Ksimelin

10 копеек инкуз

В теме 57 сообщений

Что касается поворотов осей аверс /реверс относительно друг друга, то есть два островка, на которых эти монеты встречаются особенно часто. Это - начало 1930 - ых годов, а также последние годы существования СССР. Как объяснить это в начале 1930 - ых, я не знаю. Можно предположить, что за эти годы начеканили большое количество никелевых 10, 15 и 20 - копеечных монет, чтобы изъять из обращения билон. А больше тираж - больше брака. Это понятно. Но очень уж много поворотов в этих годах! Раньше я рассмотрел никелевые монеты. Но ведь повороты в эти годы почему - то часто встречаются и на бронзовых монетах! Другого объяснения, кроме как снижения жёсткости контроля ОТК, (по какой причине, почему?) я не вижу.

С поворотами конца СССР мне всё ясно. Бардак в стране отразился и на монетном производстве.

Кстати, много поворотов встречается в монетах 1997 года. Сам даже находил по одному разу 2 рубля и 5 рублей 1997 (обе монеты - СПМД) из обращения с поворотом ровно на 180 градусов и даже 5 рублей 2 раза были в дублях (уже из других источников). И есть 5 копеек 1997 С-П такие же (в коллекции и в обмене). А с произвольными углами поворотов (я сам собираю только ровно 180 градусов) в 1997 - 1998 гг. монет тоже очень много. Видимо, объяснение в большом тираже + пока и в государстве было много беспорядка, а это тоже один из факторов, отражающихся на монетном производстве.

В периоде до 1989 года (кроме 1931 - 1933 гг.) столь любимых мной поворотов ровно на 180 градусов очень мало.

Что касается "залипушек" в периоде 1961 - 1991 гг., о котором спрашивал Старецъ, то у меня все они были без поворотов, за исключением одной монеты, которую я потом ликвидировал, как класс и о которой писал выше. И ещё одна особенность. В самом деле, сочетание "аверс/аверс" встречается примерно в два раза чаще, чем "реверс /реверс". Возможное объяснение этому факту мне видится такое. Скорее всего, в норме при "горизонтальной" чеканке монет нижним штемпелем был штемпель аверса. При таком раскладе предыдущая монета, кроме непосредственного залипания в штемпеле получала в "союзники" и силу тяжести. Именно этот фактор, на мой взгляд, мог и оказаться решающим. Но это всего лишь моё предположение, как вы понимаете, сам я при чеканке этих монет не присутствовал...

К сожалению, не могу все эти монеты (и повороты на 180 градусов, и "залипушки") посмотреть "вживую", потому что "во избежание" коллекцию дома давно не храню, часть живёт в ячейке в "Сбере", а что попроще - развезено ещё в несколько разных надёжных мест. К тому же и что новое приходит, часто бросается куда попало, т. е. годами не систематизируется. Получается, что всё просто теряет смысл: нельзя в нужный момент взять и посмотреть. Но на данный момент сложилось так. Постоянный дефицит времени не даёт собраться с мыслями и навести порядок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно спасибо за почти исчерпывающий ответ!

...одна особенность, того что кому-то чаше попадаются залипушки с разворотом, кому-то чаше без оного, думаю можно отнести на тот фактор что один регион снабжает к примеру Ленинградский монетный двор, другой Московский монетный двор.

В теме Львёнки по бракам я уже писал о давнем споре с Москвичём, о том на каком монетном дворе брак чаще встречается (речь шла о монетах 1992-1993 годов), Москвич утверждал что ему попадается чаще брак Москвы, мне же чаще попадался брак Ленинграда, что и не удивительно, т.к. Москву снабжает ММД, Самару (по крайней мере в то время) ЛМД.

...кстати сейчас у нас больше монет ММД нежели СПМД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старецъ, вы абсолютно правы! В чём же нам копаться, кроме того, что нам поставляют монетные дворы? В Москве, естественно, больше монет ММД (хотя в силу того, что много народу бывает проездом, бывают и другие монетки). За Уралом и до Приморья - СПМД. Это само собой.

Есть ведь и такое понятие, как "региональная монета". Типичные примеры - 2 копейки 1925 в основном живут в Башкирии, у них там гнездо. А 20 копеек 1931 (серебро) - в Киеве, либо в более общем виде - (В) (какой я ГРАМОТНЫЙ стал - прямо спасу нет!) Украине.

В своё время (прямо перед Олимпиадой - 80) я был в Краснодаре. И обнаружил, что там "лохматых" 20 копеек 1979 года - просто как грязюки осенью. Один из вариантов встречался примерно 1 из 5 монет, более редкий - 1 из 20. А в Москве эти монеты стоили в то время один вариант - 5 рублей, а второй, более редкий, - 10. В Москве их найти было весьма сложно. Правда, теперь я не так давно этими монетами стрелял из рогатки по воробьям - на данный момент обе эти разновидности 20 коп. 1979 реально никому не нужны. От них только и остались воспоминания о региональном завозе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья срочно понадобились современные денежные знаки, в связи с чем выставил монетку на продажу с 1р

10 копеек залипуха + брак заготовки отличная с 1р

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве, естественно, больше монет ММД (хотя в силу того, что много народу бывает проездом, бывают и другие монетки).

ну да, про естественное перемешивание я хотел написать, да забыл, скалерознииииик блин! :invalid:

Типичные примеры - 2 копейки 1925 в основном живут в Башкирии.

Позвольте Вас поправить - на средней Волге!

(какой я ГРАМОТНЫЙ стал - прямо спасу нет!)

Ну так за 50 лет в "армии" и не такое будет! :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Ярославу плюсег послал. А то в тот раз пообещал, а они у меня кончились. Потом, склеротик тоже, забыл.

2.Такой современной "залипушки" (10 копеек)у меня нет, но мне не нравится, что она с дополнительным браком... Я же в своё время и "залипушку" 3 копейки 1991 "Л" с поворотом отдал из - за того, что мне не нравится "бракованный брак".

Кстати, я думаю, вы поняли, что 3 копейки эти были "герб/герб"? Ах, что же я натворил, а вдруг она была не 1991 "Л", а вообще 1990 "Л"? А то и вообче 1977 "Л"? Кто знает, какой там был штемпель в паре?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут нечаянно наткнулся на часть моих "залипушек". Что - то и где - то у меня есть ещё разбросанное по коробкам (что - то приходило новое и бросал куда попало), но основная масса в этом альбоме.

Итак:

Номинал/номинал: 1 копейка 1957, 1968. 3 копейки 1931, 1961. 5 копеек 1978. 10 копеек 1961. 15 копеек 1986. 20 копеек 1977. Всего 8 штук. Все без разворотов.

Герб/герб (указываю, образца какого года герб первым годом чеканки). 1 копейка 1937, 1961, 2 копейки 1961, 3 копейки 1926, 3 копейки 1937, 3 копейки 1961, 5 копеек 1926, 1961, 10 копеек 1937, 1961, 15 копеек 1937, 20 копеек 1921, 1924, 1931. Всего 14 штук. Из них 12 монет без разворотов, а 3 копейки и 5 копеек 1961 - поворот примерно 175 градусов.

К сожалению, эта моя статистика даёт мало информации для обобщения и исследования.

1.Я старался брать монеты без поворотов (только в общем виде могу сказать, что монет с поворотами мне встречалось существенно (раза в 3 - 4, по меньшей мере) меньше, чем монеты без поворотов.

2.Я, конечно же, сумасшедший в высокой стадии, но моя бедность и нищета не дают мне возможности собирать эти столь милые моему сердцу "залипушки" реверсы - по годам, а аверсы - по вариантам штемпелей. Но у меня где - то лежит ещё несколько монет (штук 7) условно в дублях - какие - то копеечки (в основном - образца 1961 г., но есть и другие) по годам и штемпелям. Вроде и не собираю так подробно, но и не отдаю. Пока до выяснения. Там номиналов (реверс/реверс), как мне помнится, больше, чем гербов (аверс/аверс). Плюс новые пополнения (монеты 4), которые валяются где попало в разных местах и ждут своего часа для систематизации.

Так что эта моя информация, к сожалению, "кастрированная". Уж извините, но что есть, вернее, под руку попалось, то и описал.

Вообще у меня цель в первом приближении по возможности собрать эти "залипушки" по типам (основным образцам). Ну а потом, как разбогатею (???), буду собирать и по годам. А там и до штемпелей доберёмся...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru