swklim

Помогите опознать рубль

В теме 18 сообщений

Вчера попала ко мне монета. Была найдена в шкафу у бабушки. Монета с дыркой, аверс полностью стерт или он и был гладкий. Предположительно раньше была прикреплена к национальному платью из Дагестана, тк бабушка живет там. Монета мертва, но меня заинтересовал тот факт, что она не из серебра, метал желтого цвета, возможно бронза или медь. Реверс соответствует рублям 1864, 65, 66, 77, 79, 80, 81, 82 с надписью НФ. На гурте надпись как на рублях такого типа. В каталогах нет пробных монет из другого металла. Диаметр ровно 35мм. Как думаете оригинал?

post-21424-131307279789_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес сказать не могу. Нет весов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскобли чем-нибудь(ей уже всё равно), под желтой патиной может быть белый металл :)

может от нафталина пожелтела :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вчера попала ко мне монета. Была найдена в шкафу у бабушки. Монета с дыркой,аверс полностью стерт или он и был гладкий.

...

...

А вот это интересно – СОВСЕМ стёрт ?

То есть, там вообще ничего не видно ?

Просто, серебро, не такой уж мягкий металл, чтобы, вот так вот, вноль, полностью, всё стёрлось, от трения – не об наждак всё-таки ? А, от трения, просто от ткань ?

Могу предположить, что, она – изначально была изготовлена НЕ из серебра, а, специально, изготавливали, и, на ярмарках, продавали всякие «монетовидные изделия», для народов, где в национальный костюм входят всякие монетные привески.

Нашатырным спиртом (аммиаком), пробовали её помыть ? В чистке тут можно не стесняться, ведь, всё равно, даже, если это и серебро, то, она из себя представляет, не более, чем, серебряный металлолом…

Изменено пользователем Византиец.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскобли чем-нибудь(ей уже всё равно), под желтой патиной может быть белый металл :)

может от нафталина пожелтела :unsure:

Нее, это металл. Не налет, это точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это интересно – СОВСЕМ стёрт ?

То есть, там вообще ничего не видно ?

Просто, серебро, не такой уж мягкий металл, чтобы, вот так вот, вноль, полностью, всё стёрлось, от трения – не об наждак всё-таки ? А, от трения, просто от ткань ?

Могу предположить, что, она – изначально была изготовлена НЕ из серебра, а, специально, изготавливали, и, на ярмарках, продавали всякие «монетовидные изделия», для народов, где в национальный костюм входят всякие монетные привески.

Нашатырным спиртом (аммиаком), пробовали её помыть ? В чистке тут можно не стесняться, ведь, всё равно, даже, если это и серебро, то, она из себя представляет, не более, чем, серебряный металлолом…

Стерт совсем, как будто сначала сточили наждачной бумагой а потом полировали. Это точно не Серебро. Монета мылась. Цвет не сходит, пробовал царапать тоже такой же цвет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите, пожалуйста, аверс - для интереса. Что значит - совсем его нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На гурте присутствует надпись нормальной пропечатки как на подлинниках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите, пожалуйста, аверс - для интереса. Что значит - совсем его нет?

post-21424-131307898412_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давйте тогда уже и гурт, для полноты картинки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмет изготовлен в качестве детали женского украшения. Их очень много видов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмет изготовлен в качестве детали женского украшения. Их очень много видов.

А зачем тогда гурт наносили? Достаточно хорошо, детально проработан рисунок "аверса". Мне кажется, что первоначально это была фальшивка в ущерб обращения, а уже позже её изъяли из обращения и превратили в деталь женского украшения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давйте тогда уже и гурт, для полноты картинки.

· пробы 4 лол ло (или х или :dirol: 31 / 31 сер

post-21424-131308912142_thumb.jpg

post-21424-131308913631_thumb.jpg

post-21424-131308914445_thumb.jpg

post-21424-131308915084_thumb.jpg

post-21424-131308915939_thumb.jpg

post-21424-131308916845_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда гурт наносили? Достаточно хорошо, детально проработан рисунок "аверса". Мне кажется, что первоначально это была фальшивка в ущерб обращения, а уже позже её изъяли из обращения и превратили в деталь женского украшения.

Не исключено и это

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывало, что и настоящие монеты золотили. А стереть насмерть одну сторону - это и любой из нас при желании сможет. Всё - таки вес может помочь, хотя со стёртой одной стороной и он может не дать полного ответа. Тогда ещё надо знать и толщину...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толщина 2,4 мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие еще есть идеи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем сппасибо за обсуждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru