Romanold

Определение Узлов. 1 Копейка

В теме 34 сообщения

Так кто продаст?

Тебе - никто! :D

Ты в узлах знаешь толк...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе - никто! :D

Ты в узлах знаешь толк...

Так у меня есть. Правда, без блеска :)

post-3958-0-31397500-1359389493_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у меня есть. Правда, без блеска :)

1. Нижний крайний правый узел. Можно сказать, что он расположен левее точки расхождения стебля и листа?

- да. Это вариант Б.

- нет. Это вариант А.

Бинго! Это действительно вариант Б. Ярослав из города Пермь заслуженно побеждает в нашей теледомагоревикторине :hysterical:

ЗЫ: Гарик, как пошёл холодный термояд? по опыту знаю, что тёплым он плохо идёт, вызывая икоту, отрыжку и даже тошноту ... хотя, под нормальную закусь и тёплый катит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сваять некий определитель этих самых клятых узлов

В январе 2009-го года создавал на этом форуме тему, подобную вашей, называлась она - «определение узелковых разновидностей», в ней я приводил свой метод определения узелков и для 1к и для 10к. К сожалению, случившийся на форуме катаклизм унес в небытие множество тем большого временного промежутка, в том числе и тему, названную выше, посему ссылок на нее дать не могу, скажу лишь, что обсуждение было бурным, с широким диапазоном мнений.

Символьное описание оборотных штемпелей 10к 1928 и алгоритм их определения приводил (см. сообщение 11) в этой теме. Есть у меня опыт и словесного описания обороток 10к28, приводил как-то, дискутируя с Ярославом, приведу и здесь.

Словесное описание узелковых разновидностей оборотных штемпелей 10к28

Определения:

– назовем левой (правой) указательной остью ость второго снизу внешнего зерна слева (справа);

– назовем нижней границей боковых узлов нижний срез стебельного ободка под узлами.

Группа вариантов АБВГДЕЖИ – у этих вариантов узкий правый верхний прилистник и длинный загиб у основания загнутого окончания правого колоса. Другие названия этой группы: «узкий прилистник», «длинная ветка», «длинный срез».

А - кончик и левой и правой указательной ости ниже нижней границы, соответственно, левых и правых узлов, правые под датой узлы выглядывают правее цифры 8, частично под 8 (подгруппа АЖ), вверху левый узел меньше правого, справа внизу узлы крупные.

Б – кончик и левой и правой указательной ости ниже нижней границы, соответственно, левых и правых узлов, правые под датой узлы полностью правее цифры 8 (подгруппа БВЕ), левые нижние узлы расположены правее, чем в варианте Е.

В – кончик и левой и правой указательной ости ниже нижней границы, соответственно, левых и правых узлов, правые под датой узлы полностью правее цифры 8 (подгруппа БВЕ), узлы под 1 даты расположены значительно левее, вне хвоста 1.

Г – кончик правой указательной ости выше нижней границы правых узлов (подгруппа ГДИ), узлы под 1 даты выглядывают левее хвоста 1, слева внизу узлы состоят из трех узелков, причем крайний правый узелок в виде тонкой линии, верхние узлы смещены влево.

Д – кончик правой указательной ости выше нижней границы правых узлов (подгруппа ГДИ), узлы под 1 даты находятся строго под 1.

Е – кончик и левой и правой указательной ости ниже нижней границы, соответственно, левых и правых узлов, правые под датой узлы полностью правее цифры 8 (подгруппа БВЕ), левые нижние узлы расположены левее, чем в варианте Б.

Ж - кончик и левой и правой указательной ости ниже нижней границы, соответственно, левых и правых узлов, правые под датой узлы выглядывают правее цифры 8, частично под 8 (подгруппа АЖ), вверху узлы одинаково крупные, справа внизу узлы меньше, чем в варианте А.

И – кончик правой указательной ости выше нижней границы правых узлов (подгруппа ГДИ), узлы под 1 даты выглядывают левее 1, причем левый узелок больше правого.

Группа вариантов СТУФХШЭЮЯ – у этих вариантов широкий правый верхний прилистник и короткий загиб у основания загнутого окончания правого колоса. Другие названия этой группы: «широкий прилистник», «короткая ветка», «короткий срез».

С – узлы под 1 даты находятся строго под 1, справа внизу узлы расположены левее загиба у основания загнутого окончания правого колоса (подгруппа СТЭ), у варианта С по сравнению с Э узлы справа под датой и узлы справа внизу состоят из более широких узелков, расстояние между этими парами узелков меньше, верхние узлы чуть правее, под 1 даты узлы чуть левее.

Т – узлы под 1 даты находятся строго под 1, справа внизу узлы расположены левее загиба у основания загнутого окончания правого колоса (подгруппа СТЭ), левые нижние узлы расположены левее всех в этой подгруппе, выглядывая левее первой буквы К, кончик левой указательной ости заметно ниже, чем у вариантов С и Э.

У – узлы выглядывают левее хвоста 1 даты, справа внизу узлы левее загиба у основания загнутого окончания правого колоса (подгруппа УФХШ), верхние узлы одинаковы и расположены левее, нежели в вариантах Ф и Ш

Ф – узлы выглядывают левее хвоста 1 даты, справа внизу узлы левее загиба у основания загнутого окончания правого колоса (подгруппа УФХШ), верхние узлы одинаковы, расположены правее, чем в варианте У, но левее, нежели в варианте Ш.

Х – узлы выглядывают левее хвоста 1 даты, справа внизу узлы левее загиба у основания загнутого окончания правого колоса (подгруппа УФХШ), вверху левый узел больше правого, справа верхний узел больше нижнего.

Ш – узлы выглядывают левее хвоста 1 даты, справа внизу узлы левее загиба у основания загнутого окончания правого колоса (подгруппа УФХШ), верхние узлы сильно завалены вправо.

Э – узлы под 1 даты находятся строго под 1, справа внизу узлы расположены левее загиба у основания загнутого окончания правого колоса (подгруппа СТЭ), у варианта Э по сравнению с С узлы справа под датой и узлы справа внизу состоят из более узких узелков, расстояние между этими парами узелков больше, верхние узлы чуть левее, под 1 даты узлы чуть правее.

Ю – узлы справа внизу расположены под загибом у основания загнутого окончания правого колоса (подгруппа ЮЯ), кончик указательной ости слева ниже нижней границы левых узлов, а кончик указательной ости справа выше нижней границы правых узлов.

Я – узлы справа внизу расположены под загибом у основания загнутого окончания правого колоса (подгруппа ЮЯ), кончик указательной ости слева выше нижней границы левых узлов, а кончик указательной ости справа еще выше, чем в варианте Ю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Б – ..... левые нижние узлы расположены правее, чем в варианте Е.

Ж - ..... справа внизу узлы меньше, чем в варианте А.

Т – ..... кончик левой указательной ости заметно ниже, чем у вариантов С и Э.

Ш – ..... верхние узлы сильно завалены вправо.

Вот эти, надёрганные из поста предыдущего оратора, цитаты иллюстрируют, то, чего я всеми силами старался и буду стараться избегать (если окажется, что мои труды кому-то нужны). первые три предполагают сравнения определяемой монеты с чем-то еще (то есть наличия этого самого чего-то), а против последней восстаёт моё техническое образование: "сильно" - это сколько в граммах? подобные субъективные определения, которые встречаются нередко (да простят меня классики за нахальство и юношеский максимализм), на мой взгляд только затрудняют определение конкретной разновидности.

В качестве примера того, как я пытаюсь подойти к вопросу, 1 копейка 1940: задавая вопрос о смещении верхнего узла относительно центра "1" номинала, я в дальнейшем узел Г рассматриваю при любом варианте ответа, потому что смещение его незначительно и, в зависимости от субъективного мнения пользователя, он может попасть и в одну, и в другую ветку определения.

да, я пока не смог верно определить вариант узлов на 10к28, но льщу себе надеждой, что всё ещё впереди :rolleyes:

ЗЫ: если кто-то всё-таки пробовал победить копейки предложенным методом, просьба поделиться мнением. а то на данный момент конкретика была только от Омара (за что ему большое спасибо).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего я всеми силами старался и буду стараться избегать (если окажется, что мои труды кому-то нужны). первые три предполагают сравнения определяемой монеты с чем-то еще (то есть наличия этого самого чего-то), а против последней восстаёт моё техническое образование: "сильно" - это сколько в граммах? подобные субъективные определения, которые встречаются нередко (да простят меня классики за нахальство и юношеский максимализм), на мой взгляд только затрудняют определение конкретной разновидности.

Ваше право, как автора, – можете избегать.

Для определения Ш, кстати, сильный завал верхних узлов вправо для подгруппы узлов УФХШ является определяющим, можете смело брать на заметку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: если кто-то всё-таки пробовал победить копейки предложенным методом, просьба поделиться мнением. а то на данный момент конкретика была только от Омара (за что ему большое спасибо).

Конкретика была, и не только от Omara, просто на ЦФН редко пишут открытым текстом.

Вот это отбивает всякую охоту пользоваться алгоритмом:

Никогда этого не делал и нихрена в этом не понимаю, [...]

Но я попробовал. Сразу уткнулся в "Узел под цифрой «2» года кривой (насечки неравномерные)?" Это как? Против этого "восстаёт моё техническое образование". Узлы ведь все кривые (по-моему), в большей или меньшей степени.

Для меня Ваш алгоритм сродни словесному описанию портрета человека. Зачем, если есть фотография? Я смотрю в каталог и сравниваю весь штемпель, а не отдельные его участки. И сравниваю по картинке, а не по описанию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я попробовал. Сразу уткнулся в "Узел под цифрой «2» года кривой (насечки неравномерные)?" Это как? Против этого "восстаёт моё техническое образование". Узлы ведь все кривые (по-моему), в большей или меньшей степени.

согласен, исправлю.

Для меня Ваш алгоритм сродни словесному описанию портрета человека. Зачем, если есть фотография? Я смотрю в каталог и сравниваю весь штемпель, а не отдельные его участки. И сравниваю по картинке, а не по описанию.

просто на форуме очень часто появляются просьбы помочь с определением узлов. и не только для пресловутой 10-28, но и для гораздо более простых ситуаций. понятно, что тем, кто в этом уже разбирается, такие определители не нужны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто на форуме очень часто появляются просьбы помочь с определением узлов. и не только для пресловутой 10-28, но и для гораздо более простых ситуаций. понятно, что тем, кто в этом уже разбирается, такие определители не нужны.

Штука в том, что 99% вопрошающих не роют Форум в поисках информации, а тупо ждут, пока им кто-то напишет, какую букву надо писать и скока она стоит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru