Brios

Нумизматы сошли с ума.

В теме 62 сообщения

Нумизматы сошли с ума. Каждый день на форуме появляется десяток тем с монетами какаликами и каждую из них обсасывают нумизматы как мозговую кость.  Свершилось чудо.  На форум пришел новый человек и показал монету  чей уровень  и художественного и исторического веса, кстати,  да и цены выше 99% выставляемых на форуме. 
 И что? Хоть один или два человека сказали спасибо? Спросили про неё?  Попытались обсудить? 
Нет. 
Никому она не нужна. Десяток  знающих молча вздохнули с завистью, а остальные повинуясь стадному инстинкту прошли мимо.
Это стыдно.
А ведь это чудо нумизматики.
Монета Leone Венецианской республики. Девиз на латыни.Fides et victoria-Вера и победа.
Особенна интересна и необычна иконография Льва-Марка на этой монете. Вы можете обойти всю Венецию но такого не найти.  Интерес но как проставлены акценты на  этой монете.  Лев проповедник с крестом и пальмовой ветвью стоит на задних лапах. Вы найдете сотни венецианских львов с мечами, книгой, даже крестом. А вот лев проповедник раритет.
Немного информации для понимания этой монеты.
Точное соответствие отдельных библейских образов и реальных евангелистов имело место к началу IV века, когда Святой Иероним, создатель Вульгаты, обосновал его при помощи соответствующих мест из Евангелий. Для Марка Иероним избрал начало его Евангелия: «Глас вопиющего в пустыне: „приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему“ (Мк. 1,3).» — при этом громкий "вопиющий" глас в пустыне раннехристианские теологи связывали с рычанием разъярённого льва.
Из  книги Пророка Иезекииля в Ветхом Завете говорится: — И я видел: и вот, бурный ветер шёл от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него, А из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырёх животных, — и таков был вид их: облик их был как у человека;… Подобие лиц их — лицо человека и лицо льва с правой стороны у всех их четырёх; а с левой стороны лицо тельца у всех четырёх и лицо орла у всех четырёх. В Откровении четыре этих существа стоят вокруг Трона Господня: — И первое животное было подобно льву, и второе подобно тельцу, и третье животное имело лицо, как человек, и четвёртое животное подобно орлу летящему (Откр. 4,7).
Пальмовая ветка - символ победы и триумфа над смертью. В некоторых апокрифических Евангелиях говорится, что спасающемуся бегством, находящемуся в бедственном положении Святому семейству дала свои плоды склонившаяся к ним пальма. Как бы в благодарность за это Иисус изрек пальме обещание, что одна из ее ветвей будет взращена ангелами в Раю Отца небесного и что победителям будут говорить: "Pervenistis ad palmam victoriae" (лат.: вы достигли пальмы победы). Пальмовая ветвь первоначально была символом воинской победы. В Риме было принято нести пальмовые ветви в триумфальных процессиях. Ранняя церковь приняла пальмовую ветвь в качестве символа победы Христа над смертью.
Интересен пример самого дожа Сильвестро Вальеро, правившего в то время, о  котором современники говорили что особыми талантами политика он не блистал, но был красив, красноречив и заботился о бедных. Что вполне достаточно для политика того времени.

post-24818-0-55870500-1411595217_thumb.jpg

post-24818-0-08375400-1411595241_thumb.jpg

post-24818-0-70306500-1411595244_thumb.jpg

post-24818-0-16903600-1411595269_thumb.jpg

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать выложить на Талерсе что-то нечастое из советов. Например, копеечку 1931 с приподнятой запятой. А потом, не увидев кучу восторженных отзывов, начать кричать о всеобщем умопомешательстве. :)

 

 

Я согласен с вами, что это шикарная монета, интересная и познавательная. Но научитесь с пониманием относиться к тому факту, что для многих колоски-узелки интереснее. Некоторые вообще собирают пивные крышки и спичечные этикетки. Ну и пусть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, чего Вы ожидали от посетителей? Клятвенных признаний, что колоски и узлы тянут паству в ад и только венецианские и флорентийские монеты венец совершенства? Я с удовольствием читал три-четыре темы за крайние несколько недель, но все эти темы скатывались в говносрач кто_круче_спец и у кого длиннее. К нам даже Тимофей зашел, чего не было уже давненько. И? Что должно было произойти - просветление, достижение нирваны? Каждый фапает, как и на что ему нравится.

PS Ваши вставки ютуба к месту и не к месту подзадолбали, их кто-нибудь смотрит вообще? 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку форум русскоязычный поговорим о России. Сколько в ней за год появилось поистине грамотных ценителей подобных монет и сколько соискателей редких разновидностей монет СССР из бабушкиной копилки? Каково их соотношение 1/100, 1/1000? Лишь по этой причине в одной теме 4 страницы бурных обсуждений, а в другой пара вздохов. Никакого сумасшествия, голимая специализация. Или вы бы предпочли увидеть 100 сообщений флуда о данной монете? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А я согласен с Борисом (Brios) .

Выставляется простая современная десятка с выкрошкой и на 50 постов растягивается обсужление.

Могу в пример привести и  несколько тем где простой рукоблуд "обсасывается как мозговая кость" и пару-тройку десятков постов набирает тема.

Понятно когда колоски-узелки обсуждаются или штемпели современных монет, но когда вставляются на обсуждение простые"какалики", это перебор.

Сносить такие темы безжалостно в самом зародыше. Но это моё мнение и не ругайте меня сильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Володя и как только начнут удалять темы, в которых можно было писать много и не опираясь на знания, люди полезут со своими мнениями к рублёвикам и талерам. Не лучше ли мухи отдельно котлеты отдельно? А от того что будут сносится темы легче не станет. Что помешает пытливым умам в чужой теме о хорошей монете разместить свои фото и вопросы? Наказание как я понимаю их не сильно пугает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать выложить на Талерсе что-то нечастое из советов. Например, копеечку 1931 с приподнятой запятой. А потом, не увидев кучу восторженных отзывов, начать кричать о всеобщем умопомешательстве. :)

 

 

Я согласен с вами, что это шикарная монета, интересная и познавательная. Но научитесь с пониманием относиться к тому факту, что для многих колоски-узелки интереснее. Некоторые вообще собирают пивные крышки и спичечные этикетки. Ну и пусть.

Гениальный логический ряд. Попробую объяснить доступно вашу идею.

 

Надо попробовать насрать в синагоге . А потом, не увидев кучу восторженных отзывов, начать кричать о всеобщем умопомешательстве. :)

 

Некоторые вообще собирают пивные крышки и спичечные этикетки и ссут в лифте. Ну и пусть.

Влад. я не перехожу на личности, но !

Я очень уважаю колоссальный вклад евреев в мировую культуру. Есть русские евреи, есть евреи французы, есть испанские евреи. И то что они сделали в живописи, литературе, архитектуре собрав воедино свой талант и энергию и национальное искусство страны в которой проживали-это гениально.

Прочитав вашу логическую цепочку я понял что вы пошли дальше всех. Вы стали первым пигмеем учитывая логику ваших суждений. :smoking:

Если на Талерсе выложат статью о ранних советских монетах, их авторах, истории их создания, то поверьте ПРОЧИТАЮТ ВСЕ и скажут спасибо и зададут вопросы по заинтересовавшим моментам. Потому что общие знания стимулируют на углубленное изучение своей темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, чего Вы ожидали от посетителей? Клятвенных признаний, что колоски и узлы тянут паству в ад и только венецианские и флорентийские монеты венец совершенства? Я с удовольствием читал три-четыре темы за крайние несколько недель, но все эти темы скатывались в говносрач кто_круче_спец и у кого длиннее. К нам даже Тимофей зашел, чего не было уже давненько. И? Что должно было произойти - просветление, достижение нирваны? Каждый фапает, как и на что ему нравится.

PS Ваши вставки ютуба к месту и не к месту подзадолбали, их кто-нибудь смотрит вообще? 

Он просто реально умница с высочайшей степенью внутренней культуры. И не жадный человек, который готов делиться  своими знаниями. 

А что сделали вы чтобы она зашел еще раз?

Все молча толкали друг друга в бок локтем и перешептывались: Зырьте, к нам слон в тундру забрел.

Все ваши вздохи про говносрачи в темах-это как рассуждения Сердюкова и Васильевой о борьбе с коррупцией.

Начните с себя.

Скажите спасибо в той теме Тимофею. Поблагодарите ВАВАНА, что сделал выезд музея с показом шедевра. Поведение рядового пользователя ЦФНа сформировано модераторами.

Даже в этой теме вы ничего не уделили МОНЕТЕ, а только

 

Ваши вставки ютуба к месту и не к месту подзадолбали, их кто-нибудь смотрит вообще? 

 

 

И что вы хотите от остальных?

"Чем кумушек считать трудиться,

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, первый пост в этой теме супер. Побольше таких постов, спасибо. Вот все что ниже- ни к чему это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку форум русскоязычный поговорим о России. Сколько в ней за год появилось поистине грамотных ценителей подобных монет и сколько соискателей редких разновидностей монет СССР из бабушкиной копилки? Каково их соотношение 1/100, 1/1000? Лишь по этой причине в одной теме 4 страницы бурных обсуждений, а в другой пара вздохов. Никакого сумасшествия, голимая специализация. Или вы бы предпочли увидеть 100 сообщений флуда о данной монете? 

Абсолютно правильно. Четкое понимание ситуации, только вопрос один.

Если в институт поступило 100 студентов медиков, то

1 станет гениальным врачом

10 хорошими

остальные или уйдут или будут вяло трудится, но даже если они не будут врачами их уровень общей культуры будет выше.

А если их вообще не учить, закрыть институты, то все останутся без знаний, то и гений и посредственность останутся одинаково невеждами. 

PS

Как пример. СоветоФФ несколько раз выставлял на форуме интереснейшую икону перепутку Марк евангелист с орлом.

На форуме вы найдете сотни сообщений что форумчане ходят в церкви они православные.

Но хоть один после показа зашел к своему священнику и спросил про эту икону?

НЕТ.

Ленность и ума и души. 

post-24818-0-18871600-1411625044_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, первый пост в этой теме супер. Побольше таких постов, спасибо. Вот все что ниже- ни к чему это.

Нужно. 

Это как: Ешь ребенок кашу, а то рахитом вырастешь.

Иногда надо заставлять. Это во благо. Считайте что эти посты необходимой долей насилия над ленностью ума.

Пинок под зад душу, для придания правильного вектора получения знаний.

PS

Я не виноват, что по другому не понимают. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут Brios позволю с вами не согласится. Гений всегда найдёт дорогу к познаниям и самосовершенствованию, а не останется посредственностью.  И никакие внешние факторы этому не помешают(ну кроме смерти оного).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но хоть один после показа зашел к своему священнику и спросил про эту икону?

А смысл спрашивать у священника? Каждый священник специалист в иконологии, что ли? 

Изображенные на образах атрибуты святых  (у мучеников это – предметы мученичества, с которыми они нашли свою смерть, у евангелистов – символические животные: символ Марка – лев, Луки –телец (бык), Матфея - ангел, Иоанна - орёл) и т.д. верующие и не рассматривают даже, а каждый обращается к изображенному Святому, как ходатаю перед Господом.

А на иконе sovetoff'а лев так или иначе изображен - Св. Марк сидит на нем. 

А по поводу "сумасшествия", так и о Вас, Бриос, можно сказать, что Вы "повернуты" на своей теме так, что иногда Вашей информации слишком много для тех, кого она интересует "постольку-поскольку".

Ничего личного. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсанул ТС, ибо знаю как трудно найти или вообще увидеть этот тип монеты в приличном качестве. :bravo: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что собственно случилось?

 

Кому-то нравится обсуждать вкус квашеной капусты, а кому-то степень прожарки бифштекса из антилопы гну. Всё происходит по интересам и возможностям. Форум тем и хорош, что каждый находит в нем своё близкое по "хотелке и могушке". Сетовать на упадок нравов и грамотности совершенно бес толку. Просто надо ненавязчиво прививать чувство вкуса, культуры коллекционирования и эстетического удовольствия от занятия любимым увлечением.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, я не знаю на каких вы странных щах, но я Ваш пост не понял ни разу. Кому и чего я должен? Со школы ненавижу, когда мне говорят какую-то хуйну, добавляя "ты должен". С хрена ли я должен кому-то здесь что-то? Вы в себе?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком много пафоса в первом посте.

 

Даже дочитывать не стал, и пофиг мне на то кто там с крестом на монете лев или поросенок, так же как и ее редкость и коллекционная стоимость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемый, Бриос, вы как всегда красноречивы и эрудированы, за что вас и уважают!

Но такой вариант, что не все как вы увлечены Италией, не проходит?

Или вы решили таким образом растолкать локтями всех страждущих в очереди за задарилками вавана? :)

Изменено пользователем Otto Sachse
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что многие читают темы и про колоски и про талеры . Но не все в них отмечаются т.е пишут. Писать что восхищен, красиво,  это просто набивание постов.А дискутировать в том, в чем ты мало разбираешься,не имеет смысла.Это я в основном о себе, но думаю что я такой не один.Преподавателей меньше чем учеников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит заметить,КПД от действий ТС имеется,а на свой счет нужно принимать только наличные,остальное спам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоит заметить,КПД от действий ТС имеется

Скорее, КБД.  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты средневековья Европы очень красивы,гармоничны,эстетичны и с богатой историей.Но,всегда в России будут милее и роднее, И ИНТЕРЕСНЕЕ свои простые копейки  и рубли .(хоть я  и собираю талеры,в основном)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как пример. СоветоФФ несколько раз выставлял на форуме интереснейшую икону перепутку Марк евангелист с орлом.

На форуме вы найдете сотни сообщений что форумчане ходят в церкви они православные.

Но хоть один после показа зашел к своему священнику и спросил про эту икону?

Я ни хрена не понял...

На картинке вижу св. Марка со львом, как и должно быть.

Где перепутка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где перепутка?

Тута. ;)

post-17848-0-51280000-1411642800_thumb.jpg

post-17848-0-83061700-1411642819_thumb.jpg

post-17848-0-13262600-1411642865_thumb.jpg

post-17848-0-37416200-1411642893_thumb.jpg

post-17848-0-46593000-1411642910_thumb.jpg

post-17848-0-08717700-1411642967_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тута.

Игорь, и что тебе о ней известно? Кто написал, для кого писал, где писана? Материалы делаисторию иконы, что возможно, хотя бы, озвучь, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru