AlexandrP

3 копейки 1978

В теме 21 сообщение

Здравствуйте.

Уважаемые профессионалы, подскажите по штемпелю. Мне видится 3.2.

С ув.

post-41378-0-82298300-1456059715_thumb.jpgpost-41378-0-45649300-1456059720_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2

Это 3.1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.2 был в наборах.

А это монета из оборота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

макс нн согласен. Но ведь ее можно было достать из набора.

Если я правильно читаю в книге и понимаю "шт 3.1 поверхность витков ленты уплощена, у левого первого от земного шара колоса, с внутреней стороны пять остей, между вторым колосом и стеблем третьего колоса из под ленты выходит ость."

А у моей монеты этого нет. 3 ости и из под ленты ни чего нет.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-

;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

макс нн согласен. Но ведь ее можно было достать из набора.

Если я правильно читаю в книге и понимаю "шт 3.1 поверхность витков ленты уплощена, у левого первого от земного шара колоса, с внутреней стороны пять остей, между вторым колосом и стеблем третьего колоса из под ленты выходит ость."

А у моей монеты этого нет. 3 ости и из под ленты ни чего нет.

С ув.

1. Чтобы достать из набора, надо было как минимум такой набор заиметь задорого, а потом просто выкинуть в оборот дорогую монету? Наборы эти настолько редки, что это всё из области фантастики.

2. Неверный подход. Следует не словесные описания читать, а смотреть на фото или ещё лучше на сами монеты. Возьмите заведомо 3.2 и сравните: увидите, что ость из под витка совсем не основное отличие, полно более существенных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наборы эти настолько редки, что это всё из области фантастики

Ни сколько не оспариваю ваше мнение. Но у меня есть личный пример. сразу оговорюсь , набор не редкий. тем не менее. Набор 300 лет р.ф. , довольно долго болтался в случайных руках. И владелец серьёзно думал его раздербанить. Не успел. Я его выкупил. Где-то в моих темах  он показан.  таким образом в обороте могли появиться монеты из этого набора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, кто-нибудь может показать или дать ссыль на шт 3.2 3 копеек 1978, уже который день разглядываю свои.

Да, еще, подскажите книгу, где эти штемпеля можно увидеть крупным планом с описанием.

С благодарностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, кто-нибудь может показать или дать ссыль на шт 3.2 3 копеек 1978, уже который день разглядываю свои.

Да, еще, подскажите книгу, где эти штемпеля можно увидеть крупным планом с описанием.

С благодарностью.

 

приобретите каталог уважаемого АИФ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.02.2016 в 17:01, AlexandrP сказал:

Уважаемые форумчане, кто-нибудь может показать или дать ссыль на шт 3.2 3 копеек 1978, уже который день разглядываю свои.

Да, еще, подскажите книгу, где эти штемпеля можно увидеть крупным планом с описанием.

С благодарностью.

 

В 21.02.2016 в 17:01, AlexandrP сказал:

Уважаемые форумчане, кто-нибудь может показать или дать ссыль на шт 3.2 3 копеек 1978, уже который день разглядываю свои.

Да, еще, подскажите книгу, где эти штемпеля можно увидеть крупным планом с описанием.

С благодарностью.

ССЫЛКА УДАЛЕНА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так приклеил.   ССЫЛКА УДАЛЕНА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ни сколько не оспариваю ваше мнение. Но у меня есть личный пример. сразу оговорюсь , набор не редкий. тем не менее. Набор 300 лет р.ф. , довольно долго болтался в случайных руках. И владелец серьёзно думал его раздербанить. Не успел. Я его выкупил. Где-то в моих темах  он показан.  таким образом в обороте могли появиться монеты из этого набора.

Вы ошибаетесь. Разница очень большая, сравнение это неверно и неподходяще. Наборы 300 лет выпущены в 1996 г и были в свободной продаже. Даже если бы владелец раздербанил этот набор после 1998, то он не смог бы их пустить в оборот даже за 1/1000 номинала.

Наборов же 1978 не было в свободной продаже, они предназначались изначально для экспорта за валюту в рамках олимпийской программы выпуска монет, куда практически все и ушли. И начали возвращаться только через много лет после того, как монеты СССР этого номинала фактически перестали обращаться (в 1992г., хотя ещё несколько лет после этого оставались формально платёжными), так что в обращение никак попасть не могли. Кроме того, ТС не просто 1978-е наборы имел ввиду, а именно с редкой трёшкой 3.2, а их было в сотни раз меньше чем 78-х с простой.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, кто-нибудь может показать или дать ссыль на шт 3.2 3 копеек 1978, уже который день разглядываю свои.

Да, еще, подскажите книгу, где эти штемпеля можно увидеть крупным планом с описанием.

С благодарностью.

Можете у ИТК посмотреть. Там доступно очень  показано на картинках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, кто-нибудь может показать или дать ссыль на шт 3.2 3 копеек 1978, уже который день разглядываю свои.

Да, еще, подскажите книгу, где эти штемпеля можно увидеть крупным планом с описанием.

С благодарностью.

Вопрос не совсем правильный, т.к. это не штемпель 1978г, а штемпель 1979г, хотя он и бывает на монетах с датами 1976-78, но отчеканенных позднее. Поэтому надо сравнивать с любой монетой начиная с 1979, в к-рых этот лицевик встречается очень часто.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите заведомо 3.2 и сравните: увидите, что ость из под витка совсем не основное отличие, полно более существенных.

 

Какие еще отличия, подскажите, пожалуйста. Приицепил свою к монете из ссыли выше, разницу никак не могу увидеть. уже глаза разболелись. Может кто-то увидет...

post-41378-0-53175000-1456066811_thumb.jpg

С уважением ко всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие еще отличия, подскажите, пожалуйста. Приицепил свою к монете из ссыли выше, разницу никак не могу увидеть. уже глаза разболелись. Может кто-то увидет...

Сравнение.jpg

С уважением ко всем.

Весь образ не тот. А если по деталям, то положение герба, букв, ширина канта, форма звезды, обрез остей слева сверху, гребёнка остей слева и справа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправил другую ссылку в личку, там всё наглядно показано стрелками куда и как смотреть надо. Хотя и по той, что вверху, ссылке видно положение герба ( расстояние до канта) наличие остей ( 5 и 3 )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно искать алмазы там, где их не было изначально. Выше уже написали, что редкого варианта 3 копеек 1978 года с плоской лентой в обращении просто не было. Такая монета встречается только в наборах 1978 года от 1 копейки до 1 рубля, да и то далеко не во всех. Эта монета и в наборах - то редка, иначе она не стоила бы каких - то существенных денег.

Стоит ли после этого ломать глаза, рассматривая мусор из обращения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Увидеть смог только при приближении изображения.

post-41378-0-76538600-1456660175_thumb.jpg

Правильно я понимаю, что это и есть "короткая ость из под ленты"? 

Всем спасибо за разЪяснения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Увидеть смог только при приближении изображения.

SAM_7290.JPG

Правильно я понимаю, что это и есть "короткая ость из под ленты"? 

Всем спасибо за разЪяснения.

Да, это она. Вот видите, пришлось почистить монету, чтобы выкопать ость из-под слоя грязи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Да, спасибо еще раз всем за помощь. 

Ватной палочкой, смоченой в 4,5% уксуса протирал.

Тему можно закрывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru