Basok

GriNya vs Basok обсуждение аверса из темы про семейный полуторник

В теме 248 сообщений

(изменено)

Смотри...

Фотки, как я понял он брал у следующих лиц И.Г. Спасского, В.В. Узденикова, Г.М. Северина, и у Р.Джулиана...

 

Все четверо, ну у кого Зандер брал фотки, имеют правильное расположение сторон и описание, что есть лицевая и оборотная, аверс и реверс...

Вопрос-У кого все-таки Зандер брал фотки?

Может у тех,,,кто внес важные уточнения,,, за которые им автор благодарен? :hysterical:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всё... понял - Зандеров было два. :wacko:

Оба брали фотки в разных источниках. Так?

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё... понял - Зандеров было два. :wacko:

Оба брали фотки в разных источниках. Так?

Ты имеешь в виду-раздвоение личности? :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Давенпорта такое расположение в каталоге европейские кроны 18в. 1971г.издания.

post-14870-0-22111500-1421676609_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот как изображены стороны монет у товарища Краузе (США):

post-10260-0-58746200-1421678553_thumb.jpgpost-10260-0-94226900-1421678564_thumb.jpg

 

Аверс - сверху.

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ты имеешь в виду-раздвоение личности?

Не, так я не могу. Это диагноз. Это не по моей части. Я-технарь, тут гуманитария надо подвязывать. Мне чертеж, план, экспликацию подавай.А тут спор почти схоластический. Короче, я - "пас". Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Давенпорта такое расположение в каталоге европейские кроны 18в. 1971г.издания.

МОЛОДЕЦ, БАХЫТКА!

Я знал, что ты не оставишь в беде униженных и оскорбленных. Где ты аж 1971 раскопала? Молодец! А вот, водолей,- знающий, умный, но не на той идеологической платформе :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяла у себя в шкафу с полки))). Стало интересно, как Давенпорт фото в каталоге поставил)

Остальные портретные рубли с Петром 1, , Елизаветой , Екатериной 1 и 2 и Анной в каталоге: слева портрет, справа герб, телефон слабый, фото плохие получаются.

Мне без разницы где аверс, где реверс. Вот для собирателей ходячки СССР и РФ это важно ,так как там разновидности по буквам и цифрам различают, типа шт.А, 1.3- вроде так пишут

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяла у себя в шкафу с полки))). Стало интересно, как Давенпорт фото в каталоге поставил)Остальные портретные рубли с Петром 1, , Елизаветой , Екатериной 1 и 2 и Анной в каталоге: слева портрет, справа герб, телефон слабый, фото плохие получаются.Мне без разницы где аверс, где реверс. Вот для собирателей ходячки СССР и РФ это важно ,так как там разновидности по буквам и цифрам различают, типа шт.А, 1.3- вроде так пиш

Я вот тоже Robert P. Harris от 1971 у себя в шкафу с полки взял, думал он наш, а он ...

post-27255-0-31301400-1421686076_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еле осилил. Вот вы все таки гиганты мысли. У меня, как у существа с крайне ограниченными интересами, в 99% случаев ясно где лицевая сторона, а где гербовая :) И мне ваши заморочки про аверсы-реверсы крайне смешны :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еле осилил. Вот вы все таки гиганты мысли. У меня, как у существа с крайне ограниченными интересами, в 99% случаев ясно где лицевая сторона, а где гербовая :) И мне ваши заморочки про аверсы-реверсы крайне смешны :)

Где? Просвети.... :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На австрийских, богемских, силезких грошенах практически везде есть морда лица батюшки царя-ампиратора, или аналогичного лица. Вот она для меня и лицевая. На обратной стороне всегда герб. Значит для меня она гербовая. В Чехословакии практически все также. На одной стороне всегда есть герб, значитца она гербовая. Обратная, чтобы там не было, скачки в Ческе Будеовице или лик Иосифа Виссарионовича, становится лицевой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Давенпорта такое расположение в каталоге европейские кроны 18в. 1971г.издания.

У меня Давенпорт аж 64 года, там так же, как Бахыт показала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Robert P.Harris в книге "Guidebook of Russian coins" (1971) пытался расположить фотографии так, чтобы слева было изображение монаршей особы или его вензель.

А вот там где их не было и присутствовали только гербы и номиналы, особо не заморачивался.

У него разные расположения сторон встречаются не только на соседних страницах...

post-611-0-85875300-1421692163_thumb.jpg

 

...но даже и на одной!

post-611-0-67557300-1421692170_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Robert P.Harris в книге "Guidebook of Russian coins" (1971) пытался расположить фотографии так, чтобы слева было изображение монаршей особы или его вензель.

Блин, все пошел от вас. Убили. У одного Давенпорт аж 64, у другого Роберт Харрис от 1971. Ничем вас не удивить :happy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один сложный ряд монет для определения авреса и реверса: русско-грузинские монеты.

 

post-611-0-46845600-1421692591_thumb.jpg

 

Исторически лицевой стороной называется та, где изображена городская корона, надпись "Тбилиси" и оливковая и пальмовая ветви.

Хотя на оборотной стороне информации несомненно больше: там и номинал монеты, и надпись "грузинская монета", и год ее чеканки, и инициалы монетного мастера.

В принципе лицевой стороной наверное должна именоваться именно она, да и в планшетах монеты лежат этой стороной вверх.

Но против исторически сложившихся традиций идти не хочется, так что мы по привычке называем ее реверсом, хоть понимаем наверное что это неверно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?

Я б корону, как лицевую определил,

а год - оборотная - всегда года - оборотная сторона. за исключением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе да, номинал на реверсе, но кроме него там и принадлежность к стране (грузинское серебро, или грузинская монета) и год.

А аверсы получаются у всех монет совершенно одинаковые - как у серебряных так и у медных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас прорабатываю принципы определения лицевой и оборотной стороны в русской нумизматике на которые опирались создатели каталогов ВКГМ.  Сверяю и сопоставляю их с монетами в каталоге.  Пока не заснул вчера, проработал все монеты Петра Первого и Екатерины Первой, все сходится - принципы работают.  Ошибок нет.  Опубликую здесь, как только проработаю остальные монеты.  В принципе все пока ими определяется на пятерку, включая грузинские монеты (раз она тут на глаза попалась).  Расположение с короной на ЛС правильное по принципам каталога ВКГМ, по русской традиции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока могу добавить сейчас одно, что в русской традиции определения Лицевой Стороны, номинал и год не имеют никакой роли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Петра и до Елизаветы нашел всего две ошибки с определением лицевой стороны в каталоге ВКГМ. 

 

post-27191-0-39499300-1421713168_thumb.jpg

 

Остальные буду сравнивать и проверять позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошерстил свои полки...

Чей это каталог???????????? Время пошло...

post-27255-0-74260100-1421745019_thumb.jpg

post-27255-0-73375200-1421745133_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Француз какой-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Француз какой-то...

Почему француз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсказка...тот кто написал каталог- знает правильное расположение сторон у русских монет :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru