artem_gp

1 рубль 1987 Циолковский

В теме 67 сообщений

Также прошу наставлений в определении разновидностей Циолковского. :sos:

Их у него много, но я сколько не встречал - мне "типа" одна и та же разновидность попадается...

На фото - моя монета. По моему мнению аверс 2.2, то есть ость укорочена, а реверс наверное А1 - расстояния уменьшенные (но с этими расстояниями у меня проблемы :( ).

Помогите, пожалуйста.

Может есть какие-то дополнительные признаки... Понятное дело, что монеты с аверсом 2.1/реверсом А1, В мне навряд ли попадутся, но еще три разновидности найти есть желание..

Заранее благодарен.

post-30108-0-61463100-1372185070_thumb.jpg

post-30108-0-62102100-1372185075_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А1 пореже попадается. чем А2, эта мне видится А1, а среди обращенческих - наоборот. Ленинградские тоже пореже стали, чем было раньше, но их-то вообще издалека видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, а что Вы имеете ввиду: "Ленинградские ......... но их-то вообще издалека видно"? Гурт не такой? или ость удлиннена? В каталоге еще и какие-то гасты без вертикальных штрихов (реверс Б) описаны и со сштрихами - я на картинки в каталоге смотрел - ничего не понял... :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, а что Вы имеете ввиду: "Ленинградские ......... но их-то вообще издалека видно"? Гурт не такой? или ость удлиннена? В каталоге еще и какие-то гасты без вертикальных штрихов (реверс Б) описаны и со сштрихами - я на картинки в каталоге смотрел - ничего не понял... :wall:

Гурт конечно правильнее смотреть, но издалека его не видно. А видно издалека зеркальный треугольник под рукой. У московских он матовый.

А гасты/без гаст легко по обращенческим В и Б увидеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт конечно правильнее смотреть, но издалека его не видно. А видно издалека зеркальный треугольник под рукой. У московских он матовый.

А гасты/без гаст легко по обращенческим В и Б увидеть.

Побоюсь выглядеть глупо, но за спрос вроде бе не бьют, а где этот треугольник искать? :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под рукой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под правой рукой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побоюсь выглядеть глупо, но за спрос вроде бе не бьют, а где этот треугольник искать? :blush:

Пост 47 http://coins.su/foru...=25#entry798543
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Под правой рукой. "

Не все так считают - для некоторых эта рука - левая. Почитайте тему, весьма поучительную на этот счёт: http://coins.su/foru...opic=34238&st=0

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За треугольник дошло, слава Богу :D .

И ссылка на интересную тему по Циолковскому спасибо - много понял... И интересно. и Аверс 2.3 увидел вживую на монете.. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Под правой рукой. "

Не все так считают - для некоторых эта рука - левая. Почитайте тему, весьма поучительную на этот счёт: http://coins.su/foru...opic=34238&st=0

Читал конечно.

Но я считаю правой руку справа от изображённого человека, а не от смотрящего на монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал конечно.

Но я считаю правой руку справа от изображённого человека, а не от смотрящего на монету.

Я тоже, как Вы поняли. Но моду диктуют писатели каталогов, а не читатели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже, как Вы поняли. Но моду диктуют писатели каталогов, а не читатели.

Писатели тоже люди и самые продвинутые из них считают, что могут ощибаться.

Неписатели могут врать часто или почти постоянно, о писатели- только иногда ошибаться.

Поэтому у них есть читатели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я тоже, как Вы поняли. Но моду диктуют писатели каталогов, а не читатели.

Писатели иногда прислушиваются к мнению читателей. С той дискуссии, на которую Вы указали, прошло уже довольно много времени. Чтобы не было разночтений и для удовлетворения точек зрения всех читателей с разными взглядами я изменил в электронной версии каталога везде, где это имело место быть в описаниях, "правое ухо (руку)" на "ухо (руку) справа", а "левый глаз" на "глаз слева".

Вот как, например, сейчас выглядят описания штемпелей реверса на странице с М.Ю.ЛЕРМОНТОВЫМ (см. http://shiraliv.naro...Vyp39/Vyp39.htm ), где при описании шт.А и шт.В написано так: "Прядь волос, примыкающая к лицу у глаза слева,..."

Про Циолковского, кстати, и в повторном книжном издании, и в электронной версии каталога сейчас написано, что интересующий "треугольник" находится "под правой рукой К.Э.Циолковского". Правда слова "треугольник " там нет, а говорится про "исполнение поверхности монет под правой рукой К.Э.Циолковского"...

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писатели иногда прислушиваются к мнению читателей. С той дискуссии, на которую Вы указали, прошло уже довольно много времени. Чтобы не было разночтений и для удовлетворения точек зрения всех читателей с разными взглядами я изменил в электронной версии каталога везде, где это имело место быть в описаниях, "правое ухо (руку)" на "ухо (руку) справа", а "левый глаз" на "глаз слева".

Вот как, например, сейчас выглядят описания штемпелей реверса на странице с М.Ю.ЛЕРМОНТОВЫМ (см. http://shiraliv.naro...Vyp39/Vyp39.htm ), где при описании шт.А и шт.В написано так: "Прядь волос, примыкающая к лицу у глаза слева,..."

Про Циолковского, кстати, и в повторном книжном издании, и в электронной версии каталога сейчас написано, что интересующий "треугольник" находится "под правой рукой К.Э.Циолковского". Правда слова "треугольник " там нет, а говорится про "исполнение поверхности монет под правой рукой К.Э.Циолковского"...

Ну спасибо за то, что хоть у Циолковского с руками всё в порядке - растут из правильных мест: правая - справа, а левая - слева от его же головы. Иначе трудно было бы поверить в его достижения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попал ко мне Циолковский с ЛМД реверсом.

Прошу помощи в определении. По моему мнению аверс 2.3, реверс Б, но может я не прав?

Буду благодарен за помощь

post-30108-0-79054000-1373740415_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Это аверс 2.1. С реверсом Б это не редкость...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Может быть просто не туда смотрю и неправильно понимаю фразу в каталоге: "ости вторых и третьих колосьев укорочены..." Я что-то даже на фото в каталоге не пойму куда смотреть :sos:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Может быть просто не туда смотрю и неправильно понимаю фразу в каталоге: "ости вторых и третьих колосьев укорочены..." Я что-то даже на фото в каталоге не пойму куда смотреть :sos:

Может быть, вот это поможет?

post-154-0-68670000-1373745929_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:god: Дошло - спасибо большое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидел искал в продаже в реверсом Б и аверсом 2.3... Присмотрелся к своему. А почему определяется как реверс Б, если апостроф квадратный, а не прямоугольный? Тогда это реверс А? Прошу помощи... укатал меня этот Циолковский... :sos: .

Я конечно понимаю, что мои надежды тщетны, но все же? Апостроф же квадратный? Или скан уже без запайки сделать?

Буду благодарен за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я встряну, с Вашего позволения. Надежды понятное дело питают. Скан, действительно, желательно сделать покрупнее.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сидел искал в продаже в реверсом Б и аверсом 2.3... Присмотрелся к своему. А почему определяется как реверс Б, если апостроф квадратный, а не прямоугольный? Тогда это реверс А? Прошу помощи... укатал меня этот Циолковский... :sos: .

Я конечно понимаю, что мои надежды тщетны, но все же? Апостроф же квадратный? Или скан уже без запайки сделать?

Буду благодарен за помощь.

На Вашем скане апостроф плохо виден. А треугольник под рукой зеркальный или матовый? Если матовый, то это реверс А, а если треугольник зеркальный, то есть такой, как поле монеты, то это реверс Б. Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему треугольник под рукой матовый - вживую он не бликует как зеркальная поверхность поля монеты. Тогда мне что попался такой же :sorry: ? А1/2.2 Разницу между 2.1 и 2.3 я уловил, а вот между 2.1 и 2.2 не очень

post-30108-0-87210800-1373913877_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Судя по всему треугольник под рукой матовый - вживую он не бликует как зеркальная поверхность поля монеты. Тогда мне что попался такой же :sorry: ? А1/2.2 Разницу между 2.1 и 2.3 я уловил, а вот между 2.1 и 2.2 не очень

Значит так: 2.2 - А1. Для убедительности хорошо бы еще на гурт посмотреть, хоть на пруфе он часто бывает плохо различимым, но форму треугольников в буквах "Д" все равно можно рассмотреть . Если гурт "московский" (у "треугольников" основание меньше боковых сторон), то все именно так: 2.2 - А1 - 5.1.3.

Разница между аверсами 2.1 и 2.3 в длине одной ости в гребенке справа от звезды:

post-154-0-67068100-1373914538_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru