Did

Юбилеи Победы

В теме 118 сообщений

т.е. своего рода "котлета", - и "мясо" (трёхсотлетний юбилей) и "мухи" (Операция  "Факел" 1942г.)

просто юбилейная серия в честь трехсотлетия отразила наиболее знаменательные события за это время. с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снова о монете Канады 1943г.

Думаю, что эта монета выпущена в честь успешного завершения "Операции "Факел" союзными войсками в Северной Африке в 1943г против немецко - итальянских войск.

есть у кого другие версии?

post-22404-0-27488700-1468848930_thumb.jpg

post-22404-0-74376900-1468848953_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навряди ли. Скорее, просто такое вот обращение к населению страны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто у нас азбуку имени геноссе Морзе знает? что там написано то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, ответ в постах 30-31

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага. забыл что было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что там написано то?

 

"We win when we work willingly" = "Мы победим, когда проявим волю в работе"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное не "СОС" написали :rofl:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное не "СОС" написали :rofl:

 

А должны были? Чем им-то война непосредственно угрожала? Способного на завоевание заокенских стран флота у Германии и ее союзников не было и в обозримом будущем не предвиделось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снова о монете Канады 1943г.

Думаю, что эта монета выпущена в честь успешного завершения "Операции "Факел" союзными войсками в Северной Африке в 1943г против немецко - итальянских войск.

есть у кого другие версии?

 

Все таки мне кажется что факел не имеет отношение к одноименной операции. Операция "Torch" (изначално Gymnast)  хоть и долго планировалась в принципе началась и закончилась в Ноябре 1942, хотя несколько канадский кораблей были задействованы в логистической поддержке, операция считается британской и американской. Дезайн 5 центовиков с факелом потом не меняли до 45 года. Наверное факел все таки символ свободы (освобождения), жизни как например у Статуи Свободы в Нью Йорке.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые коллеги, кто может объяснить назначение полос с кругом на реверсе с портретом Тито

post-22404-0-01766000-1470310625.jpg

post-22404-0-36089900-1470310646.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
полос с кругом

Цифра 40 - юбилей Победы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые коллеги, кто разбирается в иероглифах, переведите с корейского на русский эту надпись, желательно более буквально

post-22404-0-40807400-1473156638.jpg

post-22404-0-89096300-1473156659.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые коллеги, кто разбирается в иероглифах, переведите с корейского на русский эту надпись, желательно более буквально

100 вон ... Дословно вряд ли..

На аверсе надпись: "в честь 30-летия освобождения страны". Как то так. Там же изображен монумент Тонниммун (Ворота Независимости), воздвигнутый еще в 1896 г. в память о признании Китаем (империей Цин после поражения от Японии), независимости Кореи. Правда так и не понял чему радовались? Японцы крови не меньше попили. На реверсе - народная героиня Ю Гван Сун нуна с развернутым флагом Тхэгыкки (современный корейский флаг). Но она никакого отношения ко Второй мировой и освобождению Кореи в 1945 г.не имеет.Она в 1919 году была активным участником демонстраций за Независимость Кореи. Её японцы еще в 1920 году замучили в тюрьме Содэмун.

P.S. Сейчас это музей и 1 марта там отмечают "День движения за независимость Кореи",довольно интересная экскурсия.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые коллеги, кто может объяснить назначение полос с кругом на реверсе с портретом Тито

Полосы с кругом обозначают надпись ТITO, только буквы Т I T дополнены (окаймлены) справа и слева линиями I

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые коллеги, немного не в тему, но по WW2, такой вопрос - в Албании в 1939 г.выпустили разменный ряд монет в 0.20-0.50-1-2-5 лека, есть версия, что это оккупационные монеты для Албании, выпущенные Италией. которая захватила территорию соседней страны в начале Второй мировой войны, так ли это?

Выше уже писали о 500 лей 1941г Румынии, как о первой монете WW2, но если вышеприведённая версия верна, то приоритет "первой" переходит к монетам Албании

post-22404-0-45904900-1473673642_thumb.jpg

post-22404-0-29696400-1473673660_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые коллеги, немного не в тему, но по WW2, такой вопрос - в Албании в 1939 г.выпустили разменный ряд монет в 0.20-0.50-1-2-5 лека, есть версия, что это оккупационные монеты для Албании, выпущенные Италией. которая захватила территорию соседней страны в начале Второй мировой войны, так ли это?

Выше уже писали о 500 лей 1941г Румынии, как о первой монете WW2, но если вышеприведённая версия верна, то приоритет "первой" переходит к монетам Албании

 

Так оно и есть. Албанский флаг на монете соответствует периоду итальянской оккупации (1939-1943)

post-34950-0-04005300-1473682772_thumb.gif

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, с меня плюсик

А что обозначает цифра XVIII на монете справа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,по поводу римской цифры сказать ничего не могу,но к слову относить её к первой из посвящённых Второй мировой или нет скажу: Не надо считать её посвящённой войне,это обычная,циркуляционная монета,которая была введена на территории Албании в период её оккупации и имела тираж свыше миллиона.В каждую войну почти подобным страдали...

А румынские 500 лей,то другая "песня".Это юбилейная монета,посвящённая возвращению Румынии территорий Бессарабии (Ранее отобранная у России в 1918 году),которую в свою очередь СССР аннексировало в 1940.На мой взгляд эта монета и остаётся первой монетой,посвящённой Второй мировой войне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл, исторические факты говорят, что русско-турецкая война завершилась подписанием Бухарестского мирного договора 1812г., согласно которому земли Бессарабии от османского владычества переходили в Российскую империю и говорить, что Румыния в 1918г. возвратила территорию Бессарабии, а СССР "аннексировал" её в 1940г. - это, на мой взгляд, лукавство.

Непонятно, о каком "юбилее" идёт речь в монете Румынии 1941г, согласен, что она отобразила один из фактов  истории Второй мировой, и, следовательно ,сия монета по праву относится к теме WW2, но и оккупационные монеты - это тоже факт истории WW2

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл, исторические факты говорят, что русско-турецкая война завершилась подписанием Бухарестского мирного договора 1812г., согласно которому земли Бессарабии от османского владычества переходили в Российскую империю и говорить, что Румыния в 1918г. возвратила территорию Бессарабии, а СССР "аннексировал" её в 1940г. - это, на мой взгляд, лукавство.

Непонятно, о каком "юбилее" идёт речь в монете Румынии 1941г, согласен, что она отобразила один из фактов  истории Второй мировой, и, следовательно ,сия монета по праву относится к теме WW2, но и оккупационные монеты - это тоже факт истории WW2

Зная,что примерно это люди скажут, в скобочках я указал слово "отобрали", относится то или к другое к какой либо теме это вопрос каждого,каждый устанавливает свои рамки на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А что обозначает цифра XVIII на монете справа

могу предположить, что это отсчет от прихода к власти Муссолини(1922 г). такие же цифры и на монетах италии этого периода. хотя я могу и ошибаться. с ув. Изменено пользователем var12342009
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу предположить, что это отсчет от прихода к власти Муссолини(1922 г). такие же цифры и на монетах италии этого периода. хотя я могу и ошибаться. с ув.

Да, Вы правы. Обозначает "18 год фашистской эры".

Римские цифры — это год, обозначающий время существования Италии с момента установления фашистской диктатуры дуче Бенито Муссолини.

Бенито Муссолини стал премьер-министром 31 октября 1922 года.

Соответственно, если монета была выпущена в период январь — октябрь 1939 года, то это был 17-й год фашистской Италии (1939 – 1922 = 17). Римскими цифрами 17 будет XVII.

Ну а если монета отчеканена в ноябре или декабре 1939-го, то это был уже 18-й год эпохи фашизма (XVIII).

Ранее монеты для Албании чеканились в Австрии,Англии и Италии. После 1939 и до окончания войны только в Италии...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в тему ли здесь такая чудесная монета ?

post-19488-0-94493000-1473701772_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если только тему переименовать. А то она называется "Юбилеи Победы". Виктор Эммануил тут как-то не того...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru