extant4cell

Сузунский Монетный двор (Сибирский Чекан): История, Документы, Монеты.

В теме 93 сообщения

 ваши придирки меня уже порядком утомили.  Давайте не будем захламлять пространство лишними постами.

Странно, когда я прошу предоставить документ или хотябы указать где точная информация, а где простые догадки, то это называется "утомляющими придирками" и "захламляющими пространство лишними постами" :ohmy:

A когда Вы сам в этой самой теме неоднократно от своих собеседников требуете не чего-либо другого, а документов и фактов, то это в норме вещей :)

Странно это выглядит :dry:

 

 

 хотелось бы взглянуть на документы.

 

Это теория или факт? Под конец 18го века можно подогнать и то и другое...

 

Уважаемый Ермак, можно посмотреть этот документ?

 

(...)

 

интересно взглянуть на документ по поводу этой пробы, о котором вы раньше упомянули.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею ввиду СПБ двора.

 

А обе копейки 1755 проданные на МИМе новоделы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обе копейки 1755 проданные на МИМе новоделы?

Немного глубже покопаешь, найдёшь ответ на вопрос...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На новодел они не похоже.  Но и признаков хождения не имеют. Остается мало вариантов.  Тогда почему веерки в ход не пошли для основной продукции?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На СПБ их перегурчивали при перечеканке, на сколько помнится.  Однако странно что 100% монет 1 копейка с гуртом СПБ были перегурчены при перечеканке.  Правда 2 копейки с СПБ гуртом не известны до сих пор, но теоретически должны быть возможны со знаком вопроса.

Тебе ПЛОХО помнится, и ничего странного нет. Было несколько пробных 1к1755 с гуртом СПБ, а все облачные копейки СПБ были с сетчатым гуртом. В этом их основное отличие от др копеек, др мондворов, кот были как с сетчатым, так и с надписным гуртом.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За столько лет ни одна не проскочила.  Поспорить трудно.  Значит предположение о перегурчивании было ошибочным.  Надо будет поправить.  Спасибо за разъяснение.  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль Андрей, хотелось бы, что бы Вы нашли документальные подтверждения...  ;)

 

Но боюсь не найдете в документах так просто.  В архивах Колыванского завода документы должны были сохраниться если они были, но до них не так просто добраться.  Это догадка на данный момент.  Как мне кажется, и как сказано в самом начале сообщения.  Секрета из этого не делал.

 

 

Архивы колыванского завода сгорели вместе с ним.

 

Колыванский (Колывано-Воскресенский) завод чеканкой монет не занимался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но там хранились и при закрытии были туда переданы документы Сузунского МД, как дочернего по-сути предприятия...  А от туда в архив, на сколько помню из прочитанного.  По поводу того что они сгорели, не могу прокомментировать.  Не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но там хранились и при закрытии были туда переданы документы Сузунского МД, как дочернего по-сути предприятия...  А от туда в архив, на сколько помню из прочитанного.  По поводу того что они сгорели, не могу прокомментировать.  Не знаю.

Колыванский завод был закрыт в 1800 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти ваши придирки меня уже порядком утомили.  Давайте не будем захламлять пространство лишними постами.

Это не придирки. Если уж взялись за написание статей, то учитесь делать это правильно. Нет списка литературы? До свидания! Кстати, слова "я так думаю", "мне кажется", "могу предположить, что" и т.п. это просто проявление элементарного уважения к читателям. Либо каждое утверждение надо подтверждать ссылкой на источник, либо оформлять как частное мнение автора, его версию или гипотезу.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в принципе согласен с тем, что написал в прошлом посте уважаемый администратор. 
И сам придерживаюсь подобных принципов при публикации. 

http://coins.su/forum/uploads/post-27191-0-16645100-1378900789_thumb.jpg
( http://coins.su/forum/index.php?showtopic=112856&p=1173852 )

Но на форуме не бубликация идет, а обсуждение...

 

Некоторые мысли из переписки в личке по этой теме.

KMK, Картина с оформлением гурта 1766 - 1767 гг представляется следующим образом.

Чеканка пробной производственной партии должна была выявить технологические проблемы, возникшие во время обкатки производственного процесса.  Замедление производства разумеется было невыгодно, но для изменений гурта требовались факты, а не домыслы. 

В конце-концов на медной монете массового выпуска никогда не было такого сложного гурта, особенно на периферийном МД.  Поэтому тут у Маркова была обоснованная позиция.

Как была отчеканена первая пробная производственная партия в 1766 году, то в Питер был отправлен повторный запрос на изменение гуртового оформления более высоких номиналов, на более простой, шнуровой, с дополнением букв "KM" на оформление оборотки.  Поехал он скорее всего с отчетом и с самой партией монет отправленной на апробирование.

Накладка надписи была хлопотным и трудоемким по времени процессом, замедляющим процесс.  Пока ответа ждали, без уверенности в положительном разрешении вопроса, дело на заводе вряд ли стояло на месте, и даже если монеты не производили до получения отмашки "добро", скорее всего были произведены (заготовлены впрок) гурченые заготовки - кружки с надписью.

Ответ был получен положительный и монеты разрешили гуртить шнуром а не надписью.  К началу чеканки 1767 года, когда начали выделку производственной партии, было уже подготовлено энное количество загурченных надписью заготовок для чеканки.  Такие заготовленные впрок кружки со "старым" гуртом "колыванская медь" пошли в ход первыми, пока готовили новый инструмент, и хватило их примерно на месяц, когда начался выпуск исключительно шнуровых гуртов на монетах более высокого номинала с буквенными обозначениями КМ.

Думаю, если выше приведенное предположение корректно (что гурченые заготовки были запасены впрок, и что уже с начала 1767 года можно было не замарачиваться на нанесение гурта "колыванская медь" и на заводе просто вырабатывали уже запасенные ранее плошки с этим гуртом), на более мелкие номиналы сразу же начали наносить буквы "КМ", с начала 1767 года.  Поэтому их практически нет без букв "КМ".

Если имеются (попались или еще попадутся) монеты Полушка, Денга или Копейка без букв, то скорее всего это монеты сделанные проскочившими "клеймление" буквами "КМ" штемпеля - результат ошибки которую исправили похоже мгновенно и просто.

==========================================================

Ну вот. А эта тема "К вопросу о передатировках ранних сибирских денег на Сузунском МД" ( http://coins.su/forum/index.php?showtopic=143117&p=1541265 ) отвечает на вопрос о том был утерян инструмент при первом пожаре, как были высказаны некоторые предположения, или нет.  Штемпели мелкой монеты перерезали из 1764 в более поздние года. 

 

Но вот, где здесь утверждения и настоятельное втирание (см. мой оригинальный пост) что так все и было, я не пойму... 

Это версия, предположение которое открывается аббревиатурой "Как Мне Кажется", которая распространяется на весь текст.

А документов, и ссылок на материалы которые я использовал, в этой теме представлено предостаточно.  Их анализ и собственное исследование монет и являются той базой на основании которой я строю свои догадки.  Догадки тем и интересны должны быть, что нет конкретики, и вопрос далеко не закрыт.

У кого-то есть другое мнение?  Выразите (по теме желательно).  С удовольствием почитаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но на форуме не бубликация идет, а обсуждение...

 

Типа хочется и рыбку съесть и в воду не лезть. Вы тут мне откорректируйте, отредактируйте, исправьте, дополните, а я уж ..........

Ну не выйдет на халяву, дельный совет ведь уже давали, не нужно жадничать  http://coins.su/forum/public/style_images/coins_master/icon_share.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А документов, и ссылок на материалы которые я использовал, в этой теме представлено предостаточно.  Их анализ и собственное исследование монет и являются той базой на основании которой я строю свои догадки.  Догадки тем и интересны должны быть, что нет конкретики, и вопрос далеко не закрыт.

Догадки тоже интересны, но не каждого. Например, догадки Узденикова, Спасского или Джулиана, догадки Евдокимова было бы весьма интересно почитать. Уровень знаний автора задаёт градус интереса к публикации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо вот что памятник поставили. Приятно видеть

 

 

17 октября 2013 года состоялась торжественная церемония открытия памятника Сибирской монете.

Идея создания памятника возникла в год 245-летия р. п. Сузун, на торжественном мероприятии, посвященном юбилею поселка.

Весной 2009 года впервые собрался оргкомитет. Им был организован конкурс среди жителей Сузунского района по созданию проекта памятника.

Единогласным мнением жюри конкурса победителем был признан Юрий Волков, ученик Сузунской детской художественной школы, который вместе с Андреем Байкаловым

предложил такую концепцию памятника – в его основе – монолит горной породы, из которой плавилась сузунская медь, венчает монолит монета, как символ труда тех,

кто трудился над ее созданием, как символ исторического прошлого Сузунского района.

Эту концепцию утвердил оргкомитет, и работу по ее воплощению в жизнь продолжила Местная общественная организация «Наследие», которой руководит И.Р.Шабалина.

Для реализации проекта были привлечены представители торговых предприятий р.п. Сузун, банков, общественных организаций, специалисты районной и поселковой

администраций, в магазинах установлены ящики для сбора пожертвований от жителей и гостей поселка.

post-22261-0-17580600-1422798448_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...По моему нормальные, оригинальные монеты с дизайном штемпелей после 1776 года. Штемпелей было много вариантов, поэтому разница в исполнении отдельных элементов не удивляет. Эталона-матрицы ведь уже не было, как с первым периодом чеканки, поэтому мастер просто старался выдерживать основной дизайн с вариациями в элементах. Хорошо сцентрованные монеты.

По моему скромному мнению, ничего "просто" не делалось. Вот документ (Георгий Михайлович, Вел. кн. Монеты царствования императрицы Екатерины II. Т. 1. СПб., 1894. Док. № 256.):

post-16312-0-95747500-1423058750_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вас интересует эта тема, почитайте с этого поста 1-2 странички: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=165273&p=1813860 может быть интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сузунский Монетный двор: туристические перспективы: https://youtu.be/6fOBCZ1m7P4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указ Екатерины II о чеканке сибирской монеты.

ГАКК, Ф.592 Оп.1 Д.16.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru