Dimovi

Пробные монеты Чехословакии и Словакии (очерк)

В теме 96 сообщений

Антон, а какая у меня есть шикарная статья по словацким пробникам. Но никак не переведу, словацкий хоть и похож на чешский, но отдельные предложения реально в тупик ставят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой 1 сокол 1920 ушел на прошедшей Ауреи. Цена ухода 100 тыс. крон, или грубо 4 тыс.евро (без комиссии)

post-1050-0-98419600-1386673881_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прелестная штука. А статью пришли - разберемся. Я чешского тоже не знаю, но в нумизматических терминах уже %90 волоку... А глупый Гугель, например, раз(ж)бу исключительно как "раскопки" переводит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наиболее полный вариант статьи на сегодняшний день выложен на талерсе http://talers.ru/articles/probnye-monety-chekhoslovakii.html

Там же, в статьях, можно ознакомиться со статьей дядьки Альберта "О кронах Оскара II" и переводом статьи, сделанным Romanold "Монетное дело Бранденбурга"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно тема не пополнялась. Вот еще два пробника. 1. 50 крон 1970, столетие со дня рождения В.И.Ленина, Ag, 31 мм, 12,24 г, Proof. 2. 50 крон 1971, 50-ти летие основания Компартии Чехословакии, Ag, 31 мм, 12,95г, Proof При старте в 5.000 крон ушли соответственно за 320.000 и 200.000 крон

post-1050-0-06179300-1420730556_thumb.jpg

post-1050-0-71966600-1420730572_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно тема не пополнялась. Вот еще два пробника.1. 50 крон 1970, столетие со дня рождения В.И.Ленина, Ag, 31 мм, 12,24 г, Proof.2. 50 крон 1971, 50-ти летие основания Компартии Чехословакии, Ag, 31 мм, 12,95г, ProofПри старте в 5.000 крон ушли соответственно за 320.000 и 200.000 крон

А в чем фишка такого слабого рельефа? Это было их художественным замыслом? Типа матовый низкий рельеф. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, Борис, все может быть. В аукционнике была ссылка на одну книжку, но у меня к сожалению ее нет, а у Хлоповича эти пробники подробно не освещены

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, если кто захочет поменять у себя картинку 1 сокола, вот есть покрасивше

post-1050-0-20040200-1420731410_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dimovi, вот сделал неплохое фото этого артефакта (проба медали-дуката), если понадобится для Вашей работы.

 

post-11058-0-87821200-1420893173_thumb.jpg

 

Метрика уже была - дублирую:

Неблагородный жёлтый сплав.

Диаметр - 20 мм.

Вес - 2,63 гр.

Гурт рубчатый.

 

 

Кстати, ссылка удалена на Раухе от Levie у меня не открывается. Подписка нужна? Кто-нибудь может помочь?

 

А ещё некоторое время назад я вёл переписку с представителем музейного отдела Кремницкой монетарни по поводу этого набора: так этот товарищ открестился, что, де, информация о таком малочисленном партийном заказе (там 300 наборов было кажется) не сохранилась.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. То есть сейчас он у Вас? Ссылку Леви попробуем открыть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, вот эта ссылка (спасибо Бахытке)

Auktionshaus H.D. Rauch GmbH

> Auction 87

Auction date: 8 December 2010

Lot number: 2948

Price realized: 1,500 EUR (Approx. 2,002 USD) Note: Prices do not include buyer's fees.

Lot description:

TSCHECHOSLOWAKEI - Republik 1918-1992

Republik 1918-1992

Set 3 Stk. 1,3 u. 5 Dukaten 1948, Kremnitz (31,61 g). Auf den Februarumsturz 1948. Originaletui mit Zertifikat. Auflage 200 Stk. (hier Nr.47) 986 fein stplfr.

Starting Price: 1000 EUR

post-1050-0-61099800-1420899362_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Огромное спасибо. То есть сейчас он у Вас? Ссылку Леви попробуем открыть

Да, приобрёл её у Игоря с оказией ещё года три назад. Если понадобятся фото на другом фоне (к сожалению ни по одной из ссылок не могу скачать Ваш очерк и не знаю какой там стандарт фото), то с удовольствием пересниму.

 

Огромное спасибо за восстановление содержимого ссылки!

Изменено пользователем TEPEM
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, последний вариант статьи есть на сайте Талерса (не на форуме, а на основном сайте) в разделе "статьи".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в отличии от Рауха, я бы их дукатами не обзывал. Это медали в дукатовом весе (если в золоте). Чехи помимо золотых медалей в дукатовом весе, чеканили эти же медали из серебра и даже бронзы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimovi так и в моём понимании это донативные изделия - тем более с такими тиражами. Вообще меня "зацепил" этот своеобразный соц. минимализм, если позволите, в котором выполнена серия. К тому же приятно осознавать, что медали действительно уникальные. Намедни попробую изучить эту тему подробнее. Ещё раз спасибо Вам большое за работу и интерес - с удовольствием добавил очерк в закладки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее проба в томпаке(неблагородном желтом металле) сама по себе интересна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее проба в томпаке(неблагородном желтом металле) сама по себе интересна

Ещё бы пробные оттиски трёшки и пятёрки найти для комплекта! Ну и оригинал тоже можно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а потом еще и золотую словацкую двадцатку. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а потом еще и золотую словацкую двадцатку. :D

Ты имеешь в виду Тиссо, изделие словацкого мондвора или просто шуткуешь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, те самые мифические 20 крон в золоте, которые вроде бы подарили Йозефу Тисо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, те самые мифические 20 крон в золоте, которые вроде бы подарили Йозефу Тисо

Надо спросить у родственников Ферди Дюрчанского. Ведь только но успел грамотно слинять. Может и монетку прихватил. :read:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru