chekist

План Выпуска Памятных Монет На 2014 Год

В теме 211 сообщение

Думаю, традиционно через месяц, за неделю-другую до Нового года, Центробанк опубликует план выпуска памятных и инвестиционных монет на 2014 год. И традиционно будет куча возмущений и недоумения, почему такую-то монету отчеканят ("да что он вообще сделал для России?", "тоже мне, нашли юбилей..."), а такую крупную дату вообще обойдут вниманием. Пока сего волнующего для каждого нумизмата события не случилось. предлагаю малость пофантазировать на тему того, что именно мы (нумизматы) ждем в подарок на будбудущий 14-й год! :D

Событием №1 для нашей страны будет, пожалуй, Зимняя Олимпиада в Сочи! С этим событием как раз все более-менее ясно, план в целом давно опубликован. Тем не менее, лично я не теряю надежды, что для рядовых россиян (которым даже четвертаков не досталось) выпустят в обращение монеты, посвященные каждому виду спорта, представленному на Олимпийских играх. Желательно в никеле, 5-рублевики скажем, 10-ки с гальванопокрытием к сожалению у меня лично вызывают глубокую неприязнь.

Событие №2 к сожалению вызывает в нашей стране достаточно неоднозначную реакцию. Речь конечно идет о столетии со дня начала 1-й мировой войны. Почему именно начала? да потому, что россияне в большинстве своем не имеют понятия, когда же она окончилась. В наших школах этот период до сих пор преподается по схеме: убийство эрцгерцога - начало 1-й мировой войны-Брусиловский прорыв-отречение Николая 2-Временное правительство-Великая И Ужасная-Красный террор-НЭП-Смерть Ленина и внутрипартийная борьба-.... А где в этом ряду окончание первой мировой? Для нас она закончилась (по мнению школьных учебников) позорным Брестским миром, а что было дальше знать не важно. и своих проблем в стране много...

Почему реакция неоднозначная? Потому что с одной стороны дата очень уж "круглая", и стыдно будет ее проворонить, а с другой - похвастаться нам здесь особо и нечем... Как известно, памятников 1-й мировой или Героям 1-й мировой в нашей стране практически и нет... Поэжтому мой прогноз - и монет памятных тоже не будет. Пусть весь остальной мир вспоминает, а у нас Олимпиада есть зато...

Всё остальное, имхо - события средней степени важности. Но необходимо упомянуть и их, вдруг да Центробанк тоже вспомнит:

Наверняка вспомнят 200-летие со дня рождения Лермонтова

Могут вспомнить 180-летие Верещагина и Менделеева...

...175-летие денежной реформы (любит Центробанк такие события)))

...175-летие со дня рождения Мусоргского и Пржевальского

...150-летие со дня смерти Павлова и Достоевского

....140-летие со дня рождения Бердяева (ему вроде еще монеты не посвящались, а стоило бы), хотя могут и подождать еще десять лет.

...125-летие Вертинского (а вдруг да?), Сикорского, Мухиной, Ахматовой (ух сколько серебрячки можно начеканить!)

... Столетие со дня рождения Левитана, а вот о сталетии Андропова наверняка забудут...

Меньше столетий загадывать не берусь... Ну и конечно - надеюсь хотя бы на парочку "Древних городов России" и пару монет "Федерации" (больше выпустят - быстрее закончится). Хотя при наличии загадываемого количества олимпийской юбилейки могут опять на них забить...

У кого еще какие рассуждения/мысли/фантазии?..

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюсов на Вас не хватает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, а можно спросить откуда такие мысли и зачем....?.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде написал выше... Зачем? Малость пофантазировать, ведь появление плана для многих увлекающихся именно российскими монетами - в некотором роде достаточно значимое событие. и произойдет оно весьма скоро. Хочется сделать прогноз, а потом проверить, насколько он сбудется. Если хотите - "спортивный интерес".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем надеятся выпустят для простых смертных монету 200 лет со дня рождения М.Ю.Лермонтова. А на олимпийские виды спорта я бы не расчитывал... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться Тулеев подсуетится и к юбилею (70лет) Кемеровской области выпустят десяточку к серии "Российская федерация".

Кемеровская о́бласть — субъект Российской Федерации . Входит в состав Сибирского федерального округа, образована 26 января 1943 Указом Президиума Верховного Совета СССР.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем надеятся. Может не забудут еще и 50 лет полета В.В.Терешковой отметить. Но это мне кажется из разряда фантастики... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Как известно, памятников 1-й мировой или Героям 1-й мировой в нашей стране практически и нет...

Немного, но есть. И в последние годы усилиями энтузиастов памятники восстанавливаются и появляются новые.

В Москве, например, в районе ст. метро Сокол на месте снесенного в 1930-е годы кладбища находится мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны. Вот здесь наиболее полная информация в инете: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B2_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем надеятся. Может не забудут еще и 50 лет полета В.В.Терешковой отметить. Но это мне кажется из разряда фантастики... ;)

Я же писал письмо в ЦБРФ по этому поводу, ответ как всегда один не представляется возможным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же писал письмо в ЦБРФ по этому поводу, ответ как всегда один не представляется возможным.

А что у них представляется возможным? Пока Вова команду "фас" не даст, все будут стоять как скала.

Последний пример. 400 летие народного похода на Кремль против поляков постарались задвинуть, так как опасаются протестных движений. До этого 50 лет полёта в космос только в конце декабря выпустили. потому что не было распоряжения. Так же и с Терешковой будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что у них представляется возможным? Пока Вова команду "фас" не даст, все будут стоять как скала.

Последний пример. 400 летие народного похода на Кремль против поляков постарались задвинуть, так как опасаются протестных движений.

Ересь какая-то. 400 лет назад протестное движение состоялось и без напоминания в виде памятных монет.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам нравится серия "Российские спортсмены-чемпионы и призеры Игр ХХХ Олимпиады 2012 года в Лондоне" уже включенная в план на 2013 год?

Странно как-то. Почему начали именно с чемпионов 2012 года? Типа их многие еще помнят, а тех кто постарше уже забыли?

Как-то не припомню, чтобы кроме царей издавались портретные прижизненные монеты.

Если это для пропоганды олимпийского движения, то в прошлом есть у нас и дважды и трижды олимпийские чемпионы. Почему не начать с них?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то не припомню, чтобы кроме царей издавались портретные прижизненные монеты.

У Вас не очень хорошая память.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и у олимпийцев ещё и тираж монет из недрагоценных металлов 0,5 тыс. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного, но есть. И в последние годы усилиями энтузиастов памятники восстанавливаются и появляются новые.

В Москве, например, в районе ст. метро Сокол на месте снесенного в 1930-е годы кладбища находится мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны. Вот здесь наиболее полная информация в инете: http://ru.wikipedia....й_мировой_войны

ух ты! Сколько надгробий для перенесения на монету )))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас не очень хорошая память.

Ага! Упоминаемая здесь Терешкова, к примеру, жива и по сей день ) тьфу-тьфу-тьфу-чтобненакаркать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага! Упоминаемая здесь Терешкова, к примеру, жива и по сей день ) тьфу-тьфу-тьфу-чтобненакаркать.

Выскажу крамольную мысль - Терешкова и олимпийские чемпионы - птицы разного полета. И монета с Терешковой - это скорее в память события и спустя несколько десятилетий. А здесь - конкретные личности и спустя всего 4 года. Не понимаю. :sorry: Да и с тиражом как-то тоже непонятно. Для кого монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь что начало Первой Мировой, Великой войны не забудут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь что начало Первой Мировой, Великой войны не забудут

Обычно отмечают окончание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь что начало Первой Мировой, Великой войны не забудут

А в чём величие этой ужасной войны? Не хочу заводить историческо-политическую дискуссию, но всё же предлагаю вспомнить её итоги. Вряд ли получится найти в истории России более трагическое событие. Февральская революция, Октябрьская революция, Гражданская война, красный террор - всего этого не было бы, если б России удалось избежать участия в Первой Мировой.

Да, на этой войне (как и на любой другой) были свои герои. Но от этого война великой не становится. Вспомнить о 100-летии, конечно, надо... Но чеканить памятную монету? Не уверен, что это будет правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то не припомню, чтобы кроме царей издавались портретные прижизненные монеты.

Если это для пропоганды олимпийского движения, то в прошлом есть у нас и дважды и трижды олимпийские чемпионы. Почему не начать с них?

Валентину Владимировну Терешкову уже упомянули (монета номиналом 1 рубль вышла еще в далеком 1983-м), еще если угодно Александр Николаевич (для всех болельщиков "Динамо" пожизненно и единственный "Саша") Мальцев, великий хоккеист, 2-кратный олимпийский чемпион.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Да, на этой войне (как и на любой другой) были свои герои. Но от этого война великой не становится. Вспомнить о 100-летии, конечно, надо... Но чеканить памятную монету? Не уверен, что это будет правильно.

В СССР 20-летие начала Первой мировой войны отметили выпуском вот этой "Антивоенной серии почтовых марок":

post-154-0-98059500-1356498348_thumb.jpg

Правда, тогда в истории еще не было Великой Отечественной войны, которая затмила все ужасы Первой мировой, отодвинув её на второй план...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на этой войне (как и на любой другой) были свои герои. Но от этого война великой не становится. Вспомнить о 100-летии, конечно, надо... Но чеканить памятную монету? Не уверен, что это будет правильно.

Ну, скажем, не всегда вспоминаются события, где итог его был положительным. Взять, например, польское восстание. Сколько выпущенных монет в Польше с ним связано?

И почему бы не вспомнить героев этой войны? Многие ли сейчас назовут их имена? Так вот считаю, что надо их вспомнить и подвиги ими совершенные.

А я вот всё мечтаю, когда начнут выпускать монеты с Князьями, Царями и Императорами России (Руси, Московии)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем, не всегда вспоминаются события, где итог его был положительным. Взять, например, польское восстание. Сколько выпущенных монет в Польше с ним связано?

Наверно не только итог важен, но и причина возникновения. К национально-освободительным восстаниям безусловно следует относиться иначе, чем к фактически навязанной кровавой войне, принесшей народу столько горя. Думаю, что Первая Мировая заслуживает упоминания только в антивоенном контексте, как на вышеприведенных марках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, не совсем корректный привел пример.

Но все же считаю, что героев можно было бы вспомнить. Например Брусиловский прорыв. Ну, и павших в бою соотечественников. Это моё личное мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru