Haric03

5 копеек 1864 года, ЕМ

В теме 5 сообщений

Доброго времени суток!

Представляю Вашему вниманию 5 копеек Александра II. 

Цвет монеты при покупке (брал на Ебее, недорого) и ее "цветение" с образованием синеватой патины наводят на мысль, что она чистилась (что-то вроде MS70).

Теперь, собственно, мои вопросы к форумчанам:

1. Насколько критична эта чистка для монеты?

2. Как можно оценить сохранность монеты по Шелдону?

3. Стоит ли обработать медь раствором Верди-Кар? Уйдет ли синька? Видел неплохие результаты - коричневый цвет + консервант.

 

Заранее признателен за внимание!

post-41236-0-93321100-1452975978_thumb.jpg

post-41236-0-34274500-1452976009_thumb.jpg

post-41236-0-87077600-1452976094_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она этой самой иностранной химией и обработана,идет реакция по набору патины. Хе.хе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не очень расстраиваюсь. Во-первых, сохранность монеты стоит потраченных 3 т.р.. Во-вторых, синева эта так ярко выглядит только на фото, в жизни она куда менее заметна. В-третьих, если ничего не делать - время свое возьмет - качественная патина через несколько лет появится даже без подоконника под солнцем и горячей батареи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не делать, найдите растворитель аналог четыреххлористого углерода или сам четыреххлористый углерод (применяется для обезжиривания деталей кислородного оборудования) пусть недельку полежит, потом феном просушите и в бумажный пакетик и в деревянную коробочку патину набирать. С четыреххлористым если будете заниматься НЕ КУРИТЬ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, синька на монете - это не жирная пленка, а своеобразные окислы, которые возникают на меди при чистке химией, типа MS70. Мне интересно мнение по поводу Верди-Кара - нужно или не мудрить и ждать, время свое возьмет. А также было интересно, как оценить состояние монеты - XF, AU или MS?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru