igorvk

Червонец Сеятель 1923, еще разновидности?

В теме 57 сообщений

А вот то, что разновидностей червонца 1923г. как и любой другой монеты, отчеканенной гигантским тиражом, может быть не одна и не две - это очевидно.

С уважением, Леонид.

Спору нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно,различия есть.

но объясните ,что то не пойму до сих пор, какой из них новодел,какой стародел,

или что другое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно,различия есть.

но объясните ,что то не пойму до сих пор, какой из них новодел,какой стародел,

или что другое?

Пока говорить о "старо-" или "ново-" делах, видимо, рановато. Это только версия. Подтвердится она или нет - покажет время.

Так что поживем - увидим!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока говорить о "старо-" или "ново-" делах, видимо, рановато. Это только версия. Подтвердится она или нет - покажет время.

Так что поживем - увидим!

Леонид Федорович,спасибо за ответ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только боюсь, что визуальное изучение этих монет никакого ответа не даст. Да, в "сеятеле" 1923 года существуют варианты. Ну и что из этого следует? Выше уже писали, что тираж был значительным и из этого следует, что вполне могут быть(и есть на самом деле) варианты и по штемпелям, и по мелким подгравировкам. Возможно, ответ мог бы дать анализ состава металла таких монет (при этом желательно бы за эталон взять монету, гарантированно пролежавшую в коллекции очень большое время и потом сравнивать). Но кто реально этим будет заниматься? Это одна мысль. Вторая - не берусь утверждать однозначно, но якобы существуют методы, позволяющие определить время чеканки (вряд ли это возможно с точностью до 1 года, но 1923, 1955 и 1975, возможно, реально отличить?) Принцип - исследование остаточных напряжений. На кафедре сопромата в МВТУ в свое время мы даже делали при помощи специального оборудования фото на лабораторных работах на эту тему. Однако для этого надо задействовать лабораторию МВД, а это, как вы все догадываетесь, тоже не так и просто. МНС - Обломов проделал большую работу в архивах, за это ему честь и хвала, но вот с практикой у него, извините, облом. К сожалению, невозможно успеть за всем на свете. Поэтому сведения, которые им добыты в архивах, нуждаются в подтверждении на практике, а таких фактов пока нет. Следовательно, пока что все высказывания о чеканке новодельных "сеятелей" 1923 года - не более, чем предположения, еще не получившие подтверждения.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только боюсь, что визуальное изучение этих монет никакого ответа не даст. Да, в "сеятеле" 1923 года существуют варианты. Ну и что из этого следует? Выше уже писали, что тираж был значительным и из этого следует, что вполне могут быть(и есть на самом деле) варианты и по штемпелям, и по мелким подгравировкам. Возможно, ответ мог бы дать анализ состава металла таких монет (при этом желательно бы за эталон взять монету, гарантированно пролежавшую в коллекции очень большое время и потом сравнивать). Но кто реально этим будет заниматься? Это одна мысль. Вторая - не берусь утверждать однозначно, но якобы существуют методы, позволяющие определить время чеканки (вряд ли это возможно с точностью до 1 года, но 1923, 1955 и 1975, возможно, реально отличить?) Принцип - исследование остаточных напряжений. На кафедре сопромата в МВТУ в свое время мы даже делали при помощи специального оборудования фото на лабораторных работах на эту тему. Однако для этого надо задействовать лабораторию МВД, а это, как вы все догадываетесь, тоже не так и просто. МНС - Обломов проделал большую работу в архивах, за это ему честь и хвала, но вот с практикой у него, извините, облом. К сожалению, невозможно успеть за всем на свете. Поэтому сведения, которые им добыты в архивах, нуждаются в подтверждении на практике, а таких фактов пока нет. Следовательно, пока что все высказывания о чеканке новодельных "сеятелей" 1923 года - не более, чем предположения, еще не получившие подтверждения.

Учитывая,что МНС закончил физический факультет ЛГУ,подобная работа ему по силам.Научились же,используя неразрушающие методы ,отличать биллон 1916 г Санкт-Петербургской и Осакской чеканки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научились же,используя неразрушающие методы ,отличать биллон 1916 г Санкт-Петербургской и Осакской чеканки.

Не мудрено, тем более, что билон чеканки Осакского монетного двора без инициалов минцмейстера. :toy:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может новостародел?

добавлю, для разновидности по названиям:

-новоноводел

-старостародел

:hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мудрено, тем более, что билон чеканки Осакского монетного двора без инициалов минцмейстера. :toy:

Я имел в виду случаи,когда инициалы удалены.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду случаи,когда инициалы удалены.

Но ведь экспертиза с "неразрушающими методами", у подобных монет, гораздо дороже самих этих монет. :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь экспертиза с "неразрушающими методами", у подобных монет, гораздо дороже самих этих монет. :huh:

Нет,метод достаточно дешевый.Я привёл один из примеров,без учёта стоимости монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только боюсь, что визуальное изучение этих монет никакого ответа не даст. Да, в "сеятеле" 1923 года существуют варианты. Ну и что из этого следует? Выше уже писали, что тираж был значительным и из этого следует, что вполне могут быть(и есть на самом деле) варианты и по штемпелям, и по мелким подгравировкам. Возможно, ответ мог бы дать анализ состава металла таких монет (при этом желательно бы за эталон взять монету, гарантированно пролежавшую в коллекции очень большое время и потом сравнивать). Но кто реально этим будет заниматься? Это одна мысль. Вторая - не берусь утверждать однозначно, но якобы существуют методы, позволяющие определить время чеканки (вряд ли это возможно с точностью до 1 года, но 1923, 1955 и 1975, возможно, реально отличить?) Принцип - исследование остаточных напряжений. На кафедре сопромата в МВТУ в свое время мы даже делали при помощи специального оборудования фото на лабораторных работах на эту тему. Однако для этого надо задействовать лабораторию МВД, а это, как вы все догадываетесь, тоже не так и просто. МНС - Обломов проделал большую работу в архивах, за это ему честь и хвала, но вот с практикой у него, извините, облом. К сожалению, невозможно успеть за всем на свете. Поэтому сведения, которые им добыты в архивах, нуждаются в подтверждении на практике, а таких фактов пока нет. Следовательно, пока что все высказывания о чеканке новодельных "сеятелей" 1923 года - не более, чем предположения, еще не получившие подтверждения.

Я допускаю, что так называемые новодельные червонцы 1923 года могли шлепнуть в 1974 или 1975 году, а потом, кому-то пришло в голову, что это будет явная фальсификация и начали их чеканить с датой 1975 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом, кому-то пришло в голову, что это будет явная фальсификация и начали их чеканить с датой 1975 года.

Это называется ОБС (одна баба сказала)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "сеятелях" 1923 и 1975 - 1982 годов есть и еще одно существенное различие. Насколько мне известно, в сплав "сеятеля" с датой "1923" входит 90% золота и 10% серебра, так же, как это было и у золотых монет Николая II. А в состав "сеятелей" с датами "1975 - 1982" входит 90% золота и 10% меди. Отсюда и их более красный цвет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состав сплава для изготовления червонцев 1923г:90%золота и 10%серебра,отличаются сплавы от выпуска 70-80х только микропримесями

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее утверждение весьма сомнительное. Попробую разобраться с этим вопросом подробнее, но это потребует времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состав сплава для изготовления червонцев 1923г:90%золота и 10%серебра,отличаются сплавы от выпуска 70-80х только микропримесями

описка: 90% золота и 10%меди
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тибе чиво рагавил?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а по моей то монете, скажете чего, классики? Я и гурт повесил и сканы в фас и анфас. Настоящая али "новодел"? Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а по моей то монете, скажете чего, классики? Я и гурт повесил и сканы в фас и анфас. Настоящая али "новодел"? Спасибо!

Иди, иди мальчик, не мешай большим дядям умничать. :)

И вообще - все червонцы - фуфло и новоделы, настоящий есть только у Моисеенко и стоит дохрена бабок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иди, иди мальчик, не мешай большим дядям умничать. :)

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=7GYV6Ecqcf0&start=90?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тибе чиво рагавил?

Ив.Ив. прочтите свой пост №45 в этой теме :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Уважаемый Михаил, у вас что, проблемы с чувством юмора? Для этого так и написал, чтобы посмеялись. (Пост № 45). А то вы что - то все прямо зашоренные, сильно серьезные такие. Как будто шаг вправо - шаг влево - расстрел. Расслабьтесь и будьте проще. И постарайтесь, как любит говорить Нахаленок, не запивать тяжелые наркотики водкой. И будет всем нам счастье!!!

2.Уважаемый UUX! Я смотрел фото гурта вашей монеты. Она подлинная, сомнений нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Уважаемый Михаил, у вас что, проблемы с чувством юмора? Для этого так и написал, чтобы посмеялись. (Пост № 45). А то вы что - то все прямо зашоренные, сильно серьезные такие. Как будто шаг вправо - шаг влево - расстрел. Расслабьтесь и будьте проще. И постарайтесь, как любит говорить Нахаленок, не запивать тяжелые наркотики водкой. И будет всем нам счастье!!!

2.Уважаемый UUX! Я смотрел фото гурта вашей монеты. Она подлинная, сомнений нет.

:hysterical::D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.Уважаемый UUX! Я смотрел фото гурта вашей монеты. Она подлинная, сомнений нет.

Уважаемый gvele! Спасибо! Разделение на подлинные и неподлинные монеты мне понятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru