Zill

15 копеек 1931 (двойная или частая гуртовка?)

В теме 24 сообщения

Доброго всем времени суток! Раскапывая свии завалы обнаружил в хлам убитую, но (на мой взгляд) интересную монетку... Прошу высказаться по поводу гурта на ней... Что это...?!? двойная гуртовка или частая насечка, если таковая имела место быть в те годы?

+ на аверсе след от ? соударения штемпелей ?

post-8657-1200393300_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да - 15к31 с частой гуртовкой встречается, правда у вас вроде обычная. или положите для примера обычную рядом, чтоб было видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или положите для примера обычную рядом, чтоб было видно.

если только завтра, к сожалению сегодня доступа к монетам не будет, но насечка дейчтвительно частая, в связи с чем и решил взять монету на работу, сфотографировать и спросить общее мнение...

на сколько я понимаю в таком сохране она ничего не стоит?!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если насечка действительно частая, то и в таком сохране рублей 500 стоит. кстати она по всему гурту частая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати она по всему гурту частая?

Да, по всему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если насечка действительно частая, то и в таком сохране рублей 500 стоит. кстати она по всему гурту частая?

Вот частая насечка - для сравнения

post-3958-1200416890_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а по представленной Zillом монете - частая насечка или как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо - двойная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото

post-8657-1200488213_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит частая :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит частая :ohmy:

ты имел ввиду обычная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а по представленной Zillом монете - частая насечка или как?

По скану говорить не берусь - лучше в натуре

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а по представленной Zillом монете - частая насечка или как?

По скану говорить не берусь - лучше в натуре

Не заметил, что скан уже повесили :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а по представленной Zillом монете - частая насечка или как?

По скану говорить не берусь - лучше в натуре

Не заметил, что скан уже повесили :(

Сорри за флуд, т.к. не в теме, но, судя по картинкам, у Вас что-то из разряда браков, т.к. насечки не равномерные, а вот у Zill-а все же браком не пахнет, а вроде бы как, действительно - именно другой шаг? Но это, видимо, чисто ИМХО, хотя, сей термин не совсем понятен? :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а по представленной Zillом монете - частая насечка или как?

По скану говорить не берусь - лучше в натуре

Не заметил, что скан уже повесили :(

Сорри за флуд, т.к. не в теме, но, судя по картинкам, у Вас что-то из разряда браков, т.к. насечки не равномерные, а вот у Zill-а все же браком не пахнет, а вроде бы как, действительно - именно другой шаг? Но это, видимо, чисто ИМХО, хотя, сей термин не совсем понятен? :ohmy:

Похоже на то, но лучше смотреть вживую.

Что касается ИМХО - недавно было такое объяснение:

"ИМХО - - = - - In my humble opinion - - = - - По моему скромному мнению - - = - - Истиное Мнение Хрен Оспоришь" :D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается ИМХО - недавно было такое объяснение:

"ИМХО - - = - - In my humble opinion - - = - - По моему скромному мнению - - = - - Истиное Мнение Хрен Оспоришь" :D:D

Думаю, что подходят обе трактовки, но, опять же ИМХО. :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за высказанные предположения, но вопрос (по крайней мере для меня) остался... что же "это" и достойно ли "это" хоть какого-нибудь внимания?!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за высказанные предположения, но вопрос (по крайней мере для меня) остался... что же "это" и достойно ли "это" хоть какого-нибудь внимания?!?

есть возможность сравнить вес этой и пятнашки в аналогичной сохранности?как-то не похоже на двойную,но частая это точно.

Ау,Дилетант,Вы у нас спец по гуртам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть возможность сравнить вес этой и пятнашки в аналогичной сохранности?

К сожалению весами я так и не обзавелся... пока... а по поводу сравнения - эта монетка, как и еще десятков 8 монеток 24-56 гг. были найдены мной в глубоком детстве (лет 9 мне было) в основании фундамента КПП одного из заброшенных лагерей МО,где я во время моего воскресного променада с родителями (по воле случая я тянул свою смену как раз напротив него) сидя на кирпичной кладке ковырял ножкой полусгнившие доски пола... и среди найденых монет 31 год был обозначен лишь 2мя пятнашками которые и красуются на фото... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть возможность сравнить вес этой и пятнашки в аналогичной сохранности?

К сожалению весами я так и не обзавелся... пока... а по поводу сравнения - эта монетка, как и еще десятков 8 монеток 24-56 гг. были найдены мной в глубоком детстве (лет 9 мне было) в основании фундамента КПП одного из заброшенных лагерей МО,где я во время моего воскресного променада с родителями (по воле случая я тянул свою смену как раз напротив него) сидя на кирпичной кладке ковырял ножкой полусгнившие доски пола... и среди найденых монет 31 год был обозначен лишь 2мя пятнашками которые и красуются на фото... :)
Блин,ну в любой аптеке девочки взвешают,толщина монет по скану

неодинакова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за высказанные предположения, но вопрос (по крайней мере для меня) остался... что же "это" и достойно ли "это" хоть какого-нибудь внимания?!?

есть возможность сравнить вес этой и пятнашки в аналогичной сохранности?как-то не похоже на двойную,но частая это точно.

Ау,Дилетант,Вы у нас спец по гуртам.

К сожалению, тама не моя и мной не изучена, но в ведре я поковырялся. Нашел монеты одного года с разным шагом насечек. Т.е., на этих монетах однозначно разное количество насечек. Именно не двойная и не брак какой, а - либо разные кольца были, либо разные плашки( на счет плашек че-то сомнения?) По поводу редкости ни какой статистики, естественно, нет. Возможно, кто-то однажды начнет считать насечки на старых советах, вот тогда и станет ясно - что редко, а что утиль? Но, думаю, что в коллекцию можно поместить оба варианта по принципу "больше-меньше", как и было раньше на новых советах, ну, когда точно не считали. Больше сказать нечего - надо монет тонну и вперед. Но где стока взять? Пол ведра я уже продал - не покупать же их обратно? :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес монеты 2,44

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или кольца,или плашки...Х.З.

Понятно - если рисунок монеты разный, тогда- разновидность :D

На регулярном чекане начала 20 века РСФСР - НЕП чего только не могло быть.Все на любителя :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить похожих тем. Подпадает ли эта монета под двойной гурт и представляет какую лио ценность? Гурт такой весь.

post-8351-1201077025_thumb.jpg

post-1-1201077025_thumb.jpg

post-1-1201077026_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru