_talan_

Придумал для себя свой тип коллекции. Нужны консультации.

В теме 35 сообщений

Здравия!

 

Решил собрать некоторое количество монет. Не знаю, потянет ли на коллекцию, но всё же...

Критерии отбора такие: Желательно серебряный рубль. Года будут соответствовать годам рождения предков, либо соответствовать важным событиям в стране. Так сказать "глубина" коллекции (для начала) - примерно соответствует начале эры фотографии, т.е. с 1850. И вот возникли некоторые сложности.

 

Сложность №1: рубли некоторых годов стоят совсем уж неприличных денег ;-).

Поэтому, по возможности, заменяю на полтинник или чего, что есть (например 20коп)

 

Сложность №2: для некоторых годов рублей нет совсем никаких.

Например, 1919. Подозреваю, что белогвардейцы что-то выпускали. Подскажите что-нить выпущенное в 1919 в районе Новочеркасска (там же, вроде Корнилов с Алексеевым в 1918 чего-то мутили ;-))? Есть ли такое и сколько может примерно стоить (любая монета, но лучше рубль)?

1949 и 1951 - только обычные 20коп.

1975 - насколько знаю, только обычные юбилейные.

 

Ближайшие приобретения, планирую такие: 1913 300 лет дома Романовых и 1904 червонец (бо дешевле взять золотой ;-)), 1891-92 - рупь и полтину.

Может чего посоветуете или убережете, т.к. в нумизматике я полный дилетант?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

советую для начала собрать знания по нумизматике и некоторое количество денежных знаков

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1975 - насколько знаю, только обычные юбилейные.

чем Вам такой рубль не угодил?

post-35236-0-11479900-1431009830_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и с этого начать, опыта поднабраться.

А потом когда поймёте абсурдность своей идеи, можно начать и серьёзную подборку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите в один из магазинов форумчан, думаю Вам там сразу подберут все необходимое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

советую для начала собрать знания по нумизматике и некоторое количество денежных знаков

их собрать можно только в процессе. К сожалению путем проб и ошибок.

 

чем Вам такой рубль не угодил?

"30-ти лети Победы" поинтересней будет. А в серебре, как я понял, за этот год юбилейных нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите в один из магазинов форумчан, думаю Вам там сразу подберут все необходимое.

Штука в том, что я уже набрал монет у местного, скажем так, диллера. Оно конечно, это удобней, но, дороже и не интересно. Хотя, конечно некоторые монеты без него, я, наверно, достать не смогу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

их собрать можно только в процессе. К сожалению путем проб и ошибок.

 

"30-ти лети Победы" поинтересней будет. А в серебре, как я понял, за этот год юбилейных нет.

Зато в золоте есть червонец, будет повесомее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Года будут соответствовать годам рождения предков,
рубли некоторых годов стоят совсем уж неприличных денег ;-). Поэтому, по возможности, заменяю на полтинник или чего, что есть (например 20коп)

Память предков дешевеет еще до начала процесса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато в золоте есть червонец, будет повесомее.

Сеятель? Ну да, как-то не подумал. С другой стороны, такой червонец у меня есть, правда другого года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Память предков дешевеет еще до начала процесса

да уж предки у меня были прижимистые, особливо в непринципиальных вопросах ;-))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да уж предки у меня были прижимистые,

Зато гены хорошие :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравия!

 

Решил собрать некоторое количество монет. Не знаю, потянет ли на коллекцию, но всё же...

Критерии отбора такие: Желательно серебряный рубль. Года будут соответствовать годам рождения предков, либо соответствовать важным событиям в стране. Так сказать "глубина" коллекции (для начала) - примерно соответствует начале эры фотографии, т.е. с 1850. И вот возникли некоторые сложности.

 

Сложность №1: рубли некоторых годов стоят совсем уж неприличных денег ;-).

Поэтому, по возможности, заменяю на полтинник или чего, что есть (например 20коп)

 

Сложность №2: для некоторых годов рублей нет совсем никаких.

Например, 1919. Подозреваю, что белогвардейцы что-то выпускали. Подскажите что-нить выпущенное в 1919 в районе Новочеркасска (там же, вроде Корнилов с Алексеевым в 1918 чего-то мутили ;-))? Есть ли такое и сколько может примерно стоить (любая монета, но лучше рубль)?

1949 и 1951 - только обычные 20коп.

1975 - насколько знаю, только обычные юбилейные.

 

Ближайшие приобретения, планирую такие: 1913 300 лет дома Романовых и 1904 червонец (бо дешевле взять золотой ;-)), 1891-92 - рупь и полтину.

Может чего посоветуете или убережете, т.к. в нумизматике я полный дилетант?

Да тут все просто-я сам с этого начинал.

Начните с 1947 года-их проще всего найти.

Потом попробуйте рублевики 1918-1919 годов-их мутили,но в меньших количествах.

Ну а на изюминку оставьте рубли 1975года неюбилейные-ну оочень сложно найти.

И удачи в начинании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и лучше, наверное, не отступать от принципов формирования коллекции. Лучше  уж подсобрать денежек и купить рубли, чем пойти на компромисc c покупкой полтинников. Потом все-равно будете искать рубли....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе,каждый сходит с ума по своему.

Я сам с 1975 года,всю свою сознательную жизнь коллекционирую монеты и по многим разновидностям,но до такого моё воображение(иногда даже извращенное) не дошло. Хотя очень люблю и уважаю своих предков,чту их память и понимаю,что даже кажется такая мелочь,что я сейчас пишу это сообщение,всё равно - благодаря только им.

Для ТС могу предложить вариант собирать серебряные монеты определенных годов других государств.У Чехословакии и Германии(как ГДР,так и ФРГ) в те года есть интересные серебряные монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе,каждый сходит с ума по своему.

Я сам с 1975 года,всю свою сознательную жизнь коллекционирую монеты и по многим разновидностям,но до такого моё воображение(иногда даже извращенное) не дошло. Хотя очень люблю и уважаю своих предков,чту их память и понимаю,что даже кажется такая мелочь,что я сейчас пишу это сообщение,всё равно - благодаря только им.

Для ТС могу предложить вариант собирать серебряные монеты определенных годов других государств.У Чехословакии и Германии(как ГДР,так и ФРГ) в те года есть интересные серебряные монеты.

Дим,да ему помоему все равно,хоть с уделки начинай,хоть с 2015.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну надо же с чего-то начинать :)

Соберет человек небольшую коллекцию, потом начнет добавлять монеты по годам с менее знаменательными датами. А там, смотри, и до разновидностей дойдет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там и до разновидностей дойдет :)

и станет знаменитым колоссовиком! всё может быть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А в серебре, как я понял, за этот год юбилейных нет.

Before buy a coin, buy a book.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное начать, а там само затянет. Я сначала начал юбилейные советов собирать так по друзьям знакомым кто чем богат и не жаден, потом полистал книгу Ганичева С.И. Юбилейные и памятные монеты СССР и увидел там много монет о которых и не слышал понял, что я много не знаю и не видел. Стал изучать литературу форумы купил первый не дорогой пруф и понеслось. Столько всего интересного, красивого, что денег на все не хватает а на некоторые и нет (100 лет со дня рождения Ленину) Жена уже косо посматривает говорит ты определись, а хочется все и сразу ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравия!

 

Решил собрать некоторое количество монет. Не знаю, потянет ли на коллекцию, но всё же...

Критерии отбора такие: Желательно серебряный рубль. Года будут соответствовать годам рождения предков, либо соответствовать важным событиям в стране. Так сказать "глубина" коллекции (для начала) - примерно соответствует начале эры фотографии, т.е. с 1850. И вот возникли некоторые сложности.

 

Сложность №1: рубли некоторых годов стоят совсем уж неприличных денег ;-).

Поэтому, по возможности, заменяю на полтинник или чего, что есть (например 20коп)

 

Сложность №2: для некоторых годов рублей нет совсем никаких.

Например, 1919. Подозреваю, что белогвардейцы что-то выпускали. Подскажите что-нить выпущенное в 1919 в районе Новочеркасска (там же, вроде Корнилов с Алексеевым в 1918 чего-то мутили ;-))? Есть ли такое и сколько может примерно стоить (любая монета, но лучше рубль)?

1949 и 1951 - только обычные 20коп.

1975 - насколько знаю, только обычные юбилейные.

 

Ближайшие приобретения, планирую такие: 1913 300 лет дома Романовых и 1904 червонец (бо дешевле взять золотой ;-)), 1891-92 - рупь и полтину.

Может чего посоветуете или убережете, т.к. в нумизматике я полный дилетант?

Мысли в слух о ваших мыслях.

Название темы со слова ПРИДУМАЛ-это напоминает ребенка ковыряющего в носу сидя на горшке. 

Плохого в этом нет.  Он хотел созорничать, Но не знал, с чего начать. Но к серьёзному результату не приводит.

У  владельца пельменной под названием ЦФН сегодня просветление и он вам буржуйскими букоФками культурно намекнул что лучше начинать с книжек про монеты. Это и полезно и интересно. А уж из книжек и коллекция сама придумается.

Про ваш метод- родственники и их жизнь.

Есть такая буква в этом слове, но слово тогда не нумизматика, а просто коллекционирование. Ну  не подходит этот метод для монет.  А вот собрать подборку вещей тех лет, веков, мест из которых ваши предки вот это реально.

А вот взять несколько фотографий, ну или их копий и монеты этих мест и этого времени- это и УМНО и ИНТЕРЕСНО.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли в слух о ваших мыслях.

Название темы со слова ПРИДУМАЛ-это напоминает ребенка ковыряющего в носу сидя на горшке. 

Плохого в этом нет.  Он хотел созорничать, Но не знал, с чего начать. Но к серьёзному результату не приводит.

У  владельца пельменной под названием ЦФН сегодня просветление и он вам буржуйскими букоФками культурно намекнул что лучше начинать с книжек про монеты. Это и полезно и интересно. А уж из книжек и коллекция сама придумается.

Про ваш метод- родственники и их жизнь.

Есть такая буква в этом слове, но слово тогда не нумизматика, а просто коллекционирование. Ну  не подходит этот метод для монет.  А вот собрать подборку вещей тех лет, веков, мест из которых ваши предки вот это реально.

А вот взять несколько фотографий, ну или их копий и монеты этих мест и этого времени- это и УМНО и ИНТЕРЕСНО.

Даже,просто для интереса.

1949 год - у меня Батя родился.

Чехословакия,серебро(50 и 100 крон) с изображением вождя народов И.В.Сталина.Единственная прижизненная монета в мире с изображением генералиссимуса. Разве не круто?Сразу два в одном: и памятная дата и интересная легенда монеты!?!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже,просто для интереса.

1949 год - у меня Батя родился.

Чехословакия,серебро(50 и 100 крон) с изображением вождя народов И.В.Сталина.Единственная прижизненная монета в мире с изображением генералиссимуса. Разве не круто?Сразу два в одном: и памятная дата и интересная легенда монеты!?!!!

Читаем автора темы.

 

Здравия!

 

 Подскажите что-нить выпущенное в 1919 в районе Новочеркасска (там же, вроде Корнилов с Алексеевым в 1918 чего-то мутили ;-))? Есть ли такое и сколько может 

Вопрос. :hi:

А ваш папа родился в Чехословакии?

Как я понимаю у ТС есть желание привязать монеты к родственникам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем автора темы.

 

Вопрос. :hi:

А ваш папа родился в Чехословакии?

Как я понимаю у ТС есть желание привязать монеты к родственникам.

Но там были ещё и другие памятные латы.1949 и 1951 в том числе.

А по поводу 1918 и 1919 можно такие боны поискать,просто закачаешься.Круче всякого серебра и золота будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем автора темы.

 

Вопрос. :hi:

А ваш папа родился в Чехословакии?

Как я понимаю у ТС есть желание привязать монеты к родственникам.

А 1949 год и важное событие в стране, разве не связано с юбилеем Сталина???

Ну тогда гвоздь мне в оппу,если я был не прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru