correspondent-russia

Базель, 30 дукатов - монстр 100 граммов золота

В теме 51 сообщение

30 дукатов Базель, около 1670 года - монстр 100 граммов золота - самая большая известная золотая монета Швейцарии, уникум, старт 500 000 шв франков

post-28353-0-92777700-1436419985_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :problem:

Тема интересная, но сидя на всём материале вы можете написать нечто более вразумительное?

По какому поводу создали этого монстра? Кто был заказчиком? Для кого или в честь чего создавалась? Её история, ведь она к вам не с монетного двора попала, да и не Россия это, где путь монеты туманен и покрыт мраком войн и революций.

Дайте хоть немного нумизматики.

А то пока только эмоции. Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали.................

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вопросы есть сразу.

Там кажется талер такой был. Штемпеля к этой монете специальные сделали или бахнули талеровым, но толстую шайбу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вопросы есть сразу.

Там кажется талер такой был. Штемпеля к этой монете специальные сделали или бахнули талеровым, но толстую шайбу?

не могу знать

кстати, встречный вопрос - 500 000 франков плюс комиссия есть?

Спасибо. :problem:

Тема интересная, но сидя на всём материале вы можете написать нечто более вразумительное?

По какому поводу создали этого монстра? Кто был заказчиком? Для кого или в честь чего создавалась? Её история, ведь она к вам не с монетного двора попала, да и не Россия это, где путь монеты туманен и покрыт мраком войн и революций.

Дайте хоть немного нумизматики.

А то пока только эмоции. Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали.................

красивый и впечатляющий

Да и вопросы есть сразу.

Там кажется талер такой был. Штемпеля к этой монете специальные сделали или бахнули талеровым, но толстую шайбу?

штемпель двойного талера

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это OMS получается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу знать

 

кстати, встречный вопрос - 500 000 франков плюс комиссия есть?

Ну допустим есть. :dirol:  Но на хрена мне кусок золота который стоит около 4000 франков покупать за 500.000 франков? Я что иди Ёт?  Это ведь разводка для нуворишей, ну и типа инвестиционка для банков.

Покупка такой монеты нумизматом говорит о низком уровне вменяемости и нумизматической культуры.

За 1500 долларов можно купить такой. Это настоящая монета этого штемпеля.

Ну и зачем переплачивать. 498.000 франков?

Синкона, швейцарская разводка лохов на бабосы извиняйте не для меня. 

PS

За тему спасибо, от души посмеялся.

Я думал что хоть сказочку к ней швейцарские гномы подложат. Примерно такую.

:krutoi:

Это подарок от швейцарцев Николаю 2му  в юбилей перехода Суворова через Альпы.

post-24818-0-57490500-1436426271_thumb.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Допустим, Вы коллекционируете монеты Базеля и связанных с ним территорий и объектов. Допустим Вы собрали всё, что могли и не могли собрать. И вот появляется монета, проход которой, маловероятен ещё хотя бы раз в Вашей жизни. Возникает вопрос. Какова вероятность, что Вы захотите эту монету иметь в коллекции? Оставим, всё это за стоимость и т.д. Не надо путать Коллекционирование, что по сути страсть, с Нумизматикой, что не страсть по сути, хотя может быть и таковой.

Для по настоящему страстного коллекционера монет Базеля сумма в 5-ть сотен тысяч франков - ничто, почти ноль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 Допустим, Вы коллекционируете монеты Базеля и связанных с ним территорий и объектов. Допустим Вы собрали всё, что могли и не могли собрать. И вот появляется монета, проход которой, маловероятен ещё хотя бы раз в Вашей жизни. Возникает вопрос. Какова вероятность, что Вы захотите эту монету иметь в коллекции? Оставим, всё это за стоимость и т.д. Не надо путать Коллекционирование, что по сути страсть, с Нумизматикой, что не страсть по сути, хотя может быть и таковой.

Для по настоящему страстного коллекционера монет Базеля сумма в 5-ть сотен тысяч франков - ничто, почти ноль.

85й, рад вас видеть. :greeting:  Давненько вас не было.

5-ть сотен, для всех богатых людей, ну  кроме пьяного русского олигарха- это далеко не ноль.

Хотя под таким углом просмотра. Собрать ВСЮ тему. Тут вы правы. 

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вынужден перед Вами извиниться, Борис. Не выполнил я Ваше поручение. Не попал в Милан. "Экспо", будь оно неладно, бронь отменили без объяснений, но с извинениями и возвратом денег, а новый отель найти было нереально. Теперь когда ещё "Тайную вечерю" посмотрю... :facepalm2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим есть. :dirol:  Но на хрена мне кусок золота который стоит около 4000 франков покупать за 500.000 франков? Я что иди Ёт?  Это ведь разводка для нуворишей, ну и типа инвестиционка для банков.

Покупка такой монеты нумизматом говорит о низком уровне вменяемости и нумизматической культуры.

За 1500 долларов можно купить такой. Это настоящая монета этого штемпеля.

Ну и зачем переплачивать. 498.000 франков?

Синкона, швейцарская разводка лохов на бабосы извиняйте не для меня. 

PS

За тему спасибо, от души посмеялся.

Я думал что хоть сказочку к ней швейцарские гномы подложат. Примерно такую.

:krutoi:

Это подарок от швейцарцев Николаю 2му  в юбилей перехода Суворова через Альпы.

поскольку я всегда предпочитал монету до ста франков, лучше до 30, то я с Вами согласен. Но есть люди, оставляющие за вечер в сотнях тысяч, а на чай - в тыщах и десятках тысяч, а то и вовсе на чай не дающие. Но на хобби/дурь - легко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Синкон Синконович, отписался тут мне старый коллекционер из соседней с вами страны. Долго смеялся он видя это изделие за эти деньги. Говорит мошенство это чистой воды. История этого бруска такая. Известный банкир собирал весь Базель и собрал все монеты. А тут юбилей намечается у него. И его коллеги дали определенное количество золота чтоб тяпнули ему на юбилей дивную игрушку. Сделано это всё было по тихому, через руководство монетного двора. Но документики остались.

Так что не монета это, а левая заказуха для разводки буратин на денюжки.

PS

Вы бы в соседний отдел сходили и спросили, а что ваши коллеги трындят про это изделие.

Ну и любопытно и поржать. :write:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для понимания. Официальная линейка Базеля была.

талер-2 талера-золотой гульден-2й з.г.-1/4-1/2-1-2 дуката.

Есть упоминание о 10-12-20-25 дукатах одного года отчеканенных старыми штемпелями. Но это уже отчеканены в середине 18 века, а не в 1670 годах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Синкон Синконович, отписался тут мне старый коллекционер из соседней с вами страны. Долго смеялся он видя это изделие за эти деньги. Говорит мошенство это чистой воды. История этого бруска такая. Известный банкир собирал весь Базель и собрал все монеты. А тут юбилей намечается у него. И его коллеги дали определенное количество золота чтоб тяпнули ему на юбилей дивную игрушку. Сделано это всё было по тихому, через руководство монетного двора. Но документики остались.

Так что не монета это, а левая заказуха для разводки буратин на денюжки.

PS

Вы бы в соседний отдел сходили и спросили, а что ваши коллеги трындят про это изделие.

Ну и любопытно и поржать. :write:

Есть ли какая-то конкретика? Так, простите, "одна бабушка сказала". Я про документы и т.п. Тень на плетень, т.е. на любую монету, можно навести как нечего делать.

Мне кажется, что на Западе отношение к новоделам проще, спокойнее, что ли. Может потому, что их не было так много, как в РИ?

А ОМС серебряных монет в золоте, как правило, бывали такие, например: надо было наградить кого-то за большие заслуги и ОФИЦИАЛЬНО чеканили такую монету-награду. Поскольку года на монете изначально не было, то чеканка позже новоделом не является. Ведь если без года, то и чеканить ее можно и нужно и в этом году и в последующие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бриос

Поскольку Вы - скорее талантливый оратор и популяризатор широчайшего круга тем, чем узкий нумизмат-специалист в этой предметной области, поэтому хотелось бы от Вашего знакомого какой-то фактуры, чтобы идти к конкретным швейцарским специалистам именно в этой области, тем более не просто с информацией, а фактически с тяжкими обвинениями Вас сотоварищи.

Боюсь, что большой аргументированной конкретики в ответ на вопрос: докажите, что это не новодел, я не получу и, соответственно, не смогу сообщить Вам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЁ СМЕШАЛОСЬ В ДОМЕ СИНКОНСКИХ. :crazy:

Попробую помочь. Разобрать бардак.

 

Есть ли какая-то конкретика? Так, простите, "одна бабушка сказала". Я про документы и т.п. Тень на плетень, т.е. на любую монету, можно навести как нечего делать.
 

Глубокоуважаемый мною Синкон Синконыч, извините, а у ваших коллег морда лица не треснет? То что вы хотите стоит денег и называется провенанс. Скромный аукцион Италии дал мне на монету в 50 раз дешевле вашей раскладку за 100 лет с копиями аукционников 1924 года, где проходила монета, а вы так круты что наверное сами обязаны немного поработать за 500.000. Сумма комиссии имхо не маленькая.

 

Мне кажется, что на Западе отношение к новоделам проще, спокойнее, что ли. Может потому, что их не было так много, как в РИ?
А ОМС серебряных монет в золоте, как правило, бывали такие, например: надо было наградить кого-то за большие заслуги и ОФИЦИАЛЬНО чеканили такую монету-награду. 

На Западе и к гомосексуальным бракам отношение проще и лояльнее. Но для нас это не повод брать с них пример. Тут вы смешали два заблуждения. Новоделы-это когда ОФИЦИАЛЬНО, к примеру с разрешения члена царской Фамилии чеканят монету для или коллекционеров или музеев. А когда скомуниздили штемпель, натяпали им шайб и потом их легализуют-это мошенничество. Пусть и старое, но сути это не меняет. Почитайте о Беккере http://www.e-reading.club/chapter.php/1023020/17/Genialnye_afery.html

 

 Поскольку года на монете изначально не было, то чеканка позже новоделом не является. Ведь если без года, то и чеканить ее можно и нужно и в этом году и в последующие.

Еще раз. Одно дело когда наградная монета вручалась царем как награда военачальнику, как наградная монета. А другое, когда потные ручонки Шниперсона её для себя сварганили, как апофеоз его величия процентщика менялы.

В первом случае цена монеты складывается из значения для истории и того что эту монету держали в руках ВЕЛИКИЕ люди. А  во втором владение такой "монетой" говорит не в лучшую пользу о самом хозяине монеты. 

Уважаемый Бриос

Поскольку Вы - скорее талантливый оратор и популяризатор широчайшего круга тем, чем узкий нумизмат-специалист в этой предметной области

Тут просто классику придется процитировать. Да и послушать можно. http://www.youtube.com/watch?v=eYNBO_ojk4o

Нет. Вы ошибаетесь, друг дорогой,
Мы жили тогда на планете другой,

Просто на форуме по моей тематике только человек 5 наберется. 

Ну вот я и маюсь фигней, ведь 99,9% форумных тем не из моих интересов.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что пришло по е-мэйл сообщение от президента Синконы Йюрга Рихтера с описанием предстоящего в октябре аукциона и картинками с описанием пяти самых выдающихся лотов, которое они рассылают всем клиентам. Из 5 лотов конечно же описана и коронационная медаль Павла, отмеченная мной и Базельский 30 дукатовик который показывал Sincona-Синкона в теме которую к сожалению убрали из-за хамского поведения Бриоса. Так вот, согласно Синконе, монета эта пришла из коллекции бывшего Мэра города Базеля Andreas-а Merian-Iselin-а жившего с 1742 по 1811 года избранного мэром дважды и умершего будучи мэром. В википидии довольно интересные данные о жизни этого выдающегося человека. Если интересно советую всем почитать. Набирать надо Merian Andreas, так как Iselin это была фамилия его матери. Врядли такая выдающаяся личность с безупречной репутацией и умерший в 1811 году, держала у себя в коллекции как думал Бриос фуфло конца 19 века. Ещё раз показывает кому нужно верить на этом форуме, а кому не нужно.    

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basel. 30 Dukaten o. J. (um 1700). Unikat. Kabinettstück ersten Ranges in prachtvoller Erhaltung. Es handelt sich um die grösste Goldmünze der Schweiz. Das Stück stammt aus der Sammlung des Bürgermeisters Andreas Merian-Iselin (19.9.1742 bis 25.2.1811).

Schätzpreis: Fr. 500‘000.–.

Ранее продавались на аукционе ЮБС #52, лот 585, уход 155 000 уже с учетом аукционной комиссии, дело было в 2001 году.

привет из прошлого - 2001 год

post-28353-0-49336400-1437037159_thumb.jpgpost-28353-0-39296000-1437037166_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, согласно Синконе, монета эта пришла из коллекции бывшего Мэра города Базеля Andreas-а Merian-Iselin-а жившего с 1742 по 1811

 

С Вами приятно беседовать. Только два вопроса...

 

А из коллекции ну этого, бывшего, фамилию которого в гугл правильно забивать надо, монета сия телепортировалась из конца 18 -начала 19 вв..- в век нынешний ,год 2015, непосредственно прямо на Синкону? Или всё же есть какая-то цепочка? Или это типа 

 

в сожалительном тоне?

Basel. 30 Dukaten o. J. (um 1700). Unikat. Kabinettstück ersten Ranges in prachtvoller Erhaltung. Es handelt sich um die grösste Goldmünze der Schweiz. Das Stück stammt aus der Sammlung des Bürgermeisters Andreas Merian-Iselin (19.9.1742 bis 25.2.1811).

Schätzpreis: Fr. 500‘000.–.

Ранее продавались на аукционе ЮБС #52, лот 585, уход 155 000 уже с учетом аукционной комиссии, дело было в 2001 году.

 

Ну, если Вы пишите о самой большой золотой монете Швейцарии(выделено жирным шрифтом), чего тогда не упомяните 60 дукатник, выставленный в HMB (Исторический Музей Базеля)? Кстати там в тексте и о 100 дукатнике говорится...

 

http://www.hmb.ch/en/sammlung/muenzen-und-medaillen/87592-basler-geschenkmedaille.html

 

По большому счету и Синконовский и музейный экземпляр-это медали,преподносимые за заслуги....разница только в изображении и весе... К монетам это имеет опосредованное отношение. КМК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По большому счету и Синконовский и музейный экземпляр-это медали,преподносимые за заслуги....разница только в изображении и весе... К монетам это имеет опосредованное отношение. КМК.

 

Вот 24 -ёх дукатник из того же музея...

 

http://www.hmb.ch/en/sammlung/muenzen-und-medaillen/160660-basel-stadt-goldabschlag-vom-doppeltaler-1741.html

 

В описании последняя фраза

 

,,Coins minted in gold of considerable weight and value could be commissioned as a special honour or token of thanks for diplomats or other personalities of note.,,

 

если я правильно перевёл ?

 

,,Монеты(ну назовём это условно так), отчеканенные в золоте значительного веса и стоимости, могли иметь статус особого почета или знак благодарности  дипломатам или другим награждаемым персонам.,,

 

По существу-наградные медали. Ещё раз КМК. Ну а использование их в оплату в качестве законного платежного средства не возбранялось. Только стоимость этой монеты не двойной талер, а стоимость -24-ёх дукатника или 84 гр 986 пробы. Впрочем, как и мешочек с золотым песком мог быть средством оплаты, не?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ранее продавались на аукционе ЮБС #52, лот 585, уход 155 000 уже с учетом аукционной комиссии, дело было в 2001 году.

привет из прошлого - 2001 год

IMG_6282.JPG30 d.JPG

 

Это конечно провенанс!

 

Я  спросил о том,  как из коллекции человека с фамилией, которую в гугл не так забивать нужно, то есть из конца 18 -начало 19 вв. сиё произведение искусств попало в век нынешний, в год 2015 на Синкону?

 

В принципе Вы ответили, что с UBS из 2001 года. То есть передали сами себе, создав тем самым-провенанс...

 

Понятно... А до UBS-Sincona где этот предмет находился?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это конечно провенанс!

 

Я  спросил о том,  как из коллекции человека с фамилией, которую в гугл не так забивать нужно, то есть из конца 18 -начало 19 вв. сиё произведение искусств попало в век нынешний, в год 2015 на Синкону?

 

В принципе Вы ответили, что с UBS из 2001 года. То есть передали сами себе, создав тем самым-провенанс...

 

Понятно... А до UBS-Sincona где этот предмет находился?

В коллекции. Вы же не думаете серьёзно, что просто так лежал?

 

А создавать провенанс? Я уже ответил антиподу: не переносите свою логику поведения на других, пожалуйста.

Изменено пользователем Синкона-Sincona
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С Вами приятно беседовать. Только два вопроса...

 

А из коллекции ну этого, бывшего, фамилию которого в гугл правильно забивать надо, монета сия телепортировалась из конца 18 -начала 19 вв..- в век нынешний ,год 2015, непосредственно прямо на Синкону? Или всё же есть какая-то цепочка? Или это типа 

 

 

Ну, если Вы пишите о самой большой золотой монете Швейцарии(выделено жирным шрифтом), чего тогда не упомяните 60 дукатник, выставленный в HMB (Исторический Музей Базеля)? Кстати там в тексте и о 100 дукатнике говорится...

 

http://www.hmb.ch/en/sammlung/muenzen-und-medaillen/87592-basler-geschenkmedaille.html

 

По большому счету и Синконовский и музейный экземпляр-это медали,преподносимые за заслуги....разница только в изображении и весе... К монетам это имеет опосредованное отношение. КМК.

Вот видите, как у Вас: где надо - по большому счёту, расширительное толкование; где надо - другое. Вот уже и медали-монеты замешали:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот видите, как у Вас: где надо - по большому счёту, расширительное толкование; где надо - другое. Вот уже и медали-монеты замешали :)

 

Да не расширенное это толкование. Линейку официальную номиналов Вам Бриос приводил, все остальное в золоте- медали новодельные, весом в Х дукат...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не расширенное это толкование. Линейку официальную номиналов Вам Бриос приводил, все остальное в золоте- медали новодельные, весом в Х дукат...

это, конечно, здорово, что ссылаетесь на ушедшего в хулиганскую командировку друга, только доказательством это не является, увы:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ЧЬЯ коллекция? иногда пишут типа "из коллекции Сёдермана". а тут в чьей коллекции лежала 150 лет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru