Степа196

Удел. (Галичско-Звенигородское княжество, Юрий Дмитриевич)

В теме 65 сообщений

Тут только география находок может более или менее однозначно ответить на этот вопрос. Я слышал, что какие-то из них находили в окрестностях г.Рузы, где находили множество более поздних Юриев Дмитриевичей. Но их в принципе довольно мало. А вот например Можайские плюшки, которых значительно больше, в основном находят в Можайском же районе, т.е. скорее всего это региональный чекан. По аналогии можно предположить и по Галичским плюшкам.

Собственно и авторы зеленой книги пишут, что скорее всего ранний Галич чеканился в Рузе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет места находок это конечно правильно. Особенно помогает, что монета топикстартера с Юрьев-Польского, а первая-с Нижегородки)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так эти же в Москве чеканились. Юрьев-Польский вроде как к Москве всегда относился. А в Нижегородке вообще ВСЕ находят. Включая и Галичские плюшки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У обычных галицких качество больно хорошее для местечкового двора. Сравни сам с дмитровской шмурдой или нижегодскими ногтищами. А эти нормально уложатся в ряд с серпуховскими и можайскими московского производства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можайские плюшки в основном местного производства. А они вон какие красивые. А по поводу Дмитровской шмурды - В.В.Зайцев считает, что они чеканились как раз в Москве. Петр Дмитриевич почти все время был при великом князе. И только поздний Дмитров чеканился в уделе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а почему ты полагало можайские местными? Мне как раз кажется, что местные - это "дорогобужские"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока довольно достоверно считается, что в Москве чеканились только ранние Можайские всадники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли чеканить там пока князь был при великом князе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, все дружественные князья в Москве большую часть времени проводили, а к себе только поохотиться ездили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли чеканить там пока князь был при великом князе?

Конечно могли. Просто нет привязки находок ранних Дмитровских монет к Дмитровскому району, как, например, у Можайских монет к Можайску. Плюс к этому имеются поштемпельные связи Дмитровского с Московским чеканом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и почему я не собираю чешую? интересно ж. помнится как-то прикупил небольшую коллекцию-штук 30-40. все разные. атрибутированные, на холдерах подписано чья чеканка, где, когда, правитель-в общем вся инфа. думал дитё заинтересуется. принёс показал. достал учебник истории стал рассказывать-показывать. пофиг. стрелялка в компе интереснее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

достал учебник истории стал рассказывать-показывать. пофиг. стрелялка в компе интереснее.

Наверное учебник отторжение вызвал :D

Надо было может на компе показывать или рассказывать.

з.ы. проблема с играми у меня решилась как-то сама собой, да и видюхи не было))) Ну и девочки еще... гораздо интересней стрелялок :blush:

з.з.ы. а вообще жалко как-то нынешних детей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это.... я че хотел сказать то? Правда интересно - выкопал пару чешуевин и подсел походу :) Теперча в поисках уделов. Федорова-Давыдова почитываю, про Московские уделы книжку прикупил - в ожидании. + на мельникову прицениваюсь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это.... я че хотел сказать то? Правда интересно - выкопал пару чешуевин и подсел походу :) Теперча в поисках уделов. Федорова-Давыдова почитываю, про Московские уделы книжку прикупил - в ожидании. + на мельникову прицениваюсь :)

3500 и у тебя есть Мельникова :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3500 и у тебя есть Мельникова :)

Видел, видел )))

Я за подешевле прицеливаюсь :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru