zavtrakk

Принципы комплектования коллекции

В теме 108 сообщений

C Вашим видением ценообразования на монеты я полностью согласен и думаю, что так оно и есть, да и не только в нумизматике. Я имею в виду то, что если они присвоили обычной монете редкость "уникум" - то это примерно то же, как если бы они сами ее изготовили, т.е. развод. Но Доктор Коран обратил внимание на описание, которое я по мере сил перевел. Хочется знать мнение специалиста, т.к. если это уникальная монета,пусть даже и варварское подражание обычной монеты, то это будет первая монета в моей коллекции античных монет, если же это вранье, то я ее естественно не куплю.

P.S. А позволяло ли оборудование у варварских племен вообще изготовить такую качественную монету?

Монета может быть действительно уникум - НО ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОДРАЖАНИЙ. Так в подражаниях каждая монета - уникум, настоящего Рима двух монет одного штемпеля найти нереально, что уж говорить про подражания:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

...

P.S. А позволяло ли оборудование у варварских племен вообще изготовить такую качественную монету?

Да, конечно, позволяло.

И, «варвар», это, совсем не обязательно, что-то, всклокоченное, бородатое, грязное, из землянки только что вылезшее…

Варвары, в эпоху Римской Империи, по много веков с Империей контактировали, то мирились, то воевали, то опять дружились, но, в любом случае УЧИЛИСЬ, и в большой мере ассимилировались, и способных, и талантливых, среди них было очень немало.

Так что, «варварские подражания», встречаются, очень профессионально, и красиво исполненные, это, очень интересная, разнообразная, и, просто бескрайняя тема, которой можно всю жизнь заниматься. И каталогизируются они плохо, и неописанных находится среди них немало, потому что, у кельтов, их в каждом городке, в каждой кузнице, при доме вождя, клепать могли в изрядном количестве, для обеспечения каждодневных потребностей местного рынка… А тиражи подражаний были – намного меньше объёмов имперской чеканки. Отсюда и «редкость», и «уникальность»…

Жаль, что уважаемого Андрея Яковлевича Сергеева, на свете нет, вот уже, тринадцатый год как нет. Вот он – действительно был В ТЕМЕ, и целенаправленно, много лет, занимался именно варварскими подражаниями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета может быть действительно уникум - НО ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОДРАЖАНИЙ. Так в подражаниях каждая монета - уникум,

настоящего Рима двух монет одного штемпеля найти нереально ... :)

Вот, "настоящего", имперского Рима, монет одного штемпеля, найти, не только РЕАЛЬНО, но и находят их регулярно.

Находят одноштемпельные, и Рима, и Византии, учитывая очень большие тиражи централизованной имперской чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при попытке варваров воспроизвести монеты имперской чеканки, нередко, очень экзотические изделия получались. Вот, например, что у них получилось, при воспроизведении чеканки Гордиана III. :) Получилось чудище с фингалом под глазом. :)

Но, очень оригинальное чудище. И, практически, уникальное… :) Потому что, одноштемпельную с ней монету, видимо, фиг найдёшь, учитывая ничтожные тиражи варварских подражаний, и, быструю изнашиваемость, непрофессионально сделанных штемпелей.

post-686-129337191175_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо Византийцу за развернутый и компетентный ответ. В таком случае, от приобретения этого чуда воздержусь, а займусь пока матчастью - в этой теме без нее никак.

А что, на форуме античной нумизматики регистрацию должен подтвердить админ? Я зарегестрировался, перешел по ссылке с почтового ящика, так выдало вот это: "Вы не можете выполнять это действие, пока администратор не подтвердил вашу регистрацию" :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда вы, наверное, и в моих ничего "красивого" не обнаружите, раз они вам не нравятся. :(:)

Об этом и было мое сообщение, которое вы процитировали:

есть монеты, которые одним нравятся, а другие в них ничего привлекательного не видят (иногда кроме цены).

Впрочем, цена, стоимость, а при правильной оценке значит - редкость, конечно же,

(тут я согласен с теми, кто об этом уже писал) увеличивает степень "красоты", привлекательности,

притягательности монеты...

Мы наверное говорим о разных монетах. Полполушки я никогда живьем не видел. Фото, которые я видел, все были монет с серьезными дефектами. Так как вы говорите о них во множественном числе, Вы наверное так 1/4 копейки (полушки) называете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы наверное говорим о разных монетах. Полполушки я никогда живьем не видел. Фото, которые я видел, все были монет с серьезными дефектами. Так как вы говорите о них во множественном числе, Вы наверное так 1/4 копейки (полушки) называете.

Да, конечно! Я извиняюсь за эту скорее описку, чем ошибку!

Вообще я имел ввиду "семейство" самых маленьких (мелких) медных монеток - 1/2 коп, денежек, полушек, полушек 1/4, полуполушечек1700.

И конечно, когда я говорил о "красивости", то имел ввиду в первую очередь денежки и полушки Н1 и А2, 1/2 и 1/4 коп серебром Н1.

И хоть и вторую очередь, но тоже "имел ввиду" полушки (1/4 коп) А2, А3 и Н2. Да они все, по-моему, красивые!!! :) :) :)

А полполушки я, увы, живьем тоже не видел. Но ведь где-то они есть!!! :)

С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А что, на форуме античной нумизматики регистрацию должен подтвердить админ?

... :blink:

Да, именно так… :)

Нужно написАть письмо админу, на электронную почту, чтобы было видно, что Вы – не очередной гадкий робот-спамер.

И, тогда, Андрей Вам откроет вход, и подтвердит регистрацию.

И, только после этого, сможете нормально входить.

Почитайте – там всё в правилах написано…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru