gvele

Судьба частных нумизматических коллекций

В теме 283 сообщения

Уважаемые участники форума! Хотелось бы узнать Ваше мнение о судьбе частных нумизматических коллекций. Как Вы все знаете, все мы здесь гости. А наши коллекции - наши детища. Мы их собираем годами, вкладываем в них массу средств и времени и самое главное - ДУШУ! А что будет с ними потом?

Мы с В.П.Рзаевым неоднократно обсуждали эту тему, но у нас как - то это все получалось однобоко. Хотелось бы услышать мнение других.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веду блокнот где все цены на монеты из коллекции,почем взял + проходы по ним на аук.А уж как продадут я думаю там нам будет неинтересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллекции не станет однозначно, если нет наследника-продолжателя или не подарить музею.

Монетки из собрания сколлекционируют себе новых трепетных рабов на некоторое непродолжительное время, потом опять все заново.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемые участники форума! Хотелось бы узнать Ваше мнение о судьбе частных нумизматических коллекций. Как Вы все знаете, все мы здесь гости. А наши коллекции - наши детища. Мы их собираем годами, вкладываем в них массу средств и времени и самое главное - ДУШУ! А что будет с ними потом?

Мы с В.П.Рзаевым неоднократно обсуждали эту тему, но у нас как - то это все получалось однобоко. Хотелось бы услышать мнение других.

Еще царь Давид думал об этом - "Подлинно, совершенная суета — всякий человек живущий. Подлинно, человек ходит подобно призраку; напрасно он суетится, собирает и не знает, кому достанется то." Изменено пользователем captcha
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума! Хотелось бы узнать Ваше мнение о судьбе частных нумизматических коллекций. Как Вы все знаете, все мы здесь гости. А наши коллекции - наши детища. Мы их собираем годами, вкладываем в них массу средств и времени и самое главное - ДУШУ! А что будет с ними потом?

Мы с В.П.Рзаевым неоднократно обсуждали эту тему, но у нас как - то это все получалось однобоко. Хотелось бы услышать мнение других.

Если вопрос стоит что будет после смерти коллекционера то видимо родственники начинают дербанить эту коллекцию и пускать с молотка,чего мы постоянно наблюдаем за редким исключением продолжают собирать потомки.

Поэтому вывод такой,не нужно держать монеты до того состояния когда в падешь в моразм.По мне так продать ее лет так в 60 когда выходишь на пенсию и на деньги начинаешь путешествовать по всему миру,потому как продолжительность нашей жизни как не печально очень коротка.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только хотел пространно порассуждать на тему, а тут мишутка всё очень коротко и доходчиво расписал. Всё верно. За мной плюсик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, если с собой забрать не смогу, то останусь. :toy: Если кроме шуток, то сына пытаюсь к этому приобщить Кажется ему начинает нравиться...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто так не оценит коллекцию,как ее собиратель и скорее всего даже самая-самая может пропасть и разбазариться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Кроме вас, никто не знает истинной ценности составляющих коллекцию монет. Даже вы не всегда знаете её точно

2. Любой ваш наследник при реализации вашей коллекции будет неминуемо обманут, если не кинут, вы желаете этого своим наследникам?

3. Вам судьба вашей коллекции будет уже глубоко фиолетова, поскольку, как уже отмечалось, забрать её с собой не удастся

4. Коллекция - это хорошее подспорье в беззубой старости, ибо на пенсию в нашей стране рассчитывать могут только наивные мечтатели.

Ставлю мишутке плюсег как первому точно сформулировавшему оптимальный подход

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веду блокнот где все цены на монеты из коллекции,почем взял + проходы по ним на аук.А уж как продадут я думаю там нам будет неинтересно.

Аналогично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто так не оценит коллекцию,как ее собиратель и скорее всего даже самая-самая может пропасть и разбазариться.

Поверте мне если бы Прокоп передал бы эту двуху мне я бы ее точно оценил( в моральном плане) а так ищи свищи ,да и купить такую нет возможностей..

post-12539-129260550123_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только финал такой предполагаю:

4. Коллекция - это хорошее подспорье в беззубой старости, ибо на пенсию в нашей стране рассчитывать могут только наивные мечтатели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверте мне если бы Прокоп передал бы эту двуху мне я бы ее точно оценил( в моральном плане) а так ищи свищи ,да и купить такую нет возможностей..

не самый красивый экземпляр... :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать Ваше мнение о судьбе частных нумизматических коллекций. Как Вы все знаете, все мы здесь гости. А наши коллекции - наши детища. Мы их собираем годами, вкладываем в них массу средств и времени и самое главное - ДУШУ! А что будет с ними потом?

Одна коллекция была подарена музею, судьба печальна - коллекция из музея "ушла".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не самый красивый экземпляр... :dry:

А вы видели второй экземпляр ? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......

2. Любой ваш наследник при реализации вашей коллекции будет неминуемо обманут, если не кинут, вы желаете этого своим наследникам?

......

......

А вОтушки и фИгушки ! :)

А вот и не «любой»…

Всё, от подхода, интеллекта, и воспитания, зависит.

Я, например, абсолютно уверен, что, мою очаровательную дочурку, ХРЕН, кто обманет, это умный и хищный гибрид змеи и львицы, моя Таисия чётко и однозначно имеет представление, «что-когда-куда-откуда-почему-от-кого-кому-зачем-и почём», и, что, вообще, за древняя, непонятная, ржавая, с виду хрень, тут, в этой коробке лежит, и мозги у нас похожие, мы вообще, с ней, похожие как близнецы, и, всю жизнь, с её, тогда ещё малосознательного, двух-трёхлетнего возраста, вместе, в монетах, и книгах роемся-копаемся, и теперь, когда ей двадцать второй год, и она (ой…), вроде бы, уже, взрослая-замужняя тётка…

Угу.

Хотел бы я посмотреть, кто сможет её наиббаттть… Гы… :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы видели второй экземпляр ? :rolleyes:

И в руках держал. А почему второй? Их какое то колличество проходило по аукционам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вОтушки и фИгушки ! :)

А вот и не «любой»…

Всё, от подхода, интеллекта, и воспитания, зависит.

Я, например, абсолютно уверен, что, мою очаровательную дочурку, ХРЕН, кто обманет, это умный и хищный гибрид змеи и львицы, моя Таисия чётко и однозначно имеет представление, «что-когда-куда-откуда-почему-от-кого-кому-зачем-и почём», и, что, вообще, за древняя, непонятная, ржавая, с виду хрень, тут, в этой коробке лежит, и мозги у нас похожие, мы вообще, с ней, похожие как близнецы, и, всю жизнь, с её, тогда ещё малосознательного, двух-трёхлетнего возраста, вместе, в монетах, и книгах роемся-копаемся, и теперь, когда ей двадцать второй год, и она (ой…), вроде бы, уже, взрослая-замужняя тётка…

Угу.

Хотел бы я посмотреть, кто сможет её наиббаттть… Гы… :)

Засада в том, что Вы этого не увидите, скорее всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы я посмотреть, кто сможет её наиббаттть… Гы… :)

исключения только подчёркивают правила ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню где и от кого я услышал эту фразу, по-моему от Л.Ф., "сперва ты кормишь коллекцию, а в старости она тебя!"

А вообще, коллекции как люди. Рождаются, мужают, достигают пика, умирают. Ничто не вечно. И как говорит мой приятель:" главное- без фанатизма!".

А один поэт прикольный:"Как хочется жизни, при жизни..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Вам судьба вашей коллекции будет уже глубоко фиолетова, поскольку, как уже отмечалось, забрать её с собой не удастся

Раньше хоть два пятака на глаза выделяли :invalid:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что есть два варианта - ответственный и безответственный.

1. нумизмат ещё в здравом уме продаёт коллекцию и пускает деньги на нужное себе и близким, чего все были лишены во время создания КОЛЛЕКЦИИ.

2. нумизмат до последнего держится за коллекцию и в итоге родные не видят ни нумизмата ни денег ни при его жизни, ни после смерти.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно очень интересный(с). Мне кажется, что я не смогу продать свою коллекцию. Она для меня как ребенок. Может быть на старости лет я и изменю взгляд на это, а сейчас для меня сие кощунство. Очень надеюсь, что моя доча подарит мне когда-нибудь внуков. Вот им пусть и достается с подробной информацией, каталогами и ориентировочной ценой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"14  Все суета сует и томление духа. 17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал, что и это - томление духа. 18 Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". (Екклесиаст). Коллекционер получает удовлетворение от поиска, демонстрации и преумножения СВОЕЙ коллекции. И душа за нее болит, как за любимое дите. В таком случае, надо воспитывать свое потомство, для продолжения или сохранения оной. Хотя, при малом интересе любимых чад к интересу родителя, обвинять его не следует. Вижу два варианта: 1) обеспечить свою старость(не обременяя своим пошатнувшимся здоровьем),  и посильную помощь в становлении "неблагодарного" потомства на ноги, предаваясь приятным воспоминаниям по фото 2) сохранить,  для растерянного потомства (после наследия коллекции родителя).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часто коллекции после смерти владельца - оказываются там, где всё обретает вечный покой :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru