kozhikhov

Греция, 50 лепт 1973

В теме 12 сообщений

Всем доброго утра.

Есть такая монетка. Интересует какое у неё состояние UNC или же BU. Поверхность полностью зеркальная. Из официального набора, купленного в Греции.

За все содержательные ответы заранее спасибо.

P.S. Извиняюсь за фотографии плохого качества, фотографировал с телефона т.к. фотоаппарат разряжен. Если надо могу переснять

post-27486-0-31673300-1370737930_thumb.jpg

post-27486-0-95845400-1370737936_thumb.jpg

post-27486-0-80640400-1370737952_thumb.jpg

post-27486-0-66678800-1370737961_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее UNC

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли посмотреть на фото этого официального набора?

Потому что по этим вашим фото мне видится монета, просто натертая о валенок. К тому же у неё забоинки на гурте, которые, скорее всего, как раз и свидетельствуют о возможном нахождении в обращении. К тому же самодельных наборов греческих монет, которые изготавливались для наивных туристов, я видел море разливное, а вот с официальными дело туго. Для начала - в официальном наборе все монеты, как правило, одного года. А в самодельных - каша из разных годов, что попадется, то и паковали..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли посмотреть на фото этого официального набора?

Потому что по этим вашим фото мне видится монета, просто натертая о валенок. К тому же у неё забоинки на гурте, которые, скорее всего, как раз и свидетельствуют о возможном нахождении в обращении. К тому же самодельных наборов греческих монет, которые изготавливались для наивных туристов, я видел море разливное, а вот с официальными дело туго. Для начала - в официальном наборе все монеты, как правило, одного года. А в самодельных - каша из разных годов, что попадется, то и паковали..

Тогда скорее получается у меня самоделка была, просто родственники купили этот набор в аэропорту, года два-три назад. Коробку, я уже давно выкинул. О валенок я её не натирал она прямо такая в наборе и была. Я её только в холдер запаковал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная ходячка, нещадно напидоренная перед помещением в сувенирный буклет. Иногда перед напидориванием ещё и травят для усугубления эффекта. Далёкий от нумизматики пипл хавает это добро с энтузиазмом. Ни о каком анце или банце речь в таких случаях идти не может. Официальность набора в ряде случаев также весьма условна. Хотя в Таиланде, к примеру, все наборы такого рода считаются официальными и продаются по фиксированной цене, не поторгуешься

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРодал такой набор за 100 р. неделю назад. Все были полированы о валенок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда скорее получается у меня самоделка была, просто родственники купили этот набор в аэропорту, года два-три назад. Коробку, я уже давно выкинул. О валенок я её не натирал она прямо такая в наборе и была. Я её только в холдер запаковал.

Естественно неофициальный, если коробку выкинул. Кто же от официальных коробки выкидывает? В остальном соглашусь с предыдущими высказываниями и по фото и по фактическому состоянию дел. Во многих странах фабрикуют т.н. "наборы" просто в качестве сувениров для туристов, мало понимающих в монетах, и очень даже задорого продают. Дороговизна отчасти может быть оправдана высокимии ввозными пошлинами на валенки, ведь вряд ли отечественное производство валенок в Греции рентабельно. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Естественно неофициальный, если коробку выкинул. Кто же от официальных коробки выкидывает? В остальном соглашусь с предыдущими высказываниями и по фото и по фактическому состоянию дел. Во многих странах фабрикуют т.н. "наборы" просто в качестве сувениров для туристов, мало понимающих в монетах, и очень даже задорого продают. Дороговизна отчасти может быть оправдана высокимии ввозными пошлинами на валенки, ведь вряд ли отечественное производство валенок в Греции рентабельно. :)

Теперь я уверен, что это был типичный сувенирный набор. Я помню, что там было написано бла-бла греческие монеты. Стоил он недорого восемь - десять евро по моему (у моих родственников странная причуда сохранять чеки абсолютно ко всем товарам. Всем спасибо за ответы. Изменено пользователем kozhikhov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая монетка. Интересует какое у неё состояние UNC или же BU. Поверхность полностью зеркальная...

Состояние - VF, в данном случае аббревиатура "Valenok Finish".
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я уверен, что это был типичный сувенирный набор. Я помню, что там было написано бла-бла греческие монеты. Стоил он недорого восемь - десять евро по моему (у моих родственников странная причуда сохранять чеки абсолютно ко всем товарам. Всем спасибо за ответы.

Нормальная такая причуда. Такими темпами, как в РФ внедряются фискальные законы, скоро всех граждан заставят отчитываться и по расходам тоже, вот тогда и автобусные билеты будут сохранять.

А 8 - 10 евро не так уж мало в Греции. Не знаю, сколько монет в том наборе было, допустим десяток, по 10-20 центов за монету, тогда на остальные валенок вполне окупается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не знаю, сколько монет в том наборе было, допустим десяток, по 10-20 центов за монету, тогда на остальные валенок вполне окупается.

Откуда десяток? 5 скорее всего.

А вообще-то ужОсс, что обсуждаем.

И были ли в Греции вообще официальные наборы, кроме 1965 г. (на смерть короля Павла) и кажется еще 1978-го?

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще-то ужОсс, что обсуждаем.

хуле, МНС в своём разделе исследует, как круче изгадить монету - МумЕзматЕка, йопт

"в эпицентре ядерного взрыва автомат следует держать на вытянутых руках, чтобы расплавленный металл не капал на казённые сапоги"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru