Трандых

Какие самые тяжёлые темы в российской нумизматике ?

В теме 198 сообщений

Если после Дьякова написано plate coin - это значит, что фото именно этой монеты в каталоге Дьякова 2012 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гриня, мучат меня сомнения про 15 к 12-13 гг. Говорят, слишком много их в пруфе. Подозрительно как-то. Не было бы специально. Так что может их не включать в число "живых монет"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, упорные-то собирали как раз в 90-е, даже с конца 80-х. Хитро поступили. Хлынул поток, а они на подхвате.Не на мерсы и поездки зарубеж, а в монеточки. Раньше-то на одном Арбате можно было за бесценок (цен вообще многие не знали и спрашивали или дико дорого за ерунду, или наоборот) можно было неплохих монеток прикупить. А уж если командировки были зарубеж, до того, как вся шобла с Таганки туда ломанулась, там можно было повыбирать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не встречали коллекционеров никогда и нигде не работавших?

Работа бывает же и не только сотку земли перекопать или день у станка простоять.

Коллекционерами нигде и никогда не работавшими могут быть только шейхи какие-нибудь

или дети Романа Аркадьевича.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа бывает же и не только сотку земли перекопать или день у станка простоять.

Коллекционерами нигде и никогда не работавшими могут быть только шейхи какие-нибудь

или дети Романа Аркадьевича.

Вы ошибаетесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное неправильно назвал тему, потому что никто толком ничего не сказал.

То есть надо было написать КАКАЯ САМАЯ ТЯЖЁЛАЯ ТЕМА ДЛЯ ВАС. Потому что кто во что упёрт,в какие-то темы, там он и понимает, где тяжелее.

Мне лично кажется, что рубли 1811-25 нетрудны совсем и выборочно и сплошь, и даже подбирая в качестве, можно в приличном состоянии года за три насобирать больше половины, а если деньгами напрячься, то и все.

Рубли 1826-31 тоже часты.

Следующая серия 1832-58 гораздо более многочисленная и за исключением редкостей собрать можно практически всю погодовку и с Варшавой.Или очень много из неё.А вот полтины, которые вроде бы ни по цене, ни по редкости не отмечены в цениках особо, кроме самых распространённых фиг найдёшь в приличном состоянии. Оди и те же, одни и те же...

Про серебряную мелочь тех же периодов сказать можно наверное то же, если не упираться в экстракачество и разновидности с редкостями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

субъективно, одно из самых сложных направлений,

коллекционирование данного типа чеканки в качестве.

post-12596-0-04814000-1406473778_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая тяжелая тема - коллекционирование алтынов Петра I 1712 года. По последнему каталогу Дьякова - около 30 разных вариантов. Есть люди, у которых в коллекции присутствует рубль Константина. Но нет ни одного, у кого есть все эти 30 вариантов алтына 1712 года.

Это же относится и к многим другим монетам Петра I.

Итак, монеты Петра I - это целая Вселенная. А всё остальное - бонус.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая тема может быть тяжелой и не подъемной. Все зависит от того какую планку перед собой ставит коллекционер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве много труднособираемого. Ко мне приятель из Одессы пару лет назад приезжал. Покупал 2 пятака(сосватал ему, так сказать). Елизаветинский (емд),и Питерский(СПМ)оба первых годов чеканки. Каждый стоил более 100тр. Но там ведь качество было, сказал бы, невстречаемое. А утёртый и за 50р можно купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая тема может быть тяжелой и не подъемной. Все зависит от того какую планку перед собой ставит коллекционер.

Вы смешиваете понятия.

Одно дело, когда псих пытается собрать медные монеты Византии в штемпельном блеске.

Другое когда цель коллекционера реальна и объективна, но невыполнима в адекватные сроки (ну лет 20) по причинам даже не финансовым, а объективным. К примеру. Мне нужна одна мелкая медная монета в живом состоянии. Но вот беда. Лет 10 нет с ней кладов. И последние проходы в конце 90х. И ценник у нее не большой и трупы этой монеты продают периодически. А вот в нормальном виде нет её сейчас на рынке.

Вот и получается, что это тяжелая монета. А бывает и вся тема тяжелой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в приличном состоянии

"Приличное" состояние - у каждого свое.

Даже, к примеру, какие-нибудь рубли Николая II (одна из самых популярных тем) даже в VF собрать все не так легко.

Далее, если мы говорим о полных темах - то у вас какая-то каша в голове; все не так:

рубли 1811-25 нетрудны совсем и выборочно и сплошь, и даже подбирая в качестве, можно в приличном состоянии года за три насобирать больше половины, а если деньгами напрячься, то и все.

Это вам кажется.

Во-первых, эти рубли не "1811-1825", а 1810-1826.

Во-вторых, опять же: если речь только о погодовке, скажем, в VF (или в том, что у нас называют VF) - то да, единственная затыка будет 1810й... и то за жалкие 50-60 тыс. он находится не так уж трудно.

А если хотя бы по минцмейстерам собирать, да еще в хотя бы XF - то все, приехали: 1810, 1814 без букв, 1818 тип I, 1818 б/б, 1818 СП (2 разных типа), 1820 ПС...

Это не считая "более простых", вроде 1816 МФ, 1825 НГ, 1826... которые в XF долгохонько побегать придется, чтобы найти.

Рубли 1826-31 тоже часты.

"Тоже"? А какие еще часты?

А 1826 вы называете частым? Ну-ну...

Вообще, "рубли 1826-1831" трудно назвать темой... уж тогда брать хотя бы "все серебро крылья вниз", тогда все будет совсем не так просто.

Или уж брать хотя бы основные разновидности: есть, к примеру, такой рубль 1830 "длинные ленты, щит не касается короны"...

Это, если мы не берем более мелкие разновидности, среди которых порядком редких...

Следующая серия 1832-58 гораздо более многочисленная и за исключением редкостей собрать можно практически всю погодовку и с Варшавой.Или очень много из неё.

Ой-ой-ой... "очень много" - это монет 20-25 в "русском верифайне"?

Или заранее "давать себе фору"... ведь слишком слишком много у вас допущений (только погодовка, да не вся - а только кроме редких...)... это уж не "тема" получается, а только ее жалкий огрызок.

Впрочем, 1832-1858 без разновидностей (даже хотя бы только типов) - это уже и так огрызок.

А вот полтины, которые вроде бы ни по цене, ни по редкости не отмечены в цениках особо...

Да, правда?

1832-1835-1838-1841-1843 "не отмечены" особо?

Может, еще матчасть немного поизучаете? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая тяжелая тема - коллекционирование алтынов Петра I 1712 года. По последнему каталогу Дьякова - около 30 разных вариантов. Есть люди, у которых в коллекции присутствует рубль Константина. Но нет ни одного, у кого есть все эти 30 вариантов алтына 1712 года.

Это же относится и к многим другим монетам Петра I.

Итак, монеты Петра I - это целая Вселенная. А всё остальное - бонус.

а если сказать СЕРЬЕЗНО: мульон баксов на полную подборку алтынов? Мне кажется, что с концу года все будет в одних руках. Я ошибаюсь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если сказать СЕРЬЕЗНО: мульон баксов на полную подборку алтынов? Мне кажется, что с концу года все будет в одних руках. Я ошибаюсь?

В чем прикол? Брать монету, которая стоит 1000 долларов за 10000. Ну наверное принесут вам все 30. А вы попробуйте по реальным ценам мировых аукционов ставки делать.

Так по любому. Из 10 ставок основанных на анализе средней но высокой цены за такую монету 3-4 перебьют.

Потом количество проходов за год.

Качество монеты из этих проходов.

Лет за ............ при наличии денег и нормальных ставок может и соберете, но в каком качестве?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 10 ставок основанных на анализе средней но высокой цены за такую монету 3-4 перебьют.

Это говорит только о том, что анализ хреновый. Не находите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это говорит только о том, что анализ хреновый. Не находите?

Вы батенька глупость сморозили. Если вы берете монету с вашей аватарки, то да наверное вы правы. Сколько их? Тысячи? Сколько проходов в мире и в России за год? И возможность прицениться на слетах и в продаже? Сотни? Эта статистика может позволить дать вам Объективную цену монеты.

А если проход раз в 3-5-7 лет. Да еще один в Германии на Кюнкере, а другой на кривом испанском аукционе. Одна цена явно завышена, а другая явно занижена. Плюс узость темы. Одно дело взять доллары Китая. Тут понятно и огромный национальный рынок потребителей и китаефилы всего мира. А другое, когда вы берете средневекового королька с его монетным двором на заднем дворе замка, которого и теперь знают десяток историков в мире. Как оценить новый проход? Только прикинув редкость по каталогу. И популярность темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы батенька глупость сморозили. Если вы берете монету с вашей аватарки, то да наверное вы правы. Сколько их? Тысячи? Сколько проходов в мире и в России за год? И возможность прицениться на слетах и в продаже? Сотни?

А Вы прям щас умом блеснули?

Может с десяток хотя бы покажите в качестве? Ну какие тысячи и сотни?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, ну не Ваша тема про медь, не Ваша............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если сказать СЕРЬЕЗНО: мульон баксов на полную подборку алтынов? Мне кажется, что с концу года все будет в одних руках. Я ошибаюсь?

Я думаю, что ошибаетесь. Среди этих 30 вариантов алтына 1712 года наверняка есть 1 - 2 - 3, которые известны в 1 - 2 - 3 экземплярах. И лежат в таких местах, что их ни за какие деньги не вытащить. Ну и потом, мы же всё - таки говорили о реальных вариантах, а не о случае: "Коня мне, коня! Полцарства за коня!" Реально я не вижу коллекционера, готового расстаться с зеленым цитрусовым плодом за 30 малюсеньких серебряных монеток. А потом, это только на эти алтыны тогда нана потратить целый лимон зелени. Но ведь есть и другие номиналы и другие годы. А что можно сказать, например, о полтинах 1701 года? Их, насколько я помню, вариантов 8. Только вот они почти не встречаются. И проходов их чуть ли не меньше, чем продаж рубля Константина.

Обчим, все равно Петр I, как сейчас модно говорить, рулит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, ну не Ваша тема про медь, не Ваша............

НЕ МОЯ. Любая медь сложная. И не по причинам более низкого качества выпускаемых монет и даже не по вине самого материала. А о банальному. Ходила она чаще, хозяев меняла чаще, да и сами хозяева относились к ней с меньшим уважением. Вот парадокс и получается. Если брать формально, только математику.

Хоть по 16 веку в Европе взять малый монетный двор.

золотых 1000

Крупных серебряных номиналов-1000,

мелких-5000

меди- 20000

А проходы в хорошем (коллекционном) состоянии в год на мировых аукционах.

золотых 7-10

Крупных- 3-5

мелких 3-5-7

меди 3-5

Вот и получается что медь самая проблемная в поиске и коллекционировании.

Но если брать просто тупо цену. То действительно крупное серебро даже подороже золота будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что у Kaostram разновидность монетки на аватарке мягко сказать не совсем частая и встретить ее в качестве не очень просто.

И нет их тысяч.

С хорошей медью в количестве наверное всегда будут проблемы, недостаточно хороших сухих кладов на всех. Конечно добавилось в последнее время хорошего материала, но его в процентном отношении к собирателям не так много и большой спрос остается. Все же серебро лучше сохранилось в отличии от меди.

До конца так и не понял суть этой темы. Каждый собирает, то что ему наверное нравится, а сложное это или простое судить наверное самому. Ну не писками же мериться мы тут собрались? У кого сложнее тема, а у кого нет. Я вот очень верю, что тема Петра очень сложна, но многим вообще не интересна. Про серебро вообще молчу, там свой мир, я не то что поверхностно, так, самый мельчайший уголок айсберга из-за угла пытаюсь посмотреть, но убежден, что интересных тем так ох как много. Вот какой год пытаюсь найти одну медную монетку периода Елизаветы, но так и не смог. Если брать по сложности не только редкости монет, но и встречаемость в качестве, то выделил не только медь 18 века, но и в 19 веке есть медь сложная по качеству, по крайне мере для меня - 3 копейки серебром СМ и 10 копеечные монетки 1831-1839 СМ. По последним вообще не представляю, что там происходило на монетном дворе, что такое низкое качество монет у них получилось. Самый неудачный по качеству выпуск монет на Сузуне получился на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что у Kaostram разновидность монетки на аватарке мягко сказать не совсем частая и встретить ее в качестве не очень просто.

И нет их тысяч.

Что значит нет?

Одно дело когда изначально выпустили 100 монет.

А другое, когда выпустили 1000, но за истечением времени их осталось мало.

Я не разбираюсь в теме Kaostramа, но если эта монета не пробная выпущенная в 10 экземплярах, а монета из тиража, то вопрос вам. Сколько медных монет можно было набить одной парой, пока они не приходили в негодность?

PS

Возьмите ситуацию последних лет, когда удачливые люди обрушили редкость некоторых монет и тем. Как мне сказал один уважаемый человек. Показав две монеты.

Эта монета редкая, пока клад сними не найдут. А эта монета была, есть и будет редкой. Весь тираж признан неудачным и пошел переплавку. В этом и разница оценки редкости. Кроме истории хождения и про тираж нельзя забывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит нет?

Одно дело когда изначально выпустили 100 монет.

А другое, когда выпустили 1000, но за истечением времени их осталось мало.

Я не разбираюсь в теме Kaostramа, но если эта монета не пробная выпущенная в 10 экземплярах, а монета из тиража, то вопрос вам. Сколько медных монет можно было набить одной парой, пока они не приходили в негодность?

максимальные оценки для меди около 30000, реально меньше, но для данной монеты это не особо применимо - это начало нового типа, а у нас его почти всегда выпускали первый год-два с вариациями, а вот когда приказ пришел заканчивать самодеятельность и чеканить монеты одного образца и сколько до этого успели начеканить не известно

PS

Возьмите ситуацию последних лет, когда удачливые люди обрушили редкость некоторых монет и тем. Как мне сказал один уважаемый человек. Показав две монеты.

удачливые люди обрушили рынок монет средней и плохой сохранности, а также нашли некоторое количество тех что считались единичными или известными в двух-трех экземплярах. Но по последним еще Уздеников в первом издании использовал обозначение единичного экземпляра, а в последующих его убрал с комментарием "слишком много монет оказалось не единичными", мы опять приходим к недостатку информации т.е. анализ был может и лучшим из возможных в то время, но все равно хреновым в целом.

Эта монета редкая, пока клад сними не найдут. А эта монета была, есть и будет редкой. Весь тираж признан неудачным и пошел переплавку. В этом и разница оценки редкости. Кроме истории хождения и про тираж нельзя забывать.

И где ж его взять-то, тираж? Для единиц монет он рельно известен, для большинства известны только данные мондвора, а они как известно не отражают действительность ибо содержат отчет за финансовый год и часто к тому по тому что отгружено в этот год, а не отчеканено. Простой пример - есть отгрузка денег полушек в 32 и 33 годах, но есть также и документы что инструмент разобрали, значит тиража не было, а выход с мондвора был. Неужели с талерами в этом смысле все сильно лучше? Да и сколько таких монет реально чтобы весь тираж ушел в переплавку с ходу и весь более-менее? В меди России я с ходу могу назвать всего две - полуполушку (и то она считается пробной) и копейку 1724 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АК с уважением к вам. :beer: Попробую так. Возьмите и сделайте анализ рынка предложений всех крупных мировых аукционов на эту осень по любой редкости.

Редкость R8 С такой редкостью аукционы предлагают порядка 100 монет.

Из них.

50%------------------------ПОЛЬША (раскручены+специфика выпуска+ помешаны на разновидностях)

20%------------------------Вся АНТИКА (ну это логично)

5%--------------------------Англия (бывает выдающейся и редкой---------пруфф 17 века)

10%------------------------Италия (специфика малых монетных дворов их много)

5%--------------------------Средние века(тоже понятно)

5%--------------------------Талеры

5%--------------------------Надчеканы или пробники

И если вы возьмете любую степень редкости то % будет примерно одинаков от R9-R2 плюс минус 1-2 ну 3 процента на Китай,пробники,малых европейцев или Южную Америку.

PS

. К чему это я говорю. А к тому что 3х головый прав на 200% Петр составляет 50% продаваемых раритетов.

И эта картина объективна для рынка предложений. Вот так примерно выглядит корзина потребления раритетов на осень.

post-24818-0-95183800-1406542362_thumb.jpg

post-24818-0-43214500-1406542365_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы батенька глупость сморозили. Если вы берете монету с вашей аватарки, то да наверное вы правы. Сколько их? Тысячи?

Бриос, Вы непревзойденный спец в пользвании гуглом, яндексом, ютубом и всякими другими интернетами. Чтобы доказать, что не сплели нумизматическую глупость, может пошарили бы по интернету, да по всем аукционным проходам (которыx, как вы утверждаете, тысячи) да и показали бы пяток - десятку таких некопанных и с неускакавшим Георгием двушек как у меня на аватарке?

Или просто признаете, что в очередной раз сели в лужу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru