Jaroslaff

Некоторые соображения относительно степени редкости монет

В теме 152 сообщения

(изменено)

Полагаю, что редкость монеты, обозначенная в каталогах, должна быть выражена не в абсолютных, а в относительных единицах.

Причин тому несколько:

1. Абсолютное количество известных экземпляров не всегда известно автору каталогов, ибо ни один автор не обладает информацией по всем коллекциям. К тому это количество достаточно часто меняется в большую сторону ввиду новых находок редких монет. Что, однако, не всегда влияет на их востребованность.

2. Большое значение имеет востребованность монеты. Так, относительно нередкие (менее, чем Р1 по существующим критериям, предложенным ещё Мошнягиным и Дашевским) двушки 1925 и 1927 годов, реально востребованы и отсутствуют в очень многих коллекциях. В то же время гораздо более редкие (по тем же критериям не ниже Р3) 20-копеечные монеты 1924 и 1925 годов с аверсами 1 копейки 1924 года в равном состоянии востребованы примерно на том же уровне и стоят примерно тех же денег. Разновидности менее востребованного уровня – например – по узелкам, даже самые редкие, до этого уровня совсем не дотягивают ни по востребованности, ни по цене.

Все эти соображения вполне подтверждаются итогами реальных продаж – как на аукционах, так и приватно.

Исходя из этого, выставляемая в каталоге степень редкости должна зависеть и от критерия востребованности примерно отражающего отношение количества известных экземпляров к количеству востребованных коллекционерами. В этом случае степень редкости Р2 для 2 копеек 1925 будет довольно точно отображать место этой монеты на нумизматическом небосклоне.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне кажется нельзя изменять степень редкости из-за того, что монета более востребована. Или надо тогда называть параметр по другому - индекс востребованности. мне кажется в прошлом издании вполне разумно было описано отнесение монет к разной степени востребованности в зависимости от "уровня разновидности" с приведением таблички с ценовой градацией для подобных групп.

вообще мысль понятна и вполне разумно. но "индекс спроса" или "индекс востребованности", чтобы не было путаницы

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, для того, что бы не вводить ни кого в заблуждение, есть смысл просто добавить к существующим Р1-5 нечто, типа В1-5, а читатель уже сам будет решать - что для него важнее. Если это совместить, то, вначале надо до всех донести это совмещение, ну, что, ОНО, вот с этого момента будет теперь так. Что-то подсказывает, что это абсолютно не реально, и возникнет ещё бОльшая путаница.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется нельзя изменять степень редкости из-за того, что монета более востребована. Или надо тогда называть параметр по другому - индекс востребованности. мне кажется в прошлом издании вполне разумно было описано отнесение монет к разной степени востребованности в зависимости от "уровня разновидности" с приведением таблички с ценовой градацией для подобных групп.

вообще мысль понятна и вполне разумно. но "индекс спроса" или "индекс востребованности", чтобы не было путаницы

Дело в том, что большинство пользователей, увы, не утруждают себя чтением статей - им только описание, фото и - "Скока?". Поэтому постоянно возникают вопросы, почему это монета со степенью редкости Р5 стоит столько же, сколько другая - Р1?

Ну и изменение (увеличение) количества известных экземпляров - тоже факт. Но всё ранво не повернётся у меня рука поставить Р4 на копейку 1950 с круглым нулём, хотя количество известных мне экземпляров уже позволяет это сделать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что большинство пользователей, увы, не утруждают себя чтением статей - им только описание, фото и - "Скока?". Поэтому постоянно возникают вопросы, почему это монета со степенью редкости Р5 стоит столько же, сколько другая - Р1?

Для них просто непонятно, что ЦЕНА - это и есть этот самый - другой показатель. Да и вообще, внесение этого другого показателя как бы обнуляет смысл цены, т.е., видимо, надо что бы был некий перечень с двумя разными показателями, либо, просто ценник. Для кого важна, исключительно, цена - ему и голого ценника достаточно, без всяких Р.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, для того, что бы не вводить ни кого в заблуждение, есть смысл просто добавить к существующим Р1-5 нечто, типа В1-5, а читатель уже сам будет решать - что для него важнее. Если это совместить, то, вначале надо до всех донести это совмещение, ну, что, ОНО, вот с этого момента будет теперь так. Что-то подсказывает, что это абсолютно не реально, и возникнет ещё бОльшая путаница.

В том-то и дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, для того, что бы не вводить ни кого в заблуждение, есть смысл просто добавить к существующим Р1-5 нечто, типа В1-5, а читатель уже сам будет решать - что для него важнее. Если это совместить, то, вначале надо до всех донести это совмещение, ну, что, ОНО, вот с этого момента будет теперь так. Что-то подсказывает, что это абсолютно не реально, и возникнет ещё бОльшая путаница.

У Ярослава и было это описано в каталоге в тексте и даже табличка была связывающая редкость разновостребованных разновидностей с ценой.

Вообще мне кажется ничего эти Р и В не дадут. Давно придумана система оценки деньгами, которая уже включает и редкость и востребованность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вдаваясь в подробности монет, в данном случае "советскости" скажу за все - В целом Ярослав прав, но есть еще один фактор помимо востребованности - фактор проходящий, назовем его фактор Моды. Вот пример - последние год-полтора "моя" тема - серебряные пятачки Империи - стала экстрамодной. Поэтому многие, дотоле весьма рядовые монеты вдруг резко стали недоступными или труднодоступными, и поэтому реально поменяли редкость. Пример - история с пятачком 1826 года со старым орлом. Впринципе он был весьма част, но на данный момент ему впору ставить R1. Просто не найти. Не исключаю, что мода может сместиться и произойдет массовый сброс "неликвидов" - и редкость оных изменится опять. Это я к тому, что понятие редкости - оно более или менее динамическое, а не статическое. Понятно, что новых не наделают, но процессы перераспределения, наряду с копом играют очень важную роль. Не мешало бы кому-нить по результатам года составлять некий рейтинг монет, опираясь на проходы. Труд конечно адов, но первый кто это осуществит (среди дилеров) - имеет шанс заработать намного больше денег, особенно если правильно просчитает динамику развития.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что большинство пользователей, увы, не утруждают себя чтением статей - им только описание, фото и - "Скока?". Поэтому постоянно возникают вопросы, почему это монета со степенью редкости Р5 стоит столько же, сколько другая - Р1?

Ну и изменение (увеличение) количества известных экземпляров - тоже факт. Но всё ранво не повернётся у меня рука поставить Р4 на копейку 1950 с круглым нулём, хотя количество известных мне экземпляров уже позволяет это сделать....

Jaroslaff? если честно то не понимаю для кого такое разжевывание ?

Если для тех кто в теме то вроде и так всё понятно где категория редкости , а где востребованность.

Если для всех вопрошающих и просто тупящих то для них все монеты Р5, потому как видели они этих монет аж две, одну в руках, вторую на картинке в каталоге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во! Такое может быть прокатит: просто ввести ещё одну цифру через точку, или дробь, например:

если редкая и дорогая, то будет Р5.5

если редкая, но мало кому надо, то будет Р5.1

если не сильно редкая, но всем надо, то будет Р1.5

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

не, теперь я убежден, что относительный параметр, который учитывает редкость и востребованность это именно "каталожная цена". Четко, доступно, привычно и не вносит путаницы.

Все эти Р никому не нужны, т.к. это все очень условно.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff? если честно то не понимаю для кого такое разжевывание ?

Если для тех кто в теме то вроде и так всё понятно где категория редкости , а где востребованность.

Если для всех вопрошающих и просто тупящих то для них все монеты Р5, потому как видели они этих монет аж две, одну в руках, вторую на картинке в каталоге.

Мне всё-таки хочется, чтобы пользователи учились осмысленному подходу к редкости и стоимости монет, вот и пытаюсь выбрать наиболее подходящую форму. Хочется, чтобы вопрошающий со временем перешёл бы в категорию отвечающего вопрошающим.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. По крайне мередля тех, кто задаёт вопросы будет достаточно просто - чем больше эти маленькие цифры - тем дороже предмет, ну, или сумма этих маленьких цифр. Только, действительно, как-то тут цена уже будет казаться как бы лишней что ли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, теперь я убежден, что относительный параметр, который учитывает редкость и востребованность это именно "каталожная цена". Четко, доступно, привычно и не вносит путаницы.

Все эти Р никому не нужны, т.к. это все очень условно.

Я так тоже думал в 2001 году. А потом пришёл к выводу, что степень редкости всё же нужна, ибо она гораздо менее динамична, чем цена. К тому же в цене в каждом конкретном случае большое влияние может оказывать случайный фактор времени, места и даже дня недели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значение слова "редкость" можно посмотреть в толковом словаре русского языка. Если Вы, Ярослав, хотите ввести характеристику с иной смысловой нагрузкой, то и термин необходимо подобрать соответствующий. Неужели в великом и могучем русском языке нет подходящего слова?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, теперь я убежден, что относительный параметр, который учитывает редкость и востребованность это именно "каталожная цена". Четко, доступно, привычно и не вносит путаницы.

Все эти Р никому не нужны, т.к. это все очень условно.

Ну, дык, вопрос как раз о том - как ликвидировать эту условность? Если всё просто обозначить ценой - это для тех, кто, исключительно, торгует, а для вдумчивой торговли всё-таки чёто не помешало бы придумать. Над обычной Р быстро думать не получается, вот надо к ней чё-нить немного добавить. Просто, ингда бывают ситуации, что реально знаешь, что монета ищется офигенно трудно, и зная о том, что она мало кому нужна - просто нет желания её продавать вообще. А так - зарядил свою цену, и отражаешь вопросы отсылом в каталог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значение слова "редкость" можно посмотреть в толковом словаре русского языка. Если Вы, Ярослав, хотите ввести характеристику с иной смысловой нагрузкой, то и термин необходимо подобрать соответствующий. Неужели в великом и могучем русском языке нет подходящего слова?

Предложите. Я пока в поиске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда один дилетантский вопрос: как быть с теми монетами, которые в весьма посредственном состоянии (изрядно походившие в обращении) встречаются относительно часто, а в состоянии AU - UNC днем с огнем не сыщешь? Перефразируя: получается необходимо делать разбивку по состоянию монет и при оценке их редкости даже в относительных величинах.

Как оценивать разновидности монет СССР периода 1961-1991гг. встречающихся в обращении и в наборах? Для многих коллекционеров разницы нет, но ведь не будет никто из "разновидчиков" отрицать, что частота встречаемости монет одной штемпельной разновидности в наборах и в обращении может отличаться не на один порядок? (монеты, встречающиеся ТОЛЬКО в наборах это отдельная статья).

Вот и получается, что градаций по редкости/встречаемости/востребованности придется вводить N-ное количество позиций. Не приведет ли это к полному "разброду и шатанию" в умах страждущих знаний неофитов?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если чуточку отойти от практики, приближение к идеалу - каталог с оценкой в относительных единицах, а к нему периодически издавать ценник, как в принципе оно сейчас и имеет место (ГиП, В.Капустин ...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всё это и хочется понять. Для того и создана тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда один дилетантский вопрос: как быть с теми монетами, которые в весьма посредственном состоянии (изрядно походившие в обращении) встречаются относительно часто, а в состоянии AU - UNC днем с огнем не сыщешь? Перефразируя: получается необходимо делать разбивку по состоянию монет и при оценке их редкости даже в относительных величинах.

Как оценивать разновидности монет СССР периода 1961-1991гг. встречающихся в обращении и в наборах? Для многих коллекционеров разницы нет, но ведь не будет никто из "разновидчиков" отрицать, что частота встречаемости монет одной штемпельной разновидности в наборах и в обращении может отличаться не на один порядок? (монеты, встречающиеся ТОЛЬКО в наборах это отдельная статья).

Вот и получается, что градаций по редкости/встречаемости/востребованности придется вводить N-ное количество позиций. Не приведет ли это к полному "разброду и шатанию" в умах страждущих знаний неофитов?

Если не ошибаюсь, тема только о монетах Р1-5, как по редкости, так и по востребованности, зачем собирать все остальные в кучу? На них есть просто цена в ценнике и ни каких Р вообще не требуется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложите. Я пока в поиске.

Да я на знание русского языка не претендую, мне простительно, я иностранец.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложите. Я пока в поиске.

Индекс Адрианова (IA) - нумизматическая характеристика монеты, отражающая редкость и востребованность монеты. Введена 16 ноября 2011 года....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индекс Адрианова (IA) - нумизматическая характеристика монеты, отражающая редкость и востребованность монеты. Введена 16 ноября 2011 года....

:blush: Дык, как я понял вопрос не в том как назвать, а по какому именно критерию классифицировать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

:blush: Дык, как я понял вопрос не в том как назвать, а по какому именно критерию классифицировать?

по которому критерию он описал выше - учитывать не только редкость (как было раньше), но и востребованность.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru