Pss

Памятные 1 1/2 рубля 1839 "Бородино". Опеределение подлинности

В теме 181 сообщение

пост №32 слева.

Там показаны 2 одноштемпельные монеты(если верить Tst) с разными облоями что само по себе сильно должно настораживать.

Эти монеты могут быть из-под одного штемпеля (не факт, что это так). Но даже если один и тот же, то справа - основной тираж. А слева (экз. с Синконы) - дочекан. Никакого соответствия рисунку облоя мне в глаза не бросилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно эту тему сначала прочитайте. Рисунок облоя этой монеты(слева) в посте №32 соответствует облою на монетах с Александра в посте №27. Отличие в том что он там не спилен. Ловко Вы - дочекан, основной тираж - у Вас есть доказательства? А по-моему это свидетельствует о том что монета справа послужила прототипом для изготовления фуфла с облоями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти монеты могут быть из-под одного штемпеля (не факт, что это так). Но даже если один и тот же, то справа - основной тираж. А слева (экз. с Синконы) - дочекан. Никакого соответствия рисунку облоя мне в глаза не бросилось.

Несоответствия рисунку облоя нет, если это новодел, тогда почему его не обпилили? Если просмотреть сайт m-dv, то таких необпиленых новоделов "вагон и маленькая талежка".
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К какому облою только? Сохраните фото второго полуторника с этого аукциона. Увеличьте, посмотрите на поле...

у этого самого "2го" гурт настораживает (имхо), почему-то в горячих спорах все забыли про 3ю сторону монеты (стык поля и гурта нехороший, как и форма рубчиков), у обсуждаемого есть шансы на новодельность, доказательная база Тимофеем приведена толково и обстоятельно, по крайней мере многое обЪясняется, у 2го (лот 292) этих шансов меньше, поскольку он может являться "сестрицей" лота 291 или любого другого новодела с опиловкой, в любом случае надо смотреть живьем и нарабатывать больше фактического материала для анализа и статистического подхода-сейчас это бессмысленно

Изменено пользователем Altair
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно эту тему сначала прочитайте. Рисунок облоя этой монеты(слева) в посте №32 соответствует облою на монетах с Александра в посте №27. Отличие в том что он там не спилен. Ловко Вы - дочекан, основной тираж - у Вас есть доказательства? А по-моему это свидетельствует о том что монета справа послужила прототипом для изготовления фуфла с облоями.

Я начал перечитывать и остановился на вашем посте, где вы назвали фуфлом монету, проданную еще в 1971 году на Стаксе. Лучше приводить картинки для сравнения, но раз вы не привели, я сам попробую, если не поленюсь. Сразу скажу, что я понятия не имею, почему на синконовской монете облой остался заметным, а на других одноштемпельных его спилили подчистую. Может пьяный подмастерье забыл, может наоборот - и на синконовском экз также сняли облой, но очень аккуратно, стараясь сохранить облой по максимуму. И нет никаких доказательств новодельности, кроме эмпирических выводов. Почитайте статью Каштановой в "Нумизматике" там вся известная история тиража изложена, копию дать не могу, она не любит этого. Все что вне этой истории - только догадки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарушение технологии при изготовлении подделки:

http://www.m-dv.ru/m...ges-prohod.html

post-22473-0-28456200-1384577247_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее ищем фото монет с характерными "прожогами".

post-22473-0-70133500-1384578214_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее ищем фото монет с характерными "прожогами".

разве это не одна и та же?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое отношение имеют пятна на кюнкеровском семейнике к обсуждаемой теме часовни, мне не до конца ясно; увод в сторону или еще что.

Мнения о подлинности я не имею, по фото - норм, а глазами я его не видел.

Но у меня есть один предмет с такими же точечными пятнами. И под мелкоскопом они выглядят вот так.

post-1631-0-75704800-1384587632_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К какому облою только? Сохраните фото второго полуторника с этого аукциона. Увеличьте, посмотрите на поле...

Съездтте и гляньте вживую на монету ! Она была полир, но поле этой стороны видимо подпорчено от небережного хранения. Или вы полагаете, что монеты из мягкого металла не могут никак царапаться, тереться и проч по жизни? Изменено пользователем cyTyr33u
убрал лишнее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разве это не одна и та же?

Одна и та же, просто я дефекты выделил. А остальных немало на http://www.m-dv.ru/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Какое отношение имеют пятна на кюнкеровском семейнике к обсуждаемой теме часовни, мне не до конца ясно; увод в сторону или еще что.

Мнения о подлинности я не имею, по фото - норм, а глазами я его не видел.

Но у меня есть один предмет с такими же точечными пятнами. И под мелкоскопом они выглядят вот так.

Съездтте и гляньте вживую на монету ! Она была полир, но поле этой стороны видимо подпорчено от небережного хранения. Или вы полагаете, что монеты из мягкого металла не могут никак царапаться, тереться и проч по жизни?

Думаю, пора выходить из темы. Изменено пользователем cyTyr33u
убрал лишнее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного о тираже:

http://www.staraya-m...um6/tоpic42776/

post-22473-0-43666100-1384621086_thumb.jpg

post-22473-0-00474900-1384621097_thumb.jpg

post-22473-0-08655100-1384621111_thumb.jpg

post-22473-0-13633400-1384621120_thumb.jpg

post-22473-0-29264200-1384621131_thumb.jpg

post-22473-0-98307900-1384621142_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из приведенных документов можно заключить, что тираж 16000 рублевиков и 6000 полуторарублевиков были отчеканены исключительно для нужд Военного Ведомства. Они оказались невостребованными и их постигла печальная судьба (от тиража поступили (?) в обращение только 20000 монет рублевого достоинства). Судьба 5000 монет обоих достоинств для нужд СПБ-го монетного двора неизвестна. Скорее всего они были изготовлены, возможно запас пополнялся, согласно требованию «всегда иметь в запасе» для обмена до 5000 кружков обоих достоинств. Исходя из пропорции тиражей рублей и «полуторников» для Военного Ведомства, можно сделать весьма приблизительные выводы о тираже монет полуторарублёвого достоинства из 5000 (плюс-минус) шт. СПБ МД, поступивших в обращение. Прошу табуретками не кидаться, понимаю разницу в военном и гражданском подходе к вопросу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.staraya-m...um6/tоpic42776/

"По мнению Джулиана (R.W.Julian, автор каталога Silver Coinage, и редактор журнала JRNS), в настоящее время сохранилось 1000-1500 шт полуторников и около 19000 рублевиков."

Бережно, выходит, хранили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.staraya-m...um6/tоpic42776/

"По мнению Джулиана (R.W.Julian, автор каталога Silver Coinage, и редактор журнала JRNS), в настоящее время сохранилось 1000-1500 шт полуторников и около 19000 рублевиков."

Бережно, выходит, хранили

Мне всегда было интересно. А как их он посчитал.

Это сумма музейных коллекций+экземпляры у его знакомых+проходы на аукционах. Или как? Откуда такое число?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема подходит к кульминации... на СМ передали снимки часовни из Национальной Библиотеки. Выкрошка на месте и неопилена.

post-12330-0-91861800-1384633395_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это не то значит, на что вы насекаете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поясните пжлст. Трандых.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно прочитал: http://www.staraya-m...um2/tоpic42690/ . Дочитывать не стал ...

А я тут "о высоком"...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да о каком "высоком"? По вам и юстировка мондворовская- признак подделки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема . Это именно то , что меня привлекает в нумизматике .( находки и открытия )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да о каком "высоком"? По вам и юстировка мондворовская- признак подделки

Сможете объяснить почему на экземпляре, хранящемся в Париже, имеющем точно мондворовское происхождение... этой самой юстировки нет??? Картинка 5 постами выше. Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юстировка практически на общегосударственных монетах не применялась. Это раз. На полуторниках Бородинских её нет и не может быть. Там опиловка буртика из-за чрезмерно вылезшего металла и возможно чрезвычайного веса по некоторому несоответствию заготовок.При складывании в стопки для счёта и приготовлении партии (а такие монеты в мешки или ящики не кидали) облой мешал правильному установлению одной монеты на другую.В Париже надо думать специально приготовленный экземпляр в подарок парижанам

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частным заказчикам делали "красиво" и "презентабельно". Для международного обмена монетами (а он был вроде бы), возможно, просто сделали как есть, без украшательств.

Юстрировка применялась, но это совсем другая тема, не имеет отношения к часовне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru