Lib

"Вануацкий двугривенный": брак.

В теме 44 сообщения

У меня двадцативатовики закончились, а сам я такое не собираю, я античник.

Сейчас в наличии только другие номиналы.

В сети должно быть полно картинок нормальной монеты, да и на моём фото видно кант.

Можно представить, какую нужно проделать работу, чтобы получилось то, что представил ТС.

Повторюсь- это довольно крупная монета, и качество чеканки великолепное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем можно так отрезать? Отрубной пресс? Возможно, при этом получится так деформировать края.

Хотя.

Я много лет работал с просечками (вырубками). При вырубании из пластины край металла (который соприкасается с режущими кромками) сминается, слово VANUATU ушло бы в первую очередь при таком давлении.

А тут края монеты буквально завёрнуты, а слово целёхонько.

И как быть со смещением?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROSTOVCOINS, чтоб вам сделать легче и не заставлять читать всё, я выделю жирным из моего поста №8:

Совершенно ординарная монета отчеканенная слегка слегка не по центру, обрублена острым предметом с одного края. Именно то как выглядит край монеты и как выглядит буртик и говорит мне что если бы монета была отчеканена так, она бы выглядела совсем по другому.

Ясно же сказано конечно на этой монете есть брак чекана: кружок заготовка не полностью поступил в чеканный отдел машины и конечный результат, монета отчеканенная не по центру. Брак это? Конечно же брак и я с этим никак не спорю. Мои оппоненты считают что эта монета была отчеканена на частичном кружке, из-за того что его вырубили с краю листа, тоесть вырубающий цилиндр вышел за край листа и кружок был обрезаным. Вот с этим моментом я и спорю. По моему мнению, кружок изначално был совершенно нормальным. Монета была отчеканена на нормальном кружке, но отчеканена с браком слегка не по центру из-за не поступившего воворемя кружка. А вот потом уже, вне монетного двора, лихие люди обрубили её край.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А можно такой нескромный вопрос: а по вот этой монете что скажете?

post-13108-0-75503700-1443972383_thumb.jpgpost-13108-0-57612800-1443972385_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROSTOVCOINS, чтоб вам сделать легче и не заставлять читать всё, я выделю жирным из моего поста №8:

Ясно же сказано конечно на этой монете есть брак чекана: кружок заготовка не полностью поступил в чеканный отдел машины и конечный результат, монета отчеканенная не по центру. Брак это? Конечно же брак и я с этим никак не спорю. Мои оппоненты считают что эта монета была отчеканена на частичном кружке, из-за того что его вырубили с краю листа, тоесть вырубающий цилиндр вышел за край листа и кружок был обрезаным. Вот с этим моментом я и спорю. По моему мнению, кружок изначално был совершенно нормальным. Монета была отчеканена на нормальном кружке, но отчеканена с браком слегка не по центру из-за не поступившего воворемя кружка. А вот потом уже, вне монетного двора, лихие люди обрубили её край.

Ваша конструкция не выдерживает критики. Слишком надумано.

К рукоблуду попадает уже бракованная монета (что для монет этого типа редкость, в целом качество чеканки монет этого государства великолепное), он её решает улучшить и подбавить экстремальности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой монете я скажу, что так же как монета ТС эта монета бракованная тем что отчеканена не по центру, в силу тех же причин, что и монета ТС. А вот отчеканена ли она на частичном кружке, отломалась ли часть кружка из-за плохой перемешки составных сплава или кто-то умышленно обрубил край я смогу с уверенностью сказать только увидив край этой монеты, не сверху и снизу, а сам край. Вне сомнений у меня есть предположения, но я очень редко категоричен не видя всех деталей. Давайте быть справедливыми к опоненту. Если вас интересует моё мнение, покажите все аргументы, а не часть их. Если не интересует и разговор так, впустую, то тоже не беда. Вы видите это так, а я по-другому, каждый высказал своё мнение, а тот у кого есть подобный предмет, решит сам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша конструкция не выдерживает критики. Слишком надумано.

К рукоблуду попадает уже бракованная монета (что для монет этого типа редкость, в целом качество чеканки монет этого государства великолепное), он её решает улучшить и подбавить экстремальности?

Ничего страшного что моё объяснение не выдерживает ВАШЕЙ критики. Каждый из нас мирно останется при своём мнении.

Ваши сомнения в моём объяснении тоже не совсем мне понятны. Брак, который на этой монете хоть технически и брак чекана, но очень не значительный, обычно когда инспекторы видят такое незначительное смещение они его оставляют в группе и отправляют в обращение. Вы считаете что качество чекана в том государстве великолепное. Я так не считаю. Во Франции сегодня качество чекана совсем не великолепное.

Монеты Вануату кто-то даже может считать Россикой. Если не ошибаюсь это они толи съели, толи хотели съесть великого русского путешественника Миклуху Маклая.

P.S. Предыдущий пост был адресован Бате-Мановару.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)


По этой монете я скажу, что так же как монета ТС эта монета бракованная тем что отчеканена не по центру, в силу тех же причин, что и монета ТС. А вот отчеканена ли она на частичном кружке, отломалась ли часть кружка из-за плохой перемешки составных сплава или кто-то умышленно обрубил край я смогу с уверенностью сказать только увидив край этой монеты, не сверху и снизу, а сам край. Вне сомнений у меня есть предположения, но я очень редко категоричен не видя всех деталей. Давайте быть справедливыми к опоненту. Если вас интересует моё мнение, покажите все аргументы, а не часть их. Если не интересует и разговор так, впустую, то тоже не беда. Вы видите это так, а я по-другому, каждый высказал своё мнение, а тот у кого есть подобный предмет, решит сам.

Только такая есть.
post-13108-0-39784300-1443972252_thumb.jpg

И еще оно "но". Я пока не успел высказать своего мнения по монете ТС "вслух". До этого момента.
Хотя считаю, насколько можно видеть по представленным фотографиям, других все равно не имеем, что край на той монете скорее подлинный, чем нет (на буквах легенды видны характерные потеки металла в сторону его нехватки, вроде у вас оно называется эффект Блейксли, и обжатые края нашего "проблемного места" имеют нужную "закругленную" форму, чего в совокупности никак не будет при "гильотинировании по готовому"). Лучше, конечно, в живую ее увидеть - тогда сразу все ясно станет. Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батя-Мановар, я с вами соглашусь что конечно же монету ТС лучше увидить живую, поэтому оговорюсь я сужу исключительно по представленным здесь картинкам. Край на вашей, индийской монете выглядит СОВЕРШЕННО по-другому чем край на монете ТС. Если вам больше нравится я даже скажу что выглядит МНЕ совершенно по другому. Ваша монета действительно отченанена на частичном кружке, а вот монета ТС МНЕ выглядит именно как гильотированная по готовому. Странно что мы глядя на одни и теже предметы видим их по-разному. Я вижу на вашей монете не только естественно "сырую" поверхность края листа, но вижу и закруглённость, заплыв буртика в пустое пространство как и заплыв краёв поверхностей аверса и реверса в пустое пространство. На монете же ТС я вижу обратное: острые края, острая, "порезанная" поверхность края, не вижу никаких заплывов металла на его монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну.. индийская монета не моя, я ее из сети дернул. Она меня заинтересовала именно с точки зрения восприятия "аверса" и "реверса" в сравнении. В общем, оставим ее в покое.

И просто, для иллюстрации, кому любопытно. Есть у меня заготовка юбилейного рубля, прошедшая обжим, именно с "гильотинированным" краем.

post-4595-0-86817900-1384882885_thumb.jpg

post-4595-0-99752400-1384882891_thumb.jpg

post-4595-0-38294100-1384882900_thumb.jpg

post-4595-0-38120400-1384882908_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можем вот чего сделать.

ТС, если хотите - я куплю у Вас эту монетку, по цене нормальной, "поизучаю".

Что означает ТС, позвольте узнать.

Нет, по ничтожной цене я отдавать монету не хочу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что означает ТС, позвольте узнать.

http://seopult.ru/library/Топикстартер

Нет, по ничтожной цене я отдавать монету не хочу.

Т.е. предложение покупки сомнительного материала по стоимости нормального - "ничтожная цена"?

Ну, как знаете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

абсолютно нормальный брак. край листа+чекан вне кольца, как я понимаю.

а сколько Батя Мановар готов платить за такой? может и не так уж и мало? А может и кто-то захочет поддержать его на торгах.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что означает ТС, позвольте узнать.

Таможенный союз, транспортное средство, телефонная станция, техническая система, торговая сеть, трансформатор силовой. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таможенный союз, транспортное средство, телефонная станция, техническая система, торговая сеть, трансформатор силовой...

...тарифная ставка, технический совет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько Батя Мановар готов платить за такой? может и не так уж и мало? А может и кто-то захочет поддержать его на торгах.

На кувалде такое висит (именно этого года) от 50р (ушатанное) до 200р (АНЦ).

Ну, допустим, по цене АНЦа.

Старец в начале темы написал 250-300. Т.е. не шибко уж другие цифры. Только в моем случае можно из рук в руки, без мороки с почтой.

Тем более, как мы помним - браки на иностранных монетах у нас большим спросом не пользуются, и потому хотеть за них денег, как за отечественные аналоги, конечно можно, только получить практически нереально..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://seopult.ru/library/Топикстартер

Т.е. предложение покупки сомнительного материала по стоимости нормального - "ничтожная цена"?

Ну, как знаете.

Топикстартер... Мало Вам русского языка?..

Когда сомнительно, так не покупайте.

Ничтожной я назвал цену нормального "двадцарика". У самого - куча дешевого материала в продаже - "иностранки" разной. Какой мне интерес продавать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартер... Мало Вам русского языка?..

Здесь не лингвистический форум.

Когда сомнительно, так не покупайте.

Ничтожной я назвал цену нормального "двадцарика". У самого - куча дешевого материала в продаже - "иностранки" разной. Какой мне интерес продавать?

А кому это больше всех надо, нам что ли? Большинству оно нафиг не нужно, если только даром. Вы даже не удосужились свой "товар" нормально представить, это в смысле качества фотографий. Некоторые коллеги на них кустарщину видят, и, как ни странно, в данном случае их можно понять. Если Вы хотите еще и чего-то с этой монетки заработать - уж пожалуйста, не поленитесь для начала сделать нормальные снимки. Тогда возможно и вопросов у форумчан меньше будет, и может еще пара желающих нарисуется. Сейчас за без малого 3 недели существования этой ветки на роль желающих набралось всего 1,5 калеки. Выводы делайте сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь не лингвистический форум.

Вы это всерьез?

Не заботитесь о том, чтобы вас понимали?

А кому это больше всех надо, нам что ли? Большинству оно нафиг не нужно, если только даром. Вы даже не удосужились свой "товар" нормально представить, это в смысле качества фотографий. Некоторые коллеги на них кустарщину видят, и, как ни странно, в данном случае их можно понять. Если Вы хотите еще и чего-то с этой монетки заработать - уж пожалуйста, не поленитесь для начала сделать нормальные снимки. Тогда возможно и вопросов у форумчан меньше будет, и может еще пара желающих нарисуется. Сейчас за без малого 3 недели существования этой ветки на роль желающих набралось всего 1,5 калеки. Выводы делайте сами.

Отвечу тем же, бо даете мне моральное право: здесь не фоторепортерский форум, снимаю, как умею. Мне сорок шесть лет, и я никогда не производил макросъемку: нужды не было. Возможно, со временем научусь.

Поучать меня не следует: сам - не без опыта. Что будет нужно - спрошу сам.

Относительно монеты: поймите, я ее еще никому не показывал. А вдруг кто-нибудь предложит, к примеру, интересный обмен? Сам я всегда готов взять нужную мне монету по завышенной цене - обменом за дешевый "материал". Почему бы и нет, если себестоимость дешевого (рублей до ста) "материала" при продаже-размене партии может понизиться в разы? Я такое проделывал многократно, и рассуждаю по собственному опыту.

Dixi.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru