an_38

Сибирь 1771 г. брак

В теме 16 сообщений

Попалась такая монетка.

Насколько часто такой брак встречаеться

на таких монетках ?

Мусор или представляет интерес ?

post-511-1243346680_thumb.jpg

post-511-1243346696_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Сибирских видел подобные выкусы, правда на меньших номиналах. Что интересно, монетки "с выкусом" попадали в обращение. "Выкус" не считался браком или просто проскальзывал мимо ОТК? Мусор или нет... Я оставляю в дубликатах. В коллекцию навряд ли поместил бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в то время воровали металл, оппиловали, выкусовали, так как в те времена стоимость металла была близка к номиналу указанному на монете. Это уже потом стали увеличивать монетную стопу. В 18 веке если ловили за таким занятием как выкусывание - карали очень жестоко - катарга была самое легкое наказание.

Забыл фото прицепить

post-10515-1243366397_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше коментариев по "Сибирь 1771 г. брак" не будет ?

Что касается воровства металов

вот ещё типичный пример

Забыл прикрепть.

post-511-1243437509_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше коментариев по "Сибирь 1771 г. брак" не будет ?

С такими картинками как вы поместили комментариев и не должно быть, так как не видно самого главного: это фабричный брак выкус или это кто-то выбил на нормальной монете чтобы сделать её более дорогой. Дайте картинку именно области выкуса с хорошим увеличением и если это действительно выкус, брак чекана монеты, то она стоит дороже чем обыкновенная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше коментариев по "Сибирь 1771 г. брак" не будет ?

С такими картинками как вы поместили комментариев и не должно быть, так как не видно самого главного: это фабричный брак выкус или это кто-то выбил на нормальной монете чтобы сделать её более дорогой. Дайте картинку именно области выкуса с хорошим увеличением и если это действительно выкус, брак чекана монеты, то она стоит дороже чем обыкновенная.

Я не считаю что монета с выкусом будет стоить дороже, я бы предпочел что бы "облачная" копейка была целой! :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не считаю что монета с выкусом будет стоить дороже, я бы предпочел что бы "облачная" копейка была целой! :rolleyes:

+1

Думаю, выкус повышает стоимость у советчиков, а в этой теме наоборот, является досадным нюансом монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру.

Зайдите на Молоток,там таких "откусанных" много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не считаю что монета с выкусом будет стоить дороже, я бы предпочел что бы "облачная" копейка была целой! :rolleyes:

Это потому что на вашей облачной копейке не clipped planchet, брак процесса чекана, а "выкус" воровской, тоесть ничего с процессом чекана общего не имеющий. Сlipped planchet нужно переводить как "выкус кружка-заготовки" а не "выкус монеты" и он получается в результате замедления поступления листа из которого выбивают кружки под выбивающие цилиндры и следующий кружок попадает частично на уже оставшуюся дырку. В вашем случае все бы предпочли целую монету её части.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. среднестатистическая русская сонетина 18 в. но с выкусом (именно технологического характера) будет по-вашему стоить дороже аналога с стандартным, неповрежденным ничем кружком? Ай странного мнения вы о наших собирателях. :) Как технологический брак, это будет интересно лишь еденицам.

я обосрался в слове едИница))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. среднестатистическая русская сонетина 18 в. но с выкусом (именно технологического характера) будет по-вашему стоить дороже аналога с стандартным, неповрежденным ничем кружком? Ай странного мнения вы о наших собирателях. :) Как технологический брак, это будет интересно лишь еденицам.

Вы ОШИБОЧНО считаете что русские монты 18 века собирают только у "вас". Их собирают по всему миру и собирателей браков чекана, независимо от страны чекана, ещё больше. Смотрите дальше своего пруда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ОШИБОЧНО считаете что русские монты 18 века собирают только у "вас". Их собирают по всему миру и собирателей браков чекана, независимо от страны чекана, ещё больше. Смотрите дальше своего пруда.

Например мне не известны чистые собиратели только Русских бракованных монет 18 века - в эту эпоху браков и перечеканов было бесчетное множество, куда интересней собирать монеты 18 века в хорошем состоянии. Лично у меня среди сотен монет лишь несколько бракованных - я их просто не приобретаю.

А на счет сбора брака за границей, то это тоже узкая специфическая тема, актуальная разве что для нескольких стран (Америки и Англии) и для 20 и 21 века когда процес печатания денег достиг высокого совершенства, как пример - бракованая 100 долларовая купюра с большим сдвигом изображения, или с загибом печати может стоить несколько тысяч долларов. А брак Замбии вообще никому не нужен! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например мне не известны чистые собиратели только Русских бракованных монет 18 века - в эту эпоху браков и перечеканов было бесчетное множество, куда интересней собирать монеты 18 века в хорошем состоянии. Лично у меня среди сотен монет лишь несколько бракованных - я их просто не приобретаю.

А на счет сбора брака за границей, то это тоже узкая специфическая тема, актуальная разве что для нескольких стран (Америки и Англии) и для 20 и 21 века когда процес печатания денег достиг высокого совершенства, как пример - бракованая 100 долларовая купюра с большим сдвигом изображения, или с загибом печати может стоить несколько тысяч долларов. А брак Замбии вообще никому не нужен! :rolleyes:

Ну спасибо большое. Теперь мне станет попонятней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне не известны чистые собиратели только Русских бракованных монет 18 века - в эту эпоху браков и перечеканов было бесчетное множество

а мне известны :P

все перечеканы им попродавал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне не известны чистые собиратели только Русских бракованных монет 18 века - в эту эпоху браков и перечеканов было бесчетное множество

а мне известны :P

все перечеканы им попродавал

Одно дело БРАК, а совсем другое - ПЕРЕЧЕКАНЫ! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений имел в виду, что люди собирающие брак

не брезгуют и всевозможными перечеканами. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru