s-163

5 рублей 1991 г - брак ,засорение штемпеля ?

В теме 31 сообщение

Здравствуйте.

Правильно определил брак?

В будущем ,интерес будет или нет к монетке?

 

post-21819-0-53619900-1438268276_thumb.jpgpost-21819-0-52625500-1438268275_thumb.jpgpost-21819-0-47100300-1438268277_thumb.jpg

post-21819-0-97175800-1438268277_thumb.jpgpost-21819-0-45034400-1438268278_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дороже аналогичной монеты без дефекта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Дмитрий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,правильно.

Остальное уже сказал МАМОНТ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется - рукоблуд.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется - рукоблуд.

Поддержу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засорение штемпеля,мне кажется, должно выпуклый след оставлять! Гравер кто-то опробовал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засорение штемпеля,мне кажется, должно выпуклый след оставлять! Гравер кто-то опробовал

Читайте форум молча, умнее покажетесь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется - рукоблуд.

Тоже поддержу мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы рукаблуд,были бы следы воздействия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы рукаблуд,были бы следы воздействия.

Обратите внимание на следы на канте около предполагаемого засорения. Создается впечатление, что кто-то чем-то и зачем-то как бы выдолбил эту "яму".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D   1- Как вы себе представляете это.?

         2-Зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Читайте форум молча, умнее покажетесь.

Хамить с друзьями будете! Не говорите мне,что делать,чтобы не узнать дорогу в эротическое пешее путешествие! Возможно неудачно выразил мысль,но от этого рукоблуд не перестал быть рукоблудом

пы сы: Конечно же речь вел про выкрошку,но вот язык свой подберите,ув бывший модератор

Изменено пользователем NikAndr
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это рукоблуд,то зачем(на хрена)пояснения думаю не будет,а так вижу обычный засор штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D   1- Как вы себе представляете это.?

         2-Зачем?

1.Не представляю, только предполагаю.

2.Тоже не знаю, на хрена кому-то это было нужно. На то и поговорка "дурная голова рукам покоя не даёт".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это рукоблуд,то зачем(на хрена)пояснения думаю не будет,а так вижу обычный засор штемпеля.

Обратите внимание на поле в углублении вот здесь 50 копеек 1990г. Левый колос, 5-ть верхних зерен отсутствуют. (брак) - свежая тема, чтобы долго не искать) и сравните с монетой в этой теме. Если в полтиннике видно, что шт. эабился примерно однородной массой, т.е. обычно это - либо капли масла либо капли масла с металлической пылью, то в этой теме такого впечатления совершенно нет, здесь гладкие участки и глубокие дыры. Не представлю даже на производстве монет, что бы это могло быть. А вот когда это делать вручную - то такое получается легко.

 

Хамить с друзьями будете! Не говорите мне,что делать,чтобы не узнать дорогу в эротическое пешее путешествие! Возможно неудачно выразил мысль,но от этого рукоблуд не перестал быть рукоблудом

пы сы: Конечно же речь вел про выкрошку,но вот язык свой подберите,ув бывший модератор

Я давно обратил внимание, что те, кто в составе стаи раньше хамил мне - обладают очень нежной душонкой, когда им делают замечания. А вот грамотностью они не обладают, потому и держатся стаи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что увидел увеличив картинку штемпель здесь не (первой свежести) усталый,так что останусь при своём мнении.Есть у меня такая монетка,что скажете,монета из мешка сам вскрыл-сам достал;                                                                                                      post-33987-0-95485600-1438276725_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вопрос ведь не в свежести рабочего инструмента, а в том, чем он на данной монете мог забиться. Судя по виду выемки - это явно не масло и так же явно не смесь масла с металлической пылью. По виду выемки там шт. забился несколькими разнородными предметами. На производстве этого быть не может. Кроме того, при любом засоре - масса, засорившая инструмент, чеканится фактически совместно с монетным кружком, а так как в соответствии с законами физики усилие чеканки при этом распределяется равномерно по всей массе того, что находится  между взаимодействующими поверхностями рабочего инструмента - то и следы этого взаимодействия обязаны быть в любой точке монеты. На этой монете такого нет в помине. Кстати, на том полтиннике, куда я давал ссылку - всё это есть. А что на вашей монете - я по этой фотографии не скажу, она для этого не информативна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. А что на вашей монете - я по этой фотографии не скажу, она для этого не информативна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я остаюсь при своем мнении . :wink:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я иногда меняю своё мнение, если мне аргументированно докажут его ошибочность :tongue:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% брак, полученный после выхода из стен монетного двора.

Без всяких или.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% брак, полученный после выхода из стен монетного двора.

Без всяких или.

Поясните.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я иногда меняю своё мнение, если мне аргументированно докажут его ошибочность :tongue:

Игорь Тимофеевич, пока аргументированно никто внятно не доказал. :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мои аргументы - в посте 18, а перед этим были менее полные - в посте 16. А Ваши где ?

Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru