Гюнтер

Вюртемберг, талер 1833. Выпуклые следы на гурте

В теме 266 сообщений

Эх! Встряну, пожалуй...

Пятница... давай лучче рюмкой тряхнем. :vodka:

А по "делу" спрошу следующее... как Ты можешь объяснить то, что пипка лежит в другой плоскости по отношению к гурту. Тот, условно, вертикальный, а пипка

набита под углом.  :waiting:

 

post-12330-0-90327900-1444414715_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как соблюдено отношение аверс реверс, если там много разных аверсов и реверсов?

Приветствую.Не совсем тебя понял, расшифруй пожалуйста...

 

Мне кажется, что тут Вы не правы. Насколько я помню, этот талер имеет два варианта по гурту. Гурт с большими буквами в надписи всегда имеет "пипки", а с маленькими - нет. Просто талера с маленькими буквами в гуртовой надписи встречаются пореже. Касаемо самих "пипок", я ими тоже никогда не заморачивался. 

Марк спасибо, что присоединились и дали информацию. То есть надо поменьше слушать Basok? 

 

Водолей, приветствую, по этим картинкам похоже на правду то, что ты сказал выше...

 

Вообще, вариантов накидали много, а реальные факты, подтвержденные документально, возможно в чьих-то исследованиях, до сих пор нет...

А может из немчиков никто тему и не педалировал,а?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня только одна версия - а фиг его знает! :)

А если серьезно, на мой взгляд, "пипка" здесь лежит в той же плоскости, что и "впуклые" (вдавленные) элементы. И это хорошо видно по глубине лучей соседней звездочки - ближе к аверсу они глубже.

Как-то так...

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если серьезно, на мой взгляд, "пипка" здесь лежит в той же плоскости, что и "впуклые" (вдавленные) элементы.

Давай по по порядку. Верхушка пипки лежит в одной плоскости с гуртом. Так??

Я же спрашиваю за основание этого образования круглой формы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Основание (гурт) в этом месте вроде бы имеет фаску...

Да, хорошо бы было взглянуть в этом месте на аверс этой монеты анфас.

post-10260-0-97997500-1444416134_thumb.jpg

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Да, хорошо бы было взглянуть в этом месте на аверс этой монеты анфас.

Правильно!! Если есть "жимок" на буртике, тогда я прав.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. Сейчас мы с пипками в лес уйдем...

 

Вот одна из ,,пипок,,, расположенная в одном месте, а именно меду буквами ,,O,, и ,,N,, на двух разных монетах... В одном случае она находится по стрелке напротив рога изобилия на пол четвертого реверса монеты, в другом под цифрами года  на по седьмого реверса монеты...

 

То есть расположение ,,пипок,, по отношению  аверс-аверс и реверс-реверс разных монет не соблюдено.Это что-нибудь нам дает?

post-27255-0-07036300-1444416915_thumb.jpg

post-27255-0-39733800-1444416924_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один момент. Мне кажется, что это не просто выпуклые "пипки", вокруг них по контуру всегда есть углубление:

post-10260-0-60549200-1444416820_thumb.jpgpost-10260-0-45912600-1444416831.jpg

То есть, элемент, образовавший на гурте эту "пипку", представляет собой не просто цилиндрическое углубление в гуртильном инструменте, а еще и выпуклое кольцо вокруг него?

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при этом ориентация по отношению к буквам гурта сохраняется, так ведь?

Что опять все-таки приводит нас к моменту нанесения гуртовой надписи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не парься. Дай снимок строго "анфас", если могешь. Всё встанет сразу на место.

ПС. Это для ГЮ

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. Сейчас мы с пипками в лес уйдем...

 

Вот одна из ,,пипок,,, расположенная в одном месте, а именно меду буквами ,,O,, и ,,N,, на двух разных монетах... В одном случае она находится по стрелке напротив рога изобилия на пол четвертого реверса монеты, в другом под цифрами года  на по седьмого реверса монеты...

 

То есть расположение ,,пипок,, по отношению  аверс-аверс и реверс-реверс разных монет не соблюдено.Это что-нибудь нам дает?

Дает. Это значит, что сначала монету гуртили, а потом чеканили. А так как "пипки" в любом случае расположены в одних и тех же местах гуртовой надписи, они наносились именно во время гурчения.

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при этом ориентация по отношению к буквам гурта сохраняется, так ведь?

Что опять все-таки приводит нас к моменту нанесения гуртовой надписи.

Ориентация по отношению к буквам гурта сохраняется...

 

Не парься. Дай снимок строго "анфас", если могешь. Всё встанет сразу на место.

ПС. Это для ГЮ

Я могу подкинуть еще фоток гурта, а хорошее фото анфаса только в сети искать надобно  :(

 

Дает. Это значит, что сначала монету гуртили, а потом чеканили. А так как "пипки" в любом случае расположены в одних и тех же местах гуртовой надписи, они наносились именно во время гурчения.

С уважением, водолей

Больше вариантов нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дает. Это значит, что сначала монету гуртили, а потом чеканили. А так как "пипки" в любом случае расположены в одних и тех же местах гуртовой надписи, они наносились именно во время гурчения.

Ну как?? Загуртили с пипкой?

... а дальше? в плоском кольце пипке пипец ))

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно в этом загвоздка. А может, применялся какой-то экспериментальный способ чеканки? Например, в плоском кольце были отверстия. Но "пипки" не всегда в них попадали. Есть же "пипки" заподлицо с поверхностью гурта, и выделяются они только кольцевидными углублениями по периметру.

А?

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно в этом загвоздка. А может, применялся какой-то экспериментальный способ чеканки? Например, в плоском кольце были отверстия. Но "пипки" не всегда в них попадали. Есть же "пипки" заподлицо с поверхностью гурта, и выделяются они только кольцевидными углублениями по периметру.

А?

С уважением, водолей

Дык ить в 27 посту сия проблема в моск не умещалася... и он напрочь отказал.

Во вторник выйдет из отпуска местный торговец серебрянными круглешками... у него должны быть и такие. Допрошу с пристрастием, если надо, снимки сделаю. Вообщем, заело не на шутку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот здесь я не понял, что такое "жимок":

Правильно!! Если есть "жимок" на буртике, тогда я прав.

А что, если гуртильный инструмент формировал эти "пипки" выступающими не из ровной окружности, а из углублений в ровной окружности? То есть, грубо говоря, не идеально ровный кружок, а "трехлепестковую ромашку" (нарисовать в айпеде, увы, не могу...). А потом уже, при чеканке в плоском кольце эти места полностью не обжимались.

Может так? Да, надо смотреть на эти монеты анфас...

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет, нет, нет, нетушки!!
Я имею ввиду, говоря "жимок", деформацию буртика. Если такое имеет место быть, тогда "картина маслом". Штемпель выдает идеально круглый буртик. Если он "подмят" это значит, что деформация пришла позже. Вот я о чем. Предлагаю на сим перейти к возлияним. :beer:

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки...

На этом фото достаточно хорошо видно, что поверхность гурта вокруг "пипки" заглубленная (визуально - более светлое поле):

post-10260-0-99590000-1444420079_thumb.jpg

P.S. К возлияниям перейти, увы, пока не могу, так как сейчас надо ехать в аэропорт, встречать гостей...

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.Не совсем тебя понял, расшифруй пожалуйста...

 

На таких монетах не меньше пяти штемпельных пар, и похоже, перехлёсты присутствуют, и разница на аверсе в основном по разбегу букв в круговой надписи, поэтому совпадение ориентации относительно аверсов и реверсов на ВСЕХ монетах просто невозможно, т.к. аверсы и реверсы разные бывают. Ну а по пипкам..., судя по фоткам они не торчат над плоскость. гурта, что говорит об отсутствии разъёмного кольца, а наличие углублений указаных постом выше говорит о том, что до чеканки пипки над плоскостью гурта торчали..., возможно, это нечто, типа, центровочных причиндал, наносимых в момент гурчения, и придающих монете в кольце такое положение в момент чеканки, что бы она не была прижата вплотную в каком-то месте  к гурту, и что бы штемпеля попали в центр ( хотя, смещений там почему-то, достаточно ). Видимо, зазор между диаметром гурчёной заготовки и диаметром кольца был велик и доставлял проблемы со смещением заготовки внутри кольца... Другого смысла тут как бы не просматривается..., имхо, естественно...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На таких монетах не меньше пяти штемпельных пар, и похоже, перехлёсты присутствуют, и разница на аверсе в основном по разбегу букв в круговой надписи, поэтому совпадение ориентации относительно аверсов и реверсов на ВСЕХ монетах просто невозможно, т.к. аверсы и реверсы разные бывают. Ну а по пипкам..., судя по фоткам они не торчат над плоскость. гурта, что говорит об отсутствии разъёмного кольца, а наличие углублений указаных постом выше говорит о том, что до чеканки пипки над плоскостью гурта торчали..., возможно, это нечто, типа, центровочных причиндал, наносимых в момент гурчения, и придающих монете в кольце такое положение в момент чеканки, что бы она не была прижата вплотную в каком-то месте  к гурту, и что бы штемпеля попали в центр ( хотя, смещений там почему-то, достаточно ). Видимо, зазор между диаметром гурчёной заготовки и диаметром кольца был велик и доставлял проблемы со смещением заготовки внутри кольца... Другого смысла тут как бы не просматривается..., имхо, естественно...

Возможно, я дальше двух вариантов деления аверсов-  не заглядывал, ну тот который легенда начинается от середины шеи Вилгельма и от конца...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, я дальше двух вариантов деления аверсов-  не заглядывал, ну тот который легенда начинается от середины шеи Вилгельма и от конца...

 

Первых 3 нашёл и вторых 4..., наверное ещё может быть. Какой-то там даже пробник болтается, но ценой почему-то не выделяется..., или не пробник это вовсе, но явно один из первых замесов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, ,,пипки,,присутствуют на монетах с аверсом, где легенда начинается от конца шеи Вильгельма. Есть ли они на монетах с легендой от середины-ХЗ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заготовке эти пипочки были шипами и нужны для центровки и , вероятно ,для защиты от подделок .В процессе чекана стали грибками ( пипками) .Раз 120 градусов то это центровка ( как правильно заметил Forest ).Для наглядности можно ковырнуть грибок этот .В настоящем изображении на фото они являются браком тк по замыслу и инженерной мысли должны быть за подлицо с гуртом .Вот так они (изготовители )и удивляли всю европу технической мыслью пока не облажились в 1945 г .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, эта тема родилась на Форуме Castle Coins.

Обсуждая эти следы технологии мы обсудили некоторые моменты, которые возможно заинтересуют вас:

http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=5664.msg79782#msg79782

---

К сожалению ТС ссылку на обсуждение не дал, а с фотографий почему-то обрезали логотип форума... 

Прошу модераторов вставить ссылку в первый пост на тему, из которой позаимствованы фотографии наших форумчан .

С уважением, Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, эта тема родилась на Форуме Castle Coins.

Обсуждая эти следы технологии мы обсудили некоторые моменты, которые возможно заинтересуют вас:

http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=5664.msg79782#msg79782

---

К сожалению ТС ссылку на обсуждение не дал, а с фотографий почему-то обрезали логотип форума... 

Прошу модераторов вставить ссылку в первый пост на тему, из которой позаимствованы фотографии наших форумчан .

С уважением, Владимир.

Корона на ушах ещё не виснет?

Логотип я потребовал убрать. Потому как на нумизматическом форуме ссылки на сектантскую ересь нельзя давать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru