Гюнтер

Передел антикварного,нумизматического,экспертного рынков

В теме 66 сообщений

Продолжается передел рынка.

Казаков Владимир Васильевич, я так понял, покинул свой пост. Новый Генералный директор Национального Института Независимой Экспертизы

Сетевизор смотреть с 4 минуты 50 секунды, полный текст передачи ниже

http://echo.msk.ru/p...um/942302-echo/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понравился ответ начальника отдела антиквариата МУРа на вопрос про знания предмета: "...в последнюю очередь."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понравился ответ начальника отдела антиквариата МУРа на вопрос про знания предмета: "...в последнюю очередь."

Только Sincona теперь с глубоким пиететом к новому Генеральному относится будет... Ведь Ширяков Игорь Владимирович еще и простой эксперт в НИНЭКС...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понравился ответ начальника отдела антиквариата МУРа на вопрос про знания предмета: "...в последнюю очередь."

Тот, о ком Вы написали, теперь и есть Генеральный директор НИНЭКС...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда смешно. Я не досмотрел и пошел гулять с собакой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а где написано, кто стал гендиректором НИНЭКС?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а где написано, кто стал гендиректором НИНЭКС?

Руководство

Сотрудники Института:

  • Кисточкин А.Е.
  • Михеев П.Ю.
  • Будников А.В.
  • Пахунов А.С.
  • Суринова Н.Б.

Любую последнюю экспертизу откройте.

http://ninexpert.ru/depozitariy/sertifikaty-podlinnosti/sertifikat-152

После подписи экспертов-

Генеральный директор

ООО «Национальный институт независимой экспертизы»

А.Е. Кисточкин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любую последнюю экспертизу откройте.

Входите в ,,Депозитарий,,, далее,,Сертификаты подлинности,,...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, если я немного не понял, поправьте.

1. Группа уважаемых людей создает ООО.

2. Эта группа людей выписывает сама себе удостоверения, на основании которых проводит экспертизу (государственную или свою, вот важнейший вопрос).

3. Впервые эта группа людей отвечает деньгами (чужими правда) за правильность своих заключений. Хотя судя по заявлениям для того чтобы эти деньги получить, надо организовать еще одно ООО из не менее уважаемых людей.

4. Конвертируемость на любом рынке этих заключений целиком и полностью зависит от проведенной рекламной компании в том или ином виде.

Если все это так, то это именно то, о чем я говорил года 3 назад, правда будучи человеком с естественно-научным складом ума я предлагал и предсказывал появление компании-экспертного бюро, базирующегося на результатах объективных исследований, а не субъективных "мне так кажется". И я думал МиМ к этому был ближе всех.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, идеи у нас почти все хорошие. Это вообще идеям своейственно. А вот воплощение всегда не без трудностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, если я немного не понял, поправьте.

Попробую, хотя оговорюсь сразу, что все мои выводы основаны только на документах в открытом доступе, и к НИНЭКС я не имею ни малейшего отношения.

1. Группа уважаемых людей создает ООО.

По существу создает ООО НИНЭКС один человек, а именно его учредитель и финансовый обеспечитель уважаемый Юнин С.К..(Кто это и откуда пришел, об этом есть много открытых сведений в нете). Все остальные, принимавшие участие в создании этого ООО-лишь ,,вспомогательный строительный материал,,, да простят меня тоже уважаемые люди, начиная с Казакова В.В. и т.д..

2. Эта группа людей выписывает сама себе удостоверения, на основании которых проводит экспертизу (государственную или свою, вот важнейший вопрос).

Конечно экспертиза за подписью экспертов и руководства ООО НИНЭКС к государству никакого отношения не имеет, так ООО и не скрывает этого...Об этом они открыто пишут, что к государственной экспертизе, например на предмет ввоза и вывоза культурных ценностей-данное ООО никакого отношения не имеет, но ... в данное ООО входят эксперты, имеющие действующие сертификаты и удостоверения Общества друзей ГИМ, РОСОХРАНКУЛЬТУРЫ,(правда нужно заметить, что хотя данное удостоверение действительно в течении 5 лет со дня выдачи, и многие его вывешивают для открытого обозрения, как подтверждения компетентности)

http://www.rusnumism...mod=pages&id=12

по существу это фикция, т.к. РОСОХРАНКУЛЬТУРА была упразднена указом президента РФ от 8 февраля 2011 года №155; функции Росохранкультуры были переданы Министерству культуры РФ.

Но это не столь важно,т.к. многие эксперты ООО НИНЭКС имеют действующую ,,корочку,, государственного образца -эксперта МИНКУЛЬТА.

Поэтому вопрос о ,,государственности,, экспертизы практически ,,решен положительно,, для клиентов, которые обратились в ООО НИНЭКС за эксперизой.

3. Впервые эта группа людей отвечает деньгами (чужими правда) за правильность своих заключений. Хотя судя по заявлениям для того чтобы эти деньги получить, надо организовать еще одно ООО из не менее уважаемых людей.

Тут должен разбираться хороший юрист, насколько действительны гарантии ООО НИНЭКС и чьи это деньги, в случае ошибки экспертов...Кроме гарантии этого ООО, подтвержденных этой бумагой, я ничего не нашел

http://ninexpert.ru/.../Сертификат.pdf

4. Конвертируемость на любом рынке этих заключений целиком и полностью зависит от проведенной рекламной компании в том или ином виде.

Конвертируемость на любом рынке-это прежде всего деньги, а они у учредителя имеются, все остальное решается опять с помощью этих самых денег...

Если все это так, то это именно то, о чем я говорил года 3 назад, правда будучи человеком с естественно-научным складом ума я предлагал и предсказывал появление компании-экспертного бюро, базирующегося на результатах объективных исследований, а не субъективных "мне так кажется". И я думал МиМ к этому был ближе всех.

У меня, к сожалению, при глубоком к Вам уважении, -нет научного склада ума, поэтому я смотрю более приземленно. Тут Вы уже затронули философскую тему, хотя те же деньги решат вопрос ,,кто ближе,, и превращения субъективных исследований в объективные, не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня подозрения, что означенные эксперты частенько будут прибегать к помощи авторитетных в своей области исследователей. Не увидел в области нумизматики нескольких фамилий зубров средневековой русской нумизматики, то же - в области ДПИ (в той части, что касается Древней и средневековой Руси). Аналогичная картинка в части антикварных книг (понятно, что средневековые рукописи и инкунабулы не приносят даже раз в месяц на экспертизу, но всё-таки...).

Критерии подбора экспертов непонятны. На основании чего тот или иной человек признаётся экспертом? Я понимаю, на основании чего можно и должно дать статус эксперта В.В. Зайцеву, или И. Волкову, ещё ряду лиц (в средневековой русской нумизматике и не только). Но при этом вижу ряд имён неизвестных или малоизвестных. Если это коллекционеры, то, на мой взгляд, экспертами они быть не могут, ибо появляется конфликт интересов.

В списке на сайте в разделе нумизматики неплохо было бы указывать, в какой области тот или иной эксперт работает.

Тарифы на услуги нехилые, делающие нерентабельными обращения за сертификатом подлинности на предметы дешевле 50000 р., а это основная масса материала.

Непонятно, зачем включён раздел "Филателия". Для солидности? Но часто не только проще, но и правильнее обратиться к экспертам APS или APEX (хотя раздел в ООО курирует по крайней мере один действительно высокого уровня эксперт, про другого не знаю); думаю, кстати, что и дешевле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для придания объективности необходимо помимо ГОМЕРИЧЕСКИ дорогой специальной аппаратуры, которую совершенно верно, можно купить за деньги, необходимо еще "купить ездить" - научить или найти спеца, который правильно может интерпретировать результаты исследований. И если в случае с монетами все более или менее понятно, то в случае подделки старинных книг а) попадос на деньги в разы больше, б) опыт и знания по составу/структуре бумаги/чернил, характерных для той или иной книгопечатни в одном отдельно взятом городе вообще невозможно "позаимствовать", можно только самому вникнуть перелопатив тысячи томов. Кстати, пользительный фильм "9 Врата" с Деппом, там кое-что близко к действительности в смысле работы с книгами показано.

Так что уж простят меня уважаемые, пока это напоминает Ярославку в субботу утром, где куча предложений рт приезжих "рабов", которые все умеют, и бетон лить, и дома строить. А потом по знакомым звонят и спрашивают как да чего делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что, так до сих пор ничего так и не поняли? Да сама эта контора - Институт независимой экспертизы - изначально не предназначался для обывателей. И Казакову на фиг не надо было с самого начала заниматься какими - то ржавыми копейками, которые стоят по 1.000 рублей. Задача была - создать организацию, которая будет обслуживать богатых лохов. А вовсе не народ в массе своей. Всё просто. Башли есть? А не то отвали. Отсюда и фантастические расценки. Но процесс, видимо, не пошел. Ну нет просто физически у нас столько богатых придурков, которым необходимо их заключение. И что бы и кто бы не говорил, но всё равно заключение от Общества друзей ГИМа (хотя Ширяков и там, и здесь значится в экспертах) всё равно среди нумизматов котируется выше. А стоит их заключение дешевле. И Казаков просто проиграл конкурентную борьбу. А причина - неправильно выбранная стратегия. Хотелось с места в карьер. Но не получилось. Репутация зарабатывается годами.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если б они ещё и слабировали хоть

а заключекние я так понимаю может выписать ЛЮБОЙ эксперт, ширяков не единственный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, слабирование необходимо....

Может не совсем в тему , но расскажу как вижу ( и пользуюсь )поднятую тему определения объектов нумизматики..

Абсолютно весь нумизматический материал должен быть описан ( разным образом в зависимости от рода материала) в НТ( нумитолмуде), который должен быть составлен Высоким Экспертным Советом. Некое подобие такового может и каждый сам для себя составить, но то уже будет просто "отсебятина". Такой "отсебятиной"вынужден пользоваться и я сам.

Расскажу кому интересно( кому не интересно-не читайте эти бредни)...

Суть : в идеале монеты слабируются с приданием им не только характеристики как в америк.грейдинговых конторах , а ПОЛНОГО ПНШ( персонального нумизматического шифра). На самом слабе - это грейдинг качества монеты плюс ссылка на ПНШ в НТ( попросту номер из него). "Отсебятина "( в идеале для ВСЕХ и ВСЯ Это - составляется Выс Эксп Советом) как раз в этом НТ. Вот как я для себя его создал:

Все находится в хронологической последовательности ( 1699-2014, до 1699 периодом не увлекался, хотя он тоже должен быть включен) в соответствии с годом чеканки: то есть сначала рассматривается монета 1699, потом все монеты 1700 и т.д.

И рассматривается вот в каком аспекте.

0. RUS - принадлежность

1. порядковый номер , который находится в определенном геометр и цветовом образе( далее поясню)

2. номинал

3. дата на монете ( в скобках дата выпуска в обращение)

4. изготовитель

5. описание типа и качества чеканки

6. мелкие варианты штемпелей ( либо просто указание кол-ва изв разновидностей ,либо под отдельным номером с буквой выделяются в самостоятельные)

7. Статус и прочее дополнительное инфо.

8. Степени редкости и престижности ( отдельно) для разного типа сохранности

9. Ценность для каждой градации сохранности

Эти 10 базисных пунктов и составляют ПНШ. По каждому отдельно-далее...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот-же Ярослав Владиленович, аттестованный эксперт Росохранкультурой на выдачу экспертных заключений.

Вообще-же в России пару десятков таких, даже в Самаре есть таковая...

...только её в глаза никто не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rus-545515-1-(24-12-1991)-пруф-5011-0002-для коллнекционеров-редкая-9,5

это так должен выглядеть "год космоса"

кстати лично я по таким фото не готов дать заключение-ац это или пруф

http://cbr.ru/Bank-notes_coins/Base_of_memorable_coins/ShowCoins.aspx?cat_num=5011-0002

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот-же Ярослав Владиленович, аттестованный эксперт Росохранкультурой на выдачу экспертных заключений.

Вообще-же в России пару десятков таких, даже в Самаре есть таковая...

...только её в глаза никто не видел.

на мяу могу живого показать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу:

Пункт 0 - понятно...далее в НТ идет фото ...

Пункт 1.

"геометрический образ" их как и всего в НТ - 10 :круг - циркуляционные монеты ( ежегодные , а также пам и юбил); квадрат- коллекционный памятные и юбил монеты не из драгметаллов, прямоугольник- юбилейка из драгметаллов; куб - коинс сеты ; овал - монетоподобные связанные с монетами ; ромб - медали , жетоны ..; трапеция - прочие объекты нумизматики ( ну, например любая деталь для производства монет и пр.); 8-угольник - фальшь для обращения; бесформенный круг - копии , бесформенный овал- изделия частных нумизм лавочек.

" цвет" : циркул ежегодные - голубой , циркул пам и юбил - синий, пробные высшей категории - красный, пробы среднего звена( технологические, сочетания, пробы материала - все не "революционные")- оранжевый, безстатусные пробы ( в т.ч. и часто именуемые "заказухи") - желтый; нумизматический сет-белый, конкурсные пробы-фиолетовый; частные нум лавочки- коричневый, фальшь и копии - черный.

Еще цвет у каймы самого геометр образа: зеленый - монеты в или которые были ( или имели право быть)когда-то в обращении, красный - в обращении не участвовали и не могли, черный - не монеты.

Пункт 2-4 все элементарно...

Пункт 5. Описание типа , обозначения МД , прочих отличительных черт, описание технологии изготовления.

Пункт 6. Если не подробно- то указывается кол-во изв штемпелей, либо указание на наличие только 1 разнов или " известны варианты"...Если подробный НТ - то с самостоятельным номером для всех разновидностей , но отличающихся дополнит буквенным обозначением опись всех разновидностей

Пункт 7. Прописывается статус монеты и все дополнительные нюансы ( сколько начеканено, скольк изъято если есть данные и прочее и прочее)....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее...

Пункт 8.

Степень редкости- есть производная степеней редкости абсолютной и относительной для каждой сохранности

Р0 монета массовая , доступная свободно всем из обращения ( как 10 коп 2013 сейчас)

Р1 массовая- ограниченная ( ну типа ГВС)

Р2 массовые вышедшие из обращения ранее и подобные

Р3 монеты "условно реже"

Р4 нечастые

Р5 редкие

Р6 очень редкие

Р7 крайне редкие

Р8 " штучные"

Р9 уникальные( или " почти уникальные")

Степень Престижности - величина пропорциональная количеству нуждающихся а также силе этой нужды.Во многом зависит от статуса монеты , ее качества и степени редкости.

П0- нулевая престижность

П1 - очень низкая престижность

П2 - низкая

П3 - умеренная

П4. Средняя

П5 "массовая"

П6 высокая

П7 очень высокая

П8 высочайшая

П9 грандиозная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, дурдом.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мяу могу живого показать

то то зелёного давно не видно, пойман небось и в нумипарк помещён?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще:

Ценность - каждый ее может выразить по-разному- чаще -в деньгах , но я для себя определяю ее в ряде чисел от 0 до 100. Есть несколько формул : сложных и более простых. Сложных приводить не буду, приведу упрощенную. Вот она:

Ц ( ценность ) =( П*(Р)^2 + Фдр)/10 + е ( 10 / ( 10-Р) -1)+1

Так как это не сложная формула - она имеет погрешность примерно плюс минус 10 процентов.

Пользоваться всем этим так: по формуле определяется число- например получилось 12,73 , это число округлеем в обе стороны и добавляем в оба конца по 10 процентов и вновь округляем до целого: получается растяжка ценности от 10 до 15- точное число определяется экспертами в соответствии доп.приоритетов и растяжке степеней сохранности.

Еще примечание( из формулы это просто исключил ( умножение формулы на ( П/ (П+ о(П)) - при П=0, Ц=0.

А так по смыслу- чем выше число от 0 до 100 тем выше ценность. Именно она примерно экспоненциально проецируясь и дает нам числа в рублях, долларах и кто как хочет... Можете проверить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru