Космокопатель

Помогите пожалуйста с определением чешуйки Михаила Федоровича

В теме 125 сообщений

Дико извиняюсь,что вошел в Вашу тему но хотелось бы узнать,во время правления Михаила Федоровича была в ходу чешуя более раннего правителя.

Была, но так как при Михаиле Фёдоровиче окончательно перешли на чеканку монет по 4-х рублёвой стопе, а в конце правления и ещё на более низкую, то старые более тяжёлые монеты постепенно вымывались из оборота.С одной стороны при поступлении платежей от населения тяжёлая монета шла в передел и из неё делалась более лёгкая, с другой стороны население предпочитало старые деньги и всячески старалось сохранить его у себя, в том числе и в иде кладов.Почти во всех кладах, зарытых во время правления Михаила Федоровича присутствуют монеты его предшественников, причем иногда в довольно больших количествах.Вообще же окончательно чешую из оборота стали изымать после 1730г. и этот процесс растянулся практически на 15 лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста, правильно я определил КГ 483 (VII)?

post-20332-0-07717600-1382535684_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста, правильно я определил КГ 483 (VII)?

Безусловно !
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно !

Это х о р о ш о ! Спасибо! :bravo:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу проверить себя. Определил как КГ 1510 (VIII). Трудно перестроится после длительного изучения чешуи Михаила Фёдоровича, но этих монет мало и скоро опять вернусь к вопросам по названию этой темы.

post-20332-0-84828500-1382543663_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое вам за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу проверить себя. Определил как КГ 1510 (VIII). Трудно перестроится после длительного изучения чешуи Михаила Фёдоровича, но этих монет мало и скоро опять вернусь к вопросам по названию этой темы.

1508.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1508.

Спасибо Вам! Вот так и тянет при определении выбрать ту монету, которая пореже встречается :huh:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они на самом деле очень похожи. Различить эти оборотки можно по взаимному расположению "I" и "Е".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они на самом деле очень похожи. Различить эти оборотки можно по взаимному расположению "I" и "Е".

Да, очень похожи, опыта мало у меня. А вот по этой я тоже не туда смотрю? Вроде как КГ 595

post-20332-0-61843500-1382608577_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, очень похожи, опыта мало у меня. А вот по этой я тоже не туда смотрю? Вроде как КГ 595

Сообщением выше вами же была высказана очень здравая мысль:"Сначала нужно обращать внимание на те, что попроще".

Это 621.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщением выше вами же была высказана очень здравая мысль:"С начала нужно обращать внимание на те, что попроще" .

Это 621.

:unsure: Буду исправляться ... Спасибо за помощь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё! Поднимаю "лапы"! Л.С. уверен, что № 21. А вот с О.С. толи 35, толи 36. Мне уже не столько номер монеты интересен, сколько интересно понять, а по каким признакам на этой монете можно точно номер определить?

post-20332-0-89249700-1382631455_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей , обрати внимание на расположение буквы I относительно О , в строке МИХ и ДОР соответственно - всё станет ясно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КГ 486 ИМХО. Лично я в таких случаях провожу мыслимые вертикали по монете и сравниваю строчки,сравниваю наклоны и всякие мелочи.Всё по простому без спец программ. Ещё Вам совет конечно дадут профи,которые по копыту номер видят :) . С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, 486.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей , обрати внимание на расположение буквы I относительно О , в строке МИХ и ДОР соответственно - всё станет ясно.

Слава, всё, теперь вижу!!! КГ 486! Спасибо!

КГ 486 ИМХО. Лично я в таких случаях провожу мыслимые вертикали по монете и сравниваю строчки,сравниваю наклоны и всякие мелочи.Всё по простому без спец программ. Ещё Вам совет конечно дадут профи,которые по копыту номер видят :) . С ув.

Да и я так делаю, только когда с десяток монет изучишь потом явное и не заметно! За помощь спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять вопрос по монете Ивана IV. Правильно определил, КГ 28 (VII)?

post-20332-0-57384300-1383067774_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. 43.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. 43.

Спасибо! Опять мне "двойка".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с этой монетой тупик у меня. О.С. вижу как № 23. А вот с Л.С. перебрал все варианты ... не вижу ...

post-20332-0-33584000-1383138574_thumb.jpg

post-20332-0-28416900-1383138588_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КГ 479 ИМХО. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КГ 479 ИМХО. :)

Именно так.

Спасибо за быстрый ответ. Смотрел я на эту монету. Этот вариант отбросил из-за нижнего края плаща. Думал он нормально проштамповался, а видимо и штемпель уже уставший был и сама монета походила.

post-20332-0-56250400-1383148723_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В посте 63 я уже сталкивался с этими очень похожими О.С., номера 35 и 36. Но так получается, что на той монете одна часть видна О.С., а вот на этой другая. Сравнить не могу. Думаю и эта монета КГ 486, правильно?

post-20332-0-38797200-1383153206_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru