Nikko

чешуя Ивана "Грозного" (опознание)

В теме 27 сообщений

Мне кажется, что ПГ необоснованно так считает. Монеты имеют штемпельную связь с обычными денгами и выполнены на высоком уровне. Начертание "легенды" схоже с "переходными" денгами.

Вроде как штемпельная связь известна по одной монете, местоположение которой неизвестно. Может и необоснованно считает. Качество действительно неплохое, и по видимости объем их чеканки был не настолько уж и мал. С другой стороны настораживают слабые поштемпельные связи их между собой.

Для штемпелей, которые резались в ручную, а не переводились с маточников, вполне обычно, что существует много разновидностей при малом количестве самих монет, отчеканенных этими штемпелями. Мне ближе мнение Аллы Сергеевны, а не новомодные теории о более позднем происхождении этих монет, в том числе теории о их "воровском" происхождении.

Фальшивые денги Грозного известны в единичных экземплярах и их качество изготовления не идет ни в какое сравнение с монетами этой группы.

Потом, "перекрестных" денег (с "миксом" штемпелей "дореформенных" и "послереформенных") довольно много. Возможно, что подразумевая "одну монету" Вы имели ввиду какую-то одну из известных "перекрестных" связей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№20 из каталога Гришина - Клещинова существует в природе и не в одном экземпляре. Потом у меня была монета штемпели из группы дореформенных, а вес - 0, 32!!!!.

Да и вторая часть это наличие копеек в весе новгородки и весе московки, всзяли и унифицировали монетную систему по внешнему виду. Московский и новгородский номинал копейками, а четверецы деньгами, а потом с трех номиналов, перешли на два, связанных друг с другом соотношением 1:2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru