Lib

"Вануацкий двугривенный": брак.

В теме 44 сообщения

Прошу вразумления: какую цену уместно просить за монетку?

Заранее признателен за ответы.

post-31307-0-27950400-1383491723_thumb.jpgpost-31307-0-44101000-1383491755_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

250-300р старт на аукционе, а уход зависить будет от аппетита покупцов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком это изощрённо для новичков как я. Как не зная даже веса монеты можно судить что это брак, монета отчеканенная на частичном кружке вырезанном за краем полосы. Я, например, глядя на картинку вижу монету обрубленную острым предметом. Обрубленную хулиганом Васькой, чтобы вдуть её Петьке как брак монетного двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком это изощрённо для новичков как я. Как не зная даже веса монеты можно судить что это брак, монета отчеканенная на частичном кружке вырезанном за краем полосы. Я, например, глядя на картинку вижу монету обрубленную острым предметом. Обрубленную хулиганом Васькой, чтобы вдуть её Петьке как брак монетного двора.

А почему не старина хитрый Ли продал барыге Патрику и через EBAY понеслось говно по свету?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Слишком это изощрённо для новичков как я. Как не зная даже веса монеты можно судить что это брак, монета отчеканенная на частичном кружке вырезанном за краем полосы. Я, например, глядя на картинку вижу монету обрубленную острым предметом. Обрубленную хулиганом Васькой, чтобы вдуть её Петьке как брак монетного двора.

Непонятно, как обрубая острым предметом с одного краю, можно получить такую изощрённую фому канта, как на показанном предмете. Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, как обрубая острым предметом с одного краю, можно получить такую изощрённую фому канта, как на показанном предмете.

+100%
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота Вам спорить. Кто-то уже писал, что за заказуху на российском монетном дворе работник может получить срок, а на импортных чуть ли не прейскуранты есть на разные виды браков. Или я что-то попутал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, как обрубая острым предметом с одного краю, можно получить такую изощрённую фому канта, как на показанном предмете.

Не берусь судить о том что видят другие. Я вижу что ничего изощрённого в форме буртика на этой монете нет. Совершенно ординарная монета отчеканенная слегка слегка не по центру, обрублена острым предметом с одного края. Именно то как выглядит край монеты и как выглядит буртик и говорит мне что если бы монета была отчеканена так, она бы выглядела совсем по другому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не берусь судить о том что видят другие. Я вижу что ничего изощрённого в форме буртика на этой монете нет. Совершенно ординарная монета отчеканенная слегка слегка не по центру, обрублена острым предметом с одного края. Именно то как выглядит край монеты и как выглядит буртик и говорит мне что если бы монета была отчеканена так, она бы выглядела совсем по другому.

Ну вот я не могу представить, как просто острым предметом вручную обрезать этот самый буртик из которого кант почти и не сформировался, по дуге окружности почти до полного исчезновения этого буртика в верхней части и до широкой размазанности в нижней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я не могу представить, как просто острым предметом вручную обрезать этот самый буртик из которого кант почти и не сформировался, по дуге окружности почти до полного исчезновения этого буртика в верхней части и до широкой размазанности в нижней.

Очень об этом сожалею, а я очень даже могу. Не совсем понимаю написанное вами. То что я (и другие нумизматы) называют буртиком вы называете кантом, так что я не совсем понимаю что вы имеете в виду говоря что кант почти не сформировался из буртика. "Буртик", или правильнее сказать то что мы сейчас в этой монете называем буртиком шире в нижней части чем в верхней, потому что кружок заготовка не зашла в чеканный раздел полностью и отчеканилась частично (off center). Если бы это был неполный кружок, вырезанный по краю листа, то при чекане сила удара направила бы металл "плыть" в сторону пустого места и край на таких браках никогда не выглядит таким острым как на этой монете. И край и буртик оба частично "плывут" в пустое пространство в штемпеле не заполненное заготовкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверяю, что рук и инструментов к сей монете я не прикладывал. В таком виде и получил, в мелкой партии подобных.

Сделал еще несколько снимков.

post-31307-0-76130900-1383589735_thumb.jpg post-31307-0-56703600-1383589829_thumb.jpg

post-31307-0-70381200-1383589857_thumb.jpg post-31307-0-43425800-1383589897_thumb.jpg

post-31307-0-65218700-1383589936_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень об этом сожалею, а я очень даже могу. Не совсем понимаю написанное вами. То что я (и другие нумизматы) называют буртиком вы называете кантом, так что я не совсем понимаю что вы имеете в виду говоря что кант почти не сформировался из буртика. "Буртик", или правильнее сказать то что мы сейчас в этой монете называем буртиком шире в нижней части чем в верхней, потому что кружок заготовка не зашла в чеканный раздел полностью и отчеканилась частично (off center). Если бы это был неполный кружок, вырезанный по краю листа, то при чекане сила удара направила бы металл "плыть" в сторону пустого места и край на таких браках никогда не выглядит таким острым как на этой монете. И край и буртик оба частично "плывут" в пустое пространство в штемпеле не заполненное заготовкой.

Видимо мы на разных языках говорим. Не будем переводить на английский, т.к. в Америках говорят на ужасно испорченном языке, к-рый английским можно назвать лишь с большой натяжкой. Впрочем и ирландский вариант английского тоже всего лишь местный жаргон - иногда их ужасно трудно бывает понять, особенно северных. А вот русский, надеюсь, у нас общий.

По сути: буртиком общепринято называть утолщение по периметру заготовки, служащее для формирования будущего канта на самой монете, который (кант) формируется благодаря чётко выраженному ступенчатому переходу на обоих штемпелях. Это в идеале. На практике же частенько этой ступеньки нет, и переход получается постепенным, или со сколами или с "валиком" или блюдцееобразным (как на показанном экз.). Всё это неэстетично и в большинстве случаев можно относить либо к браку либо просто к некачественному чекану.

Заметьте, я не утверждал, что здесь монету не подвергали обрезанию, а заметил только, что не понимаю, как можно было её так обрезать, чтобы получить кант такой формы, какой он есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, русский язык у нас общий, но не уверен что знания, или лучше сказать то что каждый из нас думает как чеканятся монеты у нас одинаковое. Даже я должен признатся что когда я уехал из СССР, технических терминов продуции монетного двора я не знал, как и не знаю их сейчас. Я перевожу с английского и надеюсь вы понимаете почему слово кант по отношению к монете немного режет мой слух. По моей сути чекана монет, как я видел то собсвенными глазами и на Филаделфийском монетном дворе так и на Санкт Петербургском: после того как кружки выбиваются из металлической полосы они идут в буртиконакатывающуюся машину. Кружок с накатанным буртиком уже поступает в чеканный отдел. Два штемпеля сверху и снизу бьют этот кружок в то время как гуртильное кольцо либо наносит узор, либо просто сдерживает метал в нужном диаметре. Если для вас то что получилось после удара стало кантом, я не возражаю, но для меня буртик остался буртиком.

Хорошо что вы не спорите что эту монету не обрезали, так как новые картинки ТС полностью подтверждают то что изначально сказал я. Те кто не видит очевидного должны принять за должное что им ещё надо чуть дольше учится видить то на что смотрит глаз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брак он и в Африке Океании брак!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брак он и в Африке Океании брак!

Сказано сильно. Попробую добавить. Конь он и в Африке и в Океании конь. Кот он и в Африке и в Океании кот.

Не понимаю только вот как обсуждаемая монета, повреждённая человеком после выхода из монетного двора относится к бракам. Ведь в нумизматике под словом брак подразумевается брак чекана, любое отклонение от нормального процесса применяемого на монетном дворе. Если вы под словом брак подразумеваете все повреждения нанесённые человеком, то придётся собирать монеты с просверленными дырками по диаметру отверстий и колличеству дырок.

Но на самом деле уже достаточно сказано по никчёмной монете. Тема мертва, а перепалки не нужны никому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказано сильно. Попробую добавить. Конь он и в Африке и в Океании конь. Кот он и в Африке и в Океании кот.

Не понимаю только вот как обсуждаемая монета, повреждённая человеком после выхода из монетного двора относится к бракам. Ведь в нумизматике под словом брак подразумевается брак чекана, любое отклонение от нормального процесса применяемого на монетном дворе. Если вы под словом брак подразумеваете все повреждения нанесённые человеком, то придётся собирать монеты с просверленными дырками по диаметру отверстий и колличеству дырок.

Но на самом деле уже достаточно сказано по никчёмной монете. Тема мертва, а перепалки не нужны никому.

Буквицы сии зело многочисленны, при том тяжек труд разбирать, писарь пошто вы травише?

Но бояре лепо глаголют, посему быть зверушке - браком монетным!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, непохоже, что монету обрубили. Я подозреваю, что была трещина в заготовке. Потом фрагмент обломился. На это указывают и щербины на оборотной стороне. И если представить, что рубили, то почему - под таким заметным углом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я вообще не понял, о чём пишет господин Basok- он имеет ввиду, что из обычной монеты рукоблудники такое сделали за пределами монетного двора?

Изменено пользователем ROSTOVCOINS
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понял, о чём пишет господин Basok- он имеет ввиду, что из обычной монеты рукоблудники такое сделали за пределами монетного двора?

Именно это и произошло. Лихие люди, далеко ЗА пределами монетного двора обрубили край монеты острым предметом чтобы вводить неопытных, надеящихся найти брак чекана, в заблуждение. Чего им, судя по всему очень хорошо удалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можем вот чего сделать.

ТС, если хотите - я куплю у Вас эту монетку, по цене нормальной, "поизучаю".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё можно прямо тут в теме показать нормальную точно такую же монеты, тогда сразу станет понятно - чем эта отличается от нормальной...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно это и произошло. Лихие люди, далеко ЗА пределами монетного двора обрубили край монеты острым предметом чтобы вводить неопытных, надеящихся найти брак чекана, в заблуждение. Чего им, судя по всему очень хорошо удалось.

А как злодеи сместили изображение относительно центра?

Вот смотрю на нормальную монету, качество чеканки вполне на высоте, год тот-же.

Никаких смещений на нормальной моенте быть не может, я продал их тонну.

Это не Непал какой-нибудь, который изначально кривой-косой..

Монета не мелкая, размером с серебряный полтинник.

post-28245-0-24440200-1384874310_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю на нормальную монету, качество чеканки вполне на высоте, год тот-же.

Никаких смещений на нормальной моенте быть не может, я продал их тонну.

А с проданной тонны осталась хоть одна нормальная прямая фотка монеты целиком и без надписей? И ТС сделал бы нормальную прямую фотку, тогда всё и разрешилось бы само собой... Хотя, вроде бы итак всё понятно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с проданной тонны осталась хоть одна нормальная прямая фотка монеты целиком и без надписей? И ТС сделал бы нормальную прямую фотку, тогда всё и разрешилось бы само собой... Хотя, вроде бы итак всё понятно...

Вроде не великая редкость, картинок и в сети хватает:

http://www.google.ru/search?q=vanuatu+20+vatu+1990&newwindow=1&client=safari&rls=en&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=4ISLUq2DF4ft4gSy8oH4Cw&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=1530&bih=887

Да и на кувалде присутствуют:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с проданной тонны осталась хоть одна нормальная прямая фотка монеты целиком и без надписей? И ТС сделал бы нормальную прямую фотку, тогда всё и разрешилось бы само собой... Хотя, вроде бы итак всё понятно...

У меня двадцативатовики закончились, а сам я такое не собираю, я античник.

Сейчас в наличии только другие номиналы.

В сети должно быть полно картинок нормальной монеты, да и на моём фото видно кант.

Можно представить, какую нужно проделать работу, чтобы получилось то, что представил ТС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru