Восемнашка

В Беларуси с 1 июля 2016 года будет проведена деноминация

В теме 310 сообщений

А что будет с памятными серебряными монетами? Следующую "Легенду про ... " уже не увидим?

сам спросил сам и отвечу:

выдержка из Указа Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2015 г. № 450 "О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь:

"Памятные и слитковые (инвестиционные) монеты, выпущенные в обращение Национальным банком, подлежат приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без ограничений."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть после деноминации 1 старый рубль чему будет равен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть после деноминации 1 старый рубль чему будет равен?

Также как и до, 1 рубль всегда равен 100 копейкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём тогда будет заключаться деноминация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, ведь те, кто купил эти монеты раньше, прямо - таки просто олимонятся после денежной реформы! Представляете, серебряные 20 рублей превратятся в 20.000 рублей! А там уже и до цены металла по номиналу не так уж и далеко. Ещё одна реформа всего - то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, ведь те, кто купил эти монеты раньше, прямо - таки просто олимонятся после денежной реформы! Представляете, серебряные 20 рублей превратятся в 20.000 рублей! А там уже и до цены металла по номиналу не так уж и далеко. Ещё одна реформа всего - то.

Неправильно. 20 рублей превратятся в 200000, четыре нуля отбрасываем :D 

Ну 20-кам далеко до металла, они в 10 баксов превращаются, а вот серебряные килограммы номиналом в 1000 рублей уже почти 500 баксов, а металла на 572 вроде

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А их вообще реально будет купить? В очередь уже пора записываться?

Могу записать, если че :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу записать, если че :D

Смотря какая цена вопроса очереди?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А их вообще реально будет купить? В очередь уже пора записываться?

С такой конской стоимостью лучше наоборот, не спешить. НБ ведь обещал, что деноминация не повлияет на инфляцию, а она в РБ высокая. Можно чуть подождать и купить дешевле :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такой конской стоимостью лучше наоборот, не спешить. НБ ведь обещал, что деноминация не повлияет на инфляцию, а она в РБ высокая. Можно чуть подождать и купить дешевле :)

 

А в истории известны примеры, когда предметы с тиражом в 1000 экземпляров становились в дальнейшем дешевле начальной стоимости?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в истории известны примеры, когда предметы с тиражом в 1000 экземпляров становились в дальнейшем дешевле начальной стоимости?

Да легко. Та же Беларусь выпустила золотую монету, даже вроде не один вид, а больше (лень искать номинал, но это при желании сам любой сможет найти) с массой чистого золота в монете 5 унций. Тираж - совсем мизерный, там счет шел не на тысячи, а вообще чуть ли не на десятки экземпляров. Стоила эта монета сначала 12.000 долларов, причем её реально покупали. А сейчас такую монету по формуле "металл + 10%" (примерно 5 х 1.300 х 1.1 = 7.150 долларов) продать не реально. Да и просто по цене металла - тоже под вопросом.

Правда, это - в России.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в истории известны примеры, когда предметы с тиражом в 1000 экземпляров становились в дальнейшем дешевле начальной стоимости?

Да, существует достаточно редких, но мало кому нужных предметов. Есть свежий пример из той же Белоруссии по жетонам - предлагают дешевле, чем брал год назад. Тиражи там едва ли до двухзначных чисел дотягивают.

С Белоруссией вообще сплошное попадалово. Несколько лет назад оставил себе их купюру 100000 рублей, просто для коллекции. Из оборота, но в идеале, поэтому досталась по курсу, а он был тогда 1:100. Это 1000 наших рублей или 30 долларов. А сейчас за 1000 рублей можно три таких взять. Получается, зря оставлял. А сколько их можно взять теперь за 30 долларов даже сосчитать сложно, у меня пальцев на руке не хватает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да легко. Та же Беларусь выпустила золотую монету, даже вроде не один вид, а больше (лень искать номинал, но это при желании сам любой сможет найти) с массой чистого золота в монете 5 унций. Тираж - совсем мизерный, там счет шел не на тысячи, а вообще чуть ли не на десятки экземпляров. Стоила эта монета сначала 12.000 долларов, причем её реально покупали. А сейчас такую монету по формуле "металл + 10%" (примерно 5 х 1.300 х 1.1 = 7.150 долларов) продать не реально. Да и просто по цене металла - тоже под вопросом.

Правда, это - в России.

 

А если посчитать в беларусских деньгах? В долларах подешевело абсолютно всё, даже авто, или хлеб, например. Как-то не очень корректно в них измерять, ИМХО. Кто много торгует монетами, тот в курсе, что в долларах подешевели сразу все монеты на том рынке, где абсолютно всё подешевело в долларах.

 

 

 

 

Да, существует достаточно редких, но мало кому нужных предметов. Есть свежий пример из той же Белоруссии по жетонам - предлагают дешевле, чем брал год назад. Тиражи там едва ли до двухзначных чисел дотягивают.

С Белоруссией вообще сплошное попадалово. Несколько лет назад оставил себе их купюру 100000 рублей, просто для коллекции. Из оборота, но в идеале, поэтому досталась по курсу, а он был тогда 1:100. Это 1000 наших рублей или 30 долларов. А сейчас за 1000 рублей можно три таких взять. Получается, зря оставлял. А сколько их можно взять теперь за 30 долларов даже сосчитать сложно, у меня пальцев на руке не хватает.

 

Про жетоны тоже понятно, у меня есть предмет с тиражём в два экземпляра, и второй экземпляр нужен только одному человеку, и он сам мне цену называет. У банкнот одной страны популярность всё же другого порядка. Может быть ошибаюсь, но, желающих купить банкноты одной страны должно быть всяко больше 1000 человек. Как бы для монет 1000 экземпляров это вроде бы нормально, но, например, для банкнот мелкого номинала 1000 экземпляров это вообще мизер. Это, наверное можно сравнить с монетами 2003 года..., или наборами 2002...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, существует достаточно редких, но мало кому нужных предметов. Есть свежий пример из той же Белоруссии по жетонам - предлагают дешевле, чем брал год назад. Тиражи там едва ли до двухзначных чисел дотягивают.

С Белоруссией вообще сплошное попадалово. Несколько лет назад оставил себе их купюру 100000 рублей, просто для коллекции. Из оборота, но в идеале, поэтому досталась по курсу, а он был тогда 1:100. Это 1000 наших рублей или 30 долларов. А сейчас за 1000 рублей можно три таких взять. Получается, зря оставлял. А сколько их можно взять теперь за 30 долларов даже сосчитать сложно, у меня пальцев на руке не хватает.

Погодите с месяцок, глядишь, пальцев хватать начнет. Уже сейчас в прессе их по 120000 в клубе продают, это 6 долларов, так что Беларусь не виновата, что Вам палец ампутировали :mellow:

 А с 1-го июля банкам заперещено выдавать купюры старого образца, так что нахаляву урвать сотку в прессе совсем не получится.

 Хотя до 30 баксов еще далеко, не спорю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Про жетоны тоже понятно, у меня есть предмет с тиражём в два экземпляра, и второй экземпляр нужен только одному человеку, и он сам мне цену называет. У банкнот одной страны популярность всё же другого порядка.

 

 Ну никак не могу удержаться от цитаты из классиков :D

-------------------------------------

С годами жизнь Ипполита Матвеевича заметно менялась. Он рано и красиво поседел. У него появились маленькие привычки. Просыпаясь по утрам, он говорил себе: «Гутен морген» или «Бонжур». Его одолевали детские страсти. Он начал собирать земские марки, ухлопал на это большие деньги, скоро оказался владельцем лучшей коллекции в России и завел оживленную переписку с англичанином Энфильдом, обладавшим самой полной коллекцией русских земских марок. Превосходство англичанина в области коллекционирования марок подобного рода сильно волновало Ипполита Матвеевича. Положение предводителя и большие связи помогли ему в деле одоления коварного врага из Глазго. Ипполит Матвеевич подбил председателя земской управы на выпуск новых марок Старгородского губернского земства[86], чего уже не было лет десять. Председатель управы, смешливый старик, введенный Ипполитом Матвеевичем в суть дела, долго хохотал и согласился на предложение Воробьянинова. Новые марки были выпущены в количестве двух экземпляров и включены в каталог за 1912 год. Клише Воробьянинов собственноручно разбил молотком. Через три месяца Ипполит Матвеевич получил от Энфильда учтивое письмо, в котором англичанин просил продать ему одну из этих редчайших марок по цене, какую будет угодно назначить мистеру Воробьянинову.

От радости на глазах у мистера Воробьянинова даже выступили слезы. Он немедленно сел писать ответное письмо мистеру Энфильду. В письме он написал латинскими буквами: «Nacosia – vicousi!».

После этого деловая связь с мистером Энфильдом навсегда прекратилась и удовлетворенная страсть Ипполита Матвеевича к маркам значительно ослабела.

:D

Изменено пользователем Long_Piter
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про жетоны тоже понятно, у меня есть предмет с тиражём в два экземпляра, и второй экземпляр нужен только одному человеку, и он сам мне цену называет. У банкнот одной страны популярность всё же другого порядка. Может быть ошибаюсь, но, желающих купить банкноты одной страны должно быть всяко больше 1000 человек. Как бы для монет 1000 экземпляров это вроде бы нормально, но, например, для банкнот мелкого номинала 1000 экземпляров это вообще мизер. Это, наверное можно сравнить с монетами 2003 года..., или наборами 2002...

Да там не все номиналы мелкие, хотя каждому свое. Для меня 450 долларов - крупная сумма, себе их брать не буду. Ясно, что они выпускаются не для реального обращения. И попасть могут туда только случайно или если кого-то из купивших прижмет нужна и он вынужден будет отправить крупные номиналы в оборот. Эти банкноты будут отличаться от стандартных. С монетами 2002 и 2003 - совсем другая история, с ними нельзя сравнивать. Это монеты стандартного образца, отличающиеся от простых только годом. И они встречаются в обращении, хотя и очень редко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Эти банкноты будут отличаться от стандартных.

Если и будут, то незначительно. Был же комплект Миллениум после прошлой деноминации, ну надпечатка там МИЛЛЕНИУМ красными маленькими буквами. Здесь такая же байда будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да легко. Та же Беларусь выпустила золотую монету, даже вроде не один вид, а больше (лень искать номинал, но это при желании сам любой сможет найти) с массой чистого золота в монете 5 унций. Тираж - совсем мизерный, там счет шел не на тысячи, а вообще чуть ли не на десятки экземпляров. Стоила эта монета сначала 12.000 долларов, причем её реально покупали. А сейчас такую монету по формуле "металл + 10%" (примерно 5 х 1.300 х 1.1 = 7.150 долларов) продать не реально. Да и просто по цене металла - тоже под вопросом.

Правда, это - в России.

а почему по металлу под вопросом? При таком тираже Премия возможна, хотя и ликвидность шайбы пониженная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему по металлу под вопросом? При таком тираже Премия возможна, хотя и ликвидность шайбы пониженная.

Ликвидность современных золотых монет в России напрямую связана с уровнем реальных доходов населения. А если отбросить гнилую патетику средств массовой информации, то доходы большинства россиян упали ровно в полтора раза, причем - в рублях. В долларах - в три раза. При этом значительно выросли цены просто "на прожитье", на жизнь.

Дальше продолжать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ликвидность современных золотых монет в России напрямую связана с уровнем реальных доходов населения. А если отбросить гнилую патетику средств массовой информации, то доходы большинства россиян упали ровно в полтора раза, причем - в рублях. В долларах - в три раза. При этом значительно выросли цены просто "на прожитье", на жизнь.

Дальше продолжать?

Да, потому что эта зависимость кажется очень странной. Неужели до падения доходов населения оно (это население) в основной своей массе покупало золотые монеты, а после падения перестало? :blink: Много ли среди Ваших знакомых в % число людей, к-рые раньше покупали, а теперь нет? И кто они по сословной принадлежности? Или всё же рынок золотых монет настолько узок и специфичен, что зависит от интересов и предпочтений лишь небольшой группы населения, к-рые впрочем и до девальвации рубля и после имеют достаточно денег для покупки золота в виде монет, ну просто в связи с тем, что их благосостояние мало зависит о цен на хлеб, молоко и колбасу?

Я думаю, что дело всё же в другом, а именно: этот рынок настолько узким был и тогда и сейчас и по объёмам торгов и по числу участников, что уход с него лишь небольшого количества этих участников вполне мог очень перекосить баланс спроса и предложения так, что цены упали практически до металла. Это известный из экономических теорий (и практики тоже) эффект, когда превышение предложения над спросом на несколько % приводит к многократному в % же падению цен, а превышение спроса над предложение опять же на несколько % приводит к тотальному дефициту. Причиной же ухода инвесторов с рынка монет стало увеличение доходности по другим финансовым инструментам. Когда % ставка (рефинансирования) в стране такая высокая (на практике выше 10%), доходила ведь и до 17%, то трудно на фоне всех остальных процессов скукоживания реальной экономики найти более выгодное вложение, чем просто держать инвестиции в деньгах, дающих такие проценты, что в свою очередь приводит к ещё большему скукоживанию путём перетекания капиталов из экономики в накопление денег. Особенно привлекательно это выглядит на фоне практически отрицательных ставок по валютам в окружающем мире.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А есть конкретные примеры продажи крупных редких золотых ниже золота или это пока теория?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А есть конкретные примеры продажи крупных редких золотых ниже золота или это пока теория?

 

Обычно продавцы и покупатели не афишируют подобные сделки, а также ведут их без посредников, к-рые бы документировали бы подобные примеры, поэтому отсутствие примеров никак не опровергает их существования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, потому что эта зависимость кажется очень странной. Неужели до падения доходов населения оно (это население) в основной своей массе покупало золотые монеты, а после падения перестало? :blink: Много ли среди Ваших знакомых в % число людей, к-рые раньше покупали, а теперь нет? И кто они по сословной принадлежности? Или всё же рынок золотых монет настолько узок и специфичен, что зависит от интересов и предпочтений лишь небольшой группы населения, к-рые впрочем и до девальвации рубля и после имеют достаточно денег для покупки золота в виде монет, ну просто в связи с тем, что их благосостояние мало зависит о цен на хлеб, молоко и колбасу?

Я думаю, что дело всё же в другом, а именно: этот рынок настолько узким был и тогда и сейчас и по объёмам торгов и по числу участников, что уход с него лишь небольшого количества этих участников вполне мог очень перекосить баланс спроса и предложения так, что цены упали практически до металла. Это известный из экономических теорий (и практики тоже) эффект, когда превышение предложения над спросом на несколько % приводит к многократному в % же падению цен, а превышение спроса над предложение опять же на несколько % приводит к тотальному дефициту. Причиной же ухода инвесторов с рынка монет стало увеличение доходности по другим финансовым инструментам. Когда % ставка (рефинансирования) в стране такая высокая (на практике выше 10%), доходила ведь и до 17%, то трудно на фоне всех остальных процессов скукоживания реальной экономики найти более выгодное вложение, чем просто держать инвестиции в деньгах, дающих такие проценты, что в свою очередь приводит к ещё большему скукоживанию путём перетекания капиталов из экономики в накопление денег. Особенно привлекательно это выглядит на фоне практически отрицательных ставок по валютам в окружающем мире.

Павел, Вы часто говорите многа - а - а словей и пишете многа- а - а букф, которые являются, в принципе, правильными, если это рассматривать в масштабе всей страны.

Я же говорю об определённой части населения, в основном - о коллекционерах (даже не инвесторах). И я вижу процесс изнутри. Я этим вынужден заниматься просто по роду своей деятельности, по работе в комиссионном отделе нумизматического магазина. Практически все люди, которые собирали эту тему (золотые современные монеты), перестали её пополнять, причем именно по причине банальной нехватки средств. И ставка рефинансирования ЦБ и прочие прибамбасы им глубоко по фигу. Просто денег они стали получать гораздо меньше, а жизнь стала ощутимо дороже (не нужно читать бредни о низкой инфляции, она населению по барабану, его интересуют не лукавые цифры инфляции, а значительное удорожание банального проживания, просто стоимости жизни). В сфере моего обозрения, в основном, находятся те люди, которых раньше называли "средним классом" и которых сейчас в России практически не осталось (примерно 3%, но это - уже на уровне статистической погрешности, "шумов" при измерениях).

С олигархами я не дружу, у них совсем другие игры, мне с ними просто нечего обсуждать. Ведь я - всего лишь обычный обыватель, мелкий и пузатый Гвелешапик, к тому же с большой семьей. Что у меня с ними может быть общего? И магазин у нас - народный, а не для сверхбогатых. Те пусть заходят в "Мезмат". Там их примут, напоят кофе и сдерут как минимум две - три цены. Каждому - своё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно продавцы и покупатели не афишируют подобные сделки, а также ведут их без посредников, к-рые бы документировали бы подобные примеры, поэтому отсутствие примеров никак не опровергает их существования.

gvele может знать и, может, поделится знаниями, тем более пнул в последнем сообщении моё бывшее место работы, за что я к нему без претензий:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, Вы часто говорите многа - а - а словей и пишете многа- а - а букф, которые являются, в принципе, правильными, если это рассматривать в масштабе всей страны.

Я же говорю об определённой части населения, в основном - о коллекционерах (даже не инвесторах). И я вижу процесс изнутри. Я этим вынужден заниматься просто по роду своей деятельности, по работе в комиссионном отделе нумизматического магазина. Практически все люди, которые собирали эту тему (золотые современные монеты), перестали её пополнять, причем именно по причине банальной нехватки средств. И ставка рефинансирования ЦБ и прочие прибамбасы им глубоко по фигу. Просто денег они стали получать гораздо меньше, а жизнь стала ощутимо дороже (не нужно читать бредни о низкой инфляции, она населению по барабану, его интересуют не лукавые цифры инфляции, а значительное удорожание банального проживания, просто стоимости жизни). В сфере моего обозрения, в основном, находятся те люди, которых раньше называли "средним классом" и которых сейчас в России практически не осталось (примерно 3%, но это - уже на уровне статистической погрешности, "шумов" при измерениях).

С олигархами я не дружу, у них совсем другие игры, мне с ними просто нечего обсуждать. Ведь я - всего лишь обычный обыватель, мелкий и пузатый Гвелешапик, к тому же с большой семьей. Что у меня с ними может быть общего? И магазин у нас - народный, а не для сверхбогатых. Те пусть заходят в "Мезмат". Там их примут, напоят кофе и сдерут как минимум две - три цены. Каждому - своё.

 

Я тоже знаю довольно много коллекционеров, хоть наверное гораздо меньше Вас (по роду Вашей деятельности), но вот никогда не знал из них никого, кто бы даже до падения рубля покупал золотые монеты, а потом стал бы плакаться, что мол на колбасу и картошку перестало хватать, поэтому пора прекращать покупать золото. Так что эта часть населения - не просто мизерное количество коллекционеров по сравнению с населением и его обнищанием, а мизер по сравнению с числом самих коллекционеров, т.е. мизер в квадрате ко всему населению, поэтому и влияние обнищания населения на эту чрезвычайно узкую популяцию коллекционеров - тоже мизер в квадрате. Ну надо ещё учесть, что сами те кто приходит в Ваш магазин, т.е. может дойти/доехать до него - это тоже очень выделенная и нехарактерная географически часть населения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru