Basok

GriNya vs Basok обсуждение аверса из темы про семейный полуторник

В теме 248 сообщений

Все верно - у этой монеты лицевая сторона с гербом! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно - у этой монеты лицевая сторона с гербом! :beer:

Ты опять пьешь безб-жно. У первых двух-таки -да. У последнего орел-реверс... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кратко по Якобу... Сторона  номиналом-реверс, отрывок псалма ,,не намъ...,,-аверс.

У Якоба...

Правильно так сторона с орлом, годом и буквами ,,б м,, -реверс, отрывок псалма ,,не намъ...,,-аверс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты опять пьешь безб-жно. У первых двух-таки -да. У последнего орел-реверс... :beer:

 

Я привык по-старинке. как у нас в конце 18 века их называли - лицевая сторона и оборотная.

В данном случае бюст или монограмму императора заменил государственный герб.

А так же осталась прежняя информация, только она видоизменилась:

вместо МОНЕТА НОВАЯ ЦЕНА РУБЛЬ, стало БМ (Банковская Монета) и год 1796.  :P 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техническая сторона, кмк, это неправильное направление. Царь-император :)-всегда аверс, и не важно что на другом штемпеле, а также что и где стояло.

 

А че шифровать? согласно этой бумаге: "портрет" - не реверс. баста.  :smoking:

На картинку особо внимания не обращайте, она просто для того, чтобы очертания реального  пробного рубля представить...

 

 

Тут двух мнений быть не может, даже Рейхель согласен :smoking:

 

post-27255-0-30684400-1421520599_thumb.jpg

post-27255-0-57148100-1421520636_thumb.jpg

post-27255-0-11060000-1421520655_thumb.jpg

post-27255-0-00507600-1421520667_thumb.jpg

post-27255-0-25469000-1421520782_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну здесь классика!

Лицевая сторона - портрет правителя, оборотная - государственный герб и номинал, причем в форме симбиоза из петровского крестовика и гедлингеровского орла. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, я не только бабл гам, но даже вкладыша к жвачке от Basok за свое усердие не получил.

 

К примеру на обсуждаемой монете он может сказать что вне сомнения аверс это портрет великого императора, в то время как по правилам нумизматического обозначения аверс именно сторона с портретами императорской семьи.

  

Придется открыть ему правду на приоритет императора перед  членами императорской семьи в России. Тут ему даже Рейхель не поможет...

post-27255-0-60864000-1421526131.jpgpost-27255-0-33280100-1421526143.jpg

post-27255-0-33082300-1421526386_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сторонник русской традиции в приложении к русским монетам, хотя и сам часто путаюсь и называю неправильно. Например, в моем понимании номинальная сторона денги 1730 года - лицевая, т. к. она интереснее для меня была в свое время. Лицо - то что важно для тебя. На лицо ты смотришь прежде всего когда знакомишься. Но я не делаю каталог, мне может это еще и простительно. Но если уж говорить о каталогах, то соглашусь полностью с Гюнтером - все есть у ВКГМ. Это русская традиция в русской нумизматике.  Правда ошибки и там должны быть, каталог сборной ведь, и принципы не всегда выдерживались строго.  Но основное направление дано именно там.  Кстати где-то на ЦФНе уже была тема с неплохим описанием того, какая сторона должна быть лицевой и какая оборотной.  Если вспомнит кто, скиньте тут ссылку пожалуйста. Основные принципы уже озвучены были, но они - не правило, а просто наиболее часто встречающиеся комбинации описания, на сколько я понимаю, попытка осмыслить логику. Думаю, однако, что каждая серия монет имеет свое традиционно принятое правило определения обоих сторон, что прекрасно иллюстрируется и рублями Павла, и другими сериями. На эти традиционные представления и надо опираться, и не ломать себе голову правильно это или нет, так как исключения из придуманных правил найдутся всегда. 

Кстати (хоть и не относится к теме), скажите, Basok, а почему многие (особенно не слишком образованные и не слишком успешные) люди, покинув бывшую Родину, часто быстро становятся русофобами? Они "прозревают" или таким образом задним числом пытаются оправдать свой отъезд, доказать (в первую очередь - самим себе), что это было правильное решение?Или стремление "не отличаться" от коренных жителей новой страны обитания?У вас есть своя версия?Вообще за деньги можете сделать, что угодно?

 Как человек живущий за пределами России, выскажу свое наблюдение / отношение к вопросу. Есть много объяснений, и ваши догадки тоже верны в приложении ко многим. Сам долгое время удивлялся и спорил с этим большинством, потом просто перестал общаться в живую. Понял - мы разные.  Для меня люди эти растворяются просто во времени... Они никогда не любили Россию, как любят ее люди считающие ее своей Родиной.  Хотя и они люди, просто со своим заскоком...  Тут дело не в образовании, а в воспитании скорее. Вот к примеру, я общался со "старыми" русскими (в 1992 их еще много живых было), так называемой "белой" эмиграции, и с их детьми.  Пересекался с ними в церкви. Среди них такого не замечал. Они любят Россию.  Россия остается их родиной. Мой сын, к примеру, который тоже не разу был в России, с гордостью говорит по русски и считает себя русским, и тоже гордится этим. И таких людей среди покинувших Родину по разным причинам, и их детей, не мало. Для таких людей Россия всегда с нами, в нас и мы создаем вокруг себя русский мир... 

При своем крайне низком статусе на данном форуме поддержу Rappoport. Тема похожа на спор, кто же первый - курица или яйцо... Откройте Википедию, этот спор (аверс/реверс) идет уже давно, см. раздел "Проект:Нумизматика и бонистика (Уровень III, Важность «высшая»)", в поиске: Обсуждение:Аверс. Правильно, более чем очевидно,  "лицевая и оборотная стороны". Современные понятия аверс/реверс  им соотнесены. А вот право установить лицевую сторону монеты принадлежит исключительно медальеру или минцмейстеру, и здесь верно понятие левое (первое, лицевое, аверс) изображение и правое (обратное))...имхо! :toy:

Присоединюсь к тому что все эти понятия реверсов и аверсов пришли к нам с запада. Наши понятия - лицевая и оборотная стороны.  Ими и надо бы пользоваться, имхо...
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Присоединюсь к тому что все эти понятия реверсов и аверсов пришли к нам с запада. Наши понятия - лицевая и оборотная стороны.  Ими и надо бы пользоваться, имхо...

 

Покажем Западу Кузькину мать! :hammerhead:  :bravo: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сторонник русской традиции в приложении к русским монетам, хотя и сам часто путаюсь и называю неправильно. Например, в моем понимании номинальная сторона денги 1730 года - лицевая, т. к. она интереснее для меня была в свое время. Лицо - то что важно для тебя. На лицо ты смотришь прежде всего когда знакомишься. Но я не делаю каталог, мне может это еще и простительно. Но если уж говорить о каталогах, то соглашусь полностью с Гюнтером - все есть у ВКГМ. Это русская традиция в русской нумизматике.  Правда ошибки и там должны быть, каталог сборной ведь, и принципы не всегда выдерживались строго.  Но основное направление дано именно там.  Кстати где-то на ЦФНе уже была тема с неплохим описанием того, какая сторона должна быть лицевой и какая оборотной.  Если вспомнит кто, скиньте тут ссылку пожалуйста. Основные принципы уже озвучены были, но они - не правило, а просто наиболее часто встречающиеся комбинации описания, на сколько я понимаю, попытка осмыслить логику. Думаю, однако, что каждая серия монет имеет свое традиционно принятое правило определения обоих сторон, что прекрасно иллюстрируется и рублями Павла, и другими сериями. На эти традиционные представления и надо опираться, и не ломать себе голову правильно это или нет, так как исключения из придуманных правил найдутся всегда. Как человек живущий за пределами России, выскажу свое наблюдение / отношение к вопросу. Есть много объяснений, и ваши догадки тоже верны в приложении ко многим. Сам долгое время удивлялся и спорил с этим большинством, потом просто перестал общаться в живую. Понял - мы разные.  Для меня люди эти растворяются просто во времени... Они никогда не любили Россию, как любят ее люди считающие ее своей Родиной.  Хотя и они люди, просто со своим заскоком...  Тут дело не в образовании, а в воспитании скорее. Вот к примеру, я общался со "старыми" русскими (в 1992 их еще много живых было), так называемой "белой" эмиграции, и с их детьми.  Пересекался с ними в церкви. Среди них такого не замечал. Они любят Россию.  Россия остается их родиной. Мой сын, к примеру, который тоже не разу был в России, с гордостью говорит по русски и считает себя русским, и тоже гордится этим. И таких людей среди покинувших Родину по разным причинам, и их детей, не мало. Для таких людей Россия всегда с нами, в нас и мы создаем вокруг себя русский мир... Присоединюсь к тому что все эти понятия реверсов и аверсов пришли к нам с запада. Наши понятия - лицевая и оборотная стороны.  Ими и надо бы пользоваться, имхо...

согласен с подобным названием определения

и дело каждого своё  - на какую сторону ему хочется смотреть чаще, а при обсуждении или купли-продаже всегда реально договориться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас даже в сказках этот момент изображен... помните "избушка-избушка стань к лесу задом оборотной стороной, а ко мне передом лицевой!".  А западные нумизматы должны относится к этому уважительно, без всякой там наигранной толерантности...  :)  Понятием "новодел" пользуются и ничего, шарму даже им это добавляет в любимой сфере русской нумизматики.  "Лицевая" и "оборотная" сторона, то же не трудно выучить.  И кто серьезно на западе занимается коллекционированием русских монет, а не просто купи-продай, те даже русский язык на велосипеде ездят учить раз в неделю в соседний городок... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Лицевая и оборотная" всего лишь перевод с иностранного "аверс и реверс", блин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это радует, так глядишь, скоро нормальный русский язык вспомним!

А то засрали иностранными заимствованиями...  :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она, суть (по википедИи!!!):

Аве́рс — сторона монет и медалей, противоположная реверсу.

Ре́верс — сторона монеты или медали, противоположная аверсу.

:hysterical:

 А если серьёзно, с чем связано русское определение аверса - лицевая сторона? Не с лицом ли (ликом)?

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, особенно в чешуе. До хрена лиц...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю-

,,Исподник,,-нижний штемпель.

,,Вершник,,-верхний штемпель...

Исконно русские названия. Прошу голосовать :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И каждый раз коллекционерам звонить на монетный двор и дотошно выспрашивать, который был "вершник"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю-,,Исподник,,-нижний штемпель.,,Вершник,,-верхний штемпель...Исконно русские названия. Прошу голосовать :smoking:

Так то ж штемпели... Но к сторонам монеты, мне кажется, применять эти определения не очень корректно.Кстати, кто-нибудь обратил внимание на то, где в Педивикии поставлено ударение в слове "аверс"? :)С уважением, водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и да-же ,если обратиться к самому народу,когда мы видим испорченные монеты с подвеса,монисто,ввиде кулона,пуговицы,брошки, запонки и т.д.,то выбранное им "лицо" всегда разное . чем руководствовался,какие принципы им двигали при выборе стороны монеты, мы не узнаем,но вывод понятен - выбор был всегда разный... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, особенно в чешуе. До хрена лиц...

Да уж, про чешую я как-то не подумал... А может быть, определение "лик" можно отнести к всадникам с копьем? Если вдруг это Святой Георгий?В "чешуе" я слаб, так что прошу сильно не пинать...С уважением, водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то ж штемпели... Но к сторонам монеты, мне кажется, применять эти определения не очень корректно.Кстати, кто-нибудь обратил внимание на то, где в Педивикии поставлено ударение в слове "аверс"? :)С уважением, водолей

Так не только Уздеников, но и по классике утверждается, что аверс и реверс -это больше технические названия...

Просто назовем их по-русски...

post-27255-0-99191000-1421601601_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт с вами, банкуйте! :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню, где читал... французы, вроде, считали, что негоже ставить штемпель с Властелином лицом вниз. Аверс был у них нижним штемпелем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора менять тему :)

А где у полуторника орёл и где решка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru