Alfred

Оцените состояние...

В теме 36 сообщений

wow. pozdravljaju. eto brakteat? chto eto?

Не с чем поздравлять - не мой :) Просто пример взял с одного из аукционов Горного и Моша... А так - да, брактеат города Равенсбурга

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! а что Вас вообще интересует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! а что Вас вообще интересует?

Вещи попроще...мелочь немецкая например :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

I see :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую ещё раз рассказать, что я имел в виду :D

С UNC ладно, согласен. Есть другие признаки, но ненахождение в обращении, конечно основной. Можно заменить во всех предыдущих моих постах UNC на XF. Смысл от этого не меняется. ;)

Так я что хотел сказать. На мой взгляд, система классификации сохранности монет разработана для того, чтобы не видя монету примерно представлять её состояние.

Что получается, если система не унифицированна и зависит от возраста (или редкости) монеты? Мне говорят - сохранность монеты VF. Если монета современная, всё замечательно. Если монета 16 века я должен считать, что VF для такого возраста должно соответствовать F+ для современной монеты? Или уже просто F? А если монета античная, да ещё и редкая, то видимо это соответствует VG? Или G? Или F?

Так к чему такие сложности, если проще оценивать качество ОДИНАКОВО для всех монет, независимо от возраста, редкости и т.д.? И, может быть я не прав, но мне кажется, что во всех каталогах так и делается. Нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую ещё раз рассказать, что я имел в виду :D

С UNC ладно, согласен. Есть другие признаки, но ненахождение в обращении, конечно основной. Можно заменить во всех предыдущих моих постах UNC на XF. Смысл от этого не меняется. ;)

Так я что хотел сказать. На мой взгляд, система классификации сохранности монет разработана для того, чтобы не видя монету примерно представлять её состояние.

Что получается, если система не унифицированна и зависит от возраста (или редкости) монеты? Мне говорят - сохранность монеты VF. Если монета современная, всё замечательно. Если монета 16 века я должен считать, что VF для такого возраста должно соответствовать F+ для современной монеты? Или уже просто F? А если монета античная, да ещё и редкая, то видимо это соответствует VG? Или G? Или F?

Так к чему такие сложности, если проще оценивать качество ОДИНАКОВО для всех монет, независимо от возраста, редкости и т.д.? И, может быть я не прав, но мне кажется, что во всех каталогах так и делается. Нет?

Что-бы представить себе XF, нужно знать как выглядит UNC :D . XF "получается" из UNC кратковременным хождением монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, система классификации сохранности монет разработана для того, чтобы не видя монету примерно представлять её состояние.

nu i chtoby ocenivat. ok.

Что получается, если система не унифицированна и зависит от возраста (или редкости) монеты?

Так к чему такие сложности, если проще оценивать качество ОДИНАКОВО для всех монет, независимо от возраста, редкости и т.д.?

tak ono odinakovo i ocenivaetsja, ob etom ja i govorju (i ne tolko ja). sistema unificirovanna. f-vf-xf - eto stepen iznosa originalnoj/pervonachalnoj poverxnosti i gurta.

sistema unificirovanna, podxod tozhe, prosto nado ponimat chto v sluchae ruchnogo chekana, pervonachalnaja poverxnost iznachalno chashe vsego xuzhe. no ne vsegda!! t.e. vf srednevekovoj monety chashe vsego xuzhe vygljadit chem vf mashinnogo rublja, no on vse ravno vf. s drugoj storony, est monety kotorye chekanennye vruchnuju, i vse ravno - aUNC.

chto kasaetsja katalogov, to kogda rech idet o hammered coins, to pochti vsegda monetu opisyvajut po dvum kriterijam - stepen iznosta f-xf, i dopolnitelnye xarakteristiki, po kotorym mozhno sudit o stepeni privlekatelnosti - slabyj udar, chastichnyj neprochekan i t.d.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sistema unificirovanna. f-vf-xf - eto stepen iznosa originalnoj/pervonachalnoj poverxnosti i gurta.

Может я тупой, но хоть убейте, не понимаю, в чём тут унификация, если степень износа вычисляется от заведомо разной начальной величины?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nu pochemu ot raznoj :) nachalnaja velichina odna i tazhe - kak vygljadit poverxnost i gurt v moment izgotovlenija monety.

no eto vse teorija, a prakticheski shkala dlja hammered i machine-struck coins konechno ne sovpadaet - ja sklonenn zavyshat sostojanie mashinnyx rublej, vy sklonnye zanizhat sostojanija srednevekovyx ili antichnyx.

potomu navernoe i slabbirovanie dlja hammered coins ne prizhilos, antichniki k primeru ob etom i slyshat ne xotjat

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я тупой, но хоть убейте, не понимаю, в чём тут унификация, если степень износа вычисляется от заведомо разной начальной величины?

Дак в том и унификация, что пляшут от начального состояния, а не от внешнего вида. С UNC вроде все согласны, что это монета не бывшая в обращении. И если монета походила по рукам и потерлась - она станет XF, потом VF, потом F, потом G. А не так что сразу после UNC и сразу F. Хотя наверное при сильном непрочекане возможно что разницу между VF и G вообще не разберешь и наверное бывают моменты, что монета из XF попадает сразу в G.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, раз в нумизматике так принято, пусть уж так и остаётся, мне не жалко. :D

Но я, лично для себя, всё-равно сохран буду определять по внешнему виду. И, возвращаясь к теме, эта монета для меня всё-равно VG-F, а никакой не VF. :dirol::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru