OOO

Как изменились цены на российскую нумизматику за последние 10 лет?

В теме 146 сообщений

Гульденгрошен Фридриха потрясающий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне все равно сколько стоили, сколько стоят и сколько будут стоить монеты. Я собираю то, что мне нравится. Вне зависимости от коньюктуры рынка. Про это пусть голова пухнет у продавцов монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,коллеги, ребята. а это ничего, что вы пытаетесь проблему мирового (нумизматического) голода, определить по употреблению клюквы и квашеной капусты жителями Сибири?

Хороший материал вымывается (последние 10 лет) в коллекции, частные музеи, инвестиции банков. И попадается все реже.

Если вы такие УМНЫЕ, а я в этом не сомневаюсь, только очень субъективные. :wall:

Deniskin' и 'iff' вы мне по этим продуктам общемирового употребления скажите, как оно с вашим огородом вяжется по росту.

1. Польша Стефан Баторий R7 http://www.sixbid.co...1013&lot=962190

старт 40.000 руб

2. Ефимок на талере Саксонии http://www.sixbid.co...0110&lot=922938

старт 55.000руб

3. Уникальный по сохранности гульденгрошен Фридриха III http://www.sixbid.co...1410&lot=976682

старт 370.000 руб

4 Римская драхма http://www.sixbid.co...0138&lot=925015

старт 60.000

Почему эти 4.

1я музейная редкость в плохом состоянии и мелкая

2я Их накопали за последние 10 лет

3я Для коллекции КРУПНЫХ КУПЦОВ

4я просто хорошая АНТИКА

И вот когда вы оба к своему анализу цен и эти сегменты рынка пришьете, тогда он и будет объективным.

Так это у Вас неувязочка получается. Вы наверное темы спутали - взгляните на заголовок темы речь идёт о российской нумизматике, а не об анализе всемирного рынка всего и вся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на эту статью со своей колокольни. Похожая тема была на соседнем ресурсе (про фалеристику), в т.ч. про ордена и медали СССР.

В принципе можно провести аналогию и отметить сильный взлёт цен до лета 2008 года, а потом плавный переход в ступор.

Что сейчас наблюдается практически во всех темах коллекционирования. Отсюда следует единственный правильный вывод: не набор 50 лет ВОВ подорожал до 8500 рублей (типичное заблуждение), а ДЕНЬГИ стали дешевые,т.е. их покупательная способность падает каждый год.

Поэтому и цены колеблются в широких пределах. У людей на руках слишком много кеша (можно вспомнить ситуацию с Питерскими жетонами на метро, когда перекупы выкупили большую часть жетонов).

Ув. iff, покупательная способность рублей в разные времена различна.

И не надо путать обычное инфляционное подорожание товара и разгон цены например, на набор 50 лет ВОВ (как и на другие предметы коллекционирования) спекулянтами - это разные вещи.

Объясняю ещё раз, в наше время со свободным КЕШэмом - любую монету (и всё что угодно) можно разогнать до любой цены.

/Например, 10 руб. ЯНАО при тираже 100000 шт. и цене 8000 руб., после скупки таража /получим: 100000*8000=80 млн. руб./

Т.е. любой предприниматель среднего класса может выкупить весь тираж (даже на подъёме) и далее делать с ценами, что хочется.

Так что сейчас главная проблема - много свободного КЕШа, постоянно обесценивающегося.

Сегодня, как в известно американском кино, не собака виляет хвостом, а хвост виляет собакой. :comp:

Естественно, ничего не надо путать. Видимо это Вы путаете - вот сначала утверждаете, на примере наборов 50 лет, что это просто инфляционное подорожание (пост #118, выделено мною), а теперь - что это коварные спекулянты разогнали цену (пост #123, тоже выделил)

Вы уж определитесь - или одно или другое.

Первый тезис я уже опроверг, приведя приблизительный расчёт.

Сейчас опровергну второй. Спекулянты тоже люди и действуют по законам рынка ибо сам рынок не даст им действовать вопреки. Они не могут создать дефицит на всём рынке сразу и повысить цены везде, т.к. если где-то ещё имеется этот товар, то он всплывёт по низшей цене и не даст поднять цену. Тут дело в другом, а именно в том, что с повышением спроса этот спрос перерос имеющийся в наличии тираж наборов (можете посмотреть сколько) и теперь они стали доступны только тем, кто готов платить именно рыночную цену, а не цену на неликвидный никому не нужный товар, каковым были эти наборы или наборы зверей ещё 10 лет назад.

Да даже если и спекулянты, что это в принципе меняет? Значит это рынок спекулянтов. Но ведь разговор не о том, чей это рынок, а о том, можно ли инвестировать в советские/российские монеты и извлекать из этого прибыль. Я утверждаю, что можно, Вы что -это фикция, связанная с дешевением денег. Но как раз наличие спекулянтов и доказывет, что можно извлекать прибыль или Вы думаете, что они трудятся из альтруизма? :blink:

Вы также утверждаете, что якобы КЕШа слишком много, это тоже неверно. Его много не бывает никогда, а особенно во времена кризиса. Проблема не в том, что его много, а в том, что он обеспечен не производством реальных товаров и услуг, а как я уже пояснил, лишь доверием у шайке бандитов и проходимцев, приватизировавших нефтяные скважины и трубы. Отсюда - и инфляционные ожидания и надувание рынка всего и вся, т.к. интуитивно всем ясно, что доверие в какой-то момент лопнет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это у Вас неувязочка получается. Вы наверное темы спутали - взгляните на заголовок темы речь идёт о российской нумизматике, а не об анализе всемирного рынка всего и вся.

А вот и дудки.

Я вам КУЛЬТУРНО намекал на тенденции, которые есть во всем мире. А не на конкретный набор, по которому судить нельзя.

Так вот о мировых, а значит и российских.

Почему именно эти монеты, они как показатели этих тенденций.

1. Раритеты-музейные в убитом состоянии сложно в продаже и растут в цене медленно.

2. Есть темы, которые просели благодаря копателям и фуфлу

3. Появилась ОГРОМНАЯ разница между вещами в "идеальном" состоянии и просто в хорошей сохранности. Это благодаря новым людям с большими деньгами, которые БУ и в жизни и в нумизматике не приемлют.

4. Есть классические темы-стабильно растущие, куда уходят подготовленные коллекционеры из других тем. Там рост-это просто % от инфляции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и дудки.

Я вам КУЛЬТУРНО намекал на тенденции, которые есть во всем мире. А не на конкретный набор, по которому судить нельзя.

Так вот о мировых, а значит и российских.

Почему именно эти монеты, они как показатели этих тенденций.

1. Раритеты-музейные в убитом состоянии сложно в продаже и растут в цене медленно.

2. Есть темы, которые просели благодаря копателям и фуфлу

3. Появилась ОГРОМНАЯ разница между вещами в "идеальном" состоянии и просто в хорошей сохранности. Это благодаря новым людям с большими деньгами, которые БУ и в жизни и в нумизматике не приемлют.

4. Есть классические темы-стабильно растущие, куда уходят подготовленные коллекционеры из других тем. Там рост-это просто % от инфляции.

Так я и не сужу по конкретному набору - это всего лишь пример, есть сколько угодно и контрпримеров, они здесь тоже приводились.

Ваша ошибка логическая и вот в чём она. Вы берёте некие мировые тенденции и говорите: если Россия часть мира, то значит она подвержена этим мировым тенденциям. Но дело-то обстоит совсем наоборот: это мировая тенденция формируется как усреднённая от множества разных и разнонаправленных тенденций отдельных стран, народов, рынков и культур и если мировая тенденция такова, то это ни в коей мере не означает, что в одной (или каждой) из стран она будет такой же.

Допустим, средняя температура вблизи поверхности Земли в данный момент момент растёт, но это совсем не означает, что она должна быть одинаковой на всех широтах и долготах, но также и того, что она должна везде одинаково расти, где-то очень вероятно и падает.

Другой пример - стандартный идеологический трюк: гос. власть заявляет: делай так, потому что это - воля народа. И многие так и думают, если это воля народа - значит так и надо. На деле же воля народа, если её вообще можно вычислить - это равнодействующая всех разных воль индивидуумов. Я всегда при этом поступал наоборот, просто потому, что не верил, что в состоянии изменить волю народа, следовательно чем-то ей помешать, а также и потому, что знаю, что возможен путь только от частного к общему, а не к общему к частному. Потому и стал доктором философии...

Именно поэтому бессмысленно анализировать рынок российской нумизматики изменением цен на талеры и антику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Именно поэтому бессмысленно анализировать рынок российской нумизматики изменением цен на талеры и антику.

и ещё вот почему:

Я в восторге от Нью-Йорка города.

Но кепчонку не сдеру с виска.

У советских собственная гордость:

На буржуев смотрим свысока.

В.В.Маяковский, "Бродвей", 1925

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому бессмысленно анализировать рынок российской нумизматики изменением цен на талеры и антику.

Вы батенька специалист, да еще с СОВЕТСКИМ образованием и подготовкой. И заморочить, по причине обширности и глубины знаний, можете наверное любого, даже себя. :kuku:

Хорошо, не будем брать буржуинов. Возьмите соцлагерь. Поляков, чехов, китайцев и нас и убедитесь, что после снятия государственных поводков и занавесов мы рванули все по одному принципу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У советских собственная гордость:

На буржуев смотрим свысока.

Фима, вот от вас я такого не ожидал.

post-24818-0-31761000-1384077373_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы, дядь Борь, разве не считаете, что у России собственный путь во всём, начиная от глобальной миссии и заканчивая пристрастиями населения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы, дядь Борь, разве не считаете, что у России собственный путь во всём, начиная от глобальной миссии и заканчивая пристрастиями населения?

Считаю, считаю (особенно ввоз/вывоз). Только этот путь ноша вам по хребту лопатой не бьет и не напрягает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...у России собственный путь во всём, начиная от глобальной миссии и заканчивая пристрастиями населения?

Гы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы...

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=KZVf3Vjsa2U

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я в восторге от Нью-Йорка города.

Но кепчонку не сдеру с виска.

У советских собственная гордость:

На буржуев смотрим свысока.

В.В.Маяковский, "Бродвей", 1925

Иду, короткой трубочкой сипя,

Ничем не отличимый от француза,

И только повторяю про себя:

Я - гражданин Советского Союза!

Долматовский кажется...

Он достает из широких штанин.

Все возмущенно кричат: гражданин!

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы батенька специалист, да еще с СОВЕТСКИМ образованием и подготовкой. И заморочить, по причине обширности и глубины знаний, можете наверное любого, даже себя. :kuku:

Хорошо, не будем брать буржуинов. Возьмите соцлагерь. Поляков, чехов, китайцев и нас и убедитесь, что после снятия государственных поводков и занавесов мы рванули все по одному принципу.

Так не надо путать тех, с кого сняли поводок, с тем, кто ему снял поводок. собственно желая поводок только ослабить - но вот не удержал. Кто насколько и куда после этого рванул, видно воочию. Или Вы предлагаете через анализ явлений нумизматики Китая или Румынии судить о нумизматике России? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Или Вы предлагаете через анализ явлений нумизматики Китая или Румынии судить о нумизматике России? :blink:

Румынская нумизматика, насколько можно судить, переживает сейчас некоторый локальный ренессанс. Евросоюз что ли толику денег им отсыпал, а может сами зарабатывать начали.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Румынская нумизматика, насколько можно судить, переживает сейчас некоторый локальный ренессанс.

Да на здоровье им. Только мне всё же непонятно, почему надо судить о рос. нумизматике по румынской, как предлагает Brios, вместо того чтобы судить о российской по российской же?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рынок рынку рознь. На руках мало хорошего ,на аукционах - более, чем достаточно.Но с рук продают дорого, и не всегда получается, потому что каждый покупатель инстинктивно думает, что его надувают. Некоторые идут на аукционы, думая, что сумеют надуть аукцион, а потом лишнее выгодно продать. Аукционов всё больше и больше, и материал просто циркулирует с одного на другой,давая зарабатывать аукционщикам.Азарт перекупщиков поднимает цены, но это не всегда значит, что первые всегда могут выгодно реализовать купленный товар. Вот тут-то (именно у них и есть много кэша) начинает быть стагнация. А коллекционеры даже с большими деньгами умудряются купить от 50% от "рыночной". При этом хуже всех копателям,- они и меньше находят, и цены проваливаются всё глубже.Кто выигрывает?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рынок рынку рознь. На руках мало хорошего ,на аукционах - более, чем достаточно.Но с рук продают дорого, и не всегда получается, потому что каждый покупатель продавец инстинктивно думает, что его надувают. ....

Если говорить про собирателей биметалла и т.п., как правило как раз они считают что обязательно нужно как можно громче прокомментировать что в интернете дешевле. Недавний случай, продаю полный набор "200 лет Бородино" 28 за 350р, подходит такой умник, видя что другой собиратель собирается купить (пардон за тавтологию) набор, громогласно заявляет - да весь интернет завален такими наборами по 300-320р., при этом этот умник не учитывает

1) почтовые расходы (как правило это + от 70 до 100 рублей)

2) перевод денег (хоть маленький процент, но скорей всего заплатить придётся)

3) есть вероятность что продавец интернетовский может наипать, не выслать совсем, выслать в худшем качестве чем на фото и т.д. и т.п.)

4) посыль может запросто потеряться, и продавец хрен вернёт деньги ибо собиратель в 99,99% случаев не страхует отправление).

5) время ожидания иногда тоже фактор...

Это так, на вскидку, для любителей поплевать в спину впереди идущему.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старецъ, я про биметал ни сном, ни духом.и в данном случае с вами согласен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.есть ведь даже пословица-за морем телушка-полушка.да рубь перевоз.С удовольствием бы брал на месте .но не предлагают. именно то.что хочетсч.а так да вон местный предложил Сочи по 100 р. шт.Тут уже даже телушка выйдет дешевле по любому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru