pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

Не претендую на роль химика, но тем не менее дам еще один совет.

Ватная палочка с перекисью позволит вам убедиться, что это кровь. При протирке такой палочкой если будет появляться красно-бурый окрас на ватке - кровь или какое иное сложное соединение железа.

Кроме того, практически все биологические субстанции набухают при относительно длительной выдержке в сильных растворителях - ацетоне, толуоле. Попробуйте подержать недельку и посмотреть на результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если крови 200 лет? Э?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если крови 200 лет? Э?

 

Тогда назвать это кровью, ну очень смелое предположение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, соединением железа от этого оно быть не перестанет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда назвать это кровью, ну очень смелое предположение.

Да это не предположение вовсе. Монета кереметная. Такие регулярно попадались. Зачем и почему монеты кровью мазали, фантазировать не берусь. Хотя жертвоприношение, оно и есть жертвоприношение. .... Короче, кровь это. Местами даже алого цвета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета по чистке рублика

post-17592-0-62557300-1479427520_thumb.jpg

post-17592-0-53415400-1479427527_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут что насоветовано, разве недостаточно???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 может куму пригодится,  красноту не мог ничем убрать,посоветовали попробовать  гелем для травления эмали ВладМиВа

post-36978-0-40048000-1479451177_thumb.jpg

post-36978-0-33317100-1479451188_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омг...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"СОСТАВ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ГЕЛЬ ДЛЯ ТРАВЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА  продукция ВладМиВа
В состав геля для травления твердых тканей зуба на органической основе входит 32% ортофосфорная кислота и антибактериальный агент (бензалкониумхлорид) и пищевой краситель. Основу геля составляет органический водорастворимый пищевой гелеобразователь. При нанесении геля на эмаль через 15-30 сек. на поверхности эмали образуется микрошероховатость."

Много кислоты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане - гуру в очистке монет, добрый день. Захотел немного почистить от грязи, жира и т.п. монету. Настрогал мыла хозяйственного, залил горячей водичкой, подождал и положил туда предмет очистки. Через 2-2,5 часа достал и стал промывать водой. Потом увидел: что-то отмылось, что-то нет, но на бороде и на лбу царя появились серые пятна. Куча вопросов:

1. что это такое и откуда взялось?

2. чем их убрать?

3. чем дочистить остатки того, что не отмылось?

 Тему прочитал всю + алхимию Сергея Титова. Из прочитанного понял, что надо использовать тиомочевину ( или в общем тот состав с закислителем и пр., который предложил Давид (Па3от)). Я в правильном направлении? Уберет этот состав эти серые пятна?  С уважением, буду благодарен за ответы.post-42287-0-89928400-1479900688_thumb.jpg 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Состав "хозяйственного" мыла посмотрите (он разный бывает!) - там ответ.

2. Да, та методика хорошая, если правильно пользоваться.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Состав "хозяйственного" мыла посмотрите (он разный бывает!) - там ответ.

К сожалению состав не скажу, не знаю. Обыкновенное хоз.мыло , на початке было написано вроде 70%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению состав не скажу, не знаю. Обыкновенное хоз.мыло , на початке было написано вроде 70%.

Не прикалываюсь!

Настоящего (классического) хозяйственного мыла (как в СССР раннем и развитом), сейчас почти нет, есть только суррогаты, иногда очень эффективные (при прямом употреблении). Оно идёт на "авторские" мыла. И было единственным моющим средством, что закупали у нас "буржуи".

Это как мед в супермаркете (диастазное число и тд.), это вы знаете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сова159, спасибо за ответы, однако Вы так и не сказали, а что с монетой случилось? Это я так ее мог мылом испортил? И уберется ли

Это как мед в супермаркете (диастазное число и тд.), это вы знаете
  это все без последствий?

А вообще диастазное число - не бесспорный показатель качества меда. Китаезы ( самые крутые импортеры меда), говорят ,научились диастазу искусственную синтезировать. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сова159, спасибо за ответы, однако Вы так и не сказали, а что с монетой случилось? Это я так ее мог мылом испортил? И уберется ли

 

  это все без последствий?

А вообще диастазное число - не бесспорный показатель качества меда. Китаезы ( самые крутые импортеры меда), говорят ,научились диастазу искусственную синтезировать. С уважением.

Посмотрите пост №1064 пункт 2.  Должно.

Тут могли образоваться разные соединения серебра, "виноваты" ингредиенты содержащиеся в мыле или на мыле, (от банального сульфида  и  AgOH выпадающим оксидом серебра  до ... экзотики).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сова159, благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно пытаюсь воздерживаться от чистки монет. Если без этого не как, то монету замачиваю в мыльном растворе.

При чем использую только детское мыло. Мне спешить не куда :popcorn:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно пытаюсь воздерживаться от чистки монет. Если без этого не как, то монету замачиваю в мыльном растворе.

При чем использую только детское мыло. Мне спешить не куда :popcorn:

Мне видится, что в детском мыле ничего нет, что может пронять монету...

ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите гуру, здесь часто употребляется вещество сода. Я у жены на кухне пару раз брал пищевую. Сегодня заглянул в чип и дип и там обнаружил каустическую и кальцинированную. Вопрос, какая правильнее в нашем деле отмывания...

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите гуру, здесь часто употребляется вещество сода. Я у жены на кухне пару раз брал пищевую. Сегодня заглянул в чип и дип и там обнаружил каустическую и кальцинированную. Вопрос, какая правильнее в нашем деле отмывания...

Спасибо!

Только! Гидрокарбонат натрия  NaHCO3 (другие названия: питьевая сода, пищевая сода, бикарбонат натрия, натрий двууглекислый).

 Na2CO3 (карбонат натрия) — кальцинированная сода слишком сильная щёлочь, для наших целей. Трудно отдозировать, можно даже химический ожёг получить.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только! Гидрокарбонат натрия  NaHCO3 (другие названия: питьевая сода, пищевая сода, бикарбонат натрия, натрий двууглекислый).

 Na2CO3 (карбонат натрия) — кальцинированная сода слишком сильная щёлочь, для наших целей. Трудно отдозировать, можно даже химический ожёг получить.

С уважением.

Не скопировалось. 

Каустической содой называют гидроксид натрия (NaOH). - это вообще щёлочь "сильная", в "нашем деле" растворы её применяются в определённых случаях (10%), но умеючи, для слипшихся "потеряшек" и некоторых других случаях.

Изменено пользователем sova159
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Значит пищевая сода в самый раз для наших экспериментов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чищу медь от зелени именно 5% гидроксидом натрия ,получается не хуже чем уксусом,а монеты с светлой патиной даже лучше !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чищу медь от зелени именно 5% гидроксидом натрия ,получается не хуже чем уксусом,а монеты с светлой патиной даже лучше !

Явно темой ошиблись :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru