leon2120

5 копеек 1940 г. разные реверсы.

В теме 262 сообщения

С желудями - там вообще. Кто имеет эту книжку - посмотрите 20 к 1940 А и Б - одно и то же, но разной степени утёртости. А в 15 к 1945 А я даже не знаю, что автор имел в виду под разновидностями АБ, АВ, АГ и АД - если очень внимательно сравнить эти фотографии - то на всех четырёх разновидностях окажутся одинаковые насечки разной степени убитости или затёртости. Рецензия потому так долго и пишется, что там - сплошной обман и притягивание за уши. Реально нового там так мало, что для этого хватило бы наверное и пары страниц дополнений к каталогу Федорина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь Тимофеевич, ну ведь 2 страницы дополнений к 5-му изданию тоже не фунт изюма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь Тимофеевич, ну ведь 2 страницы дополнений к 5-му изданию тоже не фунт изюма.

Как углядеть тот фунт изюма в берковце чернослива?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как углядеть тот фунт изюма в берковце чернослива?

очень просто, сэр. по запаху)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это про Ярослава? Это ведь он объявил о своем уходе с форума. Но сам потихоньку заходил. А как выпустил каталог, сразу развернул бурную деятельность для его продажи.

Не передёргивай и не оскорбляй. Я ничего такого не объявлял, в отличие от АИФ, который в сентябре грохнул дверью в статусах, а потом спокойненько вернулся продавать 5-е издание. Да, я сказал, что ЦФН для меня умер - так оно и есть. Теперь для меня это только площадка для решения моих проблем и для общения с теми. с кем я хочу общаться из форумчан. К сожалению, в качестве довеска приходится общаться и с теми, с кем не хочется. Вроде тебя и ИТК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вообще не имеет цены, оно бесплатно...

Напротив - ненависть - очень дорогой товар. Вы, очевидно, не в курсе, а потому - демпингуете....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратное тоже верно. Если бы не И. Коломиец, то никто бы не узнал правду про Я. Адрианова.

Юра, про тебя кусочек правды люди узнали в "Синячной" - могут узнать и здесь. Те, кто в "Синячную" доступа не имеет. А про меня люди и так знают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Сандра!

Вы можете, конечно, восторгаться трудом Ярослава. Но, я прошу Вас: не доверяйте слепо тому, что написано в этом "суперновейшем" издании. Проверяйте, все ли в нем, что скрывается за красивыми иллюстрациями, соответствует истине. Уверяю Вас, что многое опубликованное в "суперновейшем", грубо говоря, вранье, о чем, собственно говоря, ИТК и пытается предупредить восторженных обладателей этой книжки.

Вот только пара примеров, список которых можно продолжить.

На стр. 33 при описании аверсов 10-21.1 и 10-21.2 Ярослав Адрианов просто выдает желаемое за действительное, голословно утверждая, что у этих аверсов разные размеры изображения.

А это не так. Размеры изображения у них одинаковые, а разница возникла в результате подгравировок на стадии изготовления инструмента для чеканки, произведенной, видимо, в 1923 году. Поэтому аверс 10-21.2 и встречается только на монетах, датированных 1923 годом, а 10-21.1 известен на монетах всех трех лет чеканки с 1921 по 1923.

Вот иллюстрация, подтверждающая одинаковость размеров изображения на этих аверсах (см. то, что справа):

post-154-0-31508500-1403986519_thumb.jpg

К слову сказать, о том, что размеры изображения на этих аверсах одинаковые, мы с Михаилом Золотаревым писали в конференции RUSCOINS еще в ноябре 2002 года. Вот ссылка на то письмоhttp://shiraliv.naro...Archiv/P355.htm

Адрианов тогда эти два варианта взял на заметку и потом опубликовал в каталоге 2005 года. А вот про одинаковость размеров изображения, наверное, забыл, а, может быть, не обратил на это внимание. Сам он никогда сравнением размеров изображения не занимался. Отсюда и получился этот "казус", вылившийся в обман доверчивых читателей его последнего "опуса"...

А вот еще один пример.

На стр. 337 показаны два варианта аверса 10-48.3-11 и 10-48.3-12.

post-154-0-13496000-1403986848_thumb.jpg

Даже на фрагментах из книги видно, что ширина канта у обоих вариантов одинаковая. И расстояние от звезды до гуртовой поверхности одинаковое, из чего следует, что и размеры изображения на обоих аверсах тоже одинаковые.

Мне думается, что в данном случае Ярослав закаталогизировал разную степень шлифовки торцевых поверхностей штемпелей. То, что шлифовка разная, отчетливо видно на показанных фрагментах по разной высоте рельефа и по разной толщине остей.

Оба придуманных им "варианта" присутствуют, согласно "суперновейшему", только на монетах 1952 года (см. стр. 323), причем оценка монеты с аверсом 10-48.3-12 (500 рублей) в 12,5 раз выше, чем с аверсом 10-48.3-11 (40 рублей).

Ну, и для чего это сделано?

Повторяю, подобных примеров в "суперновейшем труде" Ярослава Адрианова предостаточно. Поэтому, когда будете пользоваться им, проверяйте, все ли в нем правильно изложено...

Александр!

1. Картинки убери - я не давал тебе разрешения их выставлять.

2. Я не исключаю, что ошибки в моём каталоге есть - пока ещё не создали ни одного каталога без ошибок. Предложи, например, кому-нибудь из тех, кто сам наизусть не знает, определить по твоему каталогу разновидности портрета Ленина на рублях 1970 года, или Олимпийской эмблемы... У меня только список ошибок в твоём каталоге занимает три страницы. И я не ору об этом на каждом перекрёстке. Что касается моих ошибок и опечаток, то в каждый экземпляр я вкладываю листок с их перечнем. В твоём каталоге, кстати, я такого листка не видел.....

По конкретному случаю с 10 копейками - ты не прав. Доказывать в условиях такой вот дискуссии. как здесь - я не буду.

3. Желаю тебе здоровья и творческих успехов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С желудями - там вообще. Кто имеет эту книжку - посмотрите 20 к 1940 А и Б - одно и то же, но разной степени утёртости. А в 15 к 1945 А я даже не знаю, что автор имел в виду под разновидностями АБ, АВ, АГ и АД - если очень внимательно сравнить эти фотографии - то на всех четырёх разновидностях окажутся одинаковые насечки разной степени убитости или затёртости. Рецензия потому так долго и пишется, что там - сплошной обман и притягивание за уши. Реально нового там так мало, что для этого хватило бы наверное и пары страниц дополнений к каталогу Федорина.

Да, тебе к офтальмологу пора.... Впрочем - это возрастное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да хорош уже мусолить этого Адрианова.... Он не напишет ни когда ни одного хорошего каталога. Первым его каталогом ни кто не пользуется, и вторым ни кто не пользуется, и десятым ни кто не будет пользоваться...

Не стоит расписываться за всех, каталоги по Серебру и Меди РИ хоть и не являются идеальными, но пользуются успехами, тоже можно сказать и о последних каталогах по Советам. Сколько людей столько мнений. Кому кобыла невеста а кому Топ-модель.

Так что желчь свою оставьте при себе, недостатки есть у всех каталогов, но что-то другие каталоги так не хают!?

Тут время от времени всплывает упоминание каталога Тил, я помню хвалебные оды этому каталогу, купил по случаю, открыл, закрыл - поставил на полку, и с тех пор ни разу не открыл, мурзилка и всё! А кому-то нравится! И дай Бог, пускай, я не против! Каталогов надо много и разных!

Пусть будут!

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...

....Тут время от времени всплывает упоминание каталога Тил, я помню хвалебные оды этому каталогу, купил по случаю, открыл, закрыл - поставил на полку, и с тех пор ни разу не открыл, мурзилка и всё! ....

Ну, это ты зря. Каталог Тил весьма хорош, только адресован он несколько иной аудитории. При этом содержит достаточно много новой информации, которая ранее нигде не публиковалась. Да и уровень доступности для понимания очень высок.

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну, это ты зря. Каталог Тил весьма хорош, только адресован он несколько иной аудитории. При этом содержит достаточно много новой информации, которая ранее нигде не публиковалась. Да и уровень доступности для понимания очень высок.

Каждому свое! Мне не нравится! Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Один из недостатков, который просто кричит о себе, и кричит о непрофессионализме и не уважении к читателю - подставление одного и того-же изображения аверса или реверса к другим монетам. Идея понятна, монета с одним штемпелем например аверса выбрана в лучше виде и подставлена к разным реверсам, но мне не нужны картинки-мурзилки, в этом плане система в каталоге АИФа гораздо вернее. Хуже Тил в этом плане был только Биткин, тот вообще одну и ту-же картинку (например) двушки Елизаветы Петровны "поставил" во все дворы, спутав всё что можно!

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, кто нибудь может мне объяснить зачем в каталоге цветные картинки?

Я бы мог понять если бы была цветная вставка с образцами монет-типов в "люстре" но нафуя всё-то? особенно никелевые, вот их вообще ОБЯЗАТЕЛЬНО надо было в цвете делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш, каталогов без недостатков ещё нет. И не будет - поскольку то, что ты (я, он и ещё другой он) считаешь недостатком, то другие считают достоинством. И наоборот. Всем не угодишь никогда.

Я считаю, что главным недостатком его каталога является отсутствие узелковых вариантов, хотя плохо представляю, как их можно было бы подать в таком формате.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш, каталогов без недостатков ещё нет. И не будет - поскольку то, что ты (я, он и ещё другой он) считаешь недостатком, то другие считают достоинством. И наоборот. Всем не угодишь никогда.

Я считаю, что главным недостатком его каталога является отсутствие узелковых вариантов, хотя плохо представляю, как их можно было бы подать в таком формате.

Яр, как раз об этом я ранее и писал. Каталогов идеальных нет, есть стандарт-каталог (АИФ) хотя и он не без ошибок и недостатков (перегибов недоделок), и есть каталоги описывающие разновидности и подразновидности (подшлифовки и подгравировки и т.д. и т.п.) не вошедшие в стандарт-каталог. И все каталоги нужны, когда накопится большой объем описанных вариантов, найдётся светлая голова, которая перелопатит всю имеющуюся информацию, и на основе анализа, возможно сейчас нам неведомого, отделит "семена от плёвел".

НО!

Что-бы это произошло, надо что-бы сейчас, наши современники, описывали и каталогизировали как можно больше вариантов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш, каталогов без недостатков ещё нет. И не будет - поскольку то, что ты (я, он и ещё другой он) считаешь недостатком, то другие считают достоинством. И наоборот. Всем не угодишь никогда.

Я считаю, что главным недостатком его каталога является отсутствие узелковых вариантов, хотя плохо представляю, как их можно было бы подать в таком формате.

Можно было из того же блокнота Бойко, определение узлов очень интересно и понятно, в первом издании было, но с ошибками у Омара есть фото страниц блокнота, тоже считаю что одним из недостатков является - подставление одного и того-же изображения аверса или реверса к другим монетам, тем более знаю что монеты или фото для каталога были в наличии, думаю это недороботка помощника, кто обрабатывал фото для каталога
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не передёргивай и не оскорбляй. Я ничего такого не объявлял, в отличие от АИФ, который в сентябре грохнул дверью в статусах, а потом спокойненько вернулся продавать 5-е издание. Да, я сказал, что ЦФН для меня умер - так оно и есть. Теперь для меня это только площадка для решения моих проблем и для общения с теми. с кем я хочу общаться из форумчан. К сожалению, в качестве довеска приходится общаться и с теми, с кем не хочется. Вроде тебя и ИТК.

Настоящий мужик - хозяин своего слова. Слово дал - слово забрал.

post-164-0-50303300-1404034428_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав просит открыть ветку. Хочет ответить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

открыл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящий мужик - хозяин своего слова. Слово дал - слово забрал.

Ты абсолютно неверно понял написанное. Слово "ушёл" означает отсутствие и вовсе не означает полного ухода навсегда. Хотя в прежнем качестве я сюда уже не вернусь вне зависимости от воли администрации. Причины я уже указывал, да и времени у меня нет теперь работать тут по 4-5 часов каждый день.

А в прежнем качестве я, действительно, отсюда ушёл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Понял. Ну так я тоже часто ухожу с ЦФН и прихожу снова. Иногда и несколько раз в день. А бывает, что по две недели не захожу. Но никогда не возникала мысль объявлять об этом публично.

Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напротив - ненависть - очень дорогой товар. Вы, очевидно, не в курсе, а потому - демпингуете....

Ненависть абсолютно по другому поводу и связана она с имперской темой, если забылось, то это про то, как вылизывание задниц авторитетам доминирует над нумизматическим маразмом. Если человек покрывает маразм из своих соображений, то он просто тупой балван в этой области. А если выслуживается перед авторитетами, то он просто по жизни гнилое чмо. Выбирайте для себя что-то одно, вам любое к лицу.

И не надо это проецировать на свою макулатуру, она тут просто как доказательство жизненных принципов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненависть абсолютно по другому поводу и связана она с имперской темой, если забылось, то это про то, как вылизывание задниц авторитетам доминирует над нумизматическим маразмом. Если человек покрывает маразм из своих соображений, то он просто тупой балван в этой области. А если выслуживается перед авторитетами, то он просто по жизни гнилое чмо. Выбирайте для себя что-то одно, вам любое к лицу.

И не надо это проецировать на свою макулатуру, она тут просто как доказательство жизненных принципов...

Здорово что администрация терпит прямые оскорбления такого человека как Ярослав, не мало сделавшего для форума.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дали модератора ИТК , а не отчитались типо - мы волею мирты и т.д. и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru