ytygytyg

2009 Георгий Победоносец 50 рублей (ММД) - варианты штемпеля аверса

В теме 8 сообщений

При просмотре золотых инвестиционных Победоносцев 2009 года (ММД) обнаружил разные варианты штемпеля аверса. Знак монетного двора меньше (сплюснутый) и больше (округлый).

Насчёт точек, разделяющих надписи по кругу, не уверен. Вроде бы там, где знак монетного двора меньше, и точки меньше, там, где знак больше, и точки покрупнее. Но, мне кажется, это уже обман зрения.

Да, про фото знаю. Пинайте сильно. Ночью уже пересматривал и фотографировал. Сегодня немного осветлил фото и сделал их более контрастными.

post-29635-0-36463500-1404806278_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельные фото загружаю отдельными сообщениями из-за размера файла.

Аверс с малым знаком

post-29635-0-06480200-1404806782_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс с большим знаком

post-29635-0-22378400-1404806849_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При просмотре золотых инвестиционных Победоносцев 2009 года (ММД) обнаружил разные варианты штемпеля аверса. Знак монетного двора меньше (сплюснутый) и больше (округлый).

Насчёт точек, разделяющих надписи по кругу, не уверен. Вроде бы там, где знак монетного двора меньше, и точки меньше, там, где знак больше, и точки покрупнее. Но, мне кажется, это уже обман зрения.

Да, про фото знаю. Пинайте сильно. Ночью уже пересматривал и фотографировал. Сегодня немного осветлил фото и сделал их более контрастными.

плюсомет разрядился :(

да, "факт на лице"

видны и другие отличительные признаки - например, расстояние от 7.78 до канта.

Интересно, кто-нибудь по таким монетам разновидности полностью описывал?

затруднительно, как-то, перебирать их сотнями - у кого они есть, имхо, вряд ли этим занимаются :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у кого они есть сотнями (у инвесторов), все они очень часто покупались пачками, оптом. И при этом все - близнецы - братья. Как говорится, "Из одной бочки всё лил". Легче просмотреть монеты просто в разных местах. Будет = "обращение". А у инвесторов часто = "банковский мешок". Посмотрел одну монетку, вторую, третью - а дальше и смысла нет смотреть. А сами они вряд ли станут этим заниматься.

Тему эту, насколько я понимаю, никто не исследовал. Не уверен в её большой актуальности, но ТС заслужил "+" хотя бы за "глазастость" и внимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюсомет разрядился :(

да, "факт на лице"

видны и другие отличительные признаки - например, расстояние от 7.78 до канта.

Интересно, кто-нибудь по таким монетам разновидности полностью описывал?

затруднительно, как-то, перебирать их сотнями - у кого они есть, имхо, вряд ли этим занимаются :)

Целенаправленно - вроде никто не описывал, а случайно оно все равно попадается..

Тут на форуме такая тема когда-то была:

К вопросу о разновидностях драгметалла РФ

но там так, что бросилось в глаза, без "подробностей".

А помимо того, что там - ну на серебряных "Сочи" варианты есть, коллеги описывали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверим дома вечером после работы, покупал на разных площадках, о результате доложу, плюс с меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, и правда, у меня с большим знаком монетного двора. Плюсанул)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru