Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 322 сообщения

Да и с этими 1 шаблонами в 1735 не всё так однозначно. Берут меня смутные сомнения по этим монетам.

Вот на монете Артёма - ну с чего там передатировка из 1734? ну не было таких литер в 1734, они пошли только в 1735, да и первый шаблон до кучи откуда мог взяться? Списать всё на ремонт маловероятно. ИМХО.

Тоже обратил внимание на А, но визуально передатировка видится. Пусть будут в руководстве, мож народ у себя найдёт, по двум монетам трудно делать точные выводы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, по поводу 1734 16а там далеко не факт что 4 лепестковая розетка, и если уж добавили то и этого орла теперь нужно добавлять #1

Такой, или почти такой есть, №13. А что думаешь по денге 1749г. Ремонт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

визуально видится.

Глаза видят, но мозг отказывается принимать невозможное.

по денге 1749г. Ремонт?

Ничего другого быть не может, шлифанули - обновить забыли. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и с этими 1 шаблонами в 1735 не всё так однозначно. Берут меня смутные сомнения по этим монетам.

Вот на монете Артёма - ну с чего там передатировка из 1734? ну не было таких литер в 1734, они пошли только в 1735, да и первый шаблон до кучи откуда мог взяться? Списать всё на ремонт маловероятно. ИМХО.

Я кстати пытался наложить на эту монету все 3 первых шаблона, ни один нормально не лег (правда, не на последнюю крупную картинку), наверное ее таки не слабо подремонтировали. А вот мелкая а и у меня сидит занозой в глазу, да еще и эти двойные завитки - я только в 31 помню такие монеты на вскидку, с чего же ее тогда перебивади
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сидит занозой в глазу, да еще и эти двойные завитки - я только в 31 помню такие монеты на вскидку, с чего же ее тогда перебивади

Сколько не смотрю, получается 1731 год как ни крути.

Вдогонку напомню эту монету #44

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант передатировки 31-4-5 не рассматривается? Возможно он и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант передатировки 31-4-5 не рассматривается? Возможно он и есть.

Ну не стыкуется. Маловероятно, что ремонтировали штемпель 1731года по старому шаблону с использованием старого инструментария в украшениях, а литеры использовали из нового набора. Ну не в кассу эта новая малая литера А ну как корове седло. Если бы не это, то остальное ещё можно притянуть за уши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Фози. Еслиб нашлась вторая, былаб картинка.

Есть и вторая такая же двухзавитковая, одноштемпельная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фози, берите пример с Пиночета. С картинками нужно расставаться легко, это всего лишь картинки, в Руководстве более ста фото моих монет, а вы из-за одной повелись. Не для себя ведь, а дела ради. Эх... сказал бы я вам, да боюсь пришьют разжигание межнациональной розни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в картинках, а в желании их показывать, такое желание у меня отсутствует. К тому же все мои картинки вы воспринимаете в штыки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Эх... сказал бы я вам,

Кто бы, хотя бы, сказал как вообще теоретически возможно появление такой монеты?

Там всё не соответствует, ни шаблон, ни розетка, ни литеры, ни год. Всё как будто собрано в кучу с разных монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 34-м в конце года из красного все перевезли на площильную мельницу, свалили в кучу все что было и пустили в оборот пригодное, как такой вариант?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свалили в кучу все что было и пустили в оборот пригодное, как такой вариант?

Что за вариант, поподробней, т.ск. пошагово, что взяли из кучи? что пустили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все то что вызвало у святой инквизиции разрыв шаблонов взяли и впихнули в несчастную монетку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все то что вызвало у святой инквизиции разрыв шаблонов взяли и впихнули в несчастную монетку.

Можно конкретней?

что взяли, старый штемпель? тогда какой? что изменили (набили)?

резали штемпелель по новой? по старому шаблону? старым инструментарием? - это нереально и не серьёзно.

Объясните пошагово как делали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На полушке такая розетка получилась, возможно в результате ремонта...

Может вы и правы, но уж больно аккуратно она разбита на 7 частей...

 

...Денгу, думаю нужно включить, но не из-за розетки, а сочетания с орлом, хвост 4-4. По поводу розетки из четырёх скобок - обычная из четырёх кружков изношенная (кружки состоят из толстых наружних дуг и тонких внутренних, тонкие по мере износа штемпеля или ремонта исчезают и остаются одни толстые наружные).

Думаю вы правы по поводу розетки, это сработанный инструмент кружков - очень похоже! На орла как-то не обратил внимание сначала, кроме того что хвост у него заостренный к низу. Можете добавить в руководство если будет желание. И правда с таким хвостом орлов на 4-лепестковых 1731 года я не встреча... ;)

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Речь о этой Денгe:
post-27191-0-55566500-1396231595_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете добавить в руководство если будет желание. И правда с таким хвостом орлов на 4-лепестковых 1731 года я не встреча... ;)

Уже, ещё вчера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, по поводу 1734 16а там далеко не факт что 4 лепестковая розетка, и если уж добавили то и этого орла теперь нужно добавлять #1

Вот человек почистил монету и переснял (какой у него подход к делу, не то , что у некоторых), здесь лучше видно, что розетка 4-х лепестковая.

post-20732-0-20318700-1396335110_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе монеты и ту что я показывал раньше и недавняшняя это монеты своего рода солянки, их ближайшие родственники это внешаблонные 34-го, неизвестного двора. Нашелся очень хороший мастер, который смог во время переезда монетного двора в 34-м году, использовать те отдельные детали пуансонов, которые были ему доступны на тот момент, для изготовления полноценного штемпеля реверса. Некоторые такие солянки благополучно дотянули до 35-го и с перегравированной датой поставили в ступор сегодняшних нумизматов. Вот как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не стыкуется. Маловероятно, что ремонтировали штемпель 1731года по старому шаблону с использованием старого инструментария в украшениях, а литеры использовали из нового набора. Ну не в кассу эта новая малая литера А ну как корове седло. Если бы не это, то остальное ещё можно притянуть за уши.

Если внимательно присмотреться к монетам Фози и Пиночета, то реверсы одноштемпельные (посмотрите на нижние ветви) за исключением литер и завитков вторых. Предположу, что завалялись штемпеля с ранних годов недоделанные (без литер). На одном набили литеры от 34г., на другом литеры от35г. и подрезали вторые завитки. Бред?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 34-м году, использовать те отдельные детали пуансонов, которые были ему доступны на тот момент, для изготовления полноценного штемпеля реверса. Некоторые такие солянки благополучно дотянули до 35-го и с перегравированной датой

Где эти солянки в 1734 покажите хоть одну?

Версия что был изготовлен новый штемпель несоответствующий всем канонам маловероятна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если внимательно присмотреться к монетам Фози и Пиночета, то реверсы одноштемпельные (посмотрите на нижние ветви) за исключением литер и завитков вторых. Предположу, что завалялись штемпеля с ранних годов недоделанные (без литер). На одном набили литеры от 34г., на другом литеры от35г. и подрезали вторые завитки. Бред?

Штемпеля совершенно разные. Версия что завалялись недоделанные штемпеля так же маловероятна. Чеканы блюли как зеницу ока.

А если использовались старые, то какие? ничего не подходит.

Короче нужно послушать классика, Георгий ауууууууу! интересно твоё мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпеля совершенно разные. Версия что завалялись недоделанные штемпеля так же маловероятна. Чеканы блюли как зеницу ока.

А если использовались старые, то какие? ничего не подходит.

Вообще-то Владимир прав, штемпеля действительно ложатся друг на друга очень хорошо, при этом ни один из шаблонов 1-2-3 так хорошо на монету Артема не лег, монету Fozi не проверял

post-264-0-56351700-1396342709_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штемпеля действительно ложатся друг на друга очень хорошо,

Ложатся тому как одношаблоннные, все декоративные элементы от шаблонных точек не совпадают. Штемпеля разные ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru