Сельский староста

10 рублей 1991г.-?

В теме 34 сообщения

Да ,когда заслуженно,согласен, а мне - за то, что Вы не верно подумали,согласитесь.

Я не выпрашиваю,просто справедливость люблю.

Еще парочку будет кстати ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М,да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну развели дебаты ....

Не стоит монетка того внимания которое Вы ей оказываете.

Обыкновенное рукоблудство (кому-то нехрен делать было)

Как-то сам грешен был, перевернул вн. вставку у парочки

монет и потом в оборот пустил.

(правда ровно вставил)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну развели дебаты ....

Не стоит монетка того внимания которое Вы ей оказываете.

Обыкновенное рукоблудство (кому-то нехрен делать было)

Как-то сам грешен был, перевернул вн. вставку у парочки

монет и потом в оборот пустил.

(правда ровно вставил)

Вот Вы и попались. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы и попались. :rolleyes:

Попался тот, кто пытается это к бракам причислить и задаёт вопросы как о браке. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попался тот, кто пытается это к бракам причислить и задаёт вопросы как о браке. :P

Это Вы так думаете,что я так думаю. А мне всего лишь было интересно,где это рукоблудие применили,и не более.

Вы же в этом специалист лучше чем я, могли б просто ответить.

Вопрос решен,все довольны,всем спасибо,и Вам, конечно.

Вот Вы и попались.- А это была шутка,думаю понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда - то я просматривал эти 10 рублей "ГКЧП" многими тысячами в поисках такой монеты с датой "1992" (встречались достаточно регулярно примерно 1 монета из 1.000) и 1991 "ММД" (за всё время не нашёл ни одной такой монеты). При этом из 1.000 - 2.000 таких монет обязательно встречалась одна такая монета с переставленным центром. Как только над этими монетами не издевались! Переставляли центральную вставку разными способами. Ведь тогда такие монеты (биметалл) впервые пошли в обращение, вот народ и исследовал, что это такое и с чем его едят. Просто так, из любопытства. Ещё надо отметить, что в большинстве случаев были видны грубые следы насилия над монетой, но встречались и очень даже приличные экземпляры.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, коль скоро речь зашла об этих 10 рублей "ГКЧП", заодно отпишусь и по браку в этих монетах. Это вроде не совсем в тему, но вы уж меня простите. Думаю, всё же это рядом с обсуждаемой темой, а прочитать многим будет интересно. Вы все, наверное, хорошо себе представляете брак, когда центральный диск при чеканке приобретал неправильную форму - не круга, а эллипса (или вообще абстрактную форму). Наверное, это было связано с недостаточно отработанной технологией или не очень хорошей работой ОТК, но сначала из 1.000 таких монет обязательно попадалось от 2 до 3 таких браков. Я сначала их откладывал, а потом их набралось много и я их перестал даже вынимать из оборота. А потом они стали встречаться ощутимо реже и в конце процесса уже порой из 2.000 экз. могло не попасться ни одной такой монеты.

В современных таких биметаллических монетах такой брак достаточно редок, наверное, как - то удалось улучшить процесс чеканки таких монет.

Кстати, браков другого рода - со щелью между центральной вставкой и кольцом - я за всё время нашёл всего 2 или 3 экземпляра из многих тысяч монет.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, браков другого рода - со щелью между центральной вставкой и кольцом - я за всё время нашёл всего 2 или 3 экземпляра из многих тысяч монет.

Насколько мне известно, и "эллипс", и "щель" - это один и тот же брак - "двойная вырубка". Есть ещё "смещение центральной вставки", но в этом случае вставка остаётся круглой и без щели, просто смещается от центра к краю монеты.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru