Brios

Почему на монетах у Георгия нет нимба

В теме 112 сообщения

Насколько я понял из разных источников, эти ноги перекочевали в герб Мэна после сицилийских разборок 13 века. Вероятно и сапоги со шпорами появились в это время или как символ эпохи, либо чтобы отличиться от сицилийского герба с его босыми ногами и головой горгоны.

Взвешивал, думал И. Я могу сказать с 90% вероятностью- ПРАВАЯ-ЛЕВАЯ-ПРАВАЯ

Всю Аргументацию от викингов, до христианского викария выдам отдельно.

Но вкратце без раскладок. Девиз острова МЭН- Quocunque Jeceris Stabit (Куда ни бросишь, он устоит) поэтому если смотреть на повод возникновения оного, то можно сделать вывод. ПРАВАЯ-ЛЕВАЯ-ПРАВАЯ

А про доспехи и шпоры - вспомните символ Мэна меч! И его историю. Поэтому ноги одели в доспехи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

про герб Острова Мэн... Почему-то мне кажется, что все три ноги - средние. То есть, не имеет значения левые они или правые. Суть именно в трёх ногах, а не в прочих подробностях. Иначе была бы какая-то инфа.

Изменено пользователем манчестер51
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру, такое изображение герба Сицилии. Две ноги точно определяются как левые по анатомическим признакам - мизинец ближе к нам. Третья нога (та, которая справа) вообще непонятная.

post-6-0-94302800-1362934899_thumb.jpg

Вряд ли всё это что-то значит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРИЗНАЮ - КЛАССИК ВЫ ПРАВЫ.

Но возникает другой вопрос.

Почему на монетах страны-герб города? Что кроме Москвы других городов не осталось.

Формально, Георгий Победоносец на нынешнем гербе России - это не московский герб и даже не Георгий Победоносец, вообще, такой вот маразм.

Но на царском орле - это московский герб и Георгий, соответственно. Москва - собирательница земли русской и у московского герба было преимущество перед остальными - он назван "коренным гербом России". Он даже чеканится на монетах Елизаветы Петровны и Екатерины II, при том , что столицей был Петербург. Если отбросить нынешний юридический маразм - Георгий, как герб Москвы - собирательницы земли русской и столицы России - помещен на монеты в соответствии с историко-нумизматической традицией нашей страны .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формально, Георгий Победоносец на нынешнем гербе России - это не московский герб и даже не Георгий Победоносец, вообще, такой вот маразм.

Но на царском орле - это московский герб и Георгий, соответственно. Москва - собирательница земли русской и у московского герба было преимущество перед остальными - он назван "коренным гербом России". Он даже чеканится на монетах Елизаветы Петровны и Екатерины II, при том , что столицей был Петербург. Если отбросить нынешний юридический маразм - Георгий, как герб Москвы - собирательницы земли русской и столицы России - помещен на монеты в соответствии с историко-нумизматической традицией нашей страны .

Редкий случай, я полностью с вами согласен. Четко и аргументированно,спасибо. Но он взят не с герба, а иконы с утратой двух основополагающих деталей!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редкий случай, я полностью с вами согласен. Четко и аргументированно,спасибо. Но он взят не с герба, а иконы с утратой двух основополагающих деталей!

Если даже в Законе о гербе боятся назвать Георгия Георгием - о каком нимбе может быть речь ? Что до использования сюжета с иконы - ну что ж поделать, если чужие произведения использовать легче, чем создавать свои ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Государство сказало - НАДО, комсомол художник сказал - "ща сбегаю" ну и наваял, что в голову пришло...

"Такие вопросы, товарищ, с кондачка не решаются.." (с)

Так и про бумажный Доллар можно сказать, что масонскими символами он оказался покрыт волею случая...

В иерархии государств России стоИт невысоко и мне ближе мысль, что навязанный нам "Георгий" скорее некий персонаж давней истории, типа, жыводёр с ручным драконом, чем Защитник мирных поселян. Да и что нам на Георгия дивиться?? - Мало других чудес что-ли в отечественной символике??

Президент РФ сидит в Кремле, под сенью сатанинских звёзд, а за стенкой у него, скроенный по каким-то бесовским лекалам, Зиккурат с покойником-аккумулирующим невесть какие потоки чёрной энергии...

У одних Государств в геральдике сплошь тузы из колоды масонских регалий, у других на гербах чижики чирикают, а у нас вот каша, которую и расшифровывать-то не хочется.. :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Такие вопросы, товарищ, с кондачка не решаются.." (с)

Так и про бумажный Доллар можно сказать, что масонскими символами он оказался покрыт волею случая...

В иерархии государств России стоИт невысоко и мне ближе мысль, что навязанный нам "Георгий" скорее некий персонаж давней истории, типа, жыводёр с ручным драконом, чем Защитник мирных поселян. Да и что нам на Георгия дивиться?? - Мало других чудес что-ли в отечественной символике??

Президент РФ сидит в Кремле, под сенью сатанинских звёзд, а за стенкой у него, скроенный по каким-то бесовским лекалам, Зиккурат с покойником-аккумулирующим невесть какие потоки чёрной энергии...

У одних Государств в геральдике сплошь тузы из колоды масонских регалий, у других на гербах чижики чирикают, а у нас вот каша, которую и расшифровывать-то не хочется.. :blink:

С Вами всё в порядке? Мировой заговор не жмёт? Может уже пора Фокса и Плюшевого позвать, для разъяснения теории масонства и мировой закулисы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Вами всё в порядке? Мировой заговор не жмёт? Может уже пора Фокса и Плюшевого позвать, для разъяснения теории масонства и мировой закулисы?

Самому слабо с разъяснениями выступить??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, пускай в Вашей паранойе специалисты разбираются, куда нам... У нас свои тараканы еще с 8-м марта не разобрались до конца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Вами всё в порядке? Мировой заговор не жмёт? Может уже пора Фокса и Плюшевого позвать, для разъяснения теории масонства и мировой закулисы?

S.Titov будьте объективны желание человека иметь Перуна на монетах имеет под собой историческую подложку и имеет право на жизнь.

Страшнее популизм и безграмотность. Вот Гриф заявил, что святые никого не убивали и ничего. Ему никто и в глаза не ткнул о незнании значения святости.

Самому слабо с разъяснениями выступить??

Пожалуйста переформулируйте корректно сказанное, а то тема опять в срач уйдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничто не ново под Луной, и тему масонства и в монетах, и в дензнаках тут неоднократно разбирали. Диагноз всегда был один и тот же - паранойя.

Что касается святости и неубийства - я следующим же постом напомнил про Невского.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничто не ново под Луной, и тему масонства и в монетах, и в дензнаках тут неоднократно разбирали. Диагноз всегда был один и тот же - паранойя.

Что касается святости и неубийства - я следующим же постом напомнил про Невского.

Вы не в счет, там несколько клоунов было, как в тему придут, то амба. А с МИЧем в плане раздражения от некорректности и злой безграмотности в монетном деле в последнее время я полностью согласен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios,Вы же знаете ответ .

Ввиду многоконфессиональности России

соблюден "принцип религиозной нейтральности". Верно?

пс.и все-таки на коняшке Б.Н.Е изображен,-пальцев не хватает на лев.руке. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios,Вы же знаете ответ .

Ввиду многоконфессиональности России

соблюден "принцип религиозной нейтральности". Верно?

пс.и все-таки на коняшке Б.Н.Е изображен,-пальцев не хватает на лев.руке. ;)

А Титов на Мича катил. Ваша теория меня окончательно добила. :hammerhead:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша теория меня окончательно добила. :hammerhead:

...а перст с монеты убрали,чтобы не было намека на черный юмор. :mamba:

Прости меня,Господи,грешного! :god:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ржал. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...а перст с монеты убрали,чтобы не было намека на черный юмор. :mamba:

Прости меня,Господи,грешного! :god:

Вот поэтому я дальше 17 века не интересуюсь. Там все четко, к каждой монете литература. В каком костюме позировал для портрета, Что говорил граверу, откуда взят сюжет,каждое сокращение и каждая буква имеют свой смысл и историю.

А тут, по меркам истории вчера выпустили, а даже сам создатель монеты внятно не объяснит с какого ........ он такое навоял.

А там тишь и благодать.

post-24818-0-38146400-1362949576_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Вашими познаниями Brios...Давно бы книгу или альманах издали бы...чем кормить инетовскими картинками..( ничего личного)..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Вашими познаниями Brios...Давно бы книгу или альманах издали бы...чем кормить инетовскими картинками..( ничего личного)..

А кроме флуда можно по Георгию...( ничего личного)..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по Георгию...

..."поставить на вид и разойтись по домам".(с) ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..."поставить на вид и разойтись по домам".(с) ;)

Пойду дрова принесу для камина. Эх sovetoff жалко диагноз который вы поставили у небольшого количества людей. В основном ФЛУДЕРАСТИЯ. А IFF гениальный вопрос задал про трискелион.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кроме флуда можно по Георгию...( ничего личного)..

Это не флуд..Читая тему не могу уловить мысли...Чего вы хотите узнать ?....или рассказать ?..или доказать....
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не флуд..Читая тему не могу уловить мысли...Чего вы хотите узнать ?....или рассказать ?..или доказать....

Попытаюсь поэтапно.

Вы карточки на монеты заводите. Достоинство-страна-описание?

Что вы напишите о конном всаднике- НЕКТО на коне?

Вот я и заинтересовался после рекламы уважаемого COINS 2001 его темой собирательства.

И взяв первую не смог четко атрибутировать.

Хотел узнать у профи этой темы. Версия Basilio оказалась для меня самой логичной. И Титов добавил смысла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 11.03.2013 в 00:48, Brios сказал:

Пойду дрова принесу для камина. жалко диагноз который вы поставили у небольшого количества людей.

с ума поодиночке сходят".(с)

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru