irina1959

Mated Pair

В теме 38 сообщений

вот такои брак, на англиском звучит

Mated Pair

а вот как перевести на русскии не знаю. :blush:

post-17078-129893675162_thumb.jpg

одна заготовка осталась в кольце, когда другая легла наверх, и удар произошел по двум заготовкам сразу.

на фото видно как монеты совмещаются идентично.

вообще хорошо бы иметь такую возможность, пользоваться как словарем, название браков на англ. яз и то же самое на русском,

может уже и есть где, да я не знаю. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Чебурашка"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mate - одна из пары, mated pair - целое, соединенное двумя частями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они ж разных годов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они ж разных годов...

Тсссс!

Чего только не сделаешь, что б денег заработать :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они просто чеканились в ночь с 31.12 на 01.01

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто нибудь сможет перевести название этого брака на русскии язык, или как на русском языке называется подобныи брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу представить себе брак на монетном дворе при котором оказались бы слеплены монеты разных годов. ИМХО рукоблудие это

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hammered pair

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух вы какие глазастенькие, молодцы, это я не то фото использовала, :unsure:

вот моя личная Mated Pair

post-17078-129900446798_thumb.jpg

еще раз пожаилуста помогите с названием такого брака на русском языке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал такое, что современный станок одновременно работает четырьмя парами штемпелей. Эти штемпеля в таком случае не одновременно бьют, а как-то по кругу сменяются для скорости. Они разных годов могут быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот же самыи брак, но с токенами( для проезда по мосту)

post-17078-129900492054_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот же самыи брак, но с токенами магазина :rolleyes:

post-17078-129900575583_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только если монета уже отчеканенная случаино осталась и пошла по второму кругу с заготовками, и опять же должна произоити еще одна случаиность, что бы монета задержалась, и на нее

наложилась другая монета, все эти причины делают такои брак редким.

а как же происходит тот же ну например чеканят цент на заготовке даима?

та же история, сначала чеканили даимы, а потом не проверили и запустили центы, а там оказалась заготовка даима осталась

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только если монета уже отчеканенная случаино осталась и пошла по второму кругу с заготовками, и опять же должна произоити еще одна случаиность, что бы монета задержалась, и на нее

наложилась другая монета, все эти причины делают такои брак редким.

а как же происходит тот же ну например чеканят цент на заготовке даима?

та же история, сначала чеканили даимы, а потом не проверили и запустили центы, а там оказалась заготовка даима осталась

Оказывается и среди русскоговорящих пиндосов бывают люди "со странностями" :hysterical:

Чеканили даймы, поменяли штемпеля на штемпеля центов - ГДЕ осталась заготовка дайма???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается и среди русскоговорящих пиндосов бывают люди "со странностями" :hysterical:

Чеканили даймы, поменяли штемпеля на штемпеля центов - ГДЕ осталась заготовка дайма???

Не то что бы бывают - к сожалению они все или почти все таковыми становятся. Вот у меня несколько знакомых туда уехали и по прошествии лет трёх такая странность наблюдается: вдруг начинают звонить по ночам! То есть из организма полностью выветривается способность осознавать, что бывают в мире разные часовые пояса, и что надо сначала посчитать, сколько времени в данный момент на другом конце так сказать, провода. :rolleyes:

Ещё забавный пример: ребёнок нормально с хорошей дикцией говорил и по-русски и по-английски. Лет через пять в Америке неравнодушные родители с ужасом обнаружили, что произношение и на том и на другом ужасно деградировало. Но английский - чёрт с ним: в принципе в Америке все говорят на каком-то полублатном жаргоне английского, далёком от правильного языка, особенно негритяне, но русский - уже не шутка. Повезли в Россию к логопеду, но не сказали ему, что ребёнок из Америки. Тот слушал-слушал, говорит - это не ко мне, нужна языковая среда, т.е. чтобы слышна была правильная речь, иначе нет эталона и не с чем сравнивать. Это я к чему: пристрастия нумизматические тоже вполне могут извратиться, оборачиваясь на подобный суррогатный материал, если нет эталона в культуре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну уж примите мои извинения не думала, что еще и это надо объяснять, а сами как?

до высоты вашего ума не долетает?

ну и не надо значит вам ваше светлое чело ерундои всякои омрачать,

живите себе спокоино и счастливо :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, а вы не могли бы подробнее рассказать как такой брак получается, интересно же.

Вот как залипухи получаются я понимаю, а как такие медальончики не очень.

В домашних условиях такие вещицы я тоже представляю как изготовить, а как это происходит на монетном дворе? Если будут картинки, можно от руки, будет вообще супер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я боюсь все эти суррогатные токены на монетном дворе никогда не бывали... Стоит какой-нить аппарат мейд ин чайна - и фигачит их за милую душу... Я подобное видел в Индонезии, покупался "билет" алюминиевый, он же сувенирка с картинкой, размером с кредитку, на входе его запихивали в аппарат, он делал шмяк и обратно появлялся с "отчеканенной" датой и штампом типа "здесь был Вася". Больше его использовать было нельзя - из-за шмяка в щель не пролезал, да и туристо его обычно никому не отдавало...

Изменено пользователем S.Titov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это всё понятно, тут то немного другое, да и топикстартер как бы заявляет, англоязычные названия приводит. Не зря наверное всё это.

Чтобы перевести на русский, нужно понять как это получается. Я пока не понимаю, объясните а?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну уж примите мои извинения не думала, что еще и это надо объяснять, а сами как?

до высоты вашего ума не долетает?

ну и не надо значит вам ваше светлое чело ерундои всякои омрачать,

живите себе спокоино и счастливо :rolleyes:

Мне это рукоблудие действительно ни к чему, Вы СЕБЕ объясните где должна остаться заготовка дайма при смене штемпелей на центовые и какое место надо проверить чтобы заготовки дайма не осталось:)

Также попробуйте СЕБЕ объяснить КАК получаются "уши" на монете при чеканке в кольце.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если принять на веру версию с автоматом, то мне кажется, просто. В выходном отверстии застревает один из жетонов, примерно как в принтере зажевывается бумага. Заготовки перестают продвигаться вперед, а штамп продолжает работу пока не сработает какая-нить защита. Отсюда и рвань кстати.

Я не уверен, что англоязычные названия имеют 100% принадлежность к нумизматике. Mated Pair в биологии иногда употребляется в контексте сиамских близнецов, и в контексте пары для размножения (самка и самец). Чаще всего именно в этом контексте - пара, занимающаяся любовью. Поэтому вольный перевод на русский этого брака или рукоблудия и может быть типа "папа-мама", или те же "сиамцы".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а штамп продолжает работу пока не сработает какая-нить защита.

Штемпель?

Думаете современные технологии ещё настолько отсталые, что должно пройти некоторое время, чтобы сработала защита?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грешно называть красивым нумизматическим словом "штемпель" банальный штамп в китайском аппарате. Думаю, что защита срабатывает где-то на 2-3 жетоне после застревания - из-за высокой скорости штамповки в первую очередь. Пример похожего - ламинатор карточек у меня на столе. Тоже вроде технологично, но защита включается ровно на третьей карточке, получаются 2 сиамца и зажеванная первая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То-есть версия с мондворовским происхождением данных артефактов тает на глазах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru