dj777

10 копеек 1796 года, Перечекан или двойной удар?

В теме 29 сообщений

(изменено)

Уважаемые эксперты, помогите разобраться! Это павловский перечекан, двойной удар или фуфел?
Вес 41.48 г, диам 45 мм.
ЗЫ. И сколько может стоить предмет обсуждения?
post-13108-0-51884500-1443772525_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной удар. Ещё на монете следы соударения штемпелей.

Стоит 500 рублей +/-

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть... похоже есть следы перегурчивания. :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве у ПП такой тип орла?

ИМХО, двойной удар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве у ПП такой тип орла?

ИМХО, двойной удар.

У 1796 ЕМ - да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да интересный брак вышел. Стоит 500-1000р . Но если выдать за перечекан то до 500д можно выручить, но эо будет обман, хотя многие на молотке этим грешат, правдо на более редких перечеканах 94 . 95 ам ах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, надо смотреть. По Вашим фото ничего не видно. 1- на перегурчивание похоже. 2- мерещатся следы от 10 коп.

post-920-128379608435_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже литера Е справа от семерки на картинке icons померещилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:kuku: Цена пошла в гору :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может ответить на чисто технический вопрос.Существует общепринятый термин "следы соударения штемпелей".Я никак не могу понять, как два плоских штемпеля с вогнутым изображением оставляют друг на друге следы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не полностью плоские. вот границы и оставляют следы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно также, как они оставляют "следы" на заготовке при чеканке монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может ответить на чисто технический вопрос.Существует общепринятый термин "следы соударения штемпелей".Я никак не могу понять, как два плоских штемпеля с вогнутым изображением оставляют друг на друге следы.

При холостом соударении штемпелей часть поля попавшая на заглубленные участки противоположного штемпеля,не встречая сопротивления,"проседает" в них,до некоторой степени,разумеется.При этом получается относительно выпуклое изображение контуров противоположного рельефа,которые при последующей чеканке отображаются на монете как вдавленные зеркальные фрагменты рельефа,опять же противоположной стороны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно также, как они оставляют "следы" на заготовке при чеканке монеты.

Как можно сравнивать отпущенную заготовку и закаленный штемпель?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно сравнивать отпущенную заготовку и закаленный штемпель?

А что запрещает их сравнивать? Механизм получения изображения такой же, об этом уже подробнее написали выше. Возможно, не все штемпели одинаково хорошо закалены, да и вероятность многократного соударения нельзя исключать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО перечекан, правда жизнью исковерканная монета, следы холостого удара тоже!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что для получения такого глубокого оттиска, как на приведенном пятаке, нужно чтобы один из штемпелей был практически не закален.Но много ли можно отчеканить монет таким штемпелем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной удар плюс холостое соударение штемпелей. Достаточно распросранённый брак, где Вы увидели перечекан? Перенос рисунка с одного штемпеля на другой при холостом соударении происходит при многократном соударении. Задавался этим вопросом, "металловеды" (лаборатория комбината Азовсталь) в один голос говорят, что нужно не менее 35-40 соударений что бы перенести рисунок на закаленный металл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной удар плюс холостое соударение штемпелей. Достаточно распросранённый брак, где Вы увидели перечекан? Перенос рисунка с одного штемпеля на другой при холостом соударении происходит при многократном соударении. Задавался этим вопросом, "металловеды" (лаборатория комбината Азовсталь) в один голос говорят, что нужно не менее 35-40 соударений что бы перенести рисунок на закаленный металл.

Однажды купил у очень опытного продавца пятак, на котором проматривались только следы перегурчивания... придя домой, сунул под микроскоп и нашел

следы десятикопеешника. :P Так он старый знакомый - я научил его на будущее распознавать такие монеты :sleep:

С тех пор он, если я спрашиваю про монету, завышает мне цену... вот такая неблагодарность.

А пятак-то стартовый - явно перегурченный :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно сравнивать отпущенную заготовку и закаленный штемпель?

Ну и на сколько, по вашему, тогда калили штемпель? Металлургия сталей развивалась так же, как и вся остальная техника. А если делать штемпеля из булата, то производство монет станет нерентабельным... А Х6ВФ или Х12Ф1, к примеру, тогда ещё не изобрели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... где Вы увидели перечекан? ...

Здесь

post-920-128388084338_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что для получения такого глубокого оттиска, как на приведенном пятаке, нужно чтобы один из штемпелей был практически не закален.Но много ли можно отчеканить монет таким штемпелем?

А как вам в свете подобных мыслей тот факт что инкузный брак,так называемая "залипушка",получается в результате чеканки только что отчеканеной и залипшей в штемпеле монетой,преобредшей в результате этого определенные прочностные характеристики,по "мягкому" монетному кружку...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь

При всем огромном уважении..."черта над годом",та что слева расположена слишком высоко что бы быть той самой чертой.Приведите изображения к одному знаменателю и все станет на свои места.(я так думаю :rolleyes: )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем огромном уважении..."черта над годом",та что слева расположена слишком высоко что бы быть той самой чертой.Приведите изображения к одному знаменателю и все станет на свои места.(я так думаю :rolleyes: )

если с буквенного десятикопеечника, то в самый раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам в свете подобных мыслей тот факт что инкузный брак,так называемая "залипушка",получается в результате чеканки только что отчеканеной и залипшей в штемпеле монетой,преобредшей в результате этого определенные прочностные характеристики,по "мягкому" монетному кружку...

Ну так при инкузном браке удар идет выпуклым изображением по ровному кружку.Тут все понятно. Ну, собственно, я для себя ответ получил. Как я понял,подобные следы на штемпелях должны появляться в случае, если они разнозакалены и при неоднократном их соударении.Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru