Марк70

2 пара - 3 копейки 1773 без цифры "3"

В теме 37 сообщений

ребята очнитесь.....

если мы (и коллекционеры других стран) начнем так "анализировать"

затертые монеты , то из каждой поездки любой удачливый человек будет привозить несколько страничек для "каталогов". Вот обнаружите не тертую, тогда другое дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ya s vami soglasen, no po moyemy mneniyu na moyey ne styorta "3". Mne pravda vso ravno, ya ne osobenno uvlekayus moldaviyey.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглянул в "Биткина". Изображение - банальный монтаж в Фотошопе - видно, что слрава и слева - одна и та же монета - посмотрите ободок на 6-8 часов.... И у рамки совпадают все индивидуальные особенности.

Сразу уменьшилось доверие и к разновидности, и к автору. Я, если не нахожу картинки, то её не печатаю, или даю пустой круг (в последней книге - показать, что монета есть, а картинки нет), а монтаж до того встречал только у Щёлокова. Обидно за Владимира Владимировича.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это у вас в российской нумизматике авторы еше честные. В каталогах по тайским монетам, даже в каталогах, выпушенных серьезными авторами, 30% фотошопного монтажа - нормальное явление. Причем многие монеты, которых у автора не было, смонтажированы так, что от оригинала отличаются как рубль 1922 года от рубля 1961 года. Для меня это была своего рода развлекуха - берешь новый каталог, и ишешь какие монеты афтарр-худошнег изобразил особо хорошо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это у вас в российской нумизматике авторы еше честные. В каталогах по тайским монетам, даже в каталогах, выпушенных серьезными авторами, 30% фотошопного монтажа - нормальное явление. Причем многие монеты, которых у автора не было, смонтажированы так, что от оригинала отличаются как рубль 1922 года от рубля 1961 года. Для меня это была своего рода развлекуха - берешь новый каталог, и ишешь какие монеты афтарр-худошнег изобразил особо хорошо...

Каталоги - литература серьёзная, и в них недопустимо такое "творчество". Году эдак в 1987-88 я продал в другой город 3 копейки 1952 с обороткой "В". Потом получаю гневное письмо, что я мошенник, чтоб немедленно вернул деньги и т.п., т.к. моя монета не соответствовала "фотографии" в каталоге Щёлокова. Дело в том, что монета эта довольно редка - за всю жизнь через меня прошло 5-7 экземпляров, а Щёлоков, видимо, о ней только слышал, но не видел. Вот "на слух" и смонтировал. Деньги я, конечно, вернул, а монета потом ушла гораздо дороже. Но вывод о Щёлокове я сделал ещё тогда, и написал об этом, и многих других (естественно, после этого я внимательно изучил все иллюстрации в "каталоге") "неточностях" в издательство "Финансы и статистика", выпустившее сию книгу. О чём сей деятель скромно упомянул во втором издании на стр. 56, как о "замечаниях, предложениях и советах"..., хотя в письме я внятно написал, что это - подлог.

И для себя я тоже сделал вывод на тему, ЧТО можно, и ЧТО нельзя делать в подобной литературе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталоги - литература серьёзная, и в них недопустимо такое "творчество".

Ээээ, братец, это для кого как. В моей книге, которая сейчас находится в процессе издания, ни одного монтажа нет - если не нашли монету, так и пишем что не нашли. Да и на полный каталог мы не претендуем - претендуем только на самый полный из ныне изданных. Ну, есть прорисовки отдельных элементов, которые генерализованы для всех номиналов типа, но это не смонтированные фотографии монет. А вообше тайские авторы себя не утруждают - они не читатели, а писатели. Для тайцев главное издать книгу про монеты, а что в этой книге будет, это дело двадцать седьмое. Мой соавтор тоже сначала хотел "издать книгу" - это я его уже потом дожал чтобы в книге содержание было...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталоги - литература серьёзная, и в них недопустимо такое "творчество".

Ээээ, братец, это для кого как. В моей книге, которая сейчас находится в процессе издания, ни одного монтажа нет - если не нашли монету, так и пишем что не нашли. Да и на полный каталог мы не претендуем - претендуем только на самый полный из ныне изданных. Ну, есть прорисовки отдельных элементов, которые генерализованы для всех номиналов типа, но это не смонтированные фотографии монет. А вообше тайские авторы себя не утруждают - они не читатели, а писатели. Для тайцев главное издать книгу про монеты, а что в этой книге будет, это дело двадцать седьмое. Мой соавтор тоже сначала хотел "издать книгу" - это я его уже потом дожал чтобы в книге содержание было...

Восток - дело тонкое... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это у вас в российской нумизматике авторы еше честные. В каталогах по тайским монетам, даже в каталогах, выпушенных серьезными авторами, 30% фотошопного монтажа - нормальное явление. Причем многие монеты, которых у автора не было, смонтажированы так, что от оригинала отличаются как рубль 1922 года от рубля 1961 года. Для меня это была своего рода развлекуха - берешь новый каталог, и ишешь какие монеты афтарр-худошнег изобразил особо хорошо...

Что фотожопные монеты, что трансвеститы- в Тайланде всё переделанное пользуется успехом :D !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В биткине фотошоп, в румынском кталоге эскиз.

так а я о чём в начале ветки писал?! скорее всего, Биткин просто взял инфу из румынского каталога.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а) валахию били на частном мондворе

б)аналогичные "рары" показывают в УБ каждый клуб( 10 коп 1991 без мондвора,25коп 1877 без букв и т.д., и т.п..)

в) монета в состоянии ниже XF без явных отличительных признаков(орел другой,другой рисунок монеты),со следами потортостей или корозий "раром" не считаеться - по причине недоказуемости подлинности.( за исключением банального развода и втюхивания незнающему(начинающему) "собирателю")

г) в фотошопе вы нарисуете себе подобную или даже красичшеи занятнее.

д) за 3000 рублей я полирну вам на токарном станке любую сторону,или части, на заказ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация взята из румынского каталога. В нем прорисовка.

Фотошоп, где он использован, никто и не скрывал, не было поставлено такой задачи.

Жанр каталога, как справочного издания предполагает собрать воедино и представить читателю всю информацию, которую можно разрознено найти в литературе по данному вопросу.

Поскольку, я надеюсь, Вы не станете возражать, что не все даже самые увлеченные нумизматы обладают всей литературой по каждой теме. Так что высказывания типа " всего лишь собрали материал из других работ и каталогов" воспринимаю как признание выдержанности выбранному жанру. Да. Именно к этому мы и стремились. Повторюсь, хотя об этом ясно сказано в предисловии: каталог - не научно-исследовательская работа, а справочное издание. Встречаются в нем и уникальные монеты, ранее никем не описанные. Это следствие многолетней работы по сбору и систематизации материала. Но если монета уже приводилась другими авторами, считаю своим долгом с благодарностью за проделанную работу сослаться на предшественников.

По данной монете.

Ссылка на румынский каталог есть. Проверили, она соответствует указанной. Так что все верно относительно этой монеты.

В румынском каталоге приведена прорисовка монеты, а не фото. Четко указано, что не затерто и не непрочекан. Поэтому мы и взяли за основу идеальную монету. Можно было привести прорисовку из румынского каталога. Это что-то бы изменило? Просто иллюстрация в том или ином виде. Поэтому и не скрывали фотошоп.

По теме наиболее доступное:

могу рекомендовать статью "Монетный двор у Садогуре" . С.Пивоваров и А.Каглян/ НФ. №3.1999. С.14-18. (по мотивам того самого румынского каталога, сослаться на который как-то не сочли нужным).

Есть еще работы Charles Tumosa по данному вопросу опубликованные в журнале Русского Нумизматического общества. (США).

С уважением

VVB

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть я не прав - но при использовании Фотошопа (или других) способов реконструкции изображений необходимо потребителя предупреждать об этом, т.к. многие при определении какого-нибудь редкого экземпляра буду сравнивать мелкие детали с опубликованным изображением... Да и для чего такой монтаж публиковать? Что, у читателя не хватит фантазии представить монету без тройки? А публикация фотографий редких монет для того и нужна, чтобы потребитель мог сравнивать с подлинником, а не с рисунком, тем более, не зная о том, что это рисунок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru