моряк-сибиряк

2 рубля 2009 г., СПМД, магнитн. - светлые.

В теме 15 сообщений

Здравствуйте, 

встречаются монеты более светлые по сравнению с обычными.

То ли в составе покрытия больше никеля, то ли присутствует цинк?

 

Никто не спектралил такие монеты?

post-38984-0-61495700-1461251689_thumb.jpg

post-38984-0-33389100-1461251697_thumb.jpg

post-38984-0-68791500-1461251706_thumb.jpg

post-38984-0-47062600-1461251715_thumb.jpg

post-38984-0-11707900-1461251725_thumb.jpg

post-38984-0-46140200-1461251738_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашёл всего 2 штуки, на обеих непрочекан правого  глаза.

post-38984-0-33814500-1461252810_thumb.jpg

post-38984-0-17853100-1461252843_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, 

встречаются монеты более светлые по сравнению с обычными.

То ли в составе покрытия больше никеля, то ли присутствует цинк?

 

Никто не спектралил такие монеты?

Стальные монеты очень часто попадаются, имея различные оттенки от светлых до более темных тонов, в особенности монеты спмд. Думается, что на это особого внимания обращать не стОит и суть от этого не меняется- монета стальная с никелевым гальванопокрытием. А чего там больше в этом покрытии, никеля, цинка или ещё какого металла, уже неважно. По крайне мере,для меня. Вот если бы стальная,да с плакировкой, то да...

Я нашёл всего 2 штуки, на обеих непрочекан правого  глаза.

Чего только не привидится на современных монетах...А мне как-то орёл вообще безглазый попался.Всё равно я его в магазин отправил)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стальные монеты очень часто попадаются, имея различные оттенки от светлых до более темных тонов, в особенности монеты спмд. Думается, что на это особого внимания обращать не стОит и суть от этого не меняется- монета стальная с никелевым гальванопокрытием. А чего там больше в этом покрытии, никеля, цинка или ещё какого металла, уже неважно. По крайне мере,для меня. Вот если бы стальная,да с плакировкой, то да...

Чего только не привидится на современных монетах...А мне как-то орёл вообще безглазый попался.Всё равно я его в магазин отправил)))

 

Дело ведь не в том что на стальной монете плакировка мельхиоровая или нейзельбировая, а в степени редкости таких монет.

Мне почему то всё время попадаются обычного серого  цвета с синеватым оттенком с разной степенью оборотной грязи и окислов.

А эти - светлые- отличаются на мой взгляд...

Сколько типов покрытия монет "пробовали" в тот переходный период - покажет время.

 

Вы случаем не "залили" слегка глаза, когда попался безглазый орёл ?))) , а  то действительно разное привидится...

 

У гражданина сканера безотказное зрение.

post-38984-0-16399000-1461314883_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну безусловно,стальная плакированная двухрублёвая монета является редкой.Монеты с гальваникой разных оттенков никому не интересны,ну если только для себя оставить..А что касается безглазого моего орла,,так то был банальный непрочекан,не представляющий интереса.Похоже,и у вас тоже самое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...монета стальная с никелевым гальванопокрытием. А чего там больше в этом покрытии, никеля, цинка или ещё какого металла, уже неважно.

Вы не правы. Вы пишете, что монета с никелевым гальванопокрытием. Никель - это металл такой, не сплав. Никелевое гальванопокрытие должно содержать (и содержит) 100% никеля, а не "цинка или еще какого металла". И это важно! Если в раствор для гальваники попал цинк или другой металл, то нужно узнать их содержание (сделав спектралку), и дальше разбираться с этими монетами. Монета с такой гальваникой определенно была бы интересна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правы. Вы пишете, что монета с никелевым гальванопокрытием. Никель - это металл такой, не сплав. Никелевое гальванопокрытие должно содержать (и содержит) 100% никеля, а не "цинка или еще какого металла". И это важно! Если в раствор для гальваники попал цинк или другой металл, то нужно узнать их содержание (сделав спектралку), и дальше разбираться с этими монетами. Монета с такой гальваникой определенно была бы интересна.

Согласен с Вами, что если покрытие монеты никелевое, то кроме никеля там ничего не должно быть.Но тем не менее, иногда попадаются монеты , отличающиеся по тону покрытия. И особенно различимы монеты, сделанные в Питере и Москве.Не глядя на знак мондвора, можно с лёгкостью определить, какая монета кому принадлежит.Питерские-больше в синеву с ярким штемпельным блеском,а Московские более светлые и блёклые.А вроде бы покрытие должно быть одно-никелевое.Быть может, отличается технология производства?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, что если покрытие монеты никелевое, то кроме никеля там ничего не должно быть.Но тем не менее, иногда попадаются монеты , отличающиеся по тону покрытия. И особенно различимы монеты, сделанные в Питере и Москве.Не глядя на знак мондвора, можно с лёгкостью определить, какая монета кому принадлежит.Питерские-больше в синеву с ярким штемпельным блеском,а Московские более светлые и блёклые.А вроде бы покрытие должно быть одно-никелевое.Быть может, отличается технология производства?

Если не ошибаюсь обсуждалось уже, разное качество шлифовки поля штемпеля на МД и СПМД, походу зеркальность одних и матовость других тоже способствуют разному цветовому восприятию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правы. Вы пишете, что монета с никелевым гальванопокрытием. Никель - это металл такой, не сплав. Никелевое гальванопокрытие должно содержать (и содержит) 100% никеля, а не "цинка или еще какого металла". И это важно! Если в раствор для гальваники попал цинк или другой металл, то нужно узнать их содержание (сделав спектралку), и дальше разбираться с этими монетами. Монета с такой гальваникой определенно была бы интересна.

 

Да, будет оказия - обязательно сделаю спектралку.

 

 

Артём, мнение по 5 рублям не сложилось ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.22шт.А по А.С., тоже бывают светлые.

 

Эти монеты явно отличаются покрытием.

 

м.б. добавлен блескообразователь, кобальт или что -то другое?

post-38984-0-05508200-1467884584_thumb.jpg

post-38984-0-03396800-1467884593_thumb.jpg

post-38984-0-51207400-1467884602_thumb.jpg

post-38984-0-14918000-1467884615_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.22шт.А по А.С., тоже бывают светлые.

 

Эти монеты явно отличаются покрытием.

 

м.б. добавлен блескообразователь, кобальт или что -то другое?

Юрий, надо спектралить.

Но я думаю, что просто немного разное качество штемпелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, поддержу Вас. 

На прошлой неделе попалась такая монетка СПМД.

Тоже был удивлен, т.к. обычно питерские монетки ближе к серому.

А эту, из кучи когда брал, был уверен, что ММД, т.к. цвет был, как у обычной московской монеты. Когда глянул на аверс, был удивлен, увидев СПМД.

Мне такая от СПМД, попалась впервые, хотя мешки лопачу постоянно.

Было желание задать вопрос на форуме, но не стал, т.к. ответ в принципе можно предугадать сразу.

Вы сейчас получаете те же ответы на которые рассчитывал я. 

Тут конечно претензий ни к кому нет, т.к. отвечающие не видели ее в глаза, а фото не всегда "показывает правду"

Поэтому думаю, если есть желание, доказать свою позицию, собирайте доказательства и анализ.

Сегодня постараюсь поискать эту монетку и покажу в Вашей теме, если Вы не против.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, надо спектралить.

Но я думаю, что просто немного разное качество штемпелей.

 

Артём, возможно это идеально отшлифованный штемпель или первые удары шт.

Материал накоплю сделаю спектралку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, поддержу Вас. 

На прошлой неделе попалась такая монетка СПМД.

Тоже был удивлен, т.к. обычно питерские монетки ближе к серому.

А эту, из кучи когда брал, был уверен, что ММД, т.к. цвет был, как у обычной московской монеты. Когда глянул на аверс, был удивлен, увидев СПМД.

Мне такая от СПМД, попалась впервые, хотя мешки лопачу постоянно.

Было желание задать вопрос на форуме, но не стал, т.к. ответ в принципе можно предугадать сразу.

Вы сейчас получаете те же ответы на которые рассчитывал я. 

Тут конечно претензий ни к кому нет, т.к. отвечающие не видели ее в глаза, а фото не всегда "показывает правду"

Поэтому думаю, если есть желание, доказать свою позицию, собирайте доказательства и анализ.

Сегодня постараюсь поискать эту монетку и покажу в Вашей теме, если Вы не против.

 

Александр, я не первый раз доказываю что -то новое, поэтому всё нормально, как всегда.

 

Вы правильно сказали, цвет как у обычной московской монеты, хотя они тоже по цветовой гамме отличаются по годам и номиналам.(магнитные)

 

Конечно выкладывайте.

 

Я думаю  что  в покрытие на этих монетах добавлен блескообразователь, со временем выясню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий приветствую Вас!

Только нашел монетку.

У меня такой бардак, что для поиска ее пришлось все разбирать.

 

Ниже, фото моей монеты.

На первых двух фото, положил рядом, монету ММД и СПМД(по горизонтали) и добавил по вертикали,две СПМД обычного цвета, для контраста.

Дальше будут парные фото, с обычной СПМД, под разными углами и бликами.

У меня Шт. 4.21А. Хотя по фото не большие отличия есть. Но я думаю это фотографические фокусы.

Если надо можно потом макро, сделать. Там цветопередача получше будет, чем на телефоне.

Хотя и по этим фото все ясно.

Да, хочу отметить, мне такая монета, еще ни разу не попадалась.

Хотя питерскую "сталь" откладываю всю, независимо от редкости и всегда есть с чем сравнить.

post-42234-0-99251100-1468595278_thumb.jpg

post-42234-0-14118300-1468595281_thumb.jpg

post-42234-0-78484000-1468595621_thumb.jpg

post-42234-0-85698300-1468595624_thumb.jpg

post-42234-0-68494100-1468595625_thumb.jpg

post-42234-0-12870400-1468595627_thumb.jpg

post-42234-0-54765800-1468595633_thumb.jpg

post-42234-0-91632600-1468595747_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru