pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

Приветствую! Тему читал, но поскольку в каждом случае подход индивидуален, спрошу знающих, как бы получше грязь с аверса убрать, чтобы поле не повредить, остаточный штемпельный блеск под патиной не смыть? Трилон вероятно не справится?

 

post-19357-0-43935300-1481543291_thumb.jpg

post-19357-0-77228700-1481543296_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте тогда еще раз, более вдумчиво. Или отдавайте на чистку тому кто курил тему глубже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда может попробовать в теплой дистиллированной воде с хорошим мылом? Хотя царский биллон и не терял штемпельного блеска после ванны с трилоном, но может тут другая ситуация...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй вариант был - тимочевину использовать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, вот, только интересно... Неужели при таких потертостях предмета там еще и остатки штемпельного блеска есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, вот, только интересно... Неужели при таких потертостях предмета там еще и остатки штемпельного блеска есть?

Когда-то ведь был ...

ТС, имел ввиду "родное поле монеты".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпельный блеск очень часто бывает на очень сильно изношенных монетах, вплоть до VG. Неоднократно чистил угандошенный биллон, который начинал местами блестеть как надо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, остатки есть. На фото не видно. Поле относительно неплохое, поэтому не хотелось бы чисткой сделать хуже. Значит, тимочевина это наилучший вариант в данной ситуации? Или можно с мыла начать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпельный блеск очень часто бывает на очень сильно изношенных монетах, вплоть до VG. Неоднократно чистил угандошенный биллон, который начинал местами блестеть как надо. 

Сергей. Здравствуйте!

На сильно потёртых, ДА, внутри букв - ... здесь, согласен (и др. трудно доступные места). виден под микроскопом.

Если монета была в "патине" и "угандошенна", Вы её (патину) смыли и начало поле блестеть (участками), кажется, это по другому называется.... Или я Вас не так понял.

Без обид. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 Копеек 1924. Вот, результат комбинированной чистки. Скребок плюс старый добрый лимон. Думаю, найдете места которые скреблись). Сначала хотел оставить все как есть. Не знаю, как давно подняли монету. Коррозированные участки под увеличением выглядели весьма влажно. Поэтому решил чистить. Немного недомыл специально, чтобы не блестела.
Долго думал о способе консервации. Сделал так. Непрофессионалам- не повторять! Опасно! На улице сейчас минус. У меня есть ядерная настойка прополиса, самодельная. Разогрел. Набрал в рот, вышел на улицу, сплюнул (если всю глотать, может поплохеть), подышал на монету. И так несколько циклов. Спасибо.

c1.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мемориз надо занести!

Берегите себя :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хотелось бы услышать мнения коллег, удовлетворительно ли получилось, и надо ли что-то еще делать с этим денарием (кроме, надеюсь, рекомендации закопать на следующие 20 веков).

Чистил раствром на основе тиомочевины и ортофосфорной кислоты (рецепт с 6-го поста этой ветки, правда без эмульгатора, которого у меня нет).

 

[ANC-35]1.jpg[ANC-35]2.jpg

[ANC-35]3.jpg[ANC-35]4.jpg

Изменено пользователем Andrey5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.02.2017 в 09:13, Andrey5 сказал:

Хотелось бы услышать мнения коллег, удовлетворительно ли получилось, и надо ли что-то еще делать с этим денарием (кроме, надеюсь, рекомендации закопать на следующие 20 веков).

Чистил раствром на основе тиомочевины и ортофосфорной кислоты (рецепт с 6-го поста этой ветки, правда без эмульгатора, которого у меня нет).

Ой!!! Жалко монетку! Не ужели Вы сами не видите, что её испортили?

На будущее (если, конечно Вам нужен мой совет), к антике особый требуется подход - щадящий, в основном - мех.чистка под микроскопом.

Без обид! С уважением.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На антике это не работает. Дело в том что там очень много рогового серебра, которое уходит в тиомочевине. Поэтому антику режут руками, и таких спецов, что делают это хорошо, немного. Я одного знаю - Rostovcoins. Именно поэтому сам и не чищу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Dr.Z сказал:

20 Копеек 1924. Вот, результат комбинированной чистки. Скребок плюс старый добрый лимон. Думаю, найдете места которые скреблись). Сначала хотел оставить все как есть. Не знаю, как давно подняли монету. Коррозированные участки под увеличением выглядели весьма влажно. Поэтому решил чистить. Немного недомыл специально, чтобы не блестела.
Долго думал о способе консервации. Сделал так. Непрофессионалам- не повторять! Опасно! На улице сейчас минус. У меня есть ядерная настойка прополиса, самодельная. Разогрел. Набрал в рот, вышел на улицу, сплюнул (если всю глотать, может поплохеть), подышал на монету. И так несколько циклов. Спасибо.

c1.jpg

Ж - Жопа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, sova159 сказал:

Ой!!! Жалко монетку! Не ужели Вы сами не видите, что её испортили?

На будущее (если, конечно Вам нужен мой совет), к антике особый требуется подход - щадящий, в основном - мех.чистка под микроскопом.

Без обид! С уважением.

Спасибо. Буду иметь в виду на будущее. Это - первый опыт с чисткой серебряной антики. Но уж очень непривлекательный вид был у оригинала, настолько нетоварный, что продавец рад был избавиться от монеты за 2 евро. Поэтому я и не побоялся на ней поэкспериментировать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, Taracka сказал:

В мемориз надо занести!

Берегите себя :)

Блин, совсем у людей плохо с чувством юмора :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, S.Titov сказал:

Ж - Жопа...

Из ваших уст звучит как похвала :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в малейшей степени

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в малейшей степени

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите чем можно такую монету мочить а чем нет , чтобы не испортить главное.. Или вообще лучше не трогать?

image.jpg

image.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Pont112 сказал:

Добрый вечер! Подскажите чем можно такую монету мочить а чем нет , чтобы не испортить главное.. Или вообще лучше не трогать?

 

 

Чтобы не испортить главное, надо не мочить главное. А ещё лучше держать в тепле и сухости, чтоб не отморозить. Для этого продаются вот такие предметы:

864829.61049.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про главное понял, теперь бы по чистке монеты услышать совет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Pont112 сказал:

Про главное понял, теперь бы по чистке монеты услышать совет

Ну, дали совет (постом выше). Или вам перечислить все методы для убийства этой монеты?:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне убивать ее не надо, надо лишь узнать можно ли смыть желтый налет без потери блеска или лучше не экспериментировать и оставить как есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru