Полполушкин

Определение чешуи

В теме 33 сообщения

Вот она, за нумером 19.

А 18-ая что за штука?

Спасибо.

post-1194-1248796114_thumb.jpg

post-1194-1248796128_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17. Не самая частая псковская копейка Федора Ивановича, КГ 133(VIII)

18. Бракованная псковская копейка ПСРЗ, скорее всего Годунова (КГ193), "залипуха".

19. Как и предполагалось, простая копейка Федора Ивановича, Псков, КГ134.

20. Псковская копейка Грозного, КГ93, самая простая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NS97 и в очередной и не в последний раз - спасибище ВАМ громадное!!! Обязательно (как только опять начну ездить в УБ осенью) куплю КГ чтоб не донимать вас такими простыми вопросами.

Сейчас я пока являюсь лишь скромным читателем rus-moneta.ru, но надеюсь, что в недалеком будущем смогу подискутировать с вами там, конечно не на равных, но как собеседник, хотя-бы понимающий суть тем.

А скажите, насчет не самой частой 17-ой, этакий квадратный непрочекан (или затертость скорее) чем может быть вызвана?

И имеет-ли эта монетка право лежать в коллекции? С точки зрения ее состояния?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, повторю вопрос. Где-то можно взглянуть на аналогичного всадника КГ 134 в хорошем качестве? Буду премного благодарен, очень-уж заинтересовал такой штемпель :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, вдруг у кого интерес есть, вешаю остальные монетки, найденные вместе с этими в кучке. Правда мне их уже определили, так-что эти фото - просто для интересующихся.

Вроде-бы интересных нет

post-1194-1248802298_thumb.jpg

post-1194-1248802346_thumb.jpg

post-1194-1248802367_thumb.jpg

post-1194-1248802421_thumb.jpg

post-1194-1248802434_thumb.jpg

post-1194-1248802447_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

CheТвертак сказал:

И еще, повторю вопрос. Где-то можно взглянуть на аналогичного всадника КГ 134 в хорошем качестве? Буду премного благодарен, очень-уж заинтересовал такой штемпель :)

134 (да и вобще псковские копейки Федора в исключительном сохране) с "правильным" прочеканом и 100% свежим штемпелем - это запредельная редкость. У меня нет даже скана.

Проблема в том, что Псковский двор чеканил монеты очень и очень активно. При этом штемпеля (и маточники) работали "на износ". 99.(9)% всех псковских копеек несут те или иные ярко выраженные следы износа штемпелей/маточников и кучу иных дефектов. Себе 134ю я выбирал едва-ли не из сотни аналогичных монет, и то на нее без слез не взглянешь. Так что пока помочь не смогу.

133я почти всегда встречается с серьезными непрочеканами (непрочеканы видимо вызваны несовершенством изготовления именно этой пары маточников; хотя она и считается некоторыми исследователями "изначальной" для всей линейки псковских маточников с букваи ПС - кроме одного характерного и оборотки с отчеством).

Сама по себе монета не шибко редкая, но как и прочие "псковки" Годунова, найти ее в достойной сохранности составит труда. а потому, помещение ее в коллекцию даже в такой сохранности вполне оправдано. Найдете лучше - замените.

CheТвертак сказал:

На всякий случай, вдруг у кого интерес есть, вешаю остальные монетки, найденные вместе с этими в кучке. Правда мне их уже определили, так-что эти фото - просто для интересующихся.

Вроде-бы интересных нет

Да, действительно редких нет.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тыщщапервый раз спасибо!

Вот, теперь есть цель - не просто чешуйки тупо из земли выковыривать, а надеяться (чтоб каждый раз где-то в потьмах души ёкало) вытащить на свет Божий хороший прочекан 134. Хотя-бы как у №3 из вышепредставленных. Буду искать. Мне эта тема вообще начинает шибко нравиться :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно (как только опять начну ездить в УБ осенью) куплю КГ чтоб не донимать вас такими простыми вопросами.

Сейчас я пока являюсь лишь скромным читателем www.rus-moneta.ru, но надеюсь, что в недалеком будущем смогу подискутировать с вами там, конечно не на равных, но как собеседник, хотя-бы понимающий суть тем.

Кроме каталогов КГ, надо всенепременно ещё и вот эту книгу почитать:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=33264

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru