detektorist

2016 год, 5 евро Германия с полимерной вставкой "голубая планета Земля"

В теме 79 сообщений

Оформление реверса: Штефан Кляйн, Изерлон (Stefan Klein, Iserlohn)
Оформление аверса: Алина Хойер, Берлин (Alina Hoyer, Berlin)
Гурт: гладкий, надпись: BLAUER PLANET ERDE • BLAUER PLANET ERDE • ("Голубая планета Земля")
Материалы: медно-никелевые сплавы, (кольцо: Cu75Ni25, диск: Cu81Ni19), полупрозрачный полимер голубого цвета, 5 различных оттенков (для каждого МД свой)
Качество: пруф / обычн. 
Диаметр: 27,25 мм
Вес: 9 g
Мон.дворы: Berlin (A), München (D), Stuttgart (F), Karlsruhe (G), Hamburg (J)

 

Отенки цвета по монетным дворам ( полимерной вставки).

вроде на картинках заметно.

 

post-511-0-76367000-1459390262_thumb.jpg

 

Разобраная заготовка:

 диаметр диска такой же, как и у 1 евро; ширина полимерной вставки- 1,03 мм

post-511-0-07841900-1459390386.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросил отца зайти взять пару монеток в банке. Он, бедный, почти час в очереди отстоял. Дают по одной монете в руки.

В очереди стоят деды, бабки. Одна даже с костылями. Очередина огромная. Все, кому не лень, приперлись.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с часами дают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с часами дают?

Размечтался... :) С буклетиком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В очереди стоят деды, бабки.......

А вот и дедушка   :)

 

http://www.spiegel.de/video/fuenf-euro-muenze-seit-heute-zu-haben-video-1666151.html

post-511-0-38853300-1460684404_thumb.jpg

post-511-0-64751300-1460684412_thumb.jpg

Изменено пользователем an_38
добавил видио
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На eBay ажиотаж, можно продать их по 15-20 евро. Вот чего все ринулись в банк - заработать по быстрому свою десятку.

Гешефт однако, пару дней простоял в очереди, глядишь под тридцатку нажил. Я тоже сегодня попробую в шпаркассе взять парочку, если ещё не разобрали. Там и очереди быть не должно. Че, я глупее дедов и бабок что ли? )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, как возьмёшь, раскажешь о впечатлениях, и самой монетки тоже :)

 Парочки мало, дери пару десятков.

Думаю, скоро нужно брать, после того как ажиотаж уляжет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, полимерная прокладка подойдёт для бытовой сантехники?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через 2-3 месяца эта пятёрка нах никому не нужна будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, как возьмёшь, раскажешь о впечатлениях, и самой монетки тоже :) Парочки мало, дери пару десятков.Думаю, скоро нужно брать, после того как ажиотаж уляжет.

У меня одна есть уже. В одни руки дают по одной монете. Так что десяток не наберу. Смотрится не ахти. Весьма средненько,

на мой взгляд. Когда имеешь в коллекции медали 18 века в пруфе, то такие монеты, со вставками или без, особого восторга не вызывают, честно говоря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Через 2-3 месяца эта пятёрка нах никому не нужна будет

Фиг его знает. Тираж обычных 2 миллиона. Это значит, по 400 т. каждого двора. А любителей собирать все дворы не так уж и мало. Плюс у дилеров в запасах что-то отложится. На eBay один хитрожопец продаёт сеты по 90 евро, но в описании лота сказано, что рассылка будет осуществляться в начале июня. То есть он, видимо, надеется сейчас скассировать бабло, а потом, когда ажиотаж спадет, прикупить нахаляву и отправить покупателям. У него вчера было уже под двести сетов продано, кстати.

Изменено пользователем Марк70
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я тоже сегодня попробую в шпаркассе взять парочку, если ещё не разобрали. Там и очереди быть не должно. Че, я глупее дедов и бабок что ли? )))

Подскажите: а что это за шпаркассе? Просто мы в июне скорее всего будем проездом в Нюрнберге - вдруг и у меня получится сделать на нее налет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это такая касса, где деньги хранят и выдают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха, на ма-жопе их от 16 до 90 евро за штуку уже продают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это такая касса, где деньги хранят и выдают

Интересно: а так я ни за что бы не догадался... Но мне вообще-то хотелось бы получить ответ от Марка70.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпаркасса - это государственный Сбербанк, только Немецкий. Берет деньги у населения и ему же выдаёт в виде кредита, на плече не работает, только с тем, что народ принёс - теоретически обанкротиться не может.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите: а что это за шпаркассе? Просто мы в июне скорее всего будем проездом в Нюрнберге - вдруг и у меня получится сделать на нее налет!

Налет это хорошо. Только зачем? Я сегодня зашёл за пятеркой, а их уже разобрали к тому времени. Так что деды и бабки пошустрей меня оказались.:)

interNumi все правильно написал. Добавить к этому особо и нечего.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налет это хорошо. Только зачем? Я сегодня зашёл за пятеркой, а их уже разобрали к тому времени. Так что деды и бабки пошустрей меня оказались.:)

interNumi все правильно написал. Добавить к этому особо и нечего.

Эти монеты действительно в Sparkasse продают? А то я где-то читал, что продажа будет только в Bundesbank, а ближайший филиал от меня 80 км. Ну думаю, из-за одной-двух монет не стоит ехать, а в другие банки в нашем городе не заходил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не продают, а обменивают по номиналу. Правда пока я туда вчера добрался, все уже разобрали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпаркасса - это государственный Сбербанк, только Немецкий. Берет деньги у населения и ему же выдаёт в виде кредита, на плече не работает, только с тем, что народ принёс - теоретически обанкротиться не может.

Только наверное не сбербанк, а сберкасса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда были сберкассы - я ими ещё не интересовался, я застал только Сбербанк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда были сберкассы - я ими ещё не интересовался, я застал только Сбербанк.

Вот так и возникают исторические мифы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпаркасса - это государственный Сбербанк, только Немецкий. Берет деньги у населения и ему же выдаёт в виде кредита, на плече не работает, только с тем, что народ принёс - теоретически обанкротиться не может.

простите, но это экономически наивно. Теоретически любой может обанкротиться - и Сбербанк, и Шпаркассе, и любое государство и любое физлицо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Шпаркасса - это государственный Сбербанк, только Немецкий. Берет деньги у населения и ему же выдаёт в виде кредита, на плече не работает, только с тем, что народ принёс - теоретически обанкротиться не может.

 

Вот государство к Шпарассам точно не причём.

 

По юридической форме они действительно учреждения публично-правового характера (Anstalt des öffentlichen Rechts), контрольный пакет в большинстве из них принадлежит местным коммунамм  (города, округа) - и только на их территории они имеют права работать. При этом шпаркассы являются независимым организациями и коммуны по их долгам не отвечают, так что если обанкротиться - "проблемы индейцев шерифа ..." Ближайшая аналогия - к примеру, университет. Тоже Anstalt des öffentlichen Rechts, но при проблемах с финансированием вполне может обанкротиться. Раньше в отношении шпарассы нельзя было начать процедуру банкротства (Insolvenzunfähig), но после брюссельсого конкорданса 2001 года этого больше нет.

 

С другой стороны существует т.н. Sparkassensicherungssystem - некий общий фонд шпаркасс и земельных банков. Аналогичную схему вы возможно уже видели у фольксбанков и раффайзенбанков. В случае кризиса любая из шпаркасс может претендовать на деньги оттуда для поддержания деятельности - поэтому для того, чтобы отдельная шпаркасса обанкротилась, общая сумма долгов должна значительно превысить размеры этого фонда.

 

Ну и работают шпаркассы, конечно, не только с населением. Стандартные универсальные банки - работают и с частными лицами, и с организациям, и с государственными органами.

Изменено пользователем D_R
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В пятиевровой монете хотя и есть знак мон.двора и, кроме того, используются различные тона голубого цвета полимерной вставки для разных мон.дворов, найден также и третий признак мон.двора на гуртовой надписи. Используется тот же самый принцип кодировки, с помощью буквы Е
В данном случае в надписи "BLAUER PLANET ERDE" буква Е присутствует 4 раза, поэтому для Берлина используются все буквы Е одинаковые, для других мон.дворов одна из букв "укорочена"

"BLAUER PLANET ERDE" = А (Berlin)
"BLAUER PLANET ERDE" = D (München)
"BLAUER PLANET ERDE" = F (Stuttgart)
"BLAUER PLANET ERDE" = G (Karlsruhe)
"BLAUER PLANET ERDE" = J (Hamburg)
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru