Basilio

Новые реалии рынка Советов? Разновидности и не только

В теме 99 сообщений

Смотрю я на творящееся "на рынке" советов и понимаю, что ничего не понимаю в происходящем.уставшие и порядком походившие монеты продаются (и ведь покупаются!!!) по тем же ценам, что и штемпельные экземпляры.И ведь речь идет не о каких нибудь там какаликах по 10 рублей за кило, а о редких и интересных монетах...Вот и стало мне интересно - а что получится, если тряхнуть "заначками" и попробовать устроить открытые торги достаточно редкими и интересными монетами стартом с одного рубля и скажем антиснайпером в час - чтобы "снайперить" и высиживать последнюю секунду было бы не интересно.Чтобы было понятно о чем идет речь - поясню - вот лежат у меня очень неплохие, я бы даже сказал хорошие монеты. Лежат без дела, а они ведь кому то нужны.Ну скажем двушка 29 года с обороткой "старого типа"в 4 ГИПе она стоила 2 тысячи рублей, в пятом уже 3 тысячи,а в 6 уже 3,500Итого, имеется монета в хорошем , я бы даже сказал очень приятном VF - без коррозии, желтенькая, практически не утертая.Неужели она никому не нужна? А если нужна - то за сколько ?? Какова её РЕАЛЬНАЯ "платеже-способная" цена на сегодня? Как Считаете - имеет ли смысл попробовать устроить небольшую распродажу (я понимаю, что монеты будут уходить "ниже ожиданий", но я к этому готов)Или же сейчас настолько "все плохо" у коллег по увлечению, что из этой затеи не выйдет ничего кроме раздачи подарков?В общем - хотелось бы мнений насчет целесообразности такого действа на этом форуме в ближайшее время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, цены, в целом, пошли вверх на всё во всех состояниях. советы - не моя тема, сужу по своей. как мне один уважаемый товарисч растолковал парадимгу: "кризис кончился" :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о,озвучьте тему, где все вверх ?У меня вообще в последнее время два объяснения : Кризис кончился, кризиса на хорошие предметы никакого нет.Кризис и не начинался толком.Через полгода мою цену с благодарностью вспоминать будете.Первое это для покупателей, а второе для продавцов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базилия!Неправильную монетку ты выбрал для постановки эксперимента. Давай, например, выставь двушку 63-го с рубля :rolleyes: . Вот тогда и узнаем все про кризис. А для того, чтобы шоу покруче получилось, антиснайпер поставь секунд 15... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типичное поведение для пород некоторых пернатых. :toy::hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кризис, конечно, грянул. Это факт. Поэтому с одной стороны в советы пришли те, кто ранее собирал более дорогостоящие темы, а с другой - денег на покупку редких разновидностей стало не хватать. Начинающим новичкам, как правило, мало дела до разновидностей, поэтому цена на основные монеты держится достаточно уверенно - имеются в виду простые монеты без фокусов, как-то 5.70, 15.70, 5.90м, 5.33, и проч в этом духе. А вот уже нюансы "по колоскам" - удел тех, кто "в теме" сравнительно давно. Опять же, ситуация усугублена тем, что удачливые люди подбрасывают интересные находки, и старые советчики все чаще "трясут загашниками", избавляясь от хороших, но сегодня ставшими в тягость дорогих дублей. Конечно, перепутки вещь видовая и востребована не менее "основных" номеров. Но на этом, имхо, и все. Пару лет назад проблема была "купить" - соревновались толщиной кошельков. Сегодня основная проблема - "нет денег".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базилия!Неправильную монетку ты выбрал для постановки эксперимента. Давай, например, выставь двушку 63-го с рубля :rolleyes: . Вот тогда и узнаем все про кризис. А для того, чтобы шоу покруче получилось, антиснайпер поставь секунд 15... :D

Добрый вы, товарищ Птица!Дык разве что "кое-кого" сначала раскулачить придется... из ныне здравствующих... Копейку выставить - это запросто, а вот двушки не имею.Ну и конечно-же наличие отдельно взятых энтузиастов, способных "по достоинству" оценить хорошие монеты - радует, но таких монет, чтобы угодить "отдельно взятым представителям рода пернатых" - как то и взять то негде. Разве что петропавловку с бригадой "коллег" обнести на досуге... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару наблюдений (и не более того):1. На прошлой неделе зашел в антикварку где уже года три покупал на вес ходячку 1961-91г. за 50 руб/кг., и мне говорят.... "понимаешь пришел парень который готов покупать по 200 ", это я о "...какаликах по 10 рублей за кило..." 2. На копарских сайтах (где я бываю постоянно) перестали продавать советы "кучками"..... каталоги, доступность информации в сети, пропоганда коллекционирования разновидностей, проходы по внушительным ценам и т.д......формируют спрос...... заставляют людей близких к нумизматике видеть РАР в каждой монете СССР. Мнение, с продажей редких Советов я бы не спешил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж это твориться, люди дорогие, некоторые не раскулаченные (не будем на Васю пальцем показывать) держат в темницах красавиц, а народ без хлеба и зрелищ оставили! Так не годиться, на аукциоооон, ВСЯ ВЛАСТЬ(монета) СОВЕТАМ(советская), заводы буржуям, вызволим Василис прекрасных из темниц сырых!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Вахрюка: Сегодня основная проблема - "нет денег". Извините не соглашусь. Причём по двум аспектам. На что? И У кого?На ВЕЩЬ с БОЛЬШОЙ буквы деньги будут ВСЕГДА, хотя не всегда радует с какой быстротой и количеством, эти бешеные "бабки" снимают красивый и редкий экземпляр с торгов. Но это закон рынка, а ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН.Главное в том чтобы человек не опасаясь НИЧЕГО, мог иметь возможность СПОКОЙНО обладать определёнными ПРЕДМЕТАМИ, не таясь показывать их, говорить свободно о них, просто даже из желания похвастаться.И нет хуже комментария к любому шедевру, будь то картина или монета, "Местонахождение неизвестно".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы продавть редкости повременил, даже из не первого эшелона, а отдавал бы лишь "проходные" вещи, которых не жалко и всегда можно прикупить, даже в торговый фонд.Началась ( с мая этого года ) вторая волна кризиса, очень сильная в России.Не знаю, как Москва, а Покров в полной жопе.Сокращения по всему практически фронту предприятий, разве что кроме полного говна.Покупательная способность точняк ниже плинтуса.Насколько я наслышан, и УБ не процветает.Как говорят умные торгаши, сейчас время покупать ( по дешёвке ), а не продавать !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, давайте поспорим!Во времена 4-го ГИПа, когда он был новинкой с ценой Васиной перепутки в 2тыр - не улетали ли они влет по 5-6тыр? Вспомните.И это было "событие" в торгах! А сегодня Василий спрашивает мнение коллег. типа. не купит ли кто-нить неплохую монетку, если в 6-м ГИПе она 3500р?Вот и ответ на вопрос - есть деньги или нет.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее, время покупать ещё не пришло, не все знают что 2я (3я) волна кризиса пришла, многие (в основном те кто продаёт) думают что кризис кончился и надо бить ценами по макушке!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о реалиях:1. в последние годы сильно возросли находки редких монет. И те монеты, которых раньше были не так доступны теперь мелькают. Большой поток от копарей. Вот недавно 20к42 шт.3к сразу две штуки вывалили, а до этого я ее долго не видел. Копейки 1935н шт.Б частенько проскакивать стали и т.д.2. за последние годы выросло число коллекционеров. раньше многие смотрели на монеты ссср, как на ничтожные кружки, сейчас их уже уважают ;)а итог таков, что дорого могут стоить только единичные вещи, которых нет у Птицы ;) а повседневные редкости типа 3к31 шт20к и подобных в цене несколько упали, т.к. не смотря на то. что желающих много, но деньги на них есть не у всех, а у кого есть деньги, тот уже и монету купил. Ну и конечно эффект новых находок заставляется задумываться о дорогих покупках...Ну а 2к29 не настолько редкая монета, спрос конечно будет, но ухода выше 4 ГиПа вряд-ли. По крайней мере на Самарском за подобную монету выше старта в 1500 руб не дали.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вахрюк, СтарецЪ, что я и говорю !Надо набраться терпения и продавть хорошие вещи только в случае крайней необходимости !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

копарские сайты это отдельная тема.Понабравшись Конросов и прочих Волмаров они нехило оценили свою коррозийную копанину.если удасться, как нибудь попробую выложить в сети альбом с "Монетами" которые были проданы за 12000 рублей, одним деятелем другому.Кстати, чувак был безгранично рад приобретению.Цена с 15000 рублей ушла на 12000. 3000- скидка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базилия!Думал-думал, где подвох в твоем сообщении, придумал. Это двушка 29-го редкая и интересная монета?! Небось неликвиды решил распродать под шумок дискуссий о рынке? Попался :D !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базилия!Думал-думал, где подвох в твоем сообщении, придумал. Это двушка 29-го редкая и интересная монета?! Небось неликвиды решил распродать под шумок дискуссий о рынке? Попался :D !

Ну это к примеру было сказано... Допустим это будет Д-шка 15 копеек 43 года, или же наклоненая копейка 36 года, ну в конце концов могу попросить Митроносного открыть маленький "загон" в аукционах специально для этого эксперимента и выкатить десяток-другой весьма неплохих монет подобного плана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о реалиях: раньше многие смотрели на монеты ссср, как на ничтожные кружки, сейчас их уже уважают ;)

Увы, если бы это было так. Сужу по нашему городку. Просто барыги сменили "лошадок" и ловко перестроились. Вместо перепродаж орденов Ленина или рыжих монет - стали торговать советами. При этом профит очевиден - вложений ноль, а подьем ого-го! Но никакого уважения ни к монетам, ни к тем, кто платит деньги за них. Мы для них просто лохи, время которых пришло. А с кого "стричь" свой навар им по барабану. У нас не стало ни одного нового разновидчика, зато заметно прибавилось собирателей "по списочку". Остается надеяться, что часть их выростет в настоящих советчиков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару наблюдений (и не более того):1. На прошлой неделе зашел в антикварку где уже года три покупал на вес ходячку 1961-91г. за 50 руб/кг., и мне говорят.... "понимаешь пришел парень который готов покупать по 200 ", это я о "...какаликах по 10 рублей за кило..." 2. На копарских сайтах (где я бываю постоянно) перестали продавать советы "кучками"..... каталоги, доступность информации в сети, пропоганда коллекционирования разновидностей, проходы по внушительным ценам и т.д......формируют спрос...... заставляют людей близких к нумизматике видеть РАР в каждой монете СССР. Мнение, с продажей редких Советов я бы не спешил.

да и бабульки с дедульками по 20 рублей уже ставят за любую Советскую на "блошинных рынках"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу Басину инициативу. Тоже очень интересно понять ситуацию.Если пойдет все хорошо, то пожалуй, тоже выставлю что-нибудь в догонку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как интерпретировать результат, который получится в ходе эксперимента? Допустим, та же двушка 29-го уйдет по цене: а)0,7 ГиП; б) 1,0 ГиП в) 1,3 ГиП. И какой из этого частного случая последует вывод для ответа на вопрос об общей ситуации, заданный Базилией?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как интерпретировать результат, который получится в ходе эксперимента? Допустим, та же двушка 29-го уйдет по цене: а)0,7 ГиП; б) 1,0 ГиП в) 1,3 ГиП. И какой из этого частного случая последует вывод для ответа на вопрос об общей ситуации, заданный Базилией?

1,0 ГиП по его описанию состояния буду считать успешными торгами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как интерпретировать результат, который получится в ходе эксперимента? Допустим, та же двушка 29-го уйдет по цене: а)0,7 ГиП; б) 1,0 ГиП в) 1,3 ГиП. И какой из этого частного случая последует вывод для ответа на вопрос об общей ситуации, заданный Базилией?

при старте в рубль - будет видно, есть ли у коллег - коллекционеров "потенция" к этому делу... и как она велика - на какого плана монеты есть интерес.А про финансы - я же говорю, я понимаю, что это будет убыточным мероприятием, но разобраться - охота.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о реалиях:1. в последние годы сильно возросли находки редких монет. И те монеты, которых раньше были не так доступны теперь мелькают. Большой поток от копарей. Вот недавно 20к42 шт.3к сразу две штуки вывалили, а до этого я ее долго не видел. Копейки 1935н шт.Б частенько проскакивать стали и т.д.2. за последние годы выросло число коллекционеров. раньше многие смотрели на монеты ссср, как на ничтожные кружки, сейчас их уже уважают ;)а итог таков, что дорого могут стоить только единичные вещи, которых нет у Птицы ;) а повседневные редкости типа 3к31 шт20к и подобных в цене несколько упали, т.к. не смотря на то. что желающих много, но деньги на них есть не у всех, а у кого есть деньги, тот уже и монету купил. Ну и конечно эффект новых находок заставляется задумываться о дорогих покупках...Ну а 2к29 не настолько редкая монета, спрос конечно будет, но ухода выше 4 ГиПа вряд-ли. По крайней мере на Самарском за подобную монету выше старта в 1500 руб не дали.

Но это же хорошо,что люди копают и находят редкие монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru