Полполушкин

Франц-Иосиф.

В теме 20 сообщений

вота чо у меня есь :dry:

post-1194-126193751745_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неушта откопал? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с царапачками, зато поле зеркальное.

сохранищебля состояние неплохое :smoking:

А вот и вопрос знатокам: крутые перцы данной темы снизосходят до таких вот, с дэцлкоцками?

Стоит-ли упрятать в сундук, как нечто исключительное? Или продать нахпионэрам, ибо говно?

Мне собстна, признаться, сама монетина нравится, сюжетец, исполнение.. Чет я становлюсь сентиментальным последнее время, :blush: и монеты приглядываются не в тему, а так, для души. 

Ну это я так, отступил малость. Что скажут mustодонты от ВРИ с иеже с ними?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неушта откопал? :D

епрст, передницу забыл. Ну да, тип того, распашка Лжедмитрия вперемешку с вот этими. 17 век кажись, не знаю, год не стоит :rolleyes:

post-1194-126193820527_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше всех "Леди в облаках" нравится. Это неплоха, но, по моему мнению, а пятёрку лучших ФЙ1 не входит. Даже в анце весьма недорога. Тираж больше 275 тысяч. Любил император и король напомнить подданным о 25-й годовщине свадьбы с женщиной, которую все любили больше него и которая с ним уже давно не жила.

Оставьте себе. Пионеры не поймут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше всех "Леди в облаках" нравится. Это неплоха, но, по моему мнению, а пятёрку лучших ФЙ1 не входит. Даже в анце весьма недорога. Тираж больше 275 тысяч. Любил император и король напомнить подданным о 25-й годовщине свадьбы с женщиной, которую все любили больше него и которая с ним уже давно не жила.

Спасибо за интересный ответ!

Оставьте себе. Пионеры не поймут.

А вот это я и сам признаться, не понял. Т.е. вполне ликвидна с точки зрения положить как интересный по сюжету предмет? А пионеры просто не оценят прелести поля? Или все настолько плохо, что даже любой начинающий без проблем найдет лучше и краше и занедорого? Тогда не, я так не играю, в этом случае она будет выброшена н Молоток с рубля, а сам буду искать неспешно без коцок.

Czech еще раз хочу поблагодарить за всегда интересные посты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел в виду, что пионЭры не поймут жизненную историю Сисси - Елизаветы Баварской. Такая себе принцесса Диана начала 20-го века. Только тогда было всё ещё жёстче и трагичней.

А двойной гульден можно без проблем купить в качестве и относительно дёшево. Долларов 150-200 в штемпеле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня у меня утром было две этих монеты. ту, что на фото, получше, я убрал в скляночку (капсулу), а за ту, что похужее, человек в УБ предложил 4,5 тыр. Я не упорствовал, любезно уступив предмет за вышеуказанную сумму, в бонус пожелав покупателю счастья в Новом Году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побольше бы таких покупателей. Счастья им в новом году и много денег!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, вот в кои то веки и Чех не прав. Историю Сиси именно и нужно рассказывать пионЭрам при продаже данной монеты для вышибания слезы и бонуса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы кстати купил для себя такую-же монетку без этих меленьких царапин (они вживую правда совершенно не видны). вот почему-то хочется мне эту вещь), не знаю почему, но хочется! 150 $ готов, 200 - прям и не знаю, ЖАБА.

У одного нашего форумчанина (он правда редко-редко тут бывает) есть от меня юбилей коронации ФИ. До сих пор жалею, что продал :wall: А найти красивую больше не могу..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, вот в кои то веки и Чех не прав. Историю Сиси именно и нужно рассказывать пионЭрам при продаже данной монеты для вышибания слезы и бонуса.

решено, продам, куплю идеал, дядьки, помогите.

а насчет истории и вышибания слезы.. скопирну в Вики краткое жизнеописание, и захреначу в описании лота на Молотке.

Надеюсь скромно на аншлаг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, может стоит устроить опрос, типа, лучшая монета первой половины 20-го века, и 19-го, и 18-го, и 17-го, и т.д. Для расширения кругозора, так сказать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, может стоит устроить опрос, типа, лучшая монета первой половины 20-го века, и 19-го, и 18-го, и 17-го, и т.д. Для расширения кругозора, так сказать

Хорошая идея!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сюжет классический, скучный.

На реверсе "баба сидячая универсальная", которую в XIX веке напихали на добрую сотню монет и медалей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сюжет классический, скучный.

На реверсе "баба сидячая универсальная", которую в XIX веке напихали на добрую сотню монет и медалей.

да? тривиальней птицы о двух главах по-мойму вообще ничего нет! тут-то хоть женщина..

а у вас, что, правда? :blink: ну, то что на аватаре написано? блин, сочувствую..

сюжет классический, скучный.

На реверсе "баба сидячая универсальная", которую в XIX веке напихали на добрую сотню монет и медалей.

да? тривиальней птицы о двух главах по-мойму вообще ничего нет! тут-то хоть женщина..

а у вас, что, правда? :blink: ну, то что на аватаре написано? блин, сочувствую..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чех

может поручить тебе доклад о т"ГРУСТНОЙ ПРИНЦЕССЕ"?

тема-класс

начало в австрии

середина в геции (керкира)

окончание-из Гашека

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел в виду, что пионЭры не поймут жизненную историю Сисси - Елизаветы Баварской. Такая себе принцесса Диана начала 20-го века. Только тогда было всё ещё жёстче и трагичней.

А двойной гульден можно без проблем купить в качестве и относительно дёшево. Долларов 150-200 в штемпеле.

При всем глубоком уважении к Czech'у, Сиси к 20-му веку отношения не имела. :rolleyes: Про параллели с Дианой как-то раньше в голову не приходило. А ведь таки очень верно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, не имеет. Убита в самом конце 19-го. Приношу свои извинения. Портвейн, знаете ли.

В качестве компенсации - односторонний медальон в память о 10-й годовщине смерти императрицы, авторства Шварца, 1908 год.

post-8310-126202856337_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лови, Чебурашка. Взято из путеводителя по Корфу.

Более известная как "Сиси", она является одной из знаменитых коронованных особ Европы, и её личность интересовала многих. История её жизни послужила сюжетом для написания романа и создания художественного фильма.

Причина большого интереса к её жизни - её свободолюбивый характер, её блестящая красота, её романтическая идилия с императором Францем Иосифом и несчастья, которые уготовила её судьба до самого последнего момента её жизни, оборванной трагическим её убийством.

Жизнь этой женщины нельзя назвать ни особенно бурной, ни особенно роскошной, как это обычно случалось с императорами того времени. скорее всего она жила просто скромно и честно, увлеченная вечными нежностями и любовью к совершенству. Она много путешествовала во времени и пространстве. Во времени - мысленно, в своих мечтах, и предсттавлениях о своих любимых книжных героях, читая произведения древних авторов и гомеровских эпосов; в пространстве - постоянно находясь в путешествиях. Это вечное перемещение было бальзамом для её души.

Была Елизавета ранимой и романтичной, но одновременно обладала сильным характером, от личалось настойчивостью и желанием достичь своего.

Свободолюбивая и независимая, очень скромная в обращении, благочестивая, но прежде всего - человечная. Это последнее качество ей не простили те, кто не мог её понять, и хотели видеть в ней только жесткую императрицу Австрии.

Елизавета родилась в 1837 г. Её отец - великий князь Максимилиан Иосиф Баварский, а меть - великая княгиня Людовика. Сиси провела счастливое детство в Баварии вместе с сестрой Еленой, горячо любимой Нене. её отец отличался свободолюбивыми взглядами, которые передал своим детям. поэтому дети выросли независимыми и гордыми. Сам он любил грецию, и передал эту любовь и своё восхищение детям.

В 1854 г. ещё совсем юной (ей не исполнилось и семнадцати лет) она выходит замуж за императора Австрии Франца Иосифа, который был её двоюродным братом (его мать - великая княгиня Софья была сестрой Людовики, матери Елизаветы).

Королевская свадьба прошла с должной официальностью в городе вальса - Вене. Юная императрица сразу завоевала любовь жителей Вены своей простой лучезарной улыбкой. Могучая империя Авсирии тогда имела в своём составе (кроме самой Австрии) Венгрию, Богемию, Хорватию, Далмацию и Северную Италию.

Молодой паре прочили счастливое будущее, но первое зловещие тучи на горизонте их супружеской жизни начали появляться с начала совместной жизни. постоянные вмешательства великой княгини Софии и их семейную жизнь, её неприятие свободолюбивых настроений милодой Елизаветы не только в отношении этикета, но и в сфере политики - всё это осложнило жизнь молодой императрицы.

Но Елизавета не испугалась и даже старается повлиять на Франца Иосифа, чтобы он дал свободу народам, так, что, в одном из их путешествий по Италии ей удаётся добиться общей амнистии для революционеров итальянцев, о чем узнаёт великая княгиня и решительно выступает против Елизаветы.

Положение осложнилось, когда у Елизаветы появились дети.

Через четыре года после свадьбы у Елизаветы было две дочери - софия и Гизела и сын - наследник трона Рудольф.

Деспотичной великой княгине Софье удалось сыграть основную роль в воспитании детейи отдалить их от матери. Такое положение, естественно, сильно пошатнуло душевное спокойствие Елизаветы. А вскоре молодая мать получила сильный удар судьбы. В одном из путешествий супругов по Венгрии, куда по требованию елизаветы были взяты все дети, серьёзно заболела и умерла их страршая дочь софия, которой бало только три года.

Удар был настолько сильным, что вызвал ухудшение и без того слабого здоровья императрицы, которая в глубоком трауре должна была выслушивать обвинения свекрови. Свекровь же не замедлила перенести ответственность за прескорбное событие на Елизавету, и, пользуясь предлогом, стала угрожать, что запретит детям общаться с матерью.

Разочарованая молодая женщина ищет выхода. Она надеется найти его на острове Мадеру. Франц, беспокоясь о её здоровье, приглашает придворных врачей, чтобы осмотрели Елизавету. Они приходят к заключению, что императрица может путешествовать, и так она начинает свой путь из Анверпена на королевской яхте "Виктория и Альберт", которую ей выделила королева Англии, к берегам экзотического острова. Действие происходит в 1860 г. Пятимесячное пребывание на Мадере было спокойным, что способствовало её выздоровлению.

На обратном пути (середина мая 1861 г.) Елизавета проезжает мимо острова Керкира, и покоряется его красотой. она сразу же почувствовала сильное притяжение к этому месту.

Была весна, и Керкира, особенно красивая в это время года, покоряет её навсегда. Елизавета верит, что это то место, которое ей необходимо для душевгоно спасения. При встрече с императором она делится своими мечтами, и он, как обычно, спешит выполнить её желание.

В конце июня Елизавета отправляется на Керкиру вместе с отцом, и гостит на пригородной вилле "Мон Репо", принадлежащей англичанину, военному, сэру Хенри Сторксу.

Здесь императрица уединяется и избегает любого контакта с обществом, за исключением нескольких театральных представлений в театре Сан Джакомо. Жители острова окружают Елизавету любовью и вниманием, но она вежливо избегает всякого общения.

Молодая женщина совершает только короткие прогулки пешком или путешествует по острову на карете.

На Керкире Елизавету посещает её сестра, а позднее приезжает и супруг императрицы с целью убедить её вернуться в австрию. так в октябре 1861 г. Франц Иосиф впервые посещает остров, живёт там два дня, и покоряется красотой острова. в конце концов Елизавета соглашается вернуться. Недолгое время она видется с детьми в Венеции, и остаётся там на долгие месяцы. позднее она возвращается в Вену, где по прошествии короткого срока рождается её млпдшая дочь Валерия. своего последнего ребёнка она растит сама, и это переполняет её сердце чувствами. которых она не испытывала с другими детьми. по мере того как растёт Валерия, мать и дочь привязываются друг к другу. В этот период она, вернувшись в общество, приступает к исполнению своих императорских обязанностей, активно занимается благотворительной деятельностью. Но различные неприятности в семье не позволили развернуться ей в деятельности.

Но Елизавета продолжает борьбу. Онавнимательно следит за событиями Прусско-Автрийской войны, которая заканчивается поражением Австрии.

Интересуется также ходом освободительного движения в Венгрии, и очень сочувствует борьбе венгерского народа. елизавета обращается к императору провозгласить Венгрию королевством под властью наследной монархии Автро-Венгрии, и в результате убеждает его и добивается своего, несмотря на негативную реакцию правительства и великой княгини софьи, а также общественности. Так, к великой радости народа, который безмерно любит молодую королеву, Франц Иосиф и Елизавета коронуются королями Венгрии в Будапеште 8 июня 1869 г. Немного позднее умирает великая княгиня, и Елизавета создаёт свой круг приближенных при дворе, который преимущественно состоит из венгров, что вызывает недовольство венской аристократии.

Между тем, своё свободное время императрица проводит в путешествиях по королевству и за его пределы. В 1876 г. она посещает Афины и остров Керкиру. Много читает. Её любимыми авторами были: Гейне, Гёте, Шиллер, Шекспир, Гомер. Её трогает поэзия, и она сама начинает робко писать стихи. одновременно она с интересом следит археологическими раскопками археолога Генриха Шлимана в Трое, Микенах и Тенерифе. Елизавета идеализирует эти метста, посколько совершила путешествие по страницам греческой мифологии. она мечтает посетить их, и отправляется в путешествие по Греции, по местам Гомеровского эпоса.

Императрица остаётся на короткий срок в Керкире, где замечетельный эллинист Александр Варсберг, который был в этот период консулом Австрии на Керкире, знакомит её с достопримечательностями Греции.

Елизавета посещает острова Левкаду, Итаку, Коринф, Закинос, Гитию, Сандорини, г.Афины, и направляется в Трою, куда и прибывает после многодневого путешествия.

Её волению нет границ, когда она идёт поклониться праху её любимого героя Ахиллеса. Оттуда она направляется в Смирну, на острова Родос, Кипр и далее в Иоппию, Иерусалим, Порт Саид, Александрию. Наобратном пути она останавливается на короткий срок на Керкире.

В 1887 г. она снова посещает Керкиру и оттуда в сопровождении Варсберга совершает путешествие по маршруту Одиссея, на острова Левкаду и Итаку. Елизавета живёт в мире Гомеровских героев.

По возвращению в Вену она пишет стихи и много читает Гомера вместе с дочерью Валерией. В 1888 г. императрица посещает древние места Олимпии, Микен и г.Навплио. Затем возвращается на Керкиру и гостит на вилле Враила.

В следующем году этот участок земли с его окрестностями был куплен для императрицы, и началось строительство дворца Ахиллио. Этот период времени был невообразимо мучительным для Елизаветы. 28 января 1889 г. в охотничей беседке Майернинга, в окрестностях Вены был найден мёртвым её сын Рудольф, наследник трона. Несколько лет назад он женился на бельгийской принцессе стефании, но в охотничей беседке находился с любовницей Марией Вацера.

Таки не выяснили, бало ли это трагическое самоубийство двух влюблённых или же политическое преступление. Но большинство склоняется к первой версии. Был слух о том, что несчастный молодой человек оставил своей матери письмо, где объяснял причины своего самоубийства, но этот факт не доказан, и само письмо не найдено. Во дворце воцарилась атмосфера траура, особенно скорбила мать, потерявшая своего единственного сына, и, как надеялась, последователя её прогрессивных идей в монерхической политике. За этим событием последовали скандалы, а слухи о незаконной связи влюблённых начали молниеносно распространяться по Европе.

За смертью сына Елизавета вскорости теряет любимую сестру. Даже брак Валерии, состоявшийся в следующем году, не в состоянии вывести императрицу из траура. В эти тяжелые для неё годы Елизавета, чтобы заглушить боль, продолжает путешествовать, следит за строительством дворца Ахиллио и учит греческий язык.

Во все периоды времени у елизаветы были разные педагоги: Иоанн Романос, Николай Термоянис, Русос Русопулос, Иоанн Кефалас, Паллис, Пападопулос, Константин Христоманос. Последний (Христоманос) окончил филологический факультет Венского университета, и был принят при дворе как почитатель елизаветы, а также бытовало мнение, что между ними существовало нежное платоническое чувство. Годы летели один за другим, а императрица всё глубже и глубже погружалась в меланхолию.

Сама Елизавета признаётся дочери, что желает смерти.

И смерть приходит, трагическая, такая же, как её жизнь. Елизавета была убита итальянским рабочим-анархистом в Женеве у гостиницы, где она жила. Рука убийцы, вооруженная самодельным кинжалом, мгновенно пронзила её измученное сердце.

Действие было настолько молниеносным, что ни сама Елизавета, но сопровождающий её спутник на успели понять, что произошло. Им показалось, что разгневанный незнакомец просто ударил её в грудь, она потреяла равновесие и упала навзнич. Только когда ей расстегнули платье, чтобы помочь, увидели маленькую струйку крови и поняли, что её пронзили ножом.

Императрица с делала свой последний вздох в гостинице "Бо Ривас" в Женеве, 10 сентября 1898 г.

Все Жители королевства вместе с поддаными императрицы скорбили о её преждевременной смерти, скорбили, все кто знал и любил её, в каждом уголке мира, где она побывала в поисках душевного покоя.

Таков был печальный коней императрицы - вечной поклонницы красоты, совершенства и поэзии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru